ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2022
  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2023-03-19 La britannica Cat Ferguson vince il 10 Piccolo trofeo Binda - Valli del Verbano. 
    2023-03-19 Mattia Sambinello vince il Gran Premio Ticino 
    2023-03-12 In Toscana una gara juniores il 19 Marzo 
    2023-03-12 Grande successo delle preiscrizioni per l'edizione 2023 della Coppa d'Oro- Coppa Rosa - Coppa di Sera e Coppetta d'Oro 
    2023-03-11 Duecento juniores al via al Giro delle Conche 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    19 MARZO 2023

    Elite-Under23
    TREVISO (TV): Doppietta del Team Colpack-Ballan alla Popolarissima. Vince Davide Persico davanti a Francesco Della Lunga
    MONTECASSIANO (MC): Nicholas Tonioli (Cablotech Biotraining) vince il 62 Gran Premio San Giuseppe a Montecassiano
    MONACO - MONTECARLO (FRANCIA) (): Doppietta dell' U.C.Monaco nella gara di casa. Vince il lettone Kristians Belohvosciks

    Juniores
    NAPOLA (TP): Matteo Gabelloni (Casano Matec) si impone a Napola nel 5 Memorial Peppe Asta
    CESANO MADERNO (MB): Matteo Fiorin (Pool Cantu' GB Team) vince allo sprin a Cesano Maderno
    CASSANIGO (RA): Giacomo Cannizzaro (Nial Nizzoli Almo) conquista la 70^ Coppa Senio
    CALENZANO (FI): Filippo Cettolin (Borgo Molino-Vigna Fiorita) supera allo sprint i nove compagni di fuga

    Donne Esordienti
    CITTIGLIO (VA): DONNE_ESORDIENTI - Anna Bonassi (Mazzano) apre la stagione con un successo sul traguardo di Cittiglio
    CITTIGLIO (VA): DONNE_ESORDIENTI - Giulia Lombardi (Cesano Maderno) e' la migliore fra le atlete del primo anno a Cittiglio

    Donne Allieve
    CITTIGLIO (VA): DONNE_ALLIEVE - Linda Rapporti (Breganze Millenium) arriva solitaria al traguardo nel Trofeo Binda riservato alle donne allieve


    18 MARZO 2023

    Elite-Under23
    MONTELUPO FIORENTINO (FI): Nicolas Gomez Jaramillo (Hoppla' Petroli Firenze- Don Camillo) conquista il successo allo sprint a Montelupo Fiorentino


    12 MARZO 2023

    Elite-Under23
    SAN PIETRO IN GU (PD): Daniel Skerl (CTF) centra a San Pietro in Gu la terza vittoria stagionale
    NONANTOLA (MO): Mattia Pinazzi (Arvedi Cycling) trionfa a Nonantola

    Juniores
    CONTROGUERRA (TE): Matteo Valentini (Sidermec Vitali) conquista il successo nel 1 Gran Premio SOFER Carpenterie
    CALENZANO (FI): Samuele Scappini (Team Fortebraccio) supera il gruppo allo sprint nel Memorial Paolo Baicchi
    SILVELLA DI CORDIGNANO (TV): Franco Cazzaro' (Autozai-Petrucci-Contri) si impone allo sprint nel 64 Giro delle Conche
    PREVALLE (BS): Luca Giaimi (Team Giorgi) non si ferma piu' ed ottiene a Prevalle la terza vittoria stagionale. Video Pianeta Ciclismo

    Donne Juniores
    GOSSOLENGO (PC): DONNE_JUNIORES - Anita Baima (BFT Burzoni) conquista il successo nel Gran Premio Citta' di Gossolengo


    11 MARZO 2023

    Elite-Under23
    SAN PIETRO IN GU (PD): Daniel Skerl (CTF) supera tutti allo sprint ed ottiene il secondo successo stagionale


    06 MARZO 2023

    Juniores
    LIDO DI CAMAIORE (LU): Luca Giaimi (Team Giorgi) si ripete a distanza di ventiquattrore e si impone nella cronometro che fa da prologo alla Tirreno-Adriatico


    05 MARZO 2023

    Elite-Under23
    CASTELLO ROGANZUOLO (TV): Daniel Skerl (CTF) ottiene nel Gran Premio De Nardi la prima vittoria fra gli Under23
    CIVITANOVA MARCHE (MC): Lorenzo Cataldo (Gragnano Sporting Club) si impone allo sprint a Civitanova Marche

    Juniores
    CERBAIA DI LAMPORECCHIO (PT): Il ligure Gabriele De Fabritiis (CPS Professional Team) conquista il successo allo sprint nel Gran Premio Giuliano Baronti
    FAENZA (RA): Angelo D'Orazio (Vini Fantini-Sportur-Free Bike) ottiene il successo davanti ad Edoardo Cipollini (Work Service)
    RIZZA DI VILLAFRANCA (VR): Il trentino Thomas Capra (Assali Stefen) apre con un successo la stagione
    VOLTA MANTOVANA (MN): Luca Giaimi (Team Giorgi) conquista il successo a Volta Mantovana

    Donne Juniores
    LOANO (SV): DONNE_JUNIORES - La laziale Eleonora La Bella arriva solitaria al traguardo nel 3 Trofeo Citta' di Ceriale


    04 MARZO 2023

    Elite-Under23
    SAN MICHELE DI PIAVE (TV): Il danese Anders Foldager (Biesse Carrera) conquista il successo allo sprint nel Memorial Polese

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati