COMUNICATO N.19 DEL 08/05/08
PROGRAMMA GARE DEL 24 MAGGIO 2008
Categorie: ALLIEVI M/F – JUNIORES M/F - BRACCIALE DEL CRONOMEN
Località: SUNO (NO)
Denominaz.: BRACCIALE DEL CRONOMAN
Organizza: A.S.D. Castellettese
Ritrovo: Ore 12,00 a Suno – piazza Martiri
Partenza: Allievi M. Ore 14,00 – le altre Categorie a seguire nel seguente ordine: Allieve F. – Juniores F. – Juniores M.
Iscrizioni: Moretti Gianfranco via Modiglioni 10 – 28060 Casalbeltrame (NO) –
Tel 3472486249 (Sig. Filiberti) fax: 0321/838576
E-Mail: gio.more@libero.it
Chiusura iscrizioni: 22/05/08 ore 12.00
Percorso: Allievi M/F: Suno - Sp. 19 – Vaprio D’Agogna – Suno Tot. Km:8.90
Junior M/F: Suno – Sp. 18 – Mezzomerico – Sp. 105 – Vaprio D’Agogna – Sp. 19 – Suno Tot. Km:18.00
D. Corsa: Giaccone Mario – Trivellato Enrico
Giuria: Zonca, Fossati, Porzio, Nino
Categoria: AMATORIALE - In linea\strada - APERTA AGLI ENTI; Località: Valenza – AL;
Denominazione: GRAN PREMIO BICI E ROSE;
Organizza: 01K1929 – A.S.D. Pedale Casalese;
Ritrovo: L.go Montessori 2, Valenza,(AL); Ore: 13,00 ;
Iscrizioni: Chiosco Matto, L.go Montessori 2,15048, Valenza (AL); Telefono: 0131947481; Mail:giannipederzolli@libero.it; Apertura iscrizioni: 24/05/2008 ore 10,00;
Chiusura iscrizioni: 24/05/2008 ore: 14,30;
Verifica licenze: dalle ore 13,00 alle ore 14,30;
Percorso: Valenza, circ.ovest, Stazione, Villanella, Fosseto, S.Salvatore, Valenza via Castagnole, Valenza circ.ovest, da ripetersi 4 volte indi arrivo in via Noce;
Partenza: ore 15.00: Valenza, L.go Montessori 2;
Arrivo: Valenza, V. Noce, Ore: 17.30; KM: 80
D.Corsa/org: Cifaldi Vincenzo, Pederzolli Giovanni;
Giuria: Ferrari Luigi, Tuninetti Gianni, Gibbin Maurizio,
PROGRAMMA GARE DEL 25 MAGGIO 2008
Categoria: GIOVANISSIMI (STRADA) – Campionato Regionale Prova Strada
Località: Pontecurone (AL)
Denominaz.: Memorial Rino Bisacco
Organizza: G.S. Pontecurone
Ritrovo: Ore 12,00 a Pontecurone – Piazza Libertà.
Partenza: Ore 14,00
Iscrizioni: Pontecurone, Via Di Vittorio 10 - Tel. 0131/887178-3398178351 – Fax 0321/838576 – E-Mail: gio.more@libero.it
Chiusura iscrizioni: 23/05/08 ore 12.00
NON SONO AMMESSI GLI EXTRAREGIONALI.
POSSIBILITA’ PRANZO (inf. Giuseppe Spalla 0131/887178 ore pasti)
Giuria: Godino – Massocchi – Gozellino – Rainero - Dabbene
Regionale BC
Categorie : G1 – G6
Località: Robassomero (TO)
Data effettuazione: 25/05/2008
Denominazione gara: Trofeo Onesti
Società organizzatrice: Team Cicloteca
Iscrizioni ed info: tel. 3393048856 011 9236571 email: cicloi@yahoo.it
Ritrovo: Ditta CIGAS Via Ciriè 10 – Robassomero (TO)
Verifica tessere: 13,00 – 14.00 del 25/05/2008
Partenza: ore 15,00
Categoria: ESORDIENTI (DOPPIA GARA)
Località: Novi Ligure (AL)
Denominaz.: 40° TR. F. Coppi
Organizza: ASD Novese F. Coppi
Ritrovo: Ore 12,00 per esor.’95 Ore 13,00 per Esord.’94 a Novi Ligure – Museo dei Campionissimi
Partenza: Ore 14,30 Esord.’95 – a seguire Esord.’94
Iscrizioni: SC. Novese F, Coppi – V. P. Isola,128 – 15067 Novi L. (AL) – Tel. 333/2249563 – Fax 0143/75125 – E- Mail: giannivietri@libero.it
Chiusura iscrizioni: 23/05/2008 ore 22,00
Percorso: Novi Ligure circuito: Viale Campionissimi . Via Ovada – Viale Unione Europea – Strada Boscomarengo – Via Isola – Via Acquistapaca – Viale Campionissimi (da ripetere 5 volte per esord. 95) (da ripetere 7 volte per esord. 94)
D. Corsa: Gemme Massimo – Bensi Mario
Giuria: Laguzzi – Genovese - Mantoan
Categorie: ALLIEVI
Località: Valenza (AL)
Denominaz.: Memorial Pietro Zavanone – Trofeo Roberto Zavanone Gioielli
Organizza: ASD Pesale Casalese
Ritrovo: Ore 18,00 a Valenza – Via Tortona presso Palamostre
Verifica Licenze : dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Partenza: 14,00 Valenza Loc. Piani Raselli Via Volante
Iscrizioni: Bike Fun Palazzo Mostre – Via Tortona 26/28 15048 Valenza AL –
Tel 0131947481
E-Mail: giannipederzolli@libero.it
Chiusura iscrizioni: 24/05/08 ore 20.00
Percorso: Valenza V.Noce trasferimento in Loc. Piani Raselli, Villabella, Fosseto, S. Salvatore, Valenza V.Castagnone, Circ Ovest, Stazione Valenza da ripetersi 3 volte – indi arrivo in V. Noce. Tot. Km:57,00
D. Corsa: Cifaldi Vincenzo, Pederzolli Giovanni
Giuria: Zonca, Fossati, Porzio, Nino
Categoria: JUNIORES
Località: Calea (TO)
Denominaz.: 42° TR. Migliore
Organizza: VC. Eporediese
Ritrovo: Ore 12,30 a Calea – Palestra comunale.
Partenza: Ore 14,30
Iscrizioni: VC. Eporediese – V. Torino, 231 – 10015 Ivrea (TO) – Tel. 0125/234562 – Fax 0125/45625 – E-Mail: veloclub.eporediese@libero.it
Percorso: Calea, Lessolo, Calea, da ripetersi 4 volte, indi: Banchette, Pavone, Pranzalito, Loranzè, Samone, Banchette Borg., Lessolo, Calea, Lessolo, Alice Sup., Brosso, Vico, Alice Sup., Pecco, bivio Valchiusella, Quagliuzzo, Loranzè, Samone, Banchette Borg., Calea. Km. 107.
D. Corsa: Dernini I. – Pizzato C. – Turrisi P.
Giuria: Pillon – Bertino – Massone ( moto ) – Chiozzi
SETTORE FUORISTRADA
Regionale PTP
Categorie : Tutte meno ES - AL
Località: Chiusa San Michele (TO)
Data effettuazione: 25/05/2008
Denominazione gara: La Via dei Franchi
Società organizzatrice: Giai Team
Iscrizioni ed info: tel. e fax 011 9399373 email: trofeo@cicligiai.com
Percorso: Sterrato e sentieri per una lunghezza di 37 Km
Ritrovo: piazza della Repubblica – Chiusa San Michele (TO)
Verifica tessere: 7,30 – 9,00 del 25/05/2008
Partenza: ore 10,00
Giuria: Origlia, Levis, Danielli
SETTORE CICLOTURISMO
Data: 25.05.08
Categorie: Cicloturisti F.C.I. Ed Enti Consulta
Località: Asti
Denominazione Gara: 1° Memorial Raffaela Ballario
Organizzazione: A.S.D. S.C. Way Assauto - tel. 0141/271118
Percorso: Asti, San Damiano, San Giulio, Valle San Matteo, Canale d’Alba, bivio Priocca, San Damiano, Revignano, Asti (C.so Alba, C.so Savona, P.za S.Pietro, C.so Casale), Portacomaro Stazione, Portacomaro paese, Scurzolengo, Castagnole Monferrato, Quarto Inferiore, Asti piazza Alfieri. – Tot. Km 82 Circa
Ritrovo: Ore 07,30 ad Asti – Piazza Alfieri
Partenza: Ore 08,30 dal luogo del ritrovo.
Giuria: Ferrari
|