Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    A Santa Croce sull'Arno si sono svolti i Campionati Toscani di Ciclocross

    Ciclocross - 30 Dic 2018 


    S.CROCE SULL,ARNO(PI).- Nei pressi dei giardini comunali di Lungarno Tripoli e lungo l'argine destro e la golena del fiume Arno, si e' tenuto nell'ultima domenica dell'anno che se ne va, il Campionato Toscano di ciclocross (116 gli iscritti, 104 quelli che complessivamente hanno preso parte a questo Trofeo Cross Cuoio e Pelli)) con l'assegnazione di una ventina di titoli in palio. La consegna delle relative maglie e dei premi, a cura dell'U.C. S.Croce, presso i locali della Biblioteca Comunale. La manifestazione era valida come 11^ prova del Trofeo Tosco-Umbro.

    Partenza ed arrivo a ridosso del centro di S.Croce sull'Arno, mentre il circuito che ha ospitato la rassegna lungo due Km e mezzo circa, si e' rivelato tecnicamente interessante, con una scalinata che portava nei pressi dell'argine del fiume. Mattinata con il sole ma fredda.

    LE GARE: Alle 10 la prima partenza con donne, juniores ed Amatori Master Fascia 2. Ha dominato la squadra di casa che ha interamente occupato il podio con la vittoria di Filippo Cecchi sui compagni di squadra Dati e Arzilli. E' seguita la gara Open maschile con 22 partenti tra Elite-under 23 e gli Amatori Master della Fascia 1. Qui ha preso la testa l'under 23 Alessio Trabalza nei confronti dell'elite Carozzo, che lo ha raggiunto dopo 43' minuti di gara e lo ha anticipato di qualche metro al traguardo dopo un finale incerto. Per entrambi peraltro i due titolo toscani previsti.

    Poco dopo mezzogiorno il via agli esordienti e allievi (maschi e femmine) con vittoria assoluta per il modenese Luca Paletti (Team Ciclistico Paletti) dopo una bella sfida con il valdarnese Tommaso Ferri giunto a una dozzina di secondi dal vincitore, ma comunque felice per aver vinto il titolo toscano allievi 1 anno, mentre e' andata a Ludovico Crescioli (3) la maglia di campione regionale del 2 anno.

    Infine la quarta ed ultima partenza con i giovanissimi della G6, ed il successo firmato ancora una volta dalla brava Nelia Kabetaj tra le femmine e dal suo altrettanto bravo compagno di squadra Andrea Nannini, entrambi del G.S. Borgonuovo di Prato.

    Per chiudere il solito elogio a Christian Ferrari di Segreteriagare.it, che in tempo reale ha reso noto le classifiche giro dopo giro, di questa manifestazione patrocinata dal Comune di S.Croce sull'Arno.


    LE CLASSIFICHE

    OPEN: 1)Marco Carozzo (Fosco Bessi Calenzano) - Elite -2)Alessio Trabalza (Vallerbike) - Under 23 - 3)Flaviano Mogavero (Vallerbike); 4)Nicola Parenti (Fosco Bessi); 5)Alessandro Bertola (Casano).
    JUNIORES: 1)Filippo Cecchi (S.Miniato-S.Croce); 2)Tommaso Dati (id.) a 1"; 3)Gabriele Arzilli (id.) a 3"; 4)Enrico Ercolani (Elba Bike Scott) a 12"; 5)Gianluca Ferruzzi (Team Zhiraf Guerciotti).
    ALLIEVI: 1)Luca Paletti (Team Ciclistico Paletti) - 1 anno - 2)Tommaso Ferri (Olimpia Valdarnese) a 12"; 3)Ludovico Crescioli (Empolese Lupi) a 1'13" - 2 anno - 4)Gabriele Bertini (Olimpia Valdarnese); 5)Gabriele Leonardi (Borgonuovo.
    ESORDIENTI: 1)Tommaso Alberti (Elba Bike Scott); 2)Nico Biagi (Borgonuovo) a 8"; 3)Riccardo Lorello (Fosco Bessi) a 50"; 4)Alex Pelucchini (Avis Gualdo Tadino); 5)Niccolo' Pieri (Daccordi).
    GIOVANISSIMI (G6): 1)Andrea Nannini (Borgonuovo); 2)Francesco Bertini (Olimpia Valdarnese); 3)Damiano Petri (Fosco Bessi); 4)Stefano Garramone (S.Miniato-S.Croce); 5)Marco Merola (Pol. Milleluci).
    GIOVANISSIMI (Femmine): 1)Nelia Kabetaj (Borgonuovo); 2)Angeliuca Belardi (Avis Gualdo Tadino).
    DONNE ALLIEVE: 1)Giorgia Giannotti (Sc Garfagnana MTB); 2)Asia Ranucci (Fiamme Oro); 3)Serena Semoli (Olimpia Valdarnese); 4)Greta Zingoni (Inpa San Vincenzo).
    DONNE ESORDIENTI: 1)Alice Verri (Pol. Molinella); 2)Alessia Bertolino (Avis Gualdo Tadino); 3)Letizia Barra (Elba Bike Scott); 4)Rebecca Tomei (Fosco Bessi).
    DONNE JUNIOR: 1)Rachele Bonzanini (Racconigi Cycling Team); 2)Lara Scarselli (S.Miniato-S.Croce).
    DONNE ELITE: 1)Silvia Folloni (Tean Zhiraf Guerciotti).

    AMATORI: Hanno ottenuto la vittoria, Mattia Zoccolanti (ELMT), Leonardo Chieruzzi (M1), Benedetto Ceppitelli (M2), Mirco Balducci (M3), Andrea Pighini (M4), Maurizio Firenze (M5), Giampaolo Giannini (M6), Massimo Burzi (M7), Franco Corsini (M8), Annalisa Fontanelli (Women 1)

    I CAMPIONI TOSCANI: Marco Carozzo (Elite), Alessio Trabalza (Under 23), Filippo Cecchi (Juniores); Tommaso Ferri (Allievi 1 anno), Ludovico Crescioli (Allievi 2 anno), Tommaso Alberti (Esordienti 2 anno), Silvia Felloni (Donne Elite); Lara Scarselli (Donne Junior); Giorgia Giannotti (Allieva 1 anno), Letizia Barra (Esordiente).
    PER GLI AMATORI: Mirko Marini (M2), Mirco Balducci (M3), Fabrizio Ferruzzi (M5), Giampaolo Giannini (M6), Massimo Burzi (M7), Franco Corsini (M8), Annalisa Fontanelli (Women 1).

    Antonio Mannori








    Ciclocross - 30 Dic 2018