LONATO (BS)
Domenica prossima 18 maggio 2008 importante appuntamento per la categoria Allievi a Lonato si disputerà infatti il 30° Trofeo Feralpi, una classica per gli Allievi che ogni anno conta ai nastri di partenza oltre 200 corridori provenienti da tutta Italia e con tutti i big della categoria.
Nell'edizione 2007 il Trofeo Feralpi ha visto il successo di Gianni Bellini (FOTO) al primo anno nella categoria Allievi, Bellini sarà quindì ai nastri di partenza anche in questa edizione 2008, ovviamente tra i favoriti assieme a Marini Nicolas e Luca Wackermann, ovvero i 3 corridori che attualmente ritroviamo ai primi tre posti della speciale
Classifica Nazionale Allievi "Ciclismo.info" 2008, ulteriore conferma che il Trofeo Feralpi è ormai considerato da tutti uno degli appuntamenti di maggior rilievo della stagione agonistica Allievi.
ELENCO COMPLETO ISCRITTI
(1) AC Bessi-Seano - PO
1 BELLINI GIANNI
2 BRASCHI FILIPPO
3 CARLESI MATTIA
4 GORI GIANPAOLO
5 GREGORI JACOPO
6 PACINI MATTEO
(2) A.S.D. Ciclistica Rostese - TO
7 BRUNETTI LUCA
8 CROCE LUCA
9 PICCALUGA PIETRO MARIA
10 MORGANTINI MIRKO
11 POMATTO GABRIELE
(3) G.C. Capriano - BS
12 ONETTI DAVIDE
13 PATTI GABRIELE
14 BANI DANIEL
(4) C.C. Cremonese 1891 Gruppo Arvedi- CR
15 BOSSONI FILIPPO
16 DE VITIS MARCO
17 CALCAGNI MATTEO
18 CERVATI MATTIA
19 FERABOLI ALESSIO
20 GREGORI MATTEO
21 MERLO ALBERTO
22 TOCCHI LORIS
23 VANELLI ROBERTO
(5) A.S.D. Pedale Ossolano - VB
24 CASSANO FULVIO
25 CENTO SIMONE
26 SOTTOCORNOLA ANDREA
27 VAIROLI MARTIN
(6) A.C.D. Sprint Vidor Edilsoligo - TV
28 BORTOLI ERIK
29 GANEO CHRISTIAN
30 PICCOLO MANUEL
31 ROSSI NICOLA
32 ZAMBON MATTIA
(7) Polisportiva Albergo del Tongo - AR
33 AREZZINI JACOPO
34 GEPPETTI GUIDO
35 GIORNI SILVIO
36 MENCHETTI GIACOMO
(8) G.S. Sprint Ghedi - BS
37 BONETTI CARLO
38 CORDIOLI ANDREA
39 ONGARI GERARDO
(9) G.S. Ronco Elettronave - BS
40 ABENI PIETRO
41 BETTINSOLI MATTEO
42 BONASSI SIMONE
43 COFFINARDI MARCO
44 GATTI PAOLO
45 GOZIO MIRKO
46 MARINI NICOLAS
47 MARTINELLI DAVIDE
48 MAZZELLI ALESSANDRO
49 MARZUOLI SAMUELE
50 PEDRETTI NICOLA
51 ROSOLA ANDREA
52 ZANARDINI ANDREA
53 ZERBI NICOLA
(10) G.C. Vecchianese - PI
54 MACHELUTTI CRISTOPHER
55 PERAZZOLO MATTEO
56 TROSINO MIRKO
(11) S.C. Marianese A.S.D. - CO
57 MANIGLIA GIOVANNI
58 PALLAVICINI STEFANO
59 SARETTA ROBERTO
(12) Polisportiva Molinello Cesano Maderno - MI
60 BOGA FEDERICO
61 RIZZARDINI STEVE
62 WACKERMANN LUCA
63 WACKERMANN MARCO
(13) A.S.D. S.C. Mazzano - BS
64 CANEDOLI MARCO
65 CHIODA SIMONE
66 COMAGLIO CRISTIAN
(14) A.S.D. Monteclarense - BS
67 BULGARINI MIRKO
68 CIGALA MATTEO
69 COCCOLI MASSIMILIANO
70 PISONI FEDERICO
(15) Aurora 2000 - PR
71 SERGIO MATTEO
72 SUCCI CIMENTINI DANIELE
73 GRIGNAFINI GIULIO
74 CAVAZZINI ANDREA
(16) Cycling team Vigili del fuoco S. Anastasia - LT
75 SPOTO EMANUELE
76 SEVERA MATTEO
77 GIORGILLI GIANLUCA
78 LUCATELLI ALESSIO
79 MUSTARELLI CARLO ALBERTO
80 MINUTILLI IVAN
81 CROCIARA VITTORIO
(17) A.S. Liquigas Lago Rosso - TN
82 COLOGNA DAVID
83 COMPARETTO SIMONE
84 MOGGIO EUGENIO
85 PAOLI ALEX
86 PIVA GERMANO
(18) G.S. Levante Eurothermo - GE
87 ALAIA MIRKO
88 AZAGHI SERGIO
89 BRUZZONE FEDERICO
90 CARBONE ALESSANDRO
91 CONCAS STEFANO
92 CUNEO GABRIELE
93 GALLESI FEDERICO
94 MARIN SIMONE
95 MURGANO MATTEO
(19) Team Farim Vangi Fosco Bessi - NA
96 DI PALMA CIRO
97 MEROLESE ANTONIO
98 SCARANO CARMINE
99 VERNETTI GAETANO
(20) G.S. Vecchiano Berti Diemme - RM
100 SOPRANO DENIS
(21) S.C.D. Castelfiorentino Banca Cambiano - FI
101 ARIMONDI STEFANO
102 BETTIOL ALBERTO
103 DI STEFANO RANDAZZO ALESSANDRO
104 DI STEFANO RANDAZZO MARCO
105 GIUNTA CORRADO
106 PJETRUSHAJ XHULIO
(22) A.S.D. Ciclistica Bujese - UD
107 AMODIO SEBASTIANO
108 CANDONI PAOLO
109 MATTIUSSI ALESSIO
(23) U.C. Foen Wienerberger - BL
110 BONAN JACOPO
111 BORDIN LUCA
112 BORDIN MARCO
113 DALLA GASPERINA STEFANO
114 DE CARLI ELISEO
115 MAGNANINI FRANCESCO
116 POLLA ALESSANDRO
117 BASSANI FRANCESCO
118 TURRIN ALEX
(24) A.S. Pedale Verbanese Delta - VB
119 PUSCEDDU DAVIDE
(25) Velo Club Bottegone - SP
120 BELLETTI DAVIDE
121 CAPPELLI LUCA
122 GIULIANI FILIPPO
123 RUBINI RICCARDO
(26) Aspiratori Otelli Caseifici Zani - BS
124 BERGI MASSIMO
125 COMINI LUCA
126 MORANDINI ALBERTO
127 PALERMO SIMONE
128 PANAYEV DENYS
129 PREOSTI FEDERICO
(27) Team Toscano Iperfinish - CT
130 NIBALI ANTONIO
131 CONTARINO ROSARIO
132 ANALFINO ANTONIO
133 SITTA ALESSANDRO
134 GUARNERA SANTINO
(28) Pedale Chierese Cartotecnica - TO
135 COLLURA GIULIO
136 GAMBARUTO DANIELE
137 PIOTTI LORENZO
138 SALOMONE LUCA
139 PORELLO STEFANO
(29) V.C. Rivignano - UD
140 GAZZINO FRANCESCO
141 PESTRIN EMANUELE
142 SCATTON ELIA
143 TREVISAN TIZIANO
(30) T.A.V. Bertolucci & Coluccini - MS
144 DEL BUCCHIA NICOLO'
145 DRAGUTAN ALEXEI
146 GUARINO ALESSANDRO
147 MORELLI ALESSANDRO
(31) G.S. Vecchiano Berti Arredamenti - PI
148 BETTI JACOPO
149 FAUCCI MATTIA
150 GIANI ALESSANDRO
151 MANFREDI ANDREA
(32) RCG Treccificio Castrocielo - PZ
152 CALDARARO NICOLA
153 STEFANILE MICHELE
154 VIOLA MICHELE
(33) G.S. Libertas Ceresetto Danieli - UD
155 MADOTTO EMANUELE
156 SPANGARO STEFANO
(34) G.S. Borgonuovo Milior Cambi Edilizia - FR
157 ILARDO LORETO IGOR
158 RICCARDI ALESSANDRO
159 STERBINI LUCA
160 STERBINI SIMONE
(35) A.S.D. Ciclistica Rostese Liguria - IM
161 DELLA VOLPE GIORGIO
162 PRAGANGI MATTEO
163 BONIFAZIO NICCOLO
164 VIGO MASSIMILIANO
(36) Team Arredo Porte - SR
165 MANGIAFICO STEFANO
166 MANGIAFICO GABRIELE
167 DI NATALE FRANCESCO
168 SIPALA CORRADO
(37) G.C. Romagnano - MS
169 ANDREAZZOLI LORENZO
170 CONSIGLI FEDERICO
171 MANSANI MICHAEL
172 PIERONI MIRCO
173 VERONA STEFANO
(38) Team Isonzo Pedale Ronchese - GO
174 MILLO DANIELE
175 BEDIN STEFANO
176 CODUTTI ANDREA
177 COMUZZI ANDREA
178 FOLLA MARCO
179 PANGOS ELIA
180 ZANINI VICTOR
181 ZAZA D'AULISIO EMANUELE
(39) G.S. Quattro Strade RCG Trecc. - PI
182 DIMINUTTO ALESSIO
183 GHIDONI LUCA
184 MORI DAMIANO
185 SACCHETTI ADRIANO
(40) Scuola Ciclismo Mincio-Chiese - MN
186 ACERBI DARIO
187 KOVALENKO OLEKSANDR
188 MIGLIAVACCA DAVIDE
189 PECCHINI FRANCESCO
190 PEZZINI LORIS
191 CARDOSO HIAGO FERNANDES
(41) A.S.D. S.C. Pedale Gardonese - BS
192 BERTOLI MICHELE
193 BONUSI RAFFAELLO
194 LANZILOTTO MAYCOL
195 MARTINAZZI MARCO
196 MUFFOLINI LUCA
197 PEZZOTTI DAVIDE
198 TONELLI ALESSANDRO
199 ZORZI NICOLA
(42) Polisp. Marco Ravasio - BG
200 ROTA SCALABRINI ALEX
(43) V. C. Pontenure 1957 F.lli Zeppi - PC
201 MILANESI MATTEO
(44) S.C. Capriolo - BS
202 DAVIDOV GEORGE
203 FAUSTINI MATTIA
204 GAROSIO ANDREA
205 ZANI ANDREA