Comunicato n° 27 del 15 aprile 2008
PROSSIME GARE
VARIAZIONE DI PERCORSO
Si comunica che, causa concomitanza con altra gara ciclistica, il nuovo percorso della gara n° 070 – ID 21045 denominata 2° TROFEO TRECCIFICIO R.C.G., organizzata da ASD AC Quattro Strade, sarà il seguente:
km. 59,900 = percorso: Stab. RCG / v. Francesca Sud (PU) / SP 66 Francesca bis / v. Usciana / v.le Europa / v. Francesca sud / Ponticelli / SP 66 Francesca bis / v. Usciana / v.le Europa / v. Francesca sud / Ponticelli / SP 66 Francesca bis / v. Montefalcone / Montefalcone / v. Valdinievole / Staffoli (v. delle Pinete)/ Poggio Adorno / v. Francesca sud / v. Montefalcone / Montefalcone / v. Valdinievole / Staffoli (v. delle Pinete)/ Poggio Adorno / v. Francesca sud / v. Usciana / v.le Europa / v. Francesca sud / Ponticelli
AVVERTENZA
Si ricorda che la gara n° G030 in programma per il giorno 1 maggio riservata alla categoria Giovanissimi organizzata dalla società SCD Campi Bisenzio è riservata ai soli tesserati del Comitato Provinciale di Firenze.
ERRATA CORRIGE
Si comunica che la gara per la categoria Giovanissimi denominata 2^ GIMKANA TROFEO ACCADEMIA NAVALE – CAMP. PROV. GIMKANE DI SOCIETA’, organizzata della società UC Livorno ASD, assume il n° G038 e non n° G033 come erroneamente precedentemente pubblicato
01 maggio
GIOVANISSIMI
GALLICANO (LU) 1° TROFEO RISTORANTE IL “BARCHETTO”
3^ PROVA TROFEO RAMPICHINO
org.: Team Amore & Vita Capannori SD = gara n° G039 – ID 21039 = FUORISTRADA aperta anche ai non tesserati
iscr.: tel/fax 0572/33785 e-mail: turboratto@yahoo.it
ritr.: ore 08.00 c/o Ristorante “Il Barchetto” – Loc. Spiaggia Turite Cava di Gallicano = part. 1^ gara: ore 10.00.
Add. Giuria: S. Giannini = Giuria: //.
03 maggio
ELITE/UNDER 23 cl. 1/19
TERRANUOVA BRACCIOLINI – FRAZ. MONTEMARCIANO (AR)
1° MEMORIAL MORANDINI EGIDIO – 64° COPPA MONTEMARCIANO
org.: US Fracor Modolo Prosciutto Pratomagno = gara n° 083 – ID 17351
km. 125 = percorso: Montemarciano / Castelfranco / S. Maria / Montemarciano da ripetere 3 volte INDI Loro / bivio Casalini / Terranuova B.ni / Penna / bivio Cave / Montemarciano da ripetere 2 volte INDI Loro / Penna / bivio Cave / Montemarciano da ripetere 2 volte.
iscr.: tel/fax 055/9180022 e-mail: azveronica@interfree.it = chius. iscr.: ore 24.00 del 01 maggio.
ritr.: ore 10.00 c/o Campo Sportivo - Montemarciano = part.: ore 14.30.
DC: F. Carnasciali = Vice DC: F. Foggi = Giuria: P. Macchi/Bertolaccini/Presenti = Moto: Fattorini.
GIOVANISSIMI
RUFINA (FI) 3° GP CITTA’ DI RUFINA – 3° MEMORIAL ANNA MARIA BIGOZZI
org.: US Ciclistica Pontassieve ASD = gara n° G033 – ID 20751 = STRADA – M/F classifiche separate
lung. circuito: km. 0,950 = iscr.: cell. 335/5788276 fax 055/8313765 e-mail: usdciclisticapontassieve@virgilio.it
ritr.: ore 13.30 c/o “Stadio Comunale” v. 25 aprile - Rufina = part. 1^ gara: ore 15.30.
Add. Giuria: P. Michelacci = Giuria: Esposito/Pieragnoli/Fabbri.
GIOVANISSIMI
AREZZO – LOC. LA PENNA 2° GP PASTIFICIO CARMIGNANI
org.: SC Mage AD = gara n° G034 – ID 20563 = STRADA M/F classifiche separate
lung. circuito: km. 0,800 = chius. iscr.: ore 19.00 del 02 maggio.
iscr.: tel/fax 055/941909 e-mail: s.c.mage@tele2.it
ritr.: ore 14.00 c/o “zona PIP” – Loc. La Penna = part. 1^ gara: ore 16.00.
Add. Giuria: A. Benedetti = Giuria: Mealli/Fanotti/Bondi.
GIOVANISSIMI
MARINA DI BIBBONA (LI) GRANFONDINA DEL MARE
org.: AD Mountain Bike Club Cecina = gara n° G035 – ID 19208 = PROMOZIONALE FUORISTRADA – M/F aperta anche ai non tesserati
lung. circuito: km. 0,400 = iscr.: tel/fax 0586/600196 fax 0586/662301 e-mail: info@mtb-cecina.it
ritr.: ore 14.30 c/o Camping “Le Esperidi” – Marina di Bibbona = part. 1^ gara: ore 15.00.
Add. Giuria: F. Sacchini = Giuria: Coppini/Marchioro.
GIOVANISSIMI
MONTALE (PT) 2° MEMORIAL GUIDI ALBERTO
org.: SC Nuova Sfinge Alma ASD = gara n° G037 – ID 21143 = STRADA M/F classifiche separate
lung. circuito: km. 0,800 = chius. iscr.: ore 20.00 del 02 maggio.
iscr.: tel/fax 0574/675389 e-mail: scnuovasfinge@virgilio.it
ritr.: ore 14.00 c/o “Circolo ARCI Antares” – Montale = part. 1^ gara: ore 16.00.
Add. Giuria: A. Ranucci = Giuria: A. Pardini/Sambito/Lari.
04 maggio
JUNIORES cl. 1/21
FERRUCCIA (PT) 10° TROFEO SPORTIVI FERRUCCIA
org.: GS Bottegone ASD = gara n° 084 – ID 17368
km. 102 = percorso: Ferruccia - v. Brana / v. C. Levi (PU) / Olmi / Quarrata / Santonuovo / Casalguidi / Bonelle / Rose Barni / Bottegone / Ferruccia INDI Olmi / Quarrata / bivio Valenzatico / Magia / Quarrata – v. Asiago / Lucciano / Bacarello / Montemagno / Santonuovo / Casalguidi / Bonelle / Rose Barni / Bottegone / Ferruccia – v. Ceccarelli da ripetere 3 volte.
iscr.: cell. 339/6227438 tel/fax 0573/544003 fax 0574/7658420 e-mail: gs.bottegone@libero.it
chius. iscr.: ore 12.00 del 02 maggio.
ritr: ore 10.30 c/o “Circolo MCL Ferruccia” v. Brana - Ferruccia = part.: ore 14.30.
DC: I. Vezzosi = Vice DC: G. Zampino = Giuria: R. Pardini/Geri/Villani = Moto: M. Martorini.
DONNE JUNIOR/ELITE cl. 1/23
VAIANO (PO) 6° TROFEO VANNUCCI ALBERTO – 6° GP VALBISENZIO
org.: Velo Club Vaiano ASD = gara n° 085 – ID 19628
km. 69,550 = percorso: v. Braga / v.le Rosselli / v. Borgonuovo / v. G. di Vittorio / v. di Sofignano / v. Buricchi / v. dell’Argine / v. Mazzini / v. Braga circuito di Km. 4 da ripetere 17 volte
iscr.: cell. 335/6665074 fax 0574/989927 e-mail: veloclubvaiano@virgilio.it
chius. iscr.: ore 20.00 del 02 maggio.
ritr.: ore 12.00 c/o “Casa del Popolo” v. Braga – Vaiano = part.: ore 15.00.
DC: F. Carnasciali = Vice DC: R. Gambacciani = Giuria: Mazzoni/Mattei/Lamanda = Moto: Michelotti.
ALLIEVI cl. 1/24
MASSA (MS) 58^ COPPA MADONNA DEGLI ULIVETI
org.: US Zona Industriale ASD = gara n° 086 – ID 20222 = limitata a 60 iscritti regionali
km. 58,500 = percorso: v. Oliveti / v. Aurelia / p.zza Liberazione / v. Marina Vecchia / v. Dorsale / v. Oliveti da ripetere 9 volte.
iscr.: tel. 0585/251330 fax 0585/792027 e-mail: v.tongiani@virgilio.it = chius. iscr.: ore 21.00 del 02 maggio.
ritr.: ore 08.00 v. Oliveti, 85 – Massa = part.: ore 10.00.
DC: G. Puppo = Vice DC: R. Pardini = Giuria: Giusti/Fruzzetti/Baldini.
ALLIEVI cl. 1/24
FIRENZE - LOC. S. BARTOLO A CINTOIA 17° MEMORIAL CENNI GRAZIELLA
org.: ASD Itala Ciclismo 1907 = gara n° 087 – ID 20223 = limitata a 60 iscritti regionali
km. 60 = percorso: S. Bartolo a Cintoia / SR 67 Olmo (PU) / Lastra a Signa / SR 67 Gallerie / SR 67 rot. Montelupo / Nuovo Ponte Pesa / Ginestra / Quattro Strade / Lastra a Signa / SR 67 Gallerie / SR 67 rot. Montelupo / Nuovo Ponte Pesa / Ginestra / Quattro Strade / Lastra a Signa / Olmo SR 67 / Casellina / Ponte a Greve / Firenze (v. Baccio da Montelupo - v. Livorno - v. S. Martini - v. L. Signorelli).
iscr.: tel/fax 055/7331611 e-mail: italaciclismo@virgilio.it = chius. iscr.: ore 14.00 del 03 maggio.
ritr.: ore 07.00 v. S. Bartolo a Cintoia, 95 – Firenze = part.: ore 09.00.
DC: M. Mecacci = Vice DC: G. Miccinesi = Giuria: N. Lamanda/Menichetti/Del Bravo.
ALLIEVI cl. 1/24
LIVORNO 29° TROFEO BERNINI COMMERCIALE S.P.A.
org.: GS Carli Coop La Variante ASD = gara n° 088 – ID 20221 = limitata a 60 iscritti regionali
km. 57 = percorso: v. Salviano / v. Pian di Rota (PU) / v. delle Sorgenti / Ponte S. Toro / SS 206 / Crocino / bivio Giunca / Maestà / Castelnuovo Misericordia / Gabbro / Malavolta / v. di Popogna / v. Filippelli / v. di Collinaia.
iscr.: cell. 347/9412002 tel. 0586/857902 fax 0586/408276 e-mail: loredano.zannotti@alice.it
chius. iscr.: ore 24.00 del 02 maggio.
ritr.: ore 10.00 v. di Salviano, 542 - Livorno = part.: ore 15.00.
DC: P. Quaglierini = Vice DC: E. Spadoni = Giuria: Montagnani/Poli/M. Macchi.
ESORDIENTI cl. 1/30
FIGLINE VALDARNO (FI) 20^ COPPA CIRCOLO ARCI AMICIZIA - 9° TR. M. MARGIACCHI – 6° TR. S. TADDEUCCI
org.: ASD Ciclistica Figlinese = gara n° 089 – ID 20204 = limitata a 100 iscritti regionali
km. 29 = percorso: Figline V.no SR 69 (“Hotel Torricelli”) / Matassino / Prulli / bivio Ciliegi / Incisa in Val d’Arno / Figline V.no da ripetere 2 volte INDI Figline V.no (v.le G. Galilei).
iscr.: tel/fax 055/9156315 e-mail: ciclistica.figlinese@virgilio.it = chius. iscr.: ore 12.00 del 03 maggio.
ritr.: ore 08.00 c/o “Circolo ARCI Amicizia” v. Gorizia, 15 – Figline V.no = part.: ore 10.00.
DC: L. Iacchi = Giuria: Nencetti/Valleri/Batelli.
ESORDIENTI cl. 1/30
INDICATORE (AR) 1° TROFEO POLISPORTIVA INDICATORE
org.: SC Pedale Toscano Ponticino ASD = gara n° 090 – ID 20224 = limitata a 100 iscritti regionali
km. 30 = percorso: Indicatore / Ponte a Chiani / Chiani / Ponte a Chiani / Indicatore da ripetere 3 volte INDI La Costa / Le Poggiola / Ponte a Chiani / Indicatore.
iscr.: tel/fax 0575/898369 = chius. iscr.: ore 23.00 del 02 maggio.
ritr.: ore 08.00 c/o “Centro Aggregazione Sociale” - Indicatore = part.: ore 10.00.
DC: G. Casucci = Giuria: Mealli/Gobbi/Presenti.
GIOVANISSIMI
CECINA (LI) 2° TROFEO CITTA’ DI CECINA – MEMORIAL ENZO PERRONE
org.: ASD Pol. Marina di Cecina = gara n° G036 – ID 20280 = STRADA M/F classifiche separate
lung. circuito: Km. 0,800 = chius. iscr.: ore 21.00 del 02 maggio.
iscr.: tel/fax 0586/631457
ritr.: ore 07.30 c/o “Bar Italia” corso Matteotti, 267 – Cecina = part. 1^ gara: ore 09.30.
Add. Giuria: S. Nannelli = Giuria: Tagliaferri/Fagiolini/Verani.
MOUNTAIN BIKE
MARINA DI BIBBONA (LI) GRAN FONDO COSTA DEGLI ETRUSCHI
org.: AD Mountain Bike Club Cecina = gara n° M003 – ID 19210 = gara aperta anche ai tesserati degli enti di promozione sportiva
MARATHON = Km. 69
POINT TO POINT = Km. 51
iscr.: cell. 338/8390683 fax 0586/662301 e-mail: info@mtb-cecina.it
ritr.: dalle ore 07.00 alle ore 09.00 c/o Camping “Le Esperidi” – Marina di Bibbona = part.: ore 10.00.
Resp. Manifest.: R. Nencini = Giuria: Bendinelli/Bastianini/Merlini.
CICLOTURISTI / MTB
MARINA DI BIBBONA (LI) GRAN FONDO COSTA DEGLI ETRUSCHI
org.: AD Mountain Bike Club Cecina = gara n° C005 – ID 19209 = gara aperta anche ai tesserati degli enti di promozione sportiva
PEDALATA FUORISTRADA = km. 51
iscr.: cell. 338/8390683 fax 0586/662301 e-mail: info@mtb-cecina.it
ritr.: dalle ore 07.00 alle ore 09.00 c/o Camping “Le Esperidi” – Marina di Bibbona = part.: ore 10.00.
Resp. Manifest.: R. Nencini = Giuria: Bartolini.
CICLOAMATORI
LUCCA 7^ GRAN FONDO CITTA’ DI LUCCA
org.: Team Promo Sport ASD = gara n° A008 – ID 20926
perc. lungo: km. 137,5 Lucca / Ponte Freddana / S. Martino in Freddana / Loppeglia / Fiano / Piegaio / Pedogna / Diecimo / rot. Borgo a Mozzano / Pian della Rocca / Pian di Gioviano / Bolognana / Gallicano / Monte Perpoli / Castelnuovo Garfagnana / Ponte di Campia / Barga / Fornoli / Chifenti / Bagni di Lucca / b. Benabbio / Benabbio / Foce del Trebbio / Villa Basilica / Le Pizzorne / Matraia / S. Pietro a Vico / Lucca.
perc. medio: km. 106,500 Lucca / Ponte Freddana / S. Martino in Freddana / Loppeglia / Fiano / Piegaio / Pedogna / Diecimo / rot. Borgo a Mozzano / Pian della Rocca / Pian di Gioviano / Bolognana / Gallicano / Monte Perpoli / Castelnuovo Garfagnana / Ponte di Campia / Barga / Fornoli / Chifenti / Borgo a Mozzano (SS 12)/ Anchiano / Piaggione / Ponte a Moriano / bivio Marlia / S. Pietro a Vico / Lucca.
perc. corto: km. 53,900 Lucca / Ponte Freddana (PU) / Loc. Cappella / Loc. Torre / bivio Fiano / Torcigliano di Pescaglia / Loppeglia / Fiano / Piegaio / Dezza / Loc. Diecimo / Borgo a Mozzano / rot. Borgo A Mozzano / Loc. Anchiano / Piaggione / Ponte a Moriano / Marlia / Lucca (Mura Urbane).
iscr.: cell. 348/8560898 fax 0583/318822 e-mail: teampromosport@virgilio.it
chius. iscr.: ore 23.00 del 30 aprile.
ritr.: ore 07.00 c/o parcheggio “Le Tagliate” – Lucca = part.: ore 9.00.
DC: B. Baroni = Vice DC: L. Perugini = Giuria: Coppini / Ceragioli / Marchioro / Gradassi.
Il Presidente C.R.T.
Riccardo Nencini
|