Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    Novita', impegni e tanti atleti per il G.S.Alzate 2017

    Primo Piano - 06 Mar 2017 
    Novita', impegni e tanti atleti per il G.S.Alzate 2017

    La presentazione delle squadre che si e' tenuta domenica presso il Palazzetto dello Sport, ha aperto ufficialmente il 2017 del Gruppo Sportivo Alzate Brianza. Attiva dal 1964, la Societa' ciclistica giovanile della provincia di Como si affaccia al nuovo anno sportivo con diverse novita', non dimenticando pero' le proprie origini e i valori che le hanno consentito di diventare punto di riferimento per molti, in Lombardia e non solo. "Imparare", "crescere" e "dare battaglia", sono stati gli slogan riportati in un breve video proposto per iniziare la serata. Subito dopo e' stata svelata la prima novita' di quest'annata: il neo Presidente.

    Angelo Consonni, classe 1955, gia' Vice Presidente negli anni passati, ha iniziato il suo intervento salutando le autorita', il pubblico e i rappresentanti degli sponsor dichiarando di essere onorato nel ricoprire la nuova carica; ha poi ringraziato affettuosamente Silvano Riva, suo predecessore e, a nome di tutto il G.S. Alzate Brianza, ha consegnato una targa a Mario Bosisio come ringraziamento per tutti gli anni di preziosa attivita' in Societa' e un mazzo di fiori alla signora Gabriella Zappa - moglie dello storico patron Erminio Zappa -

    Prendendo la parola, il Sindaco di Alzate Brianza Massimo Gherbesi ha spronato gli atleti, augurando loro una buona stagione e sottolineando anche la sua contentezza nel vedere il Palazzetto dello Sport pieno di persone appassionate. Attestati di stima e auguri alla Societa', sono giunti dall'Assessore allo Sport Davide Ballabio, dal suo omologo di Anzano del Parco Marco Frigerio e dal Presidente della Federciclismo di Como Franco Bettoni che, assente per un imprevisto, ha mandato comunque un messaggio di saluto ai rappresentati della Societa'. Andrea Toni, coordinatore della categoria Giovanissimi per il Comitato Regionale Lombardo, ha portato i saluti della Federciclismo regionale, confermando con piacere che il 9 luglio prossimo la provincia di Como e il G.S. Alzate Brianza organizzeranno, ad Orsenigo, la finale del "Trofeo Rosa" e il "Trofeo Lombardia" per Giovanissimi. "Sono sicuro - ha detto Toni - che con l'esperienza e la passione di tutti i volontari, il G.S. Alzate organizzera' una bellissima manifestazione." Infine il dirigente ha ringraziato l'Amministrazione comunale di Orsenigo, rappresentata dall'Assessore allo Sport Fabrizio Marinaro per la disponibilita' ad ospitare la manifestazione

    Oltre al grande evento d'inizio luglio, la compagine alzatese curera' la regia di altre manifestazioni per Giovanissimi: il "Trofeo La Torre" (Alzate 17 aprile); e il "Trofeo Consonni" (Brenna 21 maggio). Il 23 luglio, infine, il team collaborera' con la "Fondazione Casartelli" e i volontari di Albese Con Cassano - rappresentati da Gianluigi Luisetti e dal Sindaco Alberto Gaffuri - all'organizzazione del "Memorial Fabio Casartelli".

    Un'altra novita' del 2017 e' la divisa da gara: moderna, giovanile, semplice ma elegante. Sulla maglia bianco-blu studiata e prodotta da Veloplus, campeggiano i loghi degli sponsor principali: BCC Alta Brianza di Alzate, Lema, Tramo, Prei, O.S.R., M.M. Dental, Lattonedil, Dal Pozzolo Paker e Il Nuovo Bosco

    L'ultimo segmento della serata ha visto protagonisti tutti gli atleti della formazione, i tecnici e gli accompagnatori.

    GIOVANISSIMI: (Tecnici: Matteo Sala, Cristian Rigamonti)
    G2 - Davide Cattavecchia, Tommaso Rizzati, Beatrice Schiavolin,
    G3 - Matteo Bignamini, Edoardo Cappelletti, Matteo Chirico, Stefano Marinaro, Alessandro Talon, Alberto Zulian
    G4 - Filippo Cappelletti, Mattia Gaffuri, Ludovica Gatti, Nicolo' Gullifa, Andrea Roda, Valentina Sangiorgio, Luigi Schiavolin.
    G5 - Alberto Antenucci, Matilde Antenucci, Luca Cassina, Tommaso Di Dio Parlapoco, Alessandro Muner, Christian Piazza, Tommaso Ribolzi,Thomas Rigamonti
    G6 - Riccardo Barbuto, Riccardo Cantarone, Elia Gaffuri, Federico Madotto, Mattia Micheli, Simone Proserpio, Beatrice Roda

    ESORDIENTI (Tecnici: Marco Cappellini):
    Mattia Achler, Davide Anzani, Pietro Bossi, Luca D'Agostino, Davide Montis, Matteo Soccali, Filippo Vismara.

    ALLIEVI (Tecnici: Fausto Ostinelli, Luca De Marco)
    Mattia Addamiano, Manuel Corti, Leonardo Magni, Davide Mezzanotti, Filippo Piazza Spessa, Oliver Rigamonti, Lorenzo Roda

    ACCOMPAGNATORI E STAFF
    Gianni Mainetti, Adriano Brusaferri, Fabio Roda, Lara Rigamonti, Lorenzo Fognini, Massimo Trezzi, Federico Trezzi, Christian Sala, Eugenio Nespoli, Daniele Frigerio.


    Luca Galimberti







    Primo Piano - 06 Mar 2017