64 Vicenza - Bionde classica internazionale Under23-Elite
Vittoria di Andrea Grendene al fotofinish
A Bionde, per qualche istante sembrava di essere tornati indietro di un paio di mesi, quando nella prima gara della stagione Michele Merlo centrava un successo strepitoso alla Coppa San Geo, davanti al favorito Andrea Grendene.
E invece stavolta il fotofinish ha spento l'entusiasmo non solo del corridore diretto dal Billy Ceresoli ma anche di tutta la folla di tifosi gialloblu che a Bionde non aspettavano altro che il ritorno di un veronese sul gradino più alto della Vicenza Bionde. Una gara che aveva preso le mosse dal salotto di Piazza dei Signori a Vicenza, con il pieno di adesioni; sono stati infatti 200 gli atleti che si sono presentati ai nastri di partenza per giocarsi la 64^ edizione della classica delle due province, che si è dipanata sui 170 km in programma, allestiti alla perfezione dal team dell’US Bionde, regalando ad ogni chilometro spettacolo ed emozioni.
La bagarre inizia subito sul Gpm della Priabona ma il controllo è ferreo e nessuno riesce ad evadere sino all’imbocco della Val d’Illasi quando se ne vanno in tre capitanati da Federico Vitali della Cyber Team Faresin Breganze.
Sul secondo Gpm di giornata posizionato sul Roccolo, è proprio il romagnolo a scollinare in testa con un esiguo margine di vantaggio sul resto della corsa molto allungato.
Il plotone ritorna compatto in vista del passaggio per Piazza Brà, dove una marea di gente festeggia il ritorno all’ombra dell’Arena per la classica più antica del calendario veronese.
C’è appena il tempo per gustare lo splendido colpo d’occhio sul pavè del centro, che la gara entra nel vivo con l’attacco del vice campione italiano degli elitè, Fabio Negri (Team Aurora), cui poco dopo si aggiungono il campione italiano dell’inseguimento su pista Alessandro De Marchi (Bibanese) e Daniel Oss (Zalf).
I tre hanno il passo giusto per provare il colpo decisivo e non ci pensano due volte ad innestare il turbo, puntando dritti verso l’abitato di Bionde. E’ così che il terzetto giunge sotto il traguardo per il primo dei tre passaggi in programma con oltre un minuto di vantaggio sul gruppo inseguitore.
Tra due ali di folla, assiepate lungo le strade di Bionde ha inizio un
finale vibrante, che vive sul braccio di ferro tra i generosi attaccanti e il gruppo assetato di rimonta; una battaglia scandita dai responsi del cronometro,
che con il passare dei chilometri vede calare a vista d’occhio il vantaggio dei tre di testa.
L’ultima impennata d’orgoglio dei battistrada giunge al suono della campana, con Oss che scarica sui pedali le ultime energie; una progressione che fa immediatamente dilatare il gap, che però viene completamente colmato
a cinque chilometri dal traguardo, proprio quando in testa al gruppo si scatena la bagarre per le posizioni migliori. Da questo momento non
evade più nessuno e nel centro di Bionde gli appassionati non attendono altro che lo sprint. Un’attesa che si trasforma in un boato quando nel gruppo lanciato ad oltre 60 chilometri orari, dalla testa del gruppo spunta la sagoma del beniamino di casa, Michele Merlo; per il ragazzo nato a pochi chilometri da Bionde, la volata è tutta in rimonta, mentre i vicentini Biolo e Grendene sgomitano per guadagnare la testa. Ai 50 metri Grendene, si accorge di non aver più avversari
al suo fianco e decide di alzare le braccia al cielo, ma alla sua destra Merlo completa il suo sprint con un colpo di reni che mette in difficoltà anche l’occhio più esperto, ma il responso finale dice Grendene. ”Vincere qui sarebbe stato un sogno – continua a ripetere Merlo – ci sono andato molto vicino, negli ultimi metri ho dato tutto quello che avevo e ho chiuso gli occhi ma per poco non sono riuscito a superare Grendene, pazienza”.
Il ragazzo della Filmop incassa così il terzo successo stagionale e ora spera nel passaggio al professionismo “Questa vittoria è una di quelle che contano, ci tenevo a far bene qui perché vorrei poter passare al professionismo già dal prossimo anno”; intanto il prossimo obiettivo per il ragazzo diretto da Mirko Rossato si chiama Gp Liberazione, il 25 Aprile a Roma.
La vittoria va quindi ad un vicentino, ma il successo più grande è ancora una volta dell’US Scipioni che è riuscita a ripetere il "prodigio" della Vicenza Bionde "Siamo felicissimi " ha commentato il presidente Filippo Scipioni - di aver riproposto anche quest'anno questa gara che per noi rappresenta un intero anno di lavoro, ma è uno sforzo che facciamo volentieri perché a ripagarci è la bellezza di questo sport e l'affetto di questo pubblico magnifico.
Ordine d'arrivo:
1° Grendene Andrea (Filmop Bottoli Ramonda)
che compie i 170 km in 3h44'15" alla media dei 44,884 km/h
2° Merlo Michele (VC Mantovani)
3° Buttazzoni Alex (Marchiol)
4° Biolo Giampaolo (Trevigiani)
5° Borghesi Valentino (Moro Scott)
6° Pinos Andrea (Basso Piave)
7° Modolo Sacha (Zalf Desirèe Fior)
8° Amerighi Fabrizio (Trevigiani)
9° Klyuev Andrey (GS Caneva)
10° Cavasin Daniele (Basso Piave)
Ufficio Stampa
64^ Vicenza Bionde
Andrea Fin
----------------------------
Di seguito l'elenco partenti ufficiale:
1 Amerighi Fabrizio U.C. Trevigiani
2 Battistella Davide U.C. Trevigiani
3 Biolo Giampaolo U.C. Trevigiani
4 Vivian Marco U.C. Trevigiani
5 Zampedri Derik U.C. Trevigiani
6 Kanda Francesco U.C. Trevigiani
7 Dugani Flumian Luca U.C. Trevigiani
8 Piechele Nicola U.C. Trevigiani
9 Mantovani Enrico U.C. Trevigiani
12 Leonardi Gianluca U.C. Trevigiani
16 Antomarchi Julien Velo Club 'La Pomme' Marseille
18 Montero Suarez Mateo Velo Club 'La Pomme' Marseille
19 Le Boulch Dimitri Velo Club 'La Pomme' Marseille
20 Pioline Renaud Velo Club 'La Pomme' Marseille
21 Pompanon Remi Velo Club 'La Pomme' Marseille
22 Rinaldi Kevin Velo Club 'La Pomme' Marseille
28 Benfatto Marco G.S. Zalf Desiree Fior
29 Bontorin Federico G.S. Zalf Desiree Fior
30 Ponzi Simone G.S. Zalf Desiree Fior
31 Cecchin Enrico G.S. Zalf Desiree Fior
32 Dal Santo Nicola G.S. Zalf Desiree Fior
33 Ferraresso Daniele G.S. Zalf Desiree Fior
34 Masiero Federico G.S. Zalf Desiree Fior
35 Modolo Sacha G.S. Zalf Desiree Fior
36 Oss Daniel G.S. Zalf Desiree Fior
39 Pirazzi Stefano G.S. Zalf Desiree Fior
42 Zanderigo Luca Mx1 Filmop Bottoli Ramonda Parolin
43 Pagani Angelo Mx1 Filmop Bottoli Ramonda Parolin
44 Grendene Andrea Mx1 Filmop Bottoli Ramonda Parolin
45 Graziato Massimo Mx1 Filmop Bottoli Ramonda Parolin
47 Giacomin Andrea Mx1 Filmop Ramonda Bottoli Parolin
48 Bertazzo Omar Mx1 Filmop Ramonda Bottoli Parolin
49 Baggio Filippo Mx1 Filmop Ramonda Bottoli Parolin
50 Alberio Tomas Mx1 Filmop Ramonda Bottoli Parolin
51 Zen Enrico Mx1 Filmop Ramonda Bottoli Parolin
52 Tincani Andrea Mx1 Filmop Ramonda Bottoli Parolin
55 Girlanda Davide Scd Cicli Campagnari
56 Pisetta Luca Scd Cicli Campagnari
57 Caramaschi Nicolo' Scd Cicli Campagnari
58 Tedesco Pietro Scd Cicli Campagnari
59 Maffezzoli Davide Scd Cicli Campagnari
60 Mantovani Roberto Scd Cicli Campagnari
62 Casalin Luca Scd Cicli Campagnari
64 Buttazzoni Alex Marchiol Emisfero Liquigas Site
66 Bertolo Marcello Marchiol Emisfero Liquigas Site
69 Martin Sergio Marchiol Emisfero Liquigas Site
70 Cimmino Michael Marchiol Emisfero Liquigas Site
72 Viviani Elia Marchiol Emisfero Liquigas Site
73 Biasio Riccardo Marchiol Emisfero Liquigas Site
74 Cimolai Davide Marchiol Emisfero Liquigas Site
78 De Vallier Ivano G.S. Pressix Zanon Tosetto
79 Lora Damiano G.S. Pressix Zanon Tosetto
80 Marcon Gianluca G.S. Pressix Zanon Tosetto
81 Vaccari Luca G.S. Pressix Zanon Tosetto
82 Zallio Matteo G.S. Pressix Zanon Tosetto
83 Michieletto Giuseppe G.S. Pressix Zanon Tosetto
84 Zanchetta Moreno G.S. Pressix Zanon Tosetto
85 Zuanon Daniele G.S. Pressix Zanon Tosetto
86 Baschiera Francesco Us F.Coppi Gazzera Videa
88 Capponcelli Paolo Us F.Coppi Gazzera Videa
89 Ceola Mattia Us F.Coppi Gazzera Videa
90 Da Re Davide Us F.Coppi Gazzera Videa
91 Lai Luca Us F.Coppi Gazzera Videa
92 Marangoni Alan Us F.Coppi Gazzera Videa
93 Marcotto Martino Us F.Coppi Gazzera Videa
94 Martinello Nicolo' Us F.Coppi Gazzera Videa
95 Mion Alessio Us F.Coppi Gazzera Videa
97 Bernardi Diego Mx2 Cyber Team Oleodinamica Panni
98 Boz Marco Mx2 Cyber Team Oleodinamica Panni
101 Lutskovich Egor Mx2 Cyber Team Oleodinamica Panni
102 Simoni Alex Mx2 Cyber Team Oleodinamica Panni
106 Guidolin Cristian Mx2 Veloce Club Breganze
107 Tapparello Marco Mx2 Veloce Club Breganze
108 Vitali Federico Mx2 Veloce Club Breganze
109 Bedin Mattia Costantino Mx2 Veloce Club Breganze
110 Scappin Paolo Mx2 Veloce Club Breganze
111 Recchia Marco G.S. Termopiave Meccanica 2p Cassolato C.
112 Gaspari Marco G.S. Termopiave Meccanica 2p Cassolato C.
113 Garziera Alessandro G.S. Termopiave Meccanica 2p Cassolato C.
114 Pasqualon Andrea G.S. Termopiave Meccanica 2p Cassolato C.
115 Buso Stefano G.S. Termopiave Meccanica 2p Cassolato C.
116 Bortignon Giulio Alberto G.S. Termopiave Meccanica 2p Cassolato C.
119 Marchiori Antonio G.S. Termopiave Meccanica 2p Cassolato C.
120 Rizzo Matteo G.S. Termopiave Meccanica 2p Cassolato C.
122 Zanardo Michele G.S. Termopiave Meccanica 2p Cassolato C.
123 Buso Francesco G.S. Termopiave Meccanica 2p Cassolato C.
124 Aldegheri Diego Mx3 V.C. Mantovani Rovigo
125 Barban Marco Mx3 V.C. Mantovani Rovigo
128 Casotto Fabio Mx3 V.C. Mantovani Rovigo
129 Giantin Andrea Mx3 V.C. Mantovani Rovigo
130 Machado Rafael Jose Mx3 V.C. Mantovani Rovigo
131 Merlo Michele Mx3 V.C. Mantovani Rovigo
132 Zardini Edoardo Mx3 V.C. Mantovani Rovigo
134 Verschoore Michael Mx3 Mantovani Cycling Team Rovigo
135 Espinoza Cazar Francisco Javier Mx3 Mantovani Cycling Team Rovigo
136 Antonioli Claudio G.S. Ediltecnica
137 Gomeniuk Volodymyr G.S. Ediltecnica
138 Pallaoro Christian G.S. Ediltecnica
139 Policante Bruno G.S. Ediltecnica
140 Re Dionigi Alessandro G.S. Ediltecnica
141 Giuffredi Walter G.S. Ediltecnica
142 Bossone Sebastiano G.S. Ediltecnica
143 Somaschini Claudio G.S. Ediltecnica
144 Bianco Federico G.S. Ediltecnica
147 Bettini Giovanni Moro-Scott-Bicycle Line
148 Bonan Marco Moro-Scott-Bicycle Line
149 Borghesi Valentino Moro-Scott-Bicycle Line
150 Cazzola Fabrizio Moro-Scott-Bicycle Line
152 Girardini Andrea Moro-Scott-Bicycle Line
153 Menapace Andrea Moro-Scott-Bicycle Line
154 Rosolen Eddy Moro-Scott-Bicycle Line
155 Savorgnano Gabriele Moro-Scott-Bicycle Line
156 Trentin Matteo Moro-Scott-Bicycle Line
163 Bragato Diego Team Tata
164 Fusaz Andrea Team Tata
165 Fusaz Marco Team Tata
166 Greselin Roberto Team Tata
167 Morosini Alberto Team Tata
168 Nichele Attilio Team Tata
169 Paulin Enrico Team Tata
170 Saccon Rudy Team Tata
171 Zanco Thomas Team Tata
172 Agostini Stefano Team Molino Di Ferro Giorgione
173 Bittante Mattia Team Molino Di Ferro Giorgione
174 Bontorin Matteo Team Molino Di Ferro Giorgione
175 Daniel Stefano Team Molino Di Ferro Giorgione
177 Nechita Andrei Team Molino Di Ferro Giorgione
178 Peron Andrea Team Molino Di Ferro Giorgione
179 Sgrinzato Mario Team Molino Di Ferro Giorgione
180 Stocco Alessandro Team Molino Di Ferro Giorgione
181 Trevisan Luca Team Molino Di Ferro Giorgione
184 Bellotto Luca Mx4 Uc Basso Piave
185 Boen Nicola Mx4 Uc Basso Piave
186 Cargnelutti Diego Mx4 Uc Basso Piave
187 Gaggia Marco Mx4 Uc Basso Piave
188 Vaccher Andrea Mx4 Uc Basso Piave
189 Marcolina Piergiacomo Mx4 Uc Basso Piave
190 Bragato Nicola Mx4 Bici Team
191 Cavasin Daniele Mx4 Bici Team
192 Gaggia Andrea Mx4 Bici Team
194 Pinos Andrea Mx4 Bici Team
196 Fedrigo Leonida Mx5 Team Brisot Cardin Bibanese
198 Storti Riccardo Mx5 Team Brisot Cardin Bibanese
199 Torresin Luca Mx5 Team Brisot Cardin Bibanese
202 Corra' Paolo Mx5 G.S. Brisot Cardin Bibanese
203 De Marchi Alessandro Mx5 G.S. Brisot Cardin Bibanese
204 Padoan Marco Mx5 G.S. Brisot Cardin Bibanese
205 Ortolan Roberto Mx5 G.S. Brisot Cardin Bibanese
206 Zannol Marco Mx5 G.S. Brisot Cardin Bibanese
207 Berdos Oleg Mx5 G.S. Brisot Cardin Bibanese
209 Bernardini Alessandro S.C. Fwr Bata Wilier
210 Dalla Libera Luca S.C. Fwr Bata Wilier
212 Gobbi Michele S.C. Fwr Bata Wilier
213 Dal Bo Rudy S.C. Fwr Bata Wilier
214 Omega Alberto S.C. Fwr Bata Wilier
215 Della Coletta Andrea S.C. Fwr Bata Wilier
216 Fortin Filippo S.C. Fwr Bata Wilier
217 Chinello Fabio S.C. Fwr Bata Wilier
218 Cremonese Ludovico S.C. Fwr Bata Wilier
219 Monguzzi Cristiano Mx6 Eurobike Oliverogar
220 Fanelli Stiven Mx6 Eurobike Oliverogar
221 Pifferi Luca Mx6 Eurobike Oliverogar
222 Somaschini Stefano Mx6 Eurobike Oliverogar
223 Locatelli Luca Mx6 Eurobike Oliverogar
224 Bua Carlo Antonio Mx6 Eurobike Oliverogar
225 Gatti Alberto Mx6 Eurobike
226 Ratushnyy Dmytro Mx6 Eurobike
227 Bonifetto Federico Cycling Team Friuli
228 Braggion Fabrizio Cycling Team Friuli
230 Gani Marco Cycling Team Friuli
231 Magrin Andrea Cycling Team Friuli
232 Mattion Tiziano Cycling Team Friuli
233 Maximov Roman Cycling Team Friuli
234 Mirino Simone Cycling Team Friuli
235 Ponta Marco Cycling Team Friuli
236 Zanella Manolo Cycling Team Friuli
240 Pedrazzini Gianmario Mx7 Gs S.Marco Concrete Caneva
241 Klyuev Andrey Mx7 Gs S.Marco Concrete Caneva
243 Cecot Gabriele Mx7 Gs S.Marco Imet Caneva
244 Paoletti Andrea Mx7 Gs S.Marco Imet Caneva
246 Vairoli Mattia Mx7 Gs S.Marco Imet Caneva
252 Negri Fabio Mapooro Named- Team Aurora
253 Oggioni Denis Mapooro Named- Team Aurora
254 Pina Daniele Mapooro Named- Team Aurora
256 Brambilla Ares Mapooro Named- Team Aurora
259 Guardini Andrea Mx8 Sprint Valtrompia Asd
260 Kashtan Anatoliy Mx8 Sprint Valtrompia Asd
262 Montanari Enrico Mx8 Agi Lucchini Neri Nuova Comauto
263 Benenati Cristian Mx8 Agi Lucchini Neri Nuova Comauto
265 Bertolini Thomas Mx8 Agi Lucchini Neri Nuova Comauto
266 Mirenda Gianluca Mx8 Agi Lucchini Neri Nuova Comauto
268 Malacarne Davide Mx8 Agi Lucchini Neri Nuova Comauto
269 Favilli Elia Mx8 Agi Lucchini Neri Nuova Comauto
270 Bertolani Mirco Mx8 Agi Lucchini Neri Nuova Comauto
272 Nodari Michele Mx9 Unidelta Arvedi Garda
274 Tortella Davide Mx9 Unidelta Arvedi Garda
275 Zanelli Renzo Mx9 Unidelta Arvedi Garda
278 Costanzi Edoardo Mx9 Cc Cremonese Arvedi Unidelta
280 Franzini Marcello Mx9 Cc Cremonese Arvedi Unidelta
281 Pavan Marino Mx9 Cc Cremonese Arvedi Unidelta