ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2020-11-22 Team Malmantile con dodici atleti e c'e' anche Victor Bikanov  
    2020-11-18 Una Bici per Tutti raddoppia, nel 2021 anche una squadra di Esordienti 
    2020-11-18 La Fabrimar Marco Forever di Massa allestira' anche una squadra di esordienti 
    2020-11-06 Le societa' toscane Elite/Under23 preoccupate per la stagione 2021 
    2020-11-06 Il croato Fran Miholjevic gareggera' nel 2021 con il Cycling Team Friuli 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    27 SETTEMBRE 2020

    Elite-Under23
    POGGIO A CAIANO (PO): Filippo Tagliani (Zalf) vince la classica Coppa Giulio Burci davanti al compagno di colori Stefano Gandin

    Juniores
    SAN PIETRO VIMINARIO (PD): Mattia Garzara (Work service) conquista il successo allo sprint a San Pietro Viminario
    OZIERI (SS): Andrea Busu (U.C.Guspini) conquista il successo nel Trofeo S.C.Ozierese
    ROCCAGORGA (LT): Dominio della Work Service Romagnano con quattro atleti nei primi cinque. Vince Samuele Gimignani
    BRONTE (CT): Andrea Alfio Bruno (Team Toscano Giarre) supera allo sprint Alessandro Greco (Team Nibali) e conquista il successo
    CREMONA (CR): Francesco Cali' (Aspiratori Otelli) vince la 73^ Coppa Dondeo
    SAN DAMIANO D'ASTI (AT): Lorenzo Tedeschi (Casano) vince il 1 Trofeo Citta' San Damiano D'Asti. Matteo Lovera (Bustese Olonia) conquista il titolo regionale

    Allievi
    CASTEL D'AZZANO (VR): Alessandro Ronchini (Madignanese Ciclismo) ottiene a Castel D'Azzano la prima vittoria stagionale
    PONTE SAN GIOVANNI (PG): Samuele Scappini (Team Fortebraccio) vince la gara e conquista la maglia di Campione Regionale dell'Umbria
    BASSANO DEL GRAPPA (VI): Matteo Scalco (Fox Team) vince il 34 Trofeo Martiri del Grappa
    OZIERI (SS): Mirko Pani (MTB Piscina Irgas) vince ad Ozieri
    RUBIERA - BAISO (RE): Gabriel Musizza (CTF) ottiene il primo successo stagionale nella Rubiera - Baiso
    FONTANAFREDDA (PN): Lorenzo Anniballi (Polisportiva Fiumicinese FA.I.T. Adriatica) conquista il successo allo sprint nel Gran Premio Citta' di Fontanafredda
    BORGO SAN LORENZO (FI): Il ligure Andrea Noviero Raccagni (Levante) vince la 75^ Coppa della Liberazione a Borgo San Lorenzo
    MARCHENO-SAREZZO (BS): Mirko Bozzola (Pedale Senaghese Piemonte) conquista il successo nel 43 Trofeo Tavana
    BRONTE (CT): Salvatore Florio (Forno Pioppi) vince per la categoria Allievi il Trofeo del Pistacchio a Bronte

    Esordienti 1 e 2 anno
    CASTEL D'AZZANO (VR): ESORDIENTI2 - Jacopo Sasso (V.C.Bassano 1892) vince ad oltre quarantaquattro di media il Trofeo Amici del ciclismo Veronese
    OZIERI (SS): ESORDIENTI1 - La gara e' stata annullata causa maltempo
    OZIERI (SS): ESORDIENTI2 - La gara e' stata annullata causa maltempo
    FONTANAFREDDA (PN): ESORDIENTI2 - Davide Stella (Team Isonzo Ciclistica Pieris) ottiene a Fontanafredda la prima vittoria stagionale
    FONTANAFREDDA (PN): ESORDIENTI1 - Tommaso Marchi (Industrial Forniture Moro - Trecieffe) vince il Gran Premio Citta' di Fontanafredda
    POGGIO A CAIANO (PO): ESORDIENTI1 - Gerolamo Manuele Migheli (Fosco Bessi Calenzano) ottiene sul traguardo di Poggio a Caiano la sesta vittoria stagionale
    POGGIO A CAIANO (PO): ESORDIENTI2 - Damiano Petri (Fosco Bessi) conquista il successo nella 1^ Coppa Iannelli Giovanni
    NEMBRO (BG): ESORDIENTI1 - Federico Giacomo Ogliari (S.C.Romanese) e' il migliore fra i primo anno nella gara unica di Nembro
    GIARRE (CT): ESORDIENTI1 - Giuseppe Messina (Pedale Ibleo Ragusa) conquista il successo fra i primo anno e la maglia di Campione Regionale della Sicilia
    GIARRE (CT): ESORDIENTI2 - Nunzio Tindaro Fallo (Ciclo Sport) vince a Giarre e conquista la maglia di Campione Regionale
    CASTEL D'AZZANO (VR): ESORDIENTI1 - Federico Saccani (Gioca in Bici Oglio Po) conquista il successo a Castel D'Azzano
    NEMBRO (BG): ESORDIENTI2 - Thomas Gamba (Ciclistica Trevigliese) vince la 30^ Medaglia d'Oro Ricki Schiattareggia
    VOLANO (TN): ESORDIENTI2 - Elia Andreaus (Veloce Club Borgo) anticipa tutti sul traguardo di Volano
    VOLANO (TN): ESORDIENTI1 - Alessio Magagnotti (Forti e Veloci) va in fuga e vince in solitaria la 45^ Coppa Dusevich
    BRA FRAZIONE BANDITO (CN): ESORDIENTI2 - Eric Venturini (Pedale Ossolano) vince e conquista la maglia di Campione Regionale Piemontese
    BRA FRAZIONE BANDITO (CN): ESORDIENTI1 - Luca Morlino (GB Junior Team) ottiene il successo, Daniel Lo Iacono (Young Bikers Team Balmamion) conquista il titolo di Campione Regionale
    PONTE SAN GIOVANNI (PG): ESORDIENTI2 - Il laziale Jacopo Ficaccio (Il Pirata Orelli Tank Container) ottiene la terza vittoria stagionale
    PONTE SAN GIOVANNI (PG): ESORDIENTI1 - Thomas Bondi (Fausto Coppi Cesenatico) conquista il successo nel 1 Trofeo Macofin

    Donne Esordienti
    BRA FRAZIONE BANDITO (CN): DONNE_ESORDIENTI - Camilla Bezzone (Cicli Fiorin Cycling) e' la migliore fra le atlete esordienti nel Gran Premio Citta' di Bra
    VO' VECCHIO (PD): DONNE_ESORDIENTI - Linda Sanarini (Scuola Ciclismo Vo') ottiene il successo e conquista la maglia di Cmpione Regionale
    RONCHI - MARINA DI MASSA (MS): DONNE_ESORDIENTI - Maddalena Lodi Rizzini (Mincio Chiese) supera allo sprint Mia Costantini (VO2 Team Pink) e conquista il successo

    Donne Allieve
    BRA FRAZIONE BANDITO (CN): DONNE_ALLIEVE - Elettra Paganelli (Cicli Fiorin) vince il Gran Premio Citta' di Bra. Vittoria Grassi (VO2 Team Pink) conquista il titolo regionale
    RONCHI - MARINA DI MASSA (MS): DONNE_ALLIEVE - Con un allungo nel finale Sara Berti (VO2 Team Pink) vince il Trofeo Oro in Euro Young Edition
    VO' VECCHIO (PD): DONNE_ALLIEVE - Beatrice Bertolini (Valcar - Travel & Service) vince allo sprint il 9 Trofeo "Vini Terre Gaie"

    Donne Juniores
    SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN): DONNE_JUNIORES - Vanessa Michieletto (Breganze Millenium) conquista il successo allo sprint nel 25 Giro della Provincia di Pordenone


    26 SETTEMBRE 2020

    Elite-Under23
    SAN POLO DEI CAVALIERI (RM): Luca Taschin (Etruria Team Sestese) vince la cronoscalata a San Polo dei Cavalieri
    SAN MICHELE DI PIAVE (TV): Filippo Baroncini (Team Beltrami TSA - Marchiol) vince il Memorial Polese

    Juniores
    SAN POLO DEI CAVALIERI (RM): Egidio Karim Raviele (CPS Professional Team) vince la cronoscalata de "La Medievale"
    LUGO DI GREZZANA (VR): Davide De Cassan (Ausonia CSI Pescantina) ottiene il miglior tempo nella cronoscalata del G.P.Consorzio Marmisti della Valpantena

    Allievi
    SAN POLO DEI CAVALIERI (RM): Errico Di Cocco (Velosport Ferentino) conquista il successo contro il tempo a San Polo dei Cavalieri
    LUGO DI GREZZANA (VR): Alessandro Cattani (Bustese Olonia) supera di pochi centesimi Mattia Negrente (Gaiga C.A.M.P.I.)

    Donne Allieve
    LUGO DI GREZZANA (VR): DONNE_ALLIEVE - Eleonora Ciabocco (Team Di Federico) vince la cronoscalata davanti a Francesca Pellegrini (Valcar)

    Donne Juniores
    LUGO DI GREZZANA (VR): DONNE_JUNIORES - Francesca Barale (VO2 Team Pink) vince la cronoscalata a Lugo di Grezzana


    20 SETTEMBRE 2020

    Elite-Under23
    SAN VENDEMIANO (TV): Antonio Tiberi (Team Colpack) vince in solitaria l'internazionale di San Vendemiano

    Juniores
    TREVIGLIO (BG): Ancora dominio della Borgo Molino Rinascita Ormelle. Vince Manlio Moro davanti ad Alessio Portello
    SILVELLA DI CORDIGNANO (TV): Francesco Cali' (Aspiratori Otelli) conquista il successo nel classico Circuito delle Conche
    GUSPINI (SU): Andrea Busu (Guspini) conquista il successo davanti al toscano Leonardo Galigani (Big Hunter Beltrami Seanese)

    Allievi
    BIOGLIO (BI): Gabriele Bessega conquista il successo nel Trofeo Memorial Elio Allasa. Gabriele Cerutti e' il nuovo Campione Regionale Piemontese
    CERESETTO DI MARTIGNACCO (UD): Vladimir Milosevic (Borgo Molino Rinascita Ormelle) vince il 21 Memorial Bruno Orioli
    GUSPINI (SU): Gabriele Pili (Veloclub Sarroch) vince il Trofeo Citta' di Guspini
    BOLZANO/BOZEN (BZ): Lorenzo Cazzaniga (Forti e Veloci) arriva da solo in cima dell'impegnativo strappo finale
    TREVIGLIO (BG): Juan David Sierra (Ciclistica Biringhello) si impone nel Criterium Luciano Nicoli

    Esordienti 1 e 2 anno
    CERESETTO DI MARTIGNACCO (UD): ESORDIENTI2 - Franco Cazzaro' (Polisportiva Sammarinese) vince davanti a Filippo Cettolin (V.C.San Vendemiano)
    CERESETTO DI MARTIGNACCO (UD): ESORDIENTI1 - Tommaso Marchi non si ferma piu' ed ottiene la sesta vittoria stagionale nell' 11 Trofeo Trasporti Ceccarelli
    GUSPINI (SU): ESORDIENTI1 - Francesco Mereu (Veloclub Sarroch) ottiene a Guspini la seconda vittoria stagionale
    GUSPINI (SU): ESORDIENTI2 - Gabriele Melis (Arkitano MTB Club) conquista il successo a Guspini
    TREVIGLIO (BG): ESORDIENTI1 - Federico Giacomo Ogliari (S.C.Romanese) vince a Treviglio
    TREVIGLIO (BG): ESORDIENTI2 - A Treviglio prima vittoria stagionale per Davide Maifredi (Madignanese Ciclismo)


    19 SETTEMBRE 2020

    Juniores
    FAENZA (RA): Lorenzo Peschi (Big Hunter Seanese) conquista la prima vittoria stagionale nel Gran Premio Moreno Motor Company

    Allievi
    BELLA VENEZIA (TV): Finalmente dopo numerosi piazzamenti Alessio Delle Vedove (U.C.Mirano) conquista il successo
    CHIUSAFORTE SELLA NEVEA (UD): Matteo Scalco (Fox Team) vince la cronoscalata Gran Premio Alpi Giulie

    Esordienti 1 e 2 anno
    BELLA VENEZIA (TV): ESORDIENTI2 - Michele Chemello (Sandrigo Bike) ottiene la prima vittoria stagionale
    BELLA VENEZIA (TV): ESORDIENTI1 - Lorenzo Borella (S.C.Padovani) conquista il successo nel Gran Premio Esordienti

    Donne Juniores
    FONTEVIVO LOCALITA' BIANCONESE (PR): DONNE_JUNIORES - Lara Crestanello (Ciclismo Insieme) vince il Trofeo Bussolati Asfalti


    15 SETTEMBRE 2020

    Elite-Under23
    VINCI (FI): Filippo Magli (Mastromarco Sensi Nibali) fa suo il 57 Gran Premio Citta' di Vinci


    13 SETTEMBRE 2020

    Elite-Under23
    CASALECCHIO DI RENO (BO): Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli) vince in solitaria il Campionato Italiano Under23

    Juniores
    CASTEL DEL MONTE - ANDRIA (BT): Il toscano Tommaso Dati (Stabbia Ciclismo) conquista il successo nell'ultima prova del trittico I Tesori Unesco di Puglia
    PADRU (SS): Dominio assoluto della Massi' Supermercato Terranova a Padru. Vince Marco Manenti davanti a Testa e De Vita
    PALERMO (PA): Andrea Alfio Bruno (Team Toscano Giarre) conquista il successo nell' 8^ Coppa Citta' di Palermo
    VILLADOSE (RO): Lorenzo Ursella vince a Villadose davanti al compagno di colori Alessio Portello

    Allievi
    TAGGIA (IM): Gara sospesa e poi annullata causa incidente
    ANDRIA (BT): Federico Amati (Team Logistica Ambientale) conquista il successo. Angelo Colaiemma e' il Campione Regionale della Puglia
    FIUMICINO DI SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): Marco Morgante (Team Ciclistico Paletti) supera allo sprint il gruppo compatto
    PADRU (SS): Mattia Fabbrini (MTB Piscina Irgas 3C) si impone fra gli Allievi nella prima gara della stagione in Sardegna
    PALERMO (PA): Doppietta della Multicar Amaru' Equipe Sicilia. Vince Christian Di Prima davanti al compagno di colori Raffaele Tela
    CERBARA DI CITTA' DI CASTELLO (PG): Matteo Fiorini (Pedale Chiaravallese) supera allo sprint Valentino Romolini e conquista il successo a Cerbara
    CAVASO DEL TOMBA (TV): Leonardo Vardanega (La Termopiave Valcavasia Junior) ottiene in solitaria la prima vittoria stagionale
    BORGO VALSUGANA (TN): Tommaso Pasini (Veloce Club Borgo) vince anticipando tutti gli avversari la gara di casa
    MONSUMMANO TERME (PT): Federico Savino (Coltano Grube Costruzioni) supera allo sprint i due compagni di fuga e conquista il titolo di Campione Toscano

    Esordienti 1 e 2 anno
    GAGLIANICO (BI): ESORDIENTI1 - Daniel Lo Iacono (Young Bikers Team Balmamion) conquista il successo nel Trofeo Ilario Ormezzano
    GAGLIANICO (BI): ESORDIENTI2 - Manuel D'Angello (Ciclistica Biringhello) ottiene a Gaglianico la prima vittoria stagionale
    CASTEL DEL MONTE - ANDRIA (BT): ESORDIENTI1 - Michele Pascarella (Team Cesaro) e' il migliore fra i primo anno sul traguardo di Castel del Monte
    CASTEL DEL MONTE - ANDRIA (BT): ESORDIENTI2 - Il laziale Jacopo Ficaccio (Il Pirata Orelli Tank Container) conquista il successo a Castel Del Monte
    PADRU (SS): ESORDIENTI1 - Francesco Mereu (Veloclub Sarroch) e' il migliore fra i primo anno a Padru
    PADRU (SS): ESORDIENTI2 - Gabriele Melis (Arkitano MTB Club) vince la prima gara su strada della stagione in Sardegna
    NOVENTA PADOVANA (PD): ESORDIENTI2 - Christian Ballan (Club Ciclistico Este) vince a Noventa Padovana
    NOVENTA PADOVANA (PD): ESORDIENTI1 - Tommaso Marchi (Industrial Forniture Moro - Trecieffe) coglie a Noventa Padovana la quinta perla stagionale
    TAGGIA (IM): ESORDIENTI1 - Giacomo Dentelli (Ciclistica Valenza) conquista il successo a Taggia
    TAGGIA (IM): ESORDIENTI2 - Matteo Gabelloni (Termo La Spezia) conquista il successo nel Memorial Lino Giulianetti
    CERBARA DI CITTA' DI CASTELLO (PG): ESORDIENTI1 - Giacomo Sgherri (Alma Juventus Fano) ottiene la seconda vittoria stagionale
    CERBARA DI CITTA' DI CASTELLO (PG): ESORDIENTI2 - Federico Morresi (S.C.Rinascita) arriva da solo sul traguardo di Cerbara di Citta' di Castello
    PALERMO (PA): ESORDIENTI1 - Luciano Marino e' il migliore fra i primo anno e completa la festa della Fosco Bessi Sicilia
    PALERMO (PA): ESORDIENTI2 - Salvatore Tarantello (Fosco Bessi Sicilia) vince l' 8^ Coppa Citta' di Palermo
    CAVASO DEL TOMBA (TV): ESORDIENTI2 - Filippo Cettolin (V.C.San Vendemiano) conquista la terza vittoria stagionale conquistando il 5 Memorial Bruno Menegazzo
    CAVASO DEL TOMBA (TV): ESORDIENTI1 - Luca Vaccher (G.S.Mosole) vince in solitaria a Cavaso del Tomba
    BORGO VALSUGANA (TN): ESORDIENTI1 - Alessio Magagnotti (Forti e Veloci) e' il migliore fra i primo anno nella gara unica di Borgo Valsugana. Sono solo otto i corridori classificati del primo anno
    BORGO VALSUGANA (TN): ESORDIENTI2 - Davide Valentini (Valle di Cembra) giunge solitario sul traguardo di Borgo Valsugana
    SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): ESORDIENTI2 - Franco Cazzaro' (Polisportiva Sammarinese) si conferma in splendida forma e conquista a Fiumicino la seconda vittoria stagionale
    SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): ESORDIENTI1 - Filippo Abate (G.C.Fausto Coppi) vince al termine di una fuga solitaria con quattro minuti di vantaggio

    Donne Esordienti
    BORGO VALSUGANA (TN): DONNE_ESORDIENTI - Irma Siri (Cadeo) si impone allo sprint a Borgo Valsugana. L'ordine di arrivo completo

    Donne Allieve
    BORGO VALSUGANA (TN): DONNE_ALLIEVE - Federica Venturelli (Cicli Fiorin) supera allo sprint le due compagne di fuga e si impone sul traguardo di Borgo Valsugana. L'ordine di arrivo completo

    Donne Juniores
    RACCONIGI (CN): DONNE_JUNIORES - Francesca Barale (VO2 Team Pink) e' la migliore fra le donne juniores e conquista il titolo di Campionessa Regionale del Piemonte


    12 SETTEMBRE 2020

    Juniores
    ALBEROBELLO (BA): Doppietta laziale nella crono dei trulli. Vince Luca Marziale davanti a Marco Mammi
    SANDRIGO (VI): Michele Berasi (Pavoncelli Ausonia) vince la 42^ Sandrigo - Monte Corno

    Allievi
    ALBEROBELLO (BA): Francesco Menghini (Pedale Rossoblu Picenum) vince la crono La Capitale dei Trulli riservata alla categoria Allievi
    SETTIMO DI PESCANTINA (VR): Stefano Leali (Mincio-Chiese) supera allo sprint Enrico Bernasconi (Bustese Olonia) ed ottiene il successo nel 1 Gran Premio Ausonia

    Esordienti 1 e 2 anno
    ALBEROBELLO (BA): ESORDIENTI1 - Dario Cammisa (Spes Alberobello) e' il migliore contro il tempo fra i primo anno ad Alberobello
    ALBEROBELLO (BA): ESORDIENTI2 - Nicolo' Pizzi (Pedale Teate) si impone contro il tempo ad Alberobello
    SETTIMO DI PESCANTINA (VR): ESORDIENTI1 - Eros De Beni (Pol.Caselle Rossetto) anticipa tutti sul traguardo di Settimo di Pescantina
    SETTIMO DI PESCANTINA (VR): ESORDIENTI2 - Cristian Eros Gentilin (Luc Bovolone) arriva solitario al traguardo a Settimo di Pescantina

    Donne Juniores
    RACCONIGI (CN): DONNE_JUNIORES - La neo campionessa italiana Matilde Bertolini fa il suo esordio in maglia tricolore con uno splendido successo


    11 SETTEMBRE 2020

    Juniores
    ORSAGO (TV): Lorenzo Milesi (Ciclistica Trevigliese) conquista il titolo di Campione Italiano Juniores a cronometro

    Donne Juniores
    ORSAGO (TV): DONNE_JUNIORES - Matilde Bertolini (Valcar - Travel & Service) conquista il titolo tricolore contro il tempo infliggendo oltre un minuto alla seconda classificata


    09 SETTEMBRE 2020

    Elite-Under23
    SONA (VR): Marco Murgano (Casillo-Petroli Firenze-Hoppla') vince il Gran Premio San Luigi. A sorpresa Stefano Di Benedetto (Pedale Scaligero) conquista il titolo veneto under23


    08 SETTEMBRE 2020

    Elite-Under23
    SCHIAVON - VICENZA (VI): Riccardo Lucca (General Store) vince in solitaria l'Astico-Brenta, secondo Filippo Baroncini (Beltrami TSA-Marchiol)


    06 SETTEMBRE 2020

    Juniores
    CORRUBBIO DI NEGARINE (VR): Florian Samuel Kajamini (Italia Nuova Borgo Panigale) vince in solitaria il Trofeo Mignolli Giordano & Figli
    SAN PIETRO AL NATISONE (UD): Giovanni Longato (Libertas Scorze') vince il 7 Gran Premio Valli del Natisone
    CALENZANO (FI): Gregorio Butteroni (Team Franco Ballerini Due C) trionfa nel 3 Memorial Piero Bacchereti
    PALERMO (PA): Fabio Cuzzocrea (Team Nibali) vince davanti al compagno di squadra Marco Maria Minissale
    SAREZZO (BS): Francesco Cali' (Aspiratori Otelli) in splendida forma conquista il successo a Sarezzo

    Allievi
    BIBANO (TV): Cesare Chesini (Ausonia CSI Pescatina) vince a Bibano la gara riservata ai corridori veneti
    BENE VAGIENNA (CN): Il lombardo Luca Furlan (Ronco Maurigi Delio Gallina) vince il Trofeo Benecasa
    BIBANO (TV): Thomas Capra (Veloce Club Borgo) conquista il successo nel 7 Gran Premio Verniciatura F2
    CALENZANO (FI): Alessandro Romeo Zanetti (Team Valdinievole) conquista allo sprint il primo successo stagionale
    CASSANIGO (RA): Damiano Biondi (Massese Minipan) vince la 67^ Coppa Senio riservata ai corridori dell'Emilia Romagna
    PALERMO (PA): Carlo Sciortino (Forno Pioppi) vince l' 8^ Coppa Citta' di Palermo

    Esordienti 1 e 2 anno
    GIFFLENGA (BI): ESORDIENTI2 - Francesco Guerino (Ciclistica Biringhello) ottiene a Gifflenga la terza vittoria stagionale
    GIFFLENGA (BI): ESORDIENTI1 - Federico Saccani (Gioca in Bici Oglio Po) ottiene a Gifflenga la seconda vittoria consecutiva
    BIBANO (TV): ESORDIENTI2 - Il campano Ivan Toselli (Il Pirata OTC) vince al termine di una fuga solitaria con oltre un minuto di vantaggio
    BIBANO (TV): ESORDIENTI1 - Tommaso Marchi (Industrial Forniture Moro - Trecieffe) ottiene a Bibano la quarta vittoria stagionale
    CASSANIGO (RA): ESORDIENTI2 - Franco Cazzaro' (Polisportiva Sammarinese) conquista il successo nella 67^ Coppa Senio
    CASSANIGO (RA): ESORDIENTI1 - Lorenzo Chiodarelli (Cotignolese) vince a Cassanigo
    PALERMO (PA): ESORDIENTI2 - Nunzio Tindaro Fallo (Ciclo Sport) vince a Palermo
    PALERMO (PA): ESORDIENTI1 - Danilo Trovato e' il migliore fra i primo anno e completa la festa della Ciclo Sport
    CALENZANO (FI): ESORDIENTI2 - Samuele Franchi (Albergo Del Tongo) si conferma Campione Toscano bissando il successo ottenuto nel 2019
    CALENZANO (FI): ESORDIENTI1 - Manuele Gerolamo Migheli (Fosco Bessi) ottiene la quinta vittoria stagionale e conquista il titolo di Campione Regionale

    Donne Juniores
    OFFIDA (AP): DONNE_JUNIORES - Alessia Patuelli (Breganze Millenium) conquista il successo davanti ad Alice Palazzi e Francesca Barale


    05 SETTEMBRE 2020

    Elite-Under23
    MARCIANA DI CASCINA (PI): Stefano Gandin (Zalf) vince allo sprint il 79 Giro delle Due Province a Marciana di Cascina
    APRICA (SO): Il britannico Thomas Pidcock vince il Giro d'Italia Under23 . Tutte le Classifiche Finali complete
    APRICA (SO) - APRICA (SO) (): Il britannico Thomas Pidcock vince la tappa del Mortirolo e conquista meritatamente il successo finale nel Giro d'Italia Under23. L'ordine di arrivo completo

    Juniores
    MONTEGROTTO TERME (PD): Andrea Montoli supera allo sprint Lorenzo Germani e conquista il titolo tricolore della categoria juniores


    04 SETTEMBRE 2020

    Elite-Under23
    LECCO (LC) - MONTE SPLUGA (SO) (): Thomas Pidcock vince la tappa e consolida il primato in classifica. Tutte le Classifiche del Giro


    03 SETTEMBRE 2020

    Elite-Under23
    COLICO (SO) - COLICO (SO) (): Il belga Jordi Meeus vince la tappa. Thomas Pidcock resta al comando della Classifica. Tutte le Classifiche del Giro


    02 SETTEMBRE 2020

    Elite-Under23
    MAROSTICA (VI) - ROSA' (VI) (): Jonathan Milan (CTF) con uno sprint irresistibile vince a Rosa' . Tutte le Classifiche del Giro


    01 SETTEMBRE 2020

    Elite-Under23
    BONFERRARO DI SORGA' (VR) - BOLCA (VR) (): Il britannico Thomas Pidcock vince la tappa e conquista la maglia rosa. Tutte le Classifiche del Giro

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati