COMUNICATO N.17 DEL 23/04/08
PROGRAMMA GARE DEL 11 MAGGIO 2008
Categoria: GIOVANISSIMI (STRADA)
Località: Monasterolo di Savigliano (CN)
Denominaz.: 3° TR. S. Giuseppe
Organizza: ASD. Ardens
Ritrovo: Ore 13.00 a Monasterolo di Savigliano – P.za Castello – Circolo Acli
Partenza: Ore 15.00
Iscrizioni: ASD. Ardens – V. del Pascolo, 3 – 12038 Savigliano (CN) – Tel. 0172/31062 – Fax 0172/712310.
Chiusura iscrizioni: 09/05/08 ore 21.00
Giuria: Garelli – Bernardo – Mollo B.
Categoria: GIOVANISSIMI (STRADA)
Località: Galliate (NO)
Denominaz.: GP Comune di Galliate
Organizza: SC. Galliatese
Ritrovo: Ore 13,00 a Galliate – V. Mutilati de Lavoro – Officina Bozzola
Partenza; Ore 15,00
Iscrizioni: SC. Galliatese Viale Beato Quagliotti 68 – 28066 Galliate (NO) – Tel. 3936284914 – 3289038653 - Fax 0321/862244 – 0321/866170
Chiusura iscrizioni 10/05/08 ore 10.00
Giuria:Godino – Tomada - Gibbin
Categoria: GIOVANISSIMI (STRADA)
Località: Settimo Rottaro (To)
Denominaz.: 1° Gran Premio Settimo Rottaro
Organizza: Velo Club Eporediese
Ritrovo: Ore 12.30 a Settimo Rottaro presso il Cumune
Partenza; Ore 14.30
Iscrizioni: Velo Club Eporediese Via Torino 231 – 10015 Ivrea tel. 0125/234562, fax 0125/45625, e mail: veloclub.eporediese@libero.it
Chiusura iscrizioni 09/05/08 ore 20.30
Giuria: Cerutti – Pedone - Chiozzi
Giovanissimi MTB
Categorie : G1 – G6
Località: Domodossola (VB)
Data effettuazione: 11/05/2008
Denominazione gara: Trofeo Interprovinciale VCO-NO-BI
Società organizzatrice: ASD Rampikossola
Ritrovo: Regione Nosese c/o Agriturismo La Prateria – (Domodossola)
Informazioni: tel. 3400781620 e fax: 0324/45795 e-mail: rampikossola@libero.it
Verifica tessere e iscrizioni: ore 13.00 – 14.00
Partenza: ore 15.00
Giovanissimi MTB
Categorie : G1 – G6
Località: Nole (TO)
Data effettuazione: 11/05/2008
Denominazione gara: Bimbi in Bici
Società organizzatrice: Nolese Condor
Ritrovo: Via Madonna della neve – Nole (TO)
Informazioni: tel. 011 9296844 Fax: 011 9298485 - e mail : nolesecondor@email.it
Verifica tessere e iscrizioni: ore 13.00 – 14.00
Partenza: ore 15.00
Categoria: ESORDIENTI (DOPPIA GARA)
Località: Monesterolo di Savigliano (CN)
Denominaz.: 1° Trofeo Monge – Le Chat
Organizza: ASD Ardens Savigliano
Ritrovo: Ore 08.00 a Monasterolo di Savigliano – Piazza Castello
Partenza: Ore 10.00 Esord.’95 – a seguire Esord.’94
Iscrizioni: ASD Ardens. 0172/31062 – Fax 0172/712310 – E- Mail: gsardens@virgilio.it
Chiusura iscrizioni: 09/05/08 ore 21,00
Percorso: Monasterolo di Savigliano p.za Libertà , trasferimento 3 Km, Ruffia, Scarnafigi, Monesterolo di Savigliano, indi 2 giri per 1 anno, 3 giri 2 anno del circuito: Monesterolo di Savigliano, Ruffia, Scarnafigi, Monesterolo di Savigliano, arrivo p.za Libertà
Totale km. 30 per 1 anno, 40 per 2 anno
D. Corsa: Asteggiano Luca, Cortese Giancarlo
Giuria: Mollo L. – Rainero - Martinengo
Categoria: ALLIEVI
Località: Invorio (NO)
Denominaz.: 14° TR. Com. di Invorio
Organizza: Nuovi Orizzonti Pol. Invorio Sup.
Ritrovo: Ore 07.30 a Invorio – Via Italia c/o Pro Loco
Partenza: Ore 09.30
Iscrizioni: Nuovi Orizzonti Pol. Invorio, V. Cavigioli, 77 – 28021 Borgomanero (NO) – Tel. 0322/255656 – Fax 0322/842549 – E-Mail: info@corrmonzani.191.it
Chiusura iscrizioni 09/05/08 ore 20.00
Direttore corsa: Ruga Giacomo, Cifaldi Vincenzo
Giuria: Milanetti – Tognetti – Mantoan
Categoria: JUNIORES
Località: Pettenasco (NO)
Denominaz.: Giro della Castellania
Organizza: A.C. Arona
Ritrovo: Ore 07,30 a Pettenasco, P.za Unità d’Italia
Partenza: Ore 09,30
Iscrizioni: A.C. Arona Via Matteotti 11 – 28041 Arona (NO) – Tel. 0322/242415 – Fax 0322/232483 – E-Mail: a.c.arona@alice.it
Percorso: Pettenasco, punta di Crabbia, Omega, Brolo, Nonio, Cesara, Alzo, S. Maurizio d’Opaglio, Gozzano, Imolo, Orta, Pettenasco, da ripetere 3 volte, indi: Punta di Crabbia, B. per Pratolungo, Pratolungo. Km. 112,300.
D. Corsa: Bertinotti Antonio – Perucco Massimo.
Giuria : Zonca – De Marchi – Nino ( moto ) – Moretti
SETTORE FUORISTRADA
Regionale XC
Categorie : ES - AL
Località: Nole (TO)
Data effettuazione: 11/05/2008
Denominazione gara: Trofeo Parco Oasi Zegna
Società organizzatrice: Nolese Condor
Iscrizioni ed info: tel. 011/9296844 e fax 011/9298485
Percorso: Sterrato e sentieri per una lunghezza di 3 Km
Ritrovo: Via Madonna della neve – Nole (TO)
Verifica tessere: 08,00 – 09.00 del 11/05/2008
Partenza: ore 10,00
Tassa iscrizione:
Giuria: Giordanino, Seren Rosso, Gullino
Regionale PTP
Categorie : Tutte meno ES - AL
Località: Piverone (TO)
Data effettuazione: 11/05/2008
Denominazione gara: SERRA MTB
Società organizzatrice: Biella Biking
Iscrizioni ed info: tel. +39366.3264405 e fax 015.2548567 e-mail: info@serramtb.it
Percorso: Sterrato e sentieri per una lunghezza di 45 Km
Ritrovo: Centro Piverone
Verifica tessere: 08,00 – 09.00 del 11/05/2008
Partenza: ore 10,00
Tassa iscrizione:
Giuria: Florean, D’Avolio, Torchio
Regionale XC - ENDURO
Categorie : Tutte
Località: Cumiana (TO)
Data effettuazione: 11/05/2008
Denominazione gara: Cumiana Enduro
Società organizzatrice: Dream Team Saclà
Iscrizioni ed info: tel. Carello Riccardo 347 5228681 - Tel. e Fax 0141 217081 Marco Rodolico – email: dreamteam.asti@libero.it
Percorso: Prove cronometrate in salita e discesa
Ritrovo: Camping Verna - Ristorante Freidour
Verifica tessere: 08,00 – 09.00 del 11/05/2008
Partenza: ore 10,00
Tassa iscrizione:
Giuria: Origlia, Bertorello S., Michela, Franco
SETTORE CICLOTURISMO
Data: 11.05.08
Categorie: Cicloturisti F.C.I. Ed Enti Consulta
Località: Torino
Denominazione Gara: 10° Trofeo di Primavera - 3° Prova Autonoma
Organizzazione: V.C. Bergamin - Torino - Tel.011/3857879
Percorso: Torino, Stupinigi, None, Volvera, Piossasco, Bruino, Sangano, Trana, Giaveno, Cappella della Colletta, Cumiana, Allivellatori, Piossasco, Bruino, bv.Cerrina, Rivalta, Doirone, Grugliasco, Torino – Tot. Km 87 Circa
Ritrovo: Ore 7,30 a Torino - Parco Ruffini (lato c.so Trapani)
Partenza: Ore 8,30 dal luogo del ritrovo
Giuria: Gangarossa
PROGRAMMA GARE DEL 14 MAGGIO 2008
Categoria: PISTA (ESORD./ALL./JUN./EL.UND.)
Località: S. Francesco al Campo (TO)
Denominaz.: Mem. COVOLO-PERACINO - Assoc. Ciclisti Professionisti
Organizza: SC. Comm. P. Francone
Ritrovo: Ore 15,00 a S. Francesco al Campo – Velodromo P. Francone
Inizio: Ore 16,30
Programma:
ESORDIENTI, DONNE ESORDIENTI, DONNE ALLIEVE: Vel./ Corsa a punti
ALLIEVI: . Vel. /Corsa a punti
JUN. Vel./ Corsa a punti.
EL/UND. Omnium
Iscrizioni: in loco.
Giuria: Dabbene – Patrito – Calcagno – Baggio ( segr.) - Tuninetti
|