Comunicato n° 28 del 22 aprile 2008
PROSSIME GARE
10 maggio
ELITE/UNDER 23 cl. 1/19
CASTIGLION FIORENTINO (AR) 9^ COPPA COMUNE DI CASTIGLION FIORENTINO
org.: GS Castelfranco AD = gara n° 091 – ID 17267 = GARA AD INVITO
km. 138 = percorso: Castiglion F.no / Noceta / Il Toppo / Pieve di Chio / Pergognano / Castiglion F.no / Manciano / Brolio / Castroncello / La Nave / Castiglion F.no da ripetere 3 volte INDI Castiglion F.no / La Foce / Palazzo del Pero / Olmo / Rigutino / Castiglion F.no.
iscr.: tel. 055/969007 fax 055/9149096 = chius. iscr.: ore 24.00 del 08 maggio.
ritr.: ore 09.30 piazza Garibaldi - Castiglion Fiorentino = part.: ore 14.00.
DC: E. Amantini = Vice DC: G. Casucci = Giuria: Franchini/Neri/Del Bravo = Moto: Chiantelli.
CRONOMETRO / BRACCIALE DEL CRONOMAN
CALENZANO (FI) 2° TROFEO DEI DUE CIRCOLI – BRACCIALE DEL CRONOMAN
org.: ASD AC F. Bessi Calenzano = gara n° 092 – ID 20740
NOTE: cat. Allievi e Donne Allieve – km. 8,200 / cat. Juniores e Donne Junior – km. 16,400.
percorso: v. D. Alighieri / v. delle Cantine / v. del Colle / v. di San Donato / v. Ungaretti / v. Petrarca / v. Giusti / v. della Chiusa / tang. Ovest / v. Garibaldi / v. Puccini / Ponte alla Marina / v. di Prato / v. Larga / v. Pertini / v. Giusti / v. D. Alighieri..
iscr.: tel/fax 055/882244 e-mail: acfbessivangi@libero.it = chius. iscr.: ore 12.00 del 08 maggio.
ritr: ore 12.00 c/o “Circolo La Vedetta” v. A. Da Settimello – Calenzano = part. 1^ cat.: ore 14.00.
DC: A.G. Belli = Vice DC: N. Vadi = Giuria: Buggiani/Degl’Innocenti = Moto: Michelotti/Vichi.
GIOVANISSIMI
MONTEMARCIANO (AR) 1° GP SPORTIVI MONTEMARCIANESI
org.: SC Mage AD = gara n° G040 – ID 20564 = VELOCITA’ M/F classifiche separate
chius. iscriz.: ore 12.00 del 09 maggio.
iscr.: tel/fax 055/941909 e-mail: s.c.mage@tele2.it
ritr.: ore 14.00 Montemarciano = part. 1^ batt.: ore 16.00.
Add. Giuria: A. Benedetti = Giuria: Mealli/Tani/Bondi.
GIOVANISSIMI
SAN PIERO A SIEVE (FI) 3° TROFEO COMUNE DI SAN PIERO A SIEVE - MEMORIAL GASTONE NENCINI
org.: SCD Gastone Nencini = gara n° G041 – ID 20712 = STRADA - M/F classifiche separate
lung. circuito: km. 0,900 = chius. iscriz.: ora 21.00 del 09 maggio.
iscr.: tel/fax 055/8963141 e-mail: info@gastonencini.it
ritr. : ore 14.00 c/o “Bar Roberta” v. Liguri Magelli – San Piero a Sieve = part. 1^ gara: ore 16.00.
Add. Giuria: C. Casati = Giuria: Barontini/Menichetti/R. Fabbri.
GIOVANISSIMI
FORNACETTE (PI) 2° TROFEO BAR SPORT
org.: ASD GS Nuovo Bar Sport Fornacette = gara n° G042 – ID 21102 = STRADA M/F classifiche separate
lung. circuito: km. 0,800 = chius. iscr.: ore 24.00 del 09 maggio.
iscr.: cell. 328/0339583 fax 0587/420111 e-mail: giorgiomacelloni@virgilio.it
ritr.: ore 13.30 v. Tosco Romagnola – Fornacette = part. 1^ gara: ore 15.30.
Add. Giuria: M. Orsini = Giuria: Mucci/Lorenzini/M. Macchi.
GIOVANISSIMI
GROSSETO 1° TROFEO BAR MAJA
org.: SS Grosseto ASD = gara n° G043 – ID 21077 = STRADA M/F classifiche separate
lung. circuito: km. 1 = chius. iscr.: ore 12.00 del 09 maggio.
iscr.: cell. 339/1820975 fax 0564/25397 e-mail: alessiaberti93@alice.it
ritr.: ore 14.00 c/o “Bar Maja” v. Scansanese, 105 – Grosseto = part. 1^ gara: ore 16.00.
Add. Giuria: M. Bordo = Giuria: Municchi/Bastianini/Grazi.
GIOVANISSIMI
CINQUALE DI MONTIGNOSO (MS) 3° TROFEO NORDA – 3^ COPPA PANIFICIO TOTO’ E SIME’
org.: ASD GS Tirreno Bici = gara n° G045 – ID 21226 = STRADA – M/F classifiche separate
lung. circuito: km. 1,150 = chius. iscriz.: ore 20.00 del 08 maggio.
iscr.: cell. 329/3132103 fax 0585/010128 e-mail: sportmanager@norda.it
ritr.: ore 14.30 c/o “Panificio Totò e Simè” v. Intercomunale – Cinquale di Montignoso = part. 1^ gara: ore 15.30.
Add. Giuria: G. Simonelli = Giuria: Bedini/Fruzzetti/Berti.
11 maggio
ALLIEVI cl. 1/24
TEGOLETO (AR) 10° GP DEL TONGO INDUSTRIE SPA
org.: Pol Albergo Oliveto = gara n° 093 – ID 20232 = limitata a 60 iscritti regionali
km. 57 = percorso: stab. Del Tongo / Infernaccio / v. di Griccena / Albergo / Pieve al Toppo / stab. Del Tongo da ripetere 2 volte INDI Monte San Savino / Ciggiano / Albergo / Pieve al Toppo / stab. Del Tongo.
iscr.: tel/fax 0575/496316 fax 0575/443333 = chius. iscr.: ore 18.00 del 09 maggio.
ritr.: ore 08.00 c/o stabilimento “Del Tongo” v. Aretina – Tegoleto = part.: ore 10.00.
DC: E. Amantini = Vice DC: G. Salustri = Giuria: Gobbi/Vannuccini/Bondi.
ALLIEVI cl. 1/24
CINTOLESE (PT) 31° TROFEO WALTER IOZZELLI
GARA VALIDA PER L’ASSEGNAZIONE DEL TITOLO DI CAMPIONE PROVINCIALE
org.: GS CR Cintolese ASD = gara n° 094 – ID 20229 = limitata a 60 iscritti regionali
km. 60 = percorso: Cintolese / Pozzarello / Bizzarrino (p.u.) / Cintolese / Pozzarello / Bizzarrino / Cintolese da ripetere 4 volte INDI Pozzarello / Vergin Chiusa / Montevettolini / Pozzarello / Bizzarrino / Cintolese indi Pozzarello / Bizzarrino / Cintolese indi Pozzarello / Vergin Chiusa / Montevettolini / Pozzarello / Bizzarrino / Cintolese (v. M.L. King).
iscr.: tel/fax 0572/62101 = chius. iscr.: ore 24.00 del 09 maggio.
ritr.: ore 07.30 c/o “Circolo Ricreativo” v. M.L. King – Cintolese = part.: ore 09.30.
DC: G. Viscusi = Vice DC: G. Zampino = Giuria: Veracini/Degl’Innocenti F./Lamanda.
ALLIEVI cl. 1/24
IOLO (PO) 2° MEMORIAL GIANNI AMERINI
org.: Velo Club Seano One ASD = gara n° 095 – ID 20306 = limitata a 60 iscritti regionali
km. 49,400 = percorso: v. per Iolo / v. Paronese / v. XVI Aprile / v. delle Colombaie / v. Ghisleri / v. della Polla / v. per Iolo circuito di km. 3,800 da ripetere 13 volte.
iscr.: tel/fax 055/8705018 = chius. iscr.: ore 20.00 del 09 maggio.
ritr.: ore 08.40 c/o “Circolo P2” v. per Iolo – Iolo = part.: ore 10.40.
DC: E. Bettanin = Vice DC: N. Vadi = Giuria: De Angelis/Mattei/Batelli.
DONNE ALLIEVE cl. 1/25
IOLO (PO) 2° MEMORIAL GIANNI AMERINI
GARA VALIDA PER L’ASSEGNAZIONE DEL TITOLO DI CAMPIONE REGIONALE
org.: Velo Club Seano One ASD = gara n° 096 – ID 20574
km. 34,200 = percorso: v. per Iolo / v. Paronese / v. XVI Aprile / v. delle Colombaie / v. Ghisleri / v. della Polla / v. per Iolo circuito di km. 3,800 da ripetere 9 volte.
iscr.: tel/fax 055/8705018 e-mail: walter.braschi@tin.it = chius. iscr.: ore 20.00 del 09 maggio.
ritr.: ore 14.00 v. per Iolo – Iolo = part.: ore 16.00.
DC: E. Bettanin = Vice DC: N. Vadi = Giuria: R. Pardini/Chiofalo/Orsini = Comp. agg.: Sambito.
ESORDIENTI 1° ANNO cl. 1/26
CASTELFIORENTINO (FI) 10° TROFEO ARCI “PUPPINO”
org.: ASD Abitare Cornici Pedale Certaldese = gara n° 097 – ID 20919 = limitata a 40 iscritti regionali
km.: 24 = percorso: v. Calvani / v. L. Da Vinci / v. Masini / v. della Costituente / v. Ridolfi / v. Battisti / v. Ciurini / SS 429 S. Romana / v. Macchiavelli (dir. Empoli) / SS 429 / v. Niccoli / v. Calvani da ripetere 3 volte.
iscr.: tel. 0571/668215 fax 0577/944882 = chius. iscr.: ore 21.00 del 09 maggio.
ritr.: ore 07.15 c/o “Circolo Puppino” v. Calvani – Castelfiorentino = part.: ore 09.15.
DC: G. Miccinesi = Giuria: Mazzoni/Ciampolini/Maestrini = Comp. agg.: Pieragnoli.
ESORDIENTI 2° ANNO cl. 1/27
CASTELFIORENTINO (FI) 10° TROFEO ARCI “PUPPINO”
org.: ASD Abitare Cornici Pedale Certaldese = gara n° 098 – ID 20920 = limitata a 40 iscritti regionali
km.: 32 = percorso: v. Calvani / v. L. Da Vinci / v. Masini / v. della Costituente / v. Ridolfi / v. Battisti / v. Ciurini / SS 429 S. Romana / v. Macchiavelli (dir. Empoli) / SS 429 / v. Niccoli / v. Calvani da ripetere 4 volte.
iscr.: tel. 0571/668215 fax 0577/944882 = chius. iscr.: ore 21.00 del 09 maggio.
ritr.: ore 07.30 c/o “Circolo Puppino” v. Calvani – Castelfiorentino = part.: ore 10.35.
DC: G. Miccinesi = Giuria: Mazzoni/Ciampolini/Maestrini = Comp. agg.: Pieragnoli.
ESORDIENTI cl. 1/30
LIVORNO 30^ COPPA ILIO FILIPPI
org.: GS Montenero 1926 ASD = gara n° 099 – ID 20736 = limitata a 75 iscritti regionali
km. 27,400 = percorso: Montenero Basso / Collinaia (PU) / v. Razzaguta / v. Città del Vaticano / v. Scopaia / v. Spagna / v. Collinaia / v. Filippelli / v. Popogna / Collinaia da ripetere 8 volte INDI v. Collinet / v. Curiel / v. Montenero / Montenero Basso.
iscr.: tel. 0586/579297 tel./fax 0586/579243 e-mail: p.quaglierini@alice.it = chius. iscr.: ore 21.00 del 09 maggio.
ritr.: ore 07.30 piazza delle Carrozze – Montenero Basso = part.: ore 09.30.
DC: P. Quaglierini = Giuria: R. Orlandini/Poli/Verani.
ESORDIENTI cl. 1/30
IOLO (PO) 2° MEMORIAL GIANNI AMERINI
org.: Velo Club Seano One ASD = gara n° 100 – ID 20231 = limitata a 75 iscritti regionali
km. 26,600 = percorso: v. per Iolo / v. Paronese / v. XVI Aprile / v. delle Colombaie / v. Ghisleri / v. della Polla / v. per Iolo circuito di km. 3,800 da ripetere 7 volte.
iscr.: tel/fax 055/8705018 = chius. iscr.: ore 20.00 del 09 maggio.
ritr.: ore 07.30 c/o “Circolo P2” v. per Iolo – Iolo = part.: ore 09.30.
DC: E. Bettanin = Vice DC: N. Vadi = Giuria: Benesperi/Calcinai/R. Fabbri.
DONNE ESORDIENTI cl. 1/28
IOLO (PO) 2° MEMORIAL GIANNI AMERINI
GARA VALIDA PER L’ASSEGNAZIONE DEL TITOLO DI CAMPIONE REGIONALE
org.: Velo Club Seano One ASD = gara n° 101 – ID 20433
km. 22,800 = percorso: v. per Iolo / v. Paronese / v. XVI Aprile / v. delle Colombaie / v. Ghisleri / v. della Polla / v. per Iolo circuito di km. 3,800 da ripetere 6 volte.
iscr.: tel/fax 055/8705018 e-mail: walter.braschi@tin.it = chius. iscr.: ore 20.00 del 09 maggio.
ritr.: ore 13.00 v. per Iolo – Iolo = part.: ore 15.00.
DC: E. Bettanin = Vice DC: N. Vadi = Giuria: R. Pardini/Chiofalo/Orsini = Comp. agg.: Sambito.
GIOVANISSIMI
CAMUCIA (AR) COPPA CITTA’ DI CORTONA
org.: GS Olimpia Valdarnese ASD = gara n° G044 – ID 21175 = STRADA – M/F classifiche separate
lung. circuito: Km. 0,800 = chius. iscriz.: ore 12.00 del 10 maggio.
iscr.: tel/fax 055/983260.
ritr.: ore 08.00 c/o “Sala Circoscrizione” - Camucia = part. 1^ gara: ore 10.00.
Add. Giuria: A. Cellai = Giuria: Fanotti/Medi/Presenti = Comp. agg.: Pellegrini.
CICLOAMATORI / GRANFONDO
SAN GIMIGNANO (SI) 12^ GRANFONDO DELLA VERNACCIA
V PROVA CAMPIONATO REGIONALE FONDO E GRAN FONDO
org.: ASD GC Amatori San Gimignano = gara n° A007 – ID 20236
GRANFONDO: km. 154 – S. Lucia / rot. S. Lucia / Terribbie / b. Bibbiano / Tre Vie / Poggibonsi / Zambra / Vico d’Elsa / La Torre / Pastine GPM / S. Appiano / SS v. Cassia / Monsanto (GPM) / b. Castellina in Chianti / b. Ricavo / Castellina / b. Castellina Scalo / b. Lilliano / SS v. Cassia / Castellina Scalo / b. Colle Val d’Elsa / Strove / b. Maggiano / b. Colle Val d’Elsa / b. Mensanello / Mensanello / Lano / b. Casole d’Elsa / b. Cavallano / Le Grazie / Bibbiano / b. S. Gimignano / Tre Vie / b. Ulignano / Ulignano / S. Andrea / b. S. Benedetto / S . Benedetto / b. S. Gimignano / Strada / b. Camporbiano / Sassi Bianchi / Madonnina / b. Volterra / Montemiccioli / Castel S. Gimignano / Ponte di Riguardi / S. Donato / b. S. Lucia / S. Lucia.
FONDO: km. 101,600 – S. Lucia / rot. S. Lucia / Terribbie / b. Bibbiano / Tre Vie / Poggibonsi / Zambra / Vico d’Elsa / La Torre / Pastine GPM / S. Appiano / SS v. Cassia / Monsanto (GPM) / b. Castellina in Chianti / b. Ricavo / Castellina / b. Castellina Scalo / b. Lilliano / SS v. Cassia / Castellina Scalo / b. Colle Val d’Elsa / Strove / b. Maggiano / b. Colle Val d’Elsa / b. Mensanello / Mensanello / Lano / b. Casole d’Elsa / b. Cavallano / Cavallano / b. Merlo / Montemiccioli / Castel S. Gimignano / Ponte di Riguardi / S. Donato / b. S. Lucia / S. Lucia.
CICLOTURISTICO: km. 50,300 - S. Lucia / rot. S. Lucia / Terribbie / b. Bibbiano / Bibbiano / Le Grazie / b. Cavallano / b. Casole d’Elsa / Casole d’Elsa / Il Merlo / b. Il Merlo / / Montemiccioli / Castel S. Gimignano / Ponte di Riguardi / S. Donato / b. S. Lucia / S. Lucia.
iscr.: cell. 329/0570234 fax 0577/941361 e-mail: info@granfondodellavernaccia.it
chius. iscr.: ore 12.00 del 10 maggio.
ritr.: ore 08.00 zona impianti Sportivi “S. Lucia” – San Gimignano = part.: ore 09.30.
DC: B. Baroni = Vice DC: L. Perugini = Giuria: Coppini/Cheli/Marchioro/Fattorini.
CICLOTURISTI
BORGO A MOZZANO (LU) 2^ PEDALATA ECOLOGICA MEMORIAL MARIO PELLEGRINI
org.: SCD Borgo a Mozzano Centro – Pavimen. = gara n° C006 – ID 20010
CICLOTURISMO km. 60 = percorso: Piano di Gioviano / Gallicano / Castelnuovo Garfagnana / Ponte di Campia / Barga / Mologno / Fornaci di Barga / Piano di Coreglia / Ghivizzano / Calavorno / Fornoli / Bagni di Lucca (ponte) / Bagni di Lucca (Villa Chifenti) / Borgo a Mozzano.
iscr.: tel. 0583/888805 fax 0583/931098 e-mail: paladinialessandro@alice.it = chius. iscr.: ore 09.00 del 11 maggio.
ritr.: ore 08.00 c/o “Biking” – Piano di Gioviano = part.: ore 09.30.
Add. Giuria: G. Virgili = Giuria: A. Pardini.
13 maggio
ELITE/UNDER 23 cl. 1/19
TERRANUOVA BRACCIOLINI – LOC. CICOGNA (AR) 58^ COPPA CICOGNA
org.: US Fracor Modolo Prosciutto Pratomagno = gara n° 102 – ID 17333
note: limitata a 6 corridori per squadra (escluso soc. org.)
km. 150 = percorso: Cicogna / bivio Rinuccini / Loro Ciuffenna / Penna / Gangherete / b. Ascione / Cicogna da ripetere 8 volte INDI Cicogna / bivio Rinuccini / Loro Ciuffenna / Penna / Gangherete / bivio Rinuccini / Cicogna.
iscr.: cell. 338/7196900 fax 055/900755 e-mail: marco.borgogni2@tin.it = chius. iscr.: ore 12.00 del 09 maggio.
ritr: ore 12.00 c/o “Circolo AS Cicogna” - Fraz. Cicogna = part.: ore 13.45
DC: F. Carnasciali = Vice DC: F. Foggi = Giuria: Monaci/Marinari/Billi = Moto: Martorini.
14 maggio
PISTA
FIRENZE 2° TROFEO CLUB SPORTIVO FIRENZE
org.: Club Sportivo Firenze Pol. Dil.= gara n° 103 – ID 21250
categorie: Open / Juniores / Allievi / Esordienti / Donne Elite / Donne Junior / Donne Allieve / Donne Esordienti.
Specialità: Omnium per tutte le categorie:
Open / Donne Elite / Juniores / Donne Junior
Velocità, inseguimento Ind., Eliminazione / Open / Juniores / Donne Elite / Donne Junior
Velocità, Corsa a punti / Allievi / Donne Allieve / Esordienti/ Donne Esordienti.
ritr.: ore 16.30 c/o Velodromo “Enzo Sacchi” – Firenze = part.: ore 17.30.
NOTE: il Direttore di Riunione si riserva la facoltà di variare il programma per sopraggiunte necessità organizzative.
Giuria: Nencetti/Orsini/Lati = Segr.= Mucci.
Il Presidente C.R.T.
Riccardo Nencini
CON IL CONTRIBUTO DI
|