ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2015-07-06 Gli Esordienti Toscani per il Campionato Italiano di Darfo Boario Terme 
    2015-07-05 Presentati Ufficialmente i Campionati Italiani Allievi ed Esordienti di Darfo Boario Terme 
    2015-07-04 Sugli allori i corridori siciliani Elite - Under23 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    06 LUGLIO 2015

    Altre
    BOARIO TERME (BS): Presentazione ufficiale Campionati Italiani Boario Terme - Video Pianeta Giovani


    05 LUGLIO 2015

    Elite-Under23
    VIGEVANO (PV): Prima vittoria stagionale del tricolore Davide Pacchiardo nella 44^ Freccia dei Vini
    GAVARDO (BS): Leonardo Basso spezza l'incantesimo a Gavardo e conquista la prima vittoria stagionale
    RIGUTINO (AR): Nicola Gaffurini vince il 56 Giro delle Valli Aretine

    Juniores
    OSIO SOTTO (BG): Il campione lombardo Alan Giacomelli fa il colpaccio ad Osio Sotto
    FAVALE DI CIVITELLA DEL TRONTO (TE): Il laziale Rossano Mauti (Team Coratti) arriva solitario al traguardo. Loris Gentile e' il Campione Regionale Abruzzese
    CASUT DI FONTANAFREDDA (PN): Samuele Battistella vince la Casut - Cimolais
    CALDERARA DI RENO (BO): Il veneto Enrico Zanoncello vince davanti a Francesco Romano - Foto Gallery
    BEVERINO (SP): Daniel Savini (G.C.Romagnano) vince il Memorial Del Rio - Foto Gallery
    CASTANO PRIMO (MI): Lorenzo Zoppis vince in solitaria a Castano Primo

    Allievi
    NOSATE (MI): Pier Elis Belletta giunge solitario sul traguardo di Nosate
    CALUSCO D'ADDA (BG): Andrea Bagioli (Pedale Senaghese) vince a Calusco D'Adda. Per lui e' il quinto successo stagionale
    ISOLA DEL LIRI (FR): Alessandro Parpinel si impone dopo un incertissimo sprint nel 55 Circuito Valle del Liri
    SALA DI CESENATICO (FC): Pasquale Repino (S.Maria Codifiume) vince a Sala di Cesenatico
    CAMPOGIALLI (AR): Emanuele Trogu (Fosco Bessi) si impone a Campogialli
    NOVA SIRI SCALO (MT): Giuseppe Fanigliulo si impone a Nova Siri Scalo
    ALBA ADRIATICA (TE): Viola Donatello vince ad Alba Adriatica . Edoardo Santucci conquista la maglia di Campione Regionale Abruzzese
    CAVEDINE (TN): Thomas Prada vince il Trofeo Gaggio a Cavedine
    CONSCIO (TV): Daniel Domenti (V.C.San Vendemiano) giunge solitario al traguardo
    CASTELTODINO (TR): Leonardo Galardini (U.C.Foligno) vince a Casteltodino. Solo otto i corridori classificati
    CORTEFRANCA (BS): Il veneto Fabio Mazzucco (U.C.Mirano) vince in solitudine a Corte Franca - VIDEO PIANETAGIOVANI
    CASTELLACCIO (LI): Andrea Innocenti vince la classica Coppa Montenero
    ALTARE (SV): Meritata vittoria di Davide Teofilo . Nicolo' Garibbo si laurea Campione Regionale
    BEDONIA (PR): Simone Masetti giunge solitario sul traguardo di Bedonia
    RIVARA (TO): Lorenzo Piglia (Rostese) ottiene il primo successo stagionale

    Esordienti 1 e 2 anno
    SETTIMO DI PESCANTINA (VR): ESORDIENTI1 - Riccardo Sofia (U.S.Calcara) vince davanti al compagno di colori Alessandro Guarniero
    SETTIMO DI PESCANTINA (VR): ESORDIENTI2 - Il trentino Edoardo Zambanini (Ciclistica Dro) vince a Settimo di Pescantina
    GALLARATE (VA): ESORDIENTI1 - Daniel Ippona supera allo sprint il compagno di fuga Giacomo Villa
    GALLARATE (VA): ESORDIENTI2 - Fuga a tre. Vince Davide Facchini (Pontenure - Raschiani - Zeppi)
    SALA DI CESENATICO (FC): ESORDIENTI2 - Saramano Sala (G.C.Fausto Coppi) giunge solitario al traguardo
    SALA DI CESENATICO (FC): ESORDIENTI1 - L'umbro Alessandro Pastorelli supera i due compagni di fuga
    VALSTAGNA (VI): ESORDIENTI1 - Luca Martignago ottiene a Valstagna la decima vittoria stagionale
    VALSTAGNA (VI): ESORDIENTI2 - Davide Dapporto (Cotignolese) va in fuga e giunge solitario al traguardo
    CORTEFRANCA (BS): ESORDIENTI2 - Il campione regionale lombardo Luca Cretti si conferma in gran forma e coglie il secondo successo stagionale - VIDEO PIANETAGIOVANI
    MADRISIO DI FAGAGNA (UD): ESORDIENTI1 - Eric Paties Montagner (Pasiano) vince in solitaria a Madrisio
    MADRISIO DI FAGAGNA (UD): ESORDIENTI2 - Lo sloveno Jan Bevc (Adria Mobil) vince davanti a Samuele De Marco
    CORTEFRANCA (BS): ESORDIENTI1 - Fuga a due con Massimiliano Pini che supera Andrea Vaninetti - VIDEO PIANETAGIOVANI
    BONASCOLA CARRARA (MS): ESORDIENTI1 - Flavio Santucci (Ciclistica Cecina) vince il Campionato Toscano del primo anno al termine di una fuga a tre
    BONASCOLA CARRARA (MS): ESORDIENTI2 - Francesco Della Lunga vince il Campionato toscano davanti al compagno di colori Enrico Baglioni
    MAGENTA (MI): ESORDIENTI2 - Mattia Pinazzi vince a Magenta
    MAGENTA (MI): ESORDIENTI1 - Luca Poggi va in fuga e giunge solitario al traguardo
    ALTARE (SV): ESORDIENTI2 - Vittoria in solitaria di Enrico Bellotti . Luca Bertorello conquista la maglia di Campione Regionale Ligure
    ALTARE (SV): ESORDIENTI1 - Mattia Pesce (Polisportiva Quiliano) e' il migliore fra i primo anno e conquista la maglia di Campione Regionale Ligure

    Donne Esordienti
    CASA BONELLO LOC. CATENA - SAN MINIATO (PI): DONNE_ESORDIENTI - Giorgia Catarzi (Aquila Ganzaroli) ottiene il primo successo della stagione
    BREGANZE (VI): DONNE_ESORDIENTI - Erika Cremasco (Team Wilier Breganze) ottiene il primo successo stagionale
    GORLA MINORE (VA): DONNE_ESORDIENTI - Rachele Bonzanini (Team Nuvolento) giunge solitaria al traguardo

    Donne Allieve
    BREGANZE (VI): DONNE_ALLIEVE - Letizia Paternoster si impone allo sprint
    CASA BONELLO LOC. CATENA - SAN MINIATO (PI): DONNE_ALLIEVE - Atleta squalificata. Il successo va a Chiara Volpi
    GORLA MINORE (VA): DONNE_ALLIEVE - Chiara Consonni vince il 4 Trofeo Mediolanum

    Donne Juniores
    BREGANZE (TV): DONNE_JUNIORES - La campionessa Italiana Sofia Beggin vince il 1 Trofeo Rosa "Franco Basso"


    04 LUGLIO 2015

    Elite-Under23
    LAMPORECCHIO FRAZ. MASTROMARCO (PT): Pierpaolo Ficara vince e conquista la maglia di Campione Toscano Elite. Claudio Longhitano e' il nuovo Campione Toscano Under23
    GARDONE VAL TROMPIA (BS): Paolo Brundo miglior grimpeur a Prati di Caregno

    Altre
    CAVARZERE (VE): Contri Autozai Patos e Cage Capes V.C.Silvana fra i maschi e Eurotarget e Mendelspeck vincono come da pronostico.

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....
    Primo Piano

    ALLIEVI - ESORDIENTI -  26/07  -  IMOLA (BO)
    ALLIEVI - ESORDIENTI - 26/07 - IMOLA (BO)
    www.italiaciclismo.net    www.ciclismo.info
    www.italiaciclismo.net www.ciclismo.info
    19. Trofeo EDIL C - 11 Aprile - Collecchio (PR)
    19. Trofeo EDIL C - 11 Aprile - Collecchio (PR)
    65^ Coppa Giuseppe Cei - 29 Marzo - Monte S.Quirico (LU)
    65^ Coppa Giuseppe Cei - 29 Marzo - Monte S.Quirico (LU)
    64. GP Possenta     - 24 Marzo-  Ceresara (MN)
    64. GP Possenta - 24 Marzo- Ceresara (MN)
    91^ Coppa San Geo - 21 Febbraio - Prevalle (BS)
    91^ Coppa San Geo - 21 Febbraio - Prevalle (BS)
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati