ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2019-06-15 Leggere modifiche ai percorsi dei Campionati Italiani Under23 a cronometro ed in linea  
    2019-06-15 Le atlete iscritte al 2° Trofeo Valgraziosa a Calci 
    2019-06-12 Parte domani il Giro d'Italia Under23 
    2019-06-12 Orari di partenza del 4° Gran Premio Ride Riccione 
    2019-06-08 Domani il Gran Premio internazionale Dell'Arno. L'elenco degli iscritti 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    17 GIUGNO 2019

    Elite-Under23
    BUONCONVENTO - MONTE AMIATA (): Il colombiano Andres Camilo Ardila vince la tappa e conquista la maglia rosa. Tutte Le Classifiche del Giro


    16 GIUGNO 2019

    Elite-Under23
    SESTO FIORENTINO - GAIOLE IN CHIANTI (): Fabio Mazzucco vince la terza tappa del Giro d'Italia Under23 e conquista la maglia di leader. Tutte le Classifiche del Giro
    RONCOLEVA' (VR): Leonardo Marchiori (Zalf) ottiene il successo allo sprint nel 62° Gran Premio Roncoleva'
    RIETI (RI): Filippo Fiorelli (Gragnano Ciclismo) vince allo sprint a Rieti
    BRUGNERA (PN): Attilio Viviani (Arvedi Cycling) si impone nel Memorial Gianni Biz

    Juniores
    BUDRIO DI CORREGGIO (RE): Vince Pietro Generali (Assali Stefen OMAP) la 58 Medaglia d'oro Gs Budriese
    CITTA' DI CASTELLO (PG): Gianmarco Garofoli vince a Cittą di Castello diventando il nuovo campione Italiano Juniores
    PAESANA (CN): Andrea Montoli (C.C.Canturino) arriva da solo sul traguardo nel 61° Gran Premio U.C.A.T. 1907
    VILLADOSIA DI CASALE LITTA (VA): Marco Pavesi (Team Giorgi) vince in solitaria a Villadosia di Casale Litta
    CAMPOCAVALLO DI OSIMO (AN): Mattia Casadei (Team Alice Bike - Myglass) vince il 20° Gran Premio Adalberto Gabrielloni
    SARROCH (CA): Gianluca Pontis (MTB Piscina Irgas 3C) vince a Sarroch
    BRUGNERA (PN): Vojislav Peric (Borgo Molino Rinascita Ormelle) vince il Memorial Elio Costalunga

    Allievi
    FIUMICINO (FC): Valentino Romolini (Fortebraccio da Montone) giunge primo nel 3 Memorial Vittorio Berardi
    RUBIERA (RE): Federico Biagini vince dopo una fuga solitaria il 10° Trofeo Litokol
    SARNONICO (TN): Andrea Dallago (Alto Adige-SV Sudtirol) conquista la vittoria ed il Titolo di Campione dell'Alto Adige
    CRODO (VB): Manuel Oioli vince il 1 Trofeo Nordossola, valido per il Campionato Regionale Piemontese
    SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE): Luca Recchia (Velosport Ferentino) vince in solitaria a Santa Maria Capua Vetere. Alfonso Grammegna conquista il titolo regionale
    SAN PIERINO DI FUCECCHIO (FI): A San Pierino Federico Galeotti (Montecarlo Ciclismo) conquista il successo allo sprint
    SCANDOLARA DI ZERO BRANCO (TV): Alessandro Pinarello (V.C.San Vendemiano) vince la Scandolara - Pianezze
    SANT'ELPIDIO A MARE (FM): Lorenzo Masciarelli (Callant Doltcini Cycling Team) vince il 1° Trofeo del Fermano e festeggia la settima vittoria stagionale
    CASAZZA (BG): Vince Alessandro Romele il 24 trofeo comune di Casazza valido per il Campionato regionale lombardo
    STAGNO - LIVORNO (LI): L'inglese Joe Kieli stacca tutti e vince la 76^ Coppa Montenero
    SARROCH (CA): Federico Marceddu (S.C.Ozierese) conquista il successo nella Primavera Sarrochese
    PIERIS (GO): Lorenzo Ursella (Rinascita Ormelle Friuli) si impone allo sprint a Pieris
    LEGNANO (MI): Andrea Noviero Raccagni (G.S.Levante) vince la 99^ Targa d'Oro Citta' di Legnano

    Esordienti 1° e 2° anno
    SAN PIERINO DI FUCECCHIO (FI): ESORDIENTI1 - Iacopo Dani (Via Nova) conquista a San pierino la terza vittoria stagionale
    MONTESANO SULLA MARCELLANA (SA): ESORDIENTI1 - Il laziale Jacopo Ficaccio e' il migliore fra i primo anno a Montesano sulla Marcellana
    SARNONICO (TN): ESORDIENTI1 - Elia Andreaus (Veloce Club Borgo) ottiene il successo , Andrea Dona' (Libertas Raffeisen Laives) conquista il titolo di Campione dell'Alto Adige
    CASTEL ROZZONE (BG): ESORDIENTI2 - Matteo Cattivelli a Castel Rozzone vince il Memorial Martino Ferri
    CASTEL ROZZONE (BG): ESORDIENTI1 - Vince Davide Maifredi tra gli esordienti del primo anno il Memorial Martino Ferri
    SAN PIERINO DI FUCECCHIO (FI): ESORDIENTI2 - Edoardo Cipollini (Montecarlo Ciclismo) centra la cinquina nell' 6° Trofeo Contrada San Pierino
    CRODO (VB): ESORDIENTI1 - Matteo Spinoni (G.S.Prealpino) vince a Crodo
    CRODO (VB): ESORDIENTI2 - Matteo Fiorin ottiene il successo, Carlo Bonetto si consola con il titolo di Campione Regionale
    FAENZA (RA): ESORDIENTI1 - Giacomo Casadio (Pedale Azzurro Rinascita vince davanti a Samuele Turricchia
    FAENZA (RA): ESORDIENTI2 - Pietro Dapporto (Cotignolese) si conferma in splendida forma centrando la terza vittoria consecutiva
    FRAZIONE BROLIO - CASTIGLION FIORENTINO (AR): ESORDIENTI2 - Il laziale Federico Amati vince in solitaria a Brolio
    FRAZIONE BROLIO - CASTIGLION FIORENTINO (AR): ESORDIENTI1 - Lapo Cardelli (Via Nova) e' il migliore fra i primo anno nel 19° Trofeo Fans Club Daniele Bennati
    SARROCH (CA): ESORDIENTI2 - Doppietta del Veloclub Sarroch nella gara di casa. Vince Daniele Mereu davanti a Gabriele Pili
    SARROCH (CA): ESORDIENTI1 - Filippo Maccioni (Pool Bike Serramanna) conquista a Sarroch la seconda vittoria stagionale
    MONTESANO SULLA MARCELLANA (SA): ESORDIENTI2 - Nikolo' Tulli (BTX La Selva) vince il 3° Trofeo Citta' di Montesano sulla Marcellana
    SARNONICO (TN): ESORDIENTI2 - Thomas Capra (Veloce Club Borgo) anticipa tutti nel Trofeo Volksbank sul traguardo di Seio di Sarnonico
    MAZZANO (BS): ESORDIENTI1 - Marco Baldan e Domenico Mandarino regalano una splendida doppietta al G.C.Feralpi
    MAZZANO (BS): ESORDIENTI2 - Fuga a due. Angelo Monister (Mincio-Chiese) vince davanti a Simone Codenotti (Ronco Maurigi Delio Gallina)
    PIERIS (GO): ESORDIENTI2 - Leonardo Lunardon (Velo Junior Nove) si impone allo sprint sul traguardo di Pieris
    PIERIS (GO): ESORDIENTI1 - Jacopo Venzo (Velo Junior Nove) e' il migliore fra i primo anno a Pieris
    LEGNANO (MI): ESORDIENTI2 - Ivan Bergna (Giovani Giussanesi) vince il 46° Gran Premio Pino Cozzi
    LEGNANO (MI): ESORDIENTI1 - Nicolo' D'Alessandro (Busto Garolfo) e' il migliore fra i primo anno a Legnano

    Donne Esordienti
    CALCI (PI): DONNE_ESORDIENTI - Vince allo sprint Beatrice Bertolini davanti a Valentina Zanzi e Emma Meucci
    RODIGO (MN): DONNE_ESORDIENTI - Carola Ratti si impone allo sprint nel Trofeo Eurosistemi a Rodigo
    ZAMBANA (TN): DONNE_ESORDIENTI - Emma Lunardelli (Industrial Forniture moro Trecieffe) si impone allo sprint nel 17° Trofeo Pneus Center

    Donne Allieve
    CALCI (PI): DONNE_ALLIEVE - Carlotta Cipressi vince davanti a Francesca Barale il 2° Trofeo Valgraziosa a Calci
    RODIGO (MN): DONNE_ALLIEVE - Il 1° trofeo Eurosistemi Memorial Franco Marazzi se lo aggiudica Erika Butta
    ZAMBANA (TN): DONNE_ALLIEVE - Erika Stenico (Veloce Club Borgo) vince la gara e conquista il titolo di Campionessa provinciale

    Donne Juniores
    CALCI (PI): DONNE_JUNIORES - Vince in volata Sofia Collinelli il 2 Trofeo Valgraziosa Memorial Alberto Cecconi svoltosi a Calci


    15 GIUGNO 2019

    Elite-Under23
    BAGNO DI ROMAGNA - PESCIA (): Tre su tre per la Gran Bretagna al Giro d'Italia Under23 Enel. Vince allo sprint Matthew Walls . Tutte le Classifiche del Giro
    BRUGNERA (PN): Nicolas David Gomez Jaramillo (Team Colpack) vince la notturna di Brugnera


    14 GIUGNO 2019

    Elite-Under23
    RICCIONE - SANTA SOFIA (): Il britannico Ethan Hayter dopo il prologo vince anche la prima tappa del Giro d'Italia Under23 . Tutte le Classifiche del Giro complete


    13 GIUGNO 2019

    Elite-Under23
    RICCIONE - RICCIONE (RN): Il britannico Ethan Hayter conquista la prima maglia rosa Enel . Tutte le Classifiche del Giro

    Allievi
    RICCIONE (RN): Filippo Bucci (Pedale Chiaravallese) vince la crono Ride Riccione

    Esordienti 1° e 2° anno
    RICCIONE (RN): ESORDIENTI2 - Pietro Dapporto (Cotignolese) si impone contro il tempo nel 4° Gran Premio Ride Riccione
    RICCIONE (RN): ESORDIENTI1 - Enea Sambinello (Fausto Coppi Cesenatico) e' il migliore fra i primo anno nella crono di Riccione

    Donne Esordienti
    RICCIONE (RN): DONNE_ESORDIENTI - Valentina Zanzi (Re Artu' - General System) vince contro il tempo a Riccione

    Donne Allieve
    RICCIONE (RN): DONNE_ALLIEVE - Carlotta Cipressi (Re Artu' - General System) si impone contro il tempo a Riccione


    09 GIUGNO 2019

    Elite-Under23
    GESSATE (MI): Alessio Brugna (Viris Vigevano) si impone allo sprint nel 35° Trofeo Fumagalli a Gessate
    SAN GINESE DI COMPITO (LU): Di Felice vince, ma viene retrocesso. Il successo va a Riccardo Verza (Zalf)
    SANTERMETE (RN): Georg Zimmermann (Tirol KTM Cycling Team) vince la 48^ Coppa Della Pace a Santermete

    Juniores
    SOLBIATE ARNO (VA): Lorenzo Balestra (Team Giorgi) supera sul traguardo Davide De Pretto e vince il 23° Gran Premio Dell'Arno
    BORGO PANIGALE (BO): Giosue' Crescioli (Pitti Shoes-Cicli Taddei) vince la gara davanti a Davide Pinardi che si consola con il titolo di Campione Regionale
    BEDIZZOLE (BS): Samuel Quaranta (Team LVF) supera tutti allo sprint sul traguardo di Bedizzole - Video Pianeta Giovani
    SAN BIAGIO DI CALLALTA (TV): Doppietta della Sacilese Euro 90 P3 grazie a Alessio Polese che ottiene il successo davanti a Giacomo Besa
    CLES (TN): Alex Tappeiner (Adriana Bolzano) vince il 26° Trofeo Renetta Canada Melinda
    SORA (FR): Lorenzo Germani (Work Service Romagnano) vince in solitaria "La Ciociarissima"
    CALEA (TO): Mathias Vacek (Team Giorgi) vince con oltre quattro minuti sul secondo arrivato a Calea
    VITTORIA (RG): Davide Arico' (Team Nibali) vince il Memorial Giliberto - Trofeo La Signora Melanzana

    Allievi
    ZIANIGO (VE): Dominio del Mirano. Vince Nicolo' Birello davanti a Samuele Mion
    PAVIA - SABAGHINA (PV): Federico Rustioni (Pedale Pavese) vince la Pavia - Sabaghina
    VILLAMAGNA (CH): Lorenzo Masciarelli (Callant Doltcini Cycling Team) stacca tutti nel Memorial Lunelli e conquista la maglia di Campione Regionale
    SAN NICOLO' DI MANZANO (UD): Luca Rossetto (Borgo Molino Rinascita Ormelle) vince la gara , Matteo Milan (Gottardo Giochi Caneva) conquista il titolo regionale
    SAN BIAGIO DI CALLALTA (TV): Vladimir Milosevic (Borgo Molino Rinascita Ormelle) vince il 4° Gran Premio Ristorante "Da Silvano"
    NOVI DI MODENA (MO): Luca Varroni (Team Ciclistico Paletti) vince l' 8° Trofeo Caseificio Razionale Novese
    MOCAIANA (PG): Michele Cangiotti (Alma Juventus Fano) ottiene il successo in solitaria. Edoardo Rulli (Gubbio Ciclismo Mocaiana) conquista il titolo regionale
    PIATTO (BI): Edoardo Zamperini giunge solitario al traguardo nel 70° Trofeo Squillario
    FIESSE (BS): Luca Zanni (Aspiratori Otelli) vince a Fiesse il 93° Trofeo San Gottardo Video Pianeta Giovani
    MASSA (MS): Tobia Zingoni (G.S.Iperfinish) giunge da solo sul traguardo della 69^ Coppa Madonna degli Uliveti
    VITIANO (AR): Lorenzo Montanari (Pedale Azzurro Rinascita) supera Luca Bagnara (Reda Mokador) e conquista la Coppa Alberto Roggi
    MORI (TN): Nell'impegnativo finale di gara Diego Ressi (Mincio-Chiese) ottiene il successo nel 7° Memorial Claudio Cescatti
    VITTORIA (RG): Carmelo Samuele Giunta (Team Nibali) ottiene il successo nel Trofeo La Signora Melanzana

    Esordienti 1° e 2° anno
    CASNIGO (BG): ESORDIENTI2 - Simone Gualdi (Gazzanighese) vince a Casnigo davanti al compagno di squadra Thomas Pedrini
    MOCAIANA (PG): ESORDIENTI1 - Dominio della Fausto Coppi di Cesenatico che occupa tutto il podio. Vince Thomas Bolognesi
    INDICATORE (AR): ESORDIENTI1 - Il laziale Jacopo Ficaccio (Il Pirata Team TerraCirce) conquista il successo ad Indicatore di Arezzo
    INDICATORE (AR): ESORDIENTI2 - Tommaso Pini (Via Nova) ottiene a Indicatore il primo successo stagionale
    MAGENTA (MI): ESORDIENTI1 - Giuseppe Bungaro (Busto Garolfo) supera Francesco Guerino ed ottiene la quarta vittoria stagionale
    MAGENTA (MI): ESORDIENTI2 - Juan David Sierra (Ciclistica Biringhello) vince il 5° Trofeo Cicli Battistella a Magenta
    CASTELFRANCO VENETO (TV): ESORDIENTI1 - Manuele De Grandis (Postumia73 Dino Liviero) ottiene a Catselfranco Veneto la terza vittoria stagionale
    NOVI DI MODENA (MO): ESORDIENTI2 - Fuga a due e primo successo stagionale di Andrea Cepa (Montecarlo Ciclismo) davanti a Luca Fraticelli (Alma Juventus Fano)
    NOVI DI MODENA (MO): ESORDIENTI1 - Il Campione emiliano Franco Cazzaro' (Pol.San Marinese) vince a Novi di Modena
    MOCAIANA (PG): ESORDIENTI2 - Pietro Dapporto (Cotignolese) ottiene il successo davanti a Tommaso Alunni che si consola con il titolo di Campione Regionale Umbro
    PIATTO (BI): ESORDIENTI1 - Il lombardo Gabriel Vecchi (U.S.Legnanese) vince a Piatto la gara riservata ai primo anno
    PIATTO (BI): ESORDIENTI2 - Mattia Sambinello (Prealpino) vince il Trofeo Squillario nella gara Esordienti secondo anno
    CASTELFRANCO VENETO (TV): ESORDIENTI2 - Il friulano Matteo De Monte (Libertas Ceresetto) si impone nella 2^ Festa dello Sport
    MORI (TN): ESORDIENTI1 - Elia Andreaus (Veloce Club Borgo) e' il migliore fra i primo anno nella gara unica di Mori
    MORI (TN): ESORDIENTI2 - Matteo Cettolin (V.C.San Vendemiano) stacca tutti sulla salita finale e si impone a Mori
    CASNIGO (BG): ESORDIENTI1 - Andrea Rinaldi (V.C.Sarnico) e' il migliore fra i primo anno a Casnigo
    CREMONA (CR): ESORDIENTI1 - Seconda vittoria stagionale di Luca Braghini (Ronco Maurigi Delio Gallina) nella Coppa Signorini
    CREMONA (CR): ESORDIENTI2 - Nella Coppa Signorini a Cremona doppietta della Ronco Maurigi Delio Gallina. Vince Daniele Bono davanti a Simone Codenotti
    VITTORIA (RG): ESORDIENTI1 - Salvatore Tarantello ((P.A.D.Lib.Chiappucci) vince a Vittoria fra gli atleti del primo anno
    VITTORIA (RG): ESORDIENTI2 - Tripletta della Multicar Amaru' - Equipe Sicilia . Vince Elia Basile

    Donne Esordienti
    BAONE (PD): DONNE_ESORDIENTI - Greta Cettolin (Young Team Arcade) ottiene a Baone la terza vittoria stagionale
    LA SELLA - AREZZO (AR): DONNE_ESORDIENTI - Romeo Lucia Brillante (Ciclistica Bordighera) vince il 3° Memorial Valentino Mucci
    BEDIZZOLE (BS): DONNE_ESORDIENTI - Federica Venturelli (Cicli Fiorin) ottiene il successo ed il titolo di campionessa regionale. Video Pianeta Giovani

    Donne Allieve
    BAONE (PD): DONNE_ALLIEVE - Francesca Barale vince a distanza di 24 ore ed ottiene la nona vittoria stagionale
    BEDIZZOLE (BS): DONNE_ALLIEVE - Valentina Basilico (Cesano Maderno) vince a Bedizzole e diventa campionessa regionale - Video Pianeta Giovani
    LA SELLA - AREZZO (AR): DONNE_ALLIEVE - Asia Mazzuola supera allo sprint Asia Ranucci ed ottiene il primo successo stagionale


    08 GIUGNO 2019

    Elite-Under23
    MONZA (MB): Tommaso Campesan (Work Service) vince l' 87^ Medaglia d'Oro Citta' di Monza
    LARI (PI): Davide Bais (Cycling Team Friuli) anticipa tutti sul traguardo di Lari

    Juniores
    SORA (FR): Alessandro Verre (CPS Professional Team) miglior scalatore di giornata sulla salita della Portella
    OSPITALETTO (BS): Il veneto Riccardo Carretta (U.C.Giorgione) vince la crono di Ospitaletto. Alessio Bonelli (GB Junior Team) conquista il titolo regionale

    Allievi
    OSPITALETTO (BS): Dario Igor Belletta (Busto Garolfo) vince la cronometro di Ospitaletto e conquista il titolo di Campione Regionale

    Donne Allieve
    OSPITALETTO (BS): DONNE_ALLIEVE - Secondo pronostico Francesca Barale (Pedale Ossolano) vince davanti a Carlotta Cipressi la crono di Ospitaletto


    04 GIUGNO 2019

    Elite-Under23
    SAN GIOVANNI VALDARNO (AR): Leonardo Marchiori (Zalf) conquista il 3° Trofeo Citta' di San Giovanni Valdarno


    02 GIUGNO 2019

    Elite-Under23
    FIORANO MODENESE (MO): Leonardo Marchiori (Zalf) vince a Fiorano davanti al compagno di colori Gregorio Ferri
    TRENTO (TN): L'australiano Benjamin Hill supera allo sprint Marco Frigo e si aggiudica il 65° Trofeo Alcide De Gasperi

    Juniores
    CIMOLAIS (PN): Andrea Piccolo (Team LVF) vince la Classifica Finale del Giro del Friuli Venezia Giulia, secondo Mathias Vacek terzo Simone Raccani
    CASUT - CIMOLAIS (PN): Mathias Vacek (Team Giorgi) vince la terza tappa del Giro del Friuli. Andrea Piccolo si impone nella classifica finale . L'ordine di arrivo completo Video Pianeta Giovani
    FLORIDIA (SR): Antonio Munafo' (Team Nibali) vince la classica 98^ Coppa Ascensione
    SANT'OMERO (TE): Patrick Casadio (Team Alice Bike Myglass) ottiene a Sant'Omero il primo successo stagionale
    PALU' DI GIOVO (TN): Federico Guzzo (San Vendemiano Cycling Team) vince il Trofeo Cantine Moser
    BRESCIA - MONTEMAGNO (BS): Nicola Plebani (Team Giorgi) vince in solitaria la Brescia - Montemagno
    MONTEMAGNO (AT): Lorenzo Galimberti (Energy Team) vince a Montemagno d'Asti
    MONSUMMANO TERME (PT): Matteo Regnanti (G.S.Stabbia Ciclismo) vince in solitaria il 1° Trofeo Monsummano-Valdibrana. Video Video Jenny

    Allievi
    TRAVERSAGNA (PT): Lorenzo Conforti (G.S.Iperfinish) vince allo sprint la 68^ Coppa Giancarlo Bonechi
    MONTICELLI BRUSATI (BS): Manuel Tebaldi (Team Giorgi) arriva da solo sul traguardo di Monticelli Brusati
    FOLLINA (TV): Samuele Bonetto (La Termopiave Valcavasia Junior Team) vince in solitaria la 69^ Coppa La Follinese e conquista il titolo di Campione Regionale Veneto
    NAVE DI FONTANAFREDDA (PN): Bryan Olivo (Bannia) vince a Nave di Fontanafredda
    POZZI DI SERAVEZZA (LU): Il ligure Andrea Noviero Raccagni supera allo sprint i compagni di fuga nel 78° Circuito Versiliese
    NOVARA - ORTA (NO): Manuel Oioli (Bustese Olonia Team Bike Tartaggia) vince la Novara - Orta ed ottiene l'ottavo successo stagionale
    FLORIDIA (SR): Gabriele Munafo' (Team Nibali) si impone fra gli allievi nella Coppa Ascensione
    BUSSETO (PR): Nicola Rossi (V.C.Pontenure) vince il 1° Trofeo Citta' di Busseto
    SAN CASCIANO VAL DI PESA (FI): Emanuele Pinzauti (Fosco Bessi Calenzano) vince la 60^ Coppa Fausto Coppi a San Casciano Val di Pesa
    CHIARINO DI RECANATI (MC): Simone Roganti (Nuova Spiga Aurea Iumiko) ottiene la terza vittoria stagionale
    SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI): Luca De Toffol vince davanti a Federico Pappalardo il 32° Trofeo Donati Bruno
    SEZZE (LT): Lorenzo Masciarelli vince la gara. Nicolo' Severa conquista il titolo di Campione Regionale del Lazio
    TRENTO (TN): Marco Andreaus completa l'entusiasmante giornata del Veloce Club Borgo che ottiene il terzo successo a Trento

    Esordienti 1° e 2° anno
    MONTICELLI BRUSATI (BS): ESORDIENTI1 - Gabriel Cominelli (Vallecamonica) e' il migliore fra i primo anno nella gara unica di Monticelli Brusati
    MONTICELLI BRUSATI (BS): ESORDIENTI2 - Davide Signoretto (Mincio Chiese) vince il 14° Memorial Battista Boniotti
    BESNATE (VA): ESORDIENTI2 - Mattia Sambinello (Prealpino) si impone allo sprint nel 20° Gran Premio Guardian Angels
    FIORANO MODENESE (MO): ESORDIENTI1 - Franco Cazzaro' (Pol.San Marinese) ottiene il successo e conquista la maglia di Campione Regionale Emilia Romagna
    SAN CASCIANO VAL DI PESA (FI): ESORDIENTI2 - L'umbro Tommaso Brunori (Fortebraccio da Montone) vince la 36^ Coppa Giulio Provvedi
    SAN CASCIANO VAL DI PESA (FI): ESORDIENTI1 - Alessio Anguillesi (Coltano Grube Costruzioni) e' il migliore fra i primo anno sul traguardo di San Casciano Val di Pesa
    SEZZE (LT): ESORDIENTI1 - Ivan Toselli (Mary J Sweet Angel) e' il migliore fra gli atleti del primo anno, Jacopo Ficaccio arriva secondo ma si consola con la maglia di Campione Regionale del Lazio
    ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG): ESORDIENTI1 - Andrea Rinaldi (Velo Club Sarnico) conquista il successo ad Almenno San Bartolomeo
    ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG): ESORDIENTI2 - Michele Colosio (G.S.C.Villongo) vince il 32° Gran Premio Rota Nodari
    FIORANO MODENESE (MO): ESORDIENTI2 - Matteo Valentini (Velo Club Cattolica) vince a Fiorano Modenese e conquista la maglia di Campione Regionale Emilia Romagna
    POZZI DI SERAVEZZA (LU): ESORDIENTI2 - Alex Stella vince a Pozzi davanti a Thomas Del Frate e Francesco Nicolini
    POZZI DI SERAVEZZA (LU): ESORDIENTI1 - Iacopo Dani (G.S.Via Nova) e' il migliore fra i primo anno nella gara unica di Pozzi
    DOSSON DI CASIER (TV): ESORDIENTI2 - Leonardo Lunardon (Velo Junior Nove) conquista il successo ed la maglia di Campione Veneto Esordienti secondo anno
    DOSSON DI CASIER (TV): ESORDIENTI1 - Secondo pronostico Filippo Cettolin (V.C.San Vendemiano) conquista il successo ed il titolo di Campione Regionale Veneto
    CHIARINO DI RECANATI (MC): ESORDIENTI1 - Valerio Giacobetti (Pedale Rossoblu-Picenum) si impone allo sprint davanti a Matteo Tullio (Pedale Teate)
    CHIARINO DI RECANATI (MC): ESORDIENTI2 - Diego Olivi (Alma Juventus Fano) va in fuga ed arriva solitario al traguardo
    SANREMO (IM): ESORDIENTI2 - Gabriele De Fabritiis (Ciclistica Arma Taggia) ottiene il successo e conquista il titolo di Campione di Campione Regionale
    BESNATE (VA): ESORDIENTI1 - Francesco Guerino (Ciclistica Biringhello) ottiene a Besnate la sesta vittoria stagionale
    SEZZE (LT): ESORDIENTI2 - Federico Amati conquista il successo e la maglia di Campione Laziale Esordienti secondo anno
    TRENTO (TN): ESORDIENTI1 - Elia Andreaus (Veloce Club Borgo) vince il 5° Trofeo "Fly Bike Hotel"
    TRENTO (TN): ESORDIENTI2 - Filippo Pasini (Veloce Club Borgo) arriva solitario al traguardo
    PALERMO (PA): ESORDIENTI2 - Paolo Leone vince il 3° Memorial Silvio Signorelli
    PALERMO (PA): ESORDIENTI1 - Salvatore Tarantello ((P.A.D.Lib.Chiappucci) vince a Palermo fra i primo anno
    SANREMO (IM): ESORDIENTI1 - Federico Cozzani (Tarros Junior Cycling Team) e' il migliore fra i primo anno e conquista il titolo di campione regionale
    VALDENGO (BI): ESORDIENTI2 - Samuele Bonelli (Ardens Cycling Team) vince il Memorial Lava & Borrione
    VALDENGO (BI): ESORDIENTI1 - Nicolo' Damato (G.S.Bareggese) ottiene a Valdengo la seconda vittoria stagionale

    Donne Esordienti
    CESANO MADERNO (MB): DONNE_ESORDIENTI - Federica Venturelli (Cicli Fiorin) giunge solitaria al traguardo nel Memorial Lorenzo Ganassin
    SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN): DONNE_ESORDIENTI - La toscana Beatrice Bertolini (M.B. Victory Team) si impone sul traguardo di San Vito al Tagliamento
    MONTEFIASCONE (VT): DONNE_ESORDIENTI - Giulia Coppi (Team NPM Chianciano) vince a Montefiascone.

    Donne Allieve
    CESANO MADERNO (MB): DONNE_ALLIEVE - Francesca Barale stacca tutte le avversarie ed arriva solitaria sul traguardo di Cesano Maderno
    SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN): DONNE_ALLIEVE - Elena Contarin (U.C.Giorgione) vince a San Vito al Tagliamento
    MONTEFIASCONE (VT): DONNE_ALLIEVE - Eleonora Ciabocco stacca tutte le avversarie nel 3° Memorial Claudio Ugolini

    Donne Juniores
    PESEGGIA DI SCORZE' (VE): DONNE_JUNIORES - Eleonora Camilla Gasparrini ottiene la quarta vittoria stagionale conquistando il 6° Trofeo 50^ Sagra dei Bisi


    01 GIUGNO 2019

    Elite-Under23
    MARCIALLA (FI): Andrea Toniatti (Team Colpack) allunga nel finale e conquista il successo nel Trofeo Matteotti . L'ordine di arrivo completo
    GROTTAZZOLINA (FM): Alessandro Frangioni (VPM Porto Sant'Elpidio Monte Urano) ottiene il successo e conquista la maglia di Campione Regionale Elite
    PORTOGRUARO (VE): Tommaso Campesan (Work Service) vince e conquista la maglia di Campione Veneto a cronometro

    Juniores
    MONTEREALE VALCELLINA (PN): Andrea Piccolo vince a Montereale. La maglia di leader va a Davide Dapporto . L'ordine di arrivo completo e la Classifica dopo la seconda tappa Video Pianeta Giovani

    Allievi
    PORTOGRUARO (VE): Andrea Violato (ACD Monselice) vince contro il tempo e conquista la maglia di Campione Regionale Veneto

    Esordienti 1° e 2° anno
    PORTOGRUARO (VE): ESORDIENTI1 - Il lombardo Thomas Gamba (Ciclistica Trevigliese) vince la crono di Portogruaro
    PORTOGRUARO (VE): ESORDIENTI2 - Il trentino Thomas Capra (Veloce Club Borgo) si impone contro il tempo a Portogruaro

    Donne Esordienti
    PORTOGRUARO (VE): DONNE_ESORDIENTI - Beatrice Bertolini vince contro il tempo a Portogruaro. Greta Cettolin (Young Team Arcade) conquista la maglia di Campionessa Regionale

    Donne Allieve
    PORTOGRUARO (VE): DONNE_ALLIEVE - Francesca Barale (Pedale Ossolano) conquista il successo nella crono di Portogruaro

    Donne Juniores
    PORTOGRUARO (VE): DONNE_JUNIORES - Matilde Vitillo (Racconigi Cycling Team) ottiene il successo. Camilla Alessio conquista il titolo regionale

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    30 giugno - Corsanico (LU)
    30 giugno - Corsanico (LU)
    26-28 giugno - Corsanico (LU)
    26-28 giugno - Corsanico (LU)
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati