EUROPEI STRADA: LE PROVE CONTRO IL TEMPO INAUGURANO LA RASSEGNA CONTINENTALE
Scattano domani, giovedi 18, fino a domenica 21 luglio i Campionati Europei Strada per le categorie U23 e Juniores che si svolgeranno a Olomuc/Ostrava/Brno nella Repubblica Ceca
Da domani, giovedi 18, a domenica 21 luglio, si svolgeranno a Olomuc/Ostrava/Brno nella Repubblica Ceca, i Campionati Europei Strada cronometro e in linea. Si comincia con le cronometro uomini juniores e donne under 23 in programma a Frydek-MĂstek, con partenza, rispettivamente, alle ore 11 e alle ore 15,30, su di un percorso molto veloce.
Nelle cronometro Uomini Juniores, al via gli azzurri Francesco Chesi (ore 11.17), Edoardo Affini (ore 11.42) e Filippo Ganna (ore 12.10), quest'ultimo reduce da un buon piazzamento nell'inseguimento individuale (4^) ai recenti campionati europei pista svolti ad Anadia (Portogallo).
La gara Donne Under 23, vede al via le azzurre Susanna Zorzi (ore 15.32), Rossella Ratto (ore 15.43) e Maria Giulia Confalonieri (16.01).
In allegato gli atleti convocati dai C.T. Marco Villa (Uomini) ed Edoardo Salvoldi (Donne) per la rassegna continentale ed il programma delle gare.
CAMPIONATI EUROPEI STRADA
I CONVOCATI DAL CT MARCO VILLA
CRONOMETRO
UNDER 23: Mattia Frapporti (U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli),
Davide Martinelli (Mg Kvis Norda Whistle Minetti),
Simone Sterbini (G.S. Maiet)
JUNIORES: Edoardo Affini (Gcd Contri Autozai Chesini),
Francesco Chesi (Gc Romagnano);
Filippo Ganna (Castanese Verbania)
PROVA IN LINEA
UNDER 23: Alberto Bettiol (As Mastromarco Dover),
Valerio Conti (Mastromarco Chianti Sensi Benedetti),
Andrea Fedi (Ceramica Flaminia - Fondriest),
Simone Sterbini (G.S. Maiet),
Andrea Toniatti (Zalf Euromobil Desiree Fior),
Davide Villella (Team Colpack),
Andrea Zordan (Zalf Euromobil Desiree Fior).
JUNIORES: Giovanni Carboni (Spendolini Giammy Team),
Lorenzo Fortunato (Work Service San Lazzaro),
Seid Lizde (Sanvendemiano Team Cieffe Forni)
Riccardo Minali (Cipollini Assali Stefen),
Lorenzo Rota(Team Imm. Aurea Zanica),
Daniel Rupiani (Cipollini Assali Stefen),
Simone Velasco (Work Service).
Le squadre saranno dirette dal CT Marco Villa con la collaborazione tecnica di Marino Amadori (under 23) e Rino De Candido (Juniores).
CONVOCATE DAL CT DINO SALVOLDI
DONNE U23
Prova a cronometro
CONFALONIERI MARIA GIULIA FAREN - KUOTA
RATTO ROSSELLA HITEC PRODUCTS UCK
ZORZI SUSANNA FAREN - KUOTA
|