COMUNICATO N.20 DEL 15/05/08
PROGRAMMA GARE DEL 31 MAGGIO 2008
Categoria: GIOVANISSIMI (FUORISTRADA)
Regionale BC
Categorie : G1 – G6
Località: Bernezzo (CN)
Data effettuazione: 31/05/2008
Denominazione gara: Rampjunior
Società organizzatrice: Rampignado Team
Iscrizioni ed info: tel. 0171 683265 email: info@rampignado
Ritrovo: Piazza Martiri – Bernezzo (CN)
Verifica tessere: 13,30 – 14.30 del 31/05/2008
Partenza: ore 15,30
PROGRAMMA GARE DEL 1 GIUGNO 2008
Categoria: GIOVANISSIMI (STRADA)
Campionato Provinciale
Località: Piasco (CN)
Denominaz.: Mem. Giovanna e Renato
Organizza: VC. Esperia
Ritrovo: Ore 13.00 a Piasco, Cremeria V. Wild
Partenza: Ore 15.00
Iscrizioni: VC. Esperia, P.za Tomaso Rosso, 5 12026 Piasco (CN) – Tel. 0175/79370-987225 – Fax 0175/797979 – E-Mail: bruno.salvatico@alice.it
Chiusura iscrizioni: 30/05/08 ore 18.00
Giuria: Cavallero, Garelli, Gullino
Categoria: GIOVANISSIMI (STRADA)
Località: Invorio (NO)
Denominaz.: 5° Trofeo Comune di Invorio .
Organizza: Nuovi Orizzonti Pol. Invorio Sup.
Ritrovo: Ore 13,00 a Invorio – Via Barro - (Centro Manutentorio)
Partenza: Ore 15,00
Iscrizioni: Autotrasporti F.lli Monzani – via Mons. Caviglioli 77 Borgomanero
Tel: 0322 255656 fax: 0322 842549 E.mail : info@corrmonzani.191.it
Chiusura iscrizioni: 30/05/08 - ore 19.00
Giuria: Levis F., Marchetti, Gibbin
Categoria: ESORDIENTI (DOPPIA GARA)
Località: Galliate (NO)
Denominaz.: Trofeo Verde Azzurra – Memorial Severigo Ottorino
Organizza: S.C. Galliatese
Ritrovo: Ore 7.30 a Galliate – Bar Verde Azzurra – via B. Quagliotti 68
Partenza: Ore 9.15 esord. 94 e seguire esord. 95
Iscrizioni: Bar Verde Azzurra – viale B. Quagliotti 68 Galliate tel: 0321/862244 - 0321/866170 – email: ciclisticagalliatese@verdeazzurra.it
Percorso: viale Quagliotti – viale Da Vinci – via XXV Aprile – via del Piaggio – Strada Vulpiate – Via Varallino da ripetere: 4 volte esord. 95 – 5 volte esord. 94.
Km 34 esord.95 – 42.5 esord. 94
D. Corsa: Grazioli Giovanni
Giuria:Acampora, Giacomin, Mantoan
Categoria: ALLIEVI
Località: Novara
Denominaz.: 58° NO-Orta
Organizza: VC. Novarese
Ritrovo: Ore 07,30 a Novara – c/o Bar Corallo – V. Alcarotti, 2.
Partenza: Ore 09,15
Iscrizioni: VC. Novarese – V. Grado, 6 – 28100 Novara – Tel e Fax: 0321/622215/0321/471290 - email: pierfrancesco_tosi@fastwebnet.it
Chiusura iscrizioni: 31/05/08 – ore 10.00
Percorso: Novara – trasferimento: da Bar Corallo, via Marconi, L.D. Minzioni, viale Dante, Cavalcavia S. Andrea, corso della Vittoria, Viveri. Partenza ufficiale: Bellinzago, Oleggio, Castelletto, Vario d’A., Suno, Bogogno, bivio per Veruno, Gattico, Oleggio Castello, Paruzzaro, Invorio, loc. Grata, Bolzano N. Lortallo, Vacciago, s.s. 229, Orta, Legro. Km. 61.2.
GARA IN CUI E’AUTORIZZATO IL CAMBIO RUOTE.
D. Corsa:
Giuria: Perucca, Tonietti, Chiozzi
SETTORE FUORISTRADA
Pedalata Ecologica
Categorie : Tutte
Località: Bernezzo (CN)
Data effettuazione: 01/06/2008
Denominazione gara: Pedalata ecologica
Società organizzatrice: Rampignado Team
Iscrizioni ed info: tel. e fax 0171 683265
Percorso: Sterrato e sentieri per una lunghezza di 30 Km
Ritrovo: Piazza Martiri - Bernezzo (CN)
Verifica tessere: 7,00 – 8,30 del 01/06/2008
Partenza: ore 09,30
SETTORE CICLOTURISMO
Data: 01.06.08
Categorie: Cicloturisti F.C.I. Ed Enti Consulta
Località: Torino
Denominazione Gara: Trofeo del Trentennale – Memorial Angelo Di Bartolomeo - 7^ prova Trittico F.C.I.-Udace-Uisp (organizza Uisp)
Organizzazione: A.S.C. Cedas Fiat Torino (Uisp)
Percorso: Torino (Via Pio VII, Via Artom), Nichelino, Stupinigi, Orbassano, Piossasco, bivio Cumiana, Frossasco loc.Bivio, Cantalupa, Frossasco loc. Bivio, bivio Cumiana, Piossasco, Orbassano, Beinasco, Torino (Via Settembrini, Via O.Vigliani, Via Pio VII, Via Olivero). – Tot. Km 70 Circa
Ritrovo: Ore 7,45 a Torino (piazzale Sisport – Via Olivero)
Partenza: Ore 9,15 dal luogo del ritrovo.
PROGRAMMA GARE DEL 2 GIUGNO 2008
Categoria: GIOVANISSIMI (G1/G2/G3 GIMC. – G4/G5/G6 SPRINT) – Prova di CAMP. REGIONALE.
Località: Orbassano
Denominaz.: Campionato Regionale Giovanissimi – 1° Memorial S. Sortino
Organizza: S.C. Piossasco ASD
Ritrovo: Ore 12.00 a Orbassano (TO) – via Meucci ex via Marconi – Bar “El Cafè de la Plaza”
Partenza: Ore 14,00
Iscrizioni: S.C. Piossasco Tel: 011/9041821 – Fax: 011/9038600 – E mail: info@car2r.it
N.B. Dovrà essere un dirigente di società (munito di tutti i tesserini) ad effettuare la verifica tessere per conto di tutti i propri atleti. La società organizzatrice consegnerà allo stesso una busta contenente tutti i numeri gara.
Giuria: Godino, Ghelli, Bertorello, Dabbene, Pedone, Calcagno
Categoria: GIOVANISSIMI (FUORISTRADA)
Categorie : G1 – G6
Località: Cintano (TO)
Data effettuazione: 02/06/2008
Denominazione gara: Trofeo Comunità Montane
Società organizzatrice: Racing Team Dayco
Iscrizioni ed info: tel. 3924114482 email: info@racingteamdayco.com
Ritrovo: campo Sportivo – Cintano (TO)
Verifica tessere: 13,00 – 14.0 del 02/06/2008
Partenza: ore 15,00
Categoria: ALLIEVI
Località: Valdengo (BI)
Denominaz.: 1° Memorial Lino Lava – 8° Silvano Borrione
Organizza: A.S.D. Unione Ciclo Alpina Biellese
Ritrovo: Ore 07,30 a Valdengo Via Libertà centro sportivo
Partenza: Ore 09,30
Iscrizioni: A.S.D. UCAB tel. 015/881494 - fax: 015/8285942
E mail: filippoborrione@libero.it
Chiusura iscrizione 01/06/08 ore: 08.00
Percorso: Circuito in Valdengo di Km. 4.500 da ripetere 11 volte con arrivo in via Libertà (Via Libertà, Via Roma, Via S. Biagio, Via IV Novembre, Via Firenze, Via Molinette, Via Roma, Via Libertà)
D. Corsa: Borrione Filippo, Trivellato Enrico
Giuria Zonca, Abellone, Sarto
SETTORE CICLOTURISMO
Data: 02-06-08 PEDALATA ECOLOGICA
Categorie: Tutti
Località: Pinerolo (TO)
Denominazione Gara: 5° Pedalata della pace - Pedalata ecologica
Organizzazione: A. S. D. Ciclistica Bricherasio - tel. 0121/59176
Percorso: Pinerolo P.zza Vittorio Veneto, C.so Torino, Stradale Fenestrelle, S.le S.Secondo, Via Cardonata, Via Biscaretti, Via Airali Superiori, Via Fontana Bertino, Via Pascoli, S.le S.Secondo, Strada Cioca, Via Valdomenica, Via Vitt. Eman.II, Str.Gatto, Via S.Michele, P.zza S.Maria, Via Gregorio di S.Elia, Str. Roncaglia, Str. S.Giovanni, Str. Fornace, Via Gianavello, C.so Matteotti, Via Cave, Via Ponte Pietra arrivo a Lusernetta P.zza S Antonio
Ritrovo: Ore 8,30 a Pinerolo (piazza Vittorio Veneto)
Partenza: Ore 9,45 dal luogo del ritrovo
SETTORE CICLOTURISMO
Data: 02.06.08
Categorie: Cicloturisti F.C.I. Ed Enti Consulta
Località: Romano Canavese (To)
Denominazione Gara: 28° Raduno – 3° Romano-Saint Marcel - 7° Trofeo La Rosa Antica - 4° Trofeo G. Maina
Organizzazione: G.C. Pro Loco Romano Canavese - tel. 3339112974
Percorso: Romano, Scarmagno, Perosa, Pavone, Banchette, Lessolo, Baio Dora, Quassolo, Tavagnasco, Quincinetto, Carema, Pont St.Martin, Donnas, Bard, Issogne, Champdepraz, Montjovet, Saint Vincent, Chatillon, Chambave, Nus, Fenis, Saint Marcel – Tot. Km 83 Circa
Ritrovo: Ore 07,30 a Romano Canavese (viale Marconi 52 presso Gelateria Cremeria La Rosa Antica)
Partenza: Ore 08,30 dal luogo del ritrovo
Giuria: Gangarossa
|