ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2017-04-23 Martedi il 72 Gran Premio della Liberazione a Roma. Gli Under23 iscritti 
    2017-04-22 Domani 23 Aprile gli juniores impegnati a San'Egidio alla Vibrata  
    2017-04-22 Il 25 Aprile a Savignano sul Rubicone dagli Esordienti agli Juniores quattro gare di alto livello  




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    29 MAGGIO 2016

    Elite-Under23
    LONGARONE (BL): Federico Sartor ottiene la prima vittoria stagionale nel 72 Giro del Piave
    MARCIALLA (FI): A Marco Bernardinetti (Ciclistica Malmantile) il Trofeo Matteotti -Foto Servizio

    Juniores
    OSIMO LOC. CAMPOCAVALLO (AN): Alessandro Marinozzi (SCAP Trodica di Morrovalle) vince a conquista la maglia di campione regionale
    ZELO BUON PERSICO (LO): Sotto la pioggia Edoardo Sali si impone allo sprint
    BRACELLI (SP): Mattia Bevilacqua (Team Ballerini) vince in vetta alla dura salita di Bracelli
    PAESANA (CN): Stefano Oldani (GB Junior Team) ottiene la seconda vittoria stagionale
    CLES (): Dominio assoluto della Ausonia . Vince Alexander Konychev
    SAN PAOLO D'ARGON - BOLGARE (BG): Mattia Noris (Team Giorgi) vince il Memorial Luisa Valota
    VITTORIA (RG): Giuseppe Amato (Multicar Amaru') vince in solitaria e conquista la maglia di Campione Regionale
    RAVENNA (RA): Manuele Tarozzi arriva da solo sul traguardo di Faenza
    MANIAGO (PN): Filippo Zana conquista il Giro del Friuli Juniores. Pasquale Abenante fora nel finale ed arriva secondo
    MANIAGO (PN): Filippo Zana vince in solitaria l'ultima tappa e la Classifica Finale del Giro del Friuli Juniores

    Allievi
    MASSA (MS): Giammaria Bertolini (Speedy Bike) al bis stagionale anticipa il gruppo nel finale
    PRIMA PORTA ROMA (RM): Gabriele Porta vince dopo una lunga fuga davanti ad uno sfortunatissimo Lorenzo Leoni
    CAIVANO (NA): Mario D'Arco vince a Caivano
    RUBIERA (RE): Sotto la pioggia vince Mattia Ferrieri (Cotignolese) e conquista la maglia di campione regionale
    SOVICO (MB): Andrea Piccolo vince per distacco la 52^ Coppa Colli Briantei
    LUGO DI GREZZANA (VR): Sprint a sette. Vince Piero Dissegna
    VERCELLI (VC): Filippo Ghiron vince e diventa campione regionale
    VITTORIA (RG): Danilo Cangemi vince la 2^ Coppa Avis
    MATASSINO - REGGELLO (FI): Gabriele Benedetti vince sulle strade di casa
    FOLLINA (TV): Tommaso Dalla Valle vince la 66^ Coppa La Follinese
    POTENZA PICENA LOC. SAN GIRIO (MC): Alessio Pantalla (U.C.Foligno) vince il 41 Trofeo San Girio
    SAN PAOLO D' ARGON - BOLGARE (BG): Davide Persico vince in solitaria l'11 Trofeo Antonio Trapletti
    FALOPPIO (CO): Nicolo' Parisini (Busto Garolfo) ottiene il quarto successo davanti a Gianluca Cordioli

    Esordienti 1 e 2 anno
    VALLEFOGLIA (PU): ESORDIENTI2 - Gianmarco Garofoli ottiene la seconda vittoria in 24 ore e sesta stagionale
    VALLEFOGLIA (PU): ESORDIENTI1 - Simone Roganti ottiene la terza vittoria stagionale
    PRIMA PORTA - ROMA (RM): ESORDIENTI2 - Doppietta della Civitavecchiese F.lli Petito. Vince Lorenzo Germani davanti a Marco Mammi
    PRIMA PORTA - ROMA (RM): ESORDIENTI1 - L'abruzzese Luciano Camplone ottiene a Prima Porta - Roma il primo successo stagionale
    RESCALDINA (MI): ESORDIENTI1 - Il migliore fra i primo anno nel G.P.Rescaldese e' Giuseppe Emanuel Milone (V.C.Raffaele Marcoli)
    RESCALDINA (MI): ESORDIENTI2 - Andrea Montoli (S.C.Saronni) ottiene il quarto successo stagionale sul traguardo di Rescalda di Rescaldina
    LESIGNANA (MO): ESORDIENTI2 - Cavalcata solitaria di Francesco Cali' che arriva solitario al traguardo
    LESIGNANA (MO): ESORDIENTI1 - Sprint vincente di Nicolo' Costa Pellicciari che ottiene il nono successo stagionale
    CAIVANO (NA): ESORDIENTI1 - Il migliore fra i primo anno a Caivano e' Alfonso Grammegna
    CAIVANO (NA): ESORDIENTI2 - Catello D'Auria vince davanti al compagno di squadra Luca Russo
    SAN GIOVANNI MOTTA DI LIVENZA (TV): ESORDIENTI2 - Biagio Damo anticipa gli avversari sul traguardo di San Giovanni di Motta di Livenza
    SAN GIOVANNI MOTTA DI LIVENZA (TV): ESORDIENTI1 - Lorenzo Ursella conquista la terza vittoria stagionale
    VIA ROMANA AREZZO (AR): ESORDIENTI2 - Flavio Santucci vince il Trofeo Citta' di Arezzo ed ottiene la quarta vittoria stagionale
    VIA ROMANA AREZZO (AR): ESORDIENTI1 - L'umbro Riccardo Ricci vince davanti a Mattia Nocentini
    SOVICO (MB): ESORDIENTI2 - Giacomo Villa anticipa gli avversari sul traguardo di Sovico
    SOVICO (MB): ESORDIENTI1 - Solo quattro corridori classificati. Vince Alessandro Ceci
    ZAMBANA (TN): ESORDIENTI2 - Doppietta della Borgo Molino Rinascita Ormelle. Vince Steven Simeoni secondo Luca Martignago
    ZAMBANA (TN): ESORDIENTI1 - Eros Simonetto (Guadense Rotogal) vince a Zambana
    SALIZZOLE (VR): ESORDIENTI2 - Il lombardo Giosue' Epis ottiene il successo nella 7^ Festa dello Sport a Salizzole
    SALIZZOLE (VR): ESORDIENTI1 - Ciro Passidomo (U.S.Azzanese) giunge da solo sul traguardo di Salizzole
    MASSA (MS): ESORDIENTI2 - Prima vittoria stagionale di Alessandro Fruzzetti nel 7 Trofeo Contatto Pubblicita'
    MASSA (MS): ESORDIENTI1 - Tommaso Panicucci ottiene la sesta vittoria stagionale
    VITTORIA (RG): ESORDIENTI1 - Antonio Spada supera allo sprint Andrea Alfio Bruno
    VITTORIA (RG): ESORDIENTI2 - Alessandro Greco (Team Toscano) vince davanti a Salvatore Romeo (Team Nibali)
    SPIRANO / BOLGARE (BG): ESORDIENTI1 - Gabriele Raccagni e' il migliore fra i primo anno nel circuito di Spirano
    SPIRANO / BOLGARE (BG): ESORDIENTI2 - Giorgio Cometti giunge da solo sul traguardo del 33 Circuito di Spirano
    PIEVE VERGONTE (VB): ESORDIENTI2 - Christian Bagatin ottiene la vittoria davanti a Damiano Valerio che diventa Campione Regionale
    PIEVE VERGONTE (VB): ESORDIENTI1 - Manuel Oioli ottiene la decima vittoria e diventa Campione Regionale

    Donne Esordienti
    OSIMO STAZIONE (AN): DONNE_ESORDIENTI - Alessia Patuelli ottiene la quinta vittoria stagionale
    SERIATE (BG): DONNE_ESORDIENTI - Sonia Rossetti vince a Seriate
    ARCO (TN): DONNE_ESORDIENTI - Sprint a due con Elisa Tonelli che vince davanti a Sara Donega'

    Donne Allieve
    ARCO (TN): DONNE_ALLIEVE - Carlotta Zanin ottiene ad Arco la prima vittoria stagionale
    OSIMO STAZIONE (AN): DONNE_ALLIEVE - Gemma Sernissi anticipa le avversarie sul traguardo di Osimo Stazione
    SERIATE (BG): DONNE_ALLIEVE - Successo di Gloria Scarsi davanti a Silvia Zanardi

    Donne Juniores
    OSIMO STAZIONE (AN): DONNE_JUNIORES - Letizia Paternoster vince il 25 Trofeo ANSPI ad Osimo Stazione


    28 MAGGIO 2016

    Elite-Under23
    CITTADELLA (PD): Nicolo' Rocchi (Zalf) ottiene il primo successo del 2016
    BOTTICINO (BS): Tripletta Colpack . Vince Mark Padun - Video Pianeta Giovani

    Juniores
    CASUT DI FONTANAFREDDA (PN): Pasquale Abenante (Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco Baiocchi Cadeo Carpaneto) vince e diviene leader in classifica su Filippo Zanna
    CAMERATA PICENA (AN): Andrea Innocenti (Team Franco Ballerini) vince la crono di Camerata Picena. Matteo Carboni diventa Campione Regionale

    Allievi
    CAMERATA PICENA (AN): Secondo pronostico vince Jonathan Kajamini

    Esordienti 1 e 2 anno
    CAMERATA PICENA (AN): ESORDIENTI1 - Riccardo Ricci vince davanti a Diego Molisso
    CAMERATA PICENA (AN): ESORDIENTI2 - Gianmarco Garofoli ottiene la quinta vittoria stagionale

    Donne Esordienti
    CAMERATA PICENA (AN): DONNE_ESORDIENTI - Noemi Luchezia Eremita vince contro il tempo

    Donne Allieve
    CAMERATA PICENA (AN): DONNE_ALLIEVE - Federica Piergiovanni vince davanti a Gemma Sernissi

    Donne Juniores
    CAMERATA PICENA (AN): DONNE_JUNIORES - Il cronometro premia ancora una volta Lisa Morzenti (Eurotarget Still Bike)


    27 MAGGIO 2016

    Juniores
    S.GIORGIO DELLA RICHINVELDA (PN): Moreno Marchetti vince la prima tappa e conquista la maglia. Le Classifiche complete del Giro


    24 MAGGIO 2016

    Juniores
    GAVARDO (BS): Lorenzo Gumiero beffa Michele Gazzoli nel Campionato Regionale Studentesco Lombardo


    22 MAGGIO 2016

    Elite-Under23
    MONTELUPO FIORENTINO (FI): Doppietta della Colpack . Vince Simone Bettinelli davanti ad Oliviero Troia - Foto servizio
    CASTELFIDARDO (AN): Tripletta Colpack . Vince Riccardo Minali davanti a Francesco Lamon e Filippo Ganna

    Juniores
    CALEA (TO): Giosue' Mattio (Vigor Cycling Team) anticipa gli avversari nel 50 Trofeo Enzo Migliore
    LUNI (SP): Mattia Bevilacqua (Team Ballerini) vince a Luni. Marco Murgano conquista la maglia di Campione Regionale
    ADELFIA (BA): Il campano <> Luigi Acampora vince la 66^ Coppa Maria SS. della Stella
    FORLI (FC): Samuele Rivi supera Matteo Bolcato e vince il 41 Trofeo Mauro Valli
    PIEVE DI SOLIGO (TV): Il campione del Mondo Felix Gall vince l'internazionale di Pieve di Soligo
    FAGNANO O. - BRINZIO (VA): Davide Baldaccini festeggia il compleanno conquistando la prima vittoria stagionale per il Team LVF
    TERME VIGLIATORE (ME): Andrea Fiore vince il 10 Memorial Maria Luisa Salamone

    Allievi
    TERME VIGLIATORE (ME): Salvatore Buttafuoco (Multicar Amaru') vince in solitaria a Terme Vigliatore
    BECCACIVETTA (VR): Samuel Fongaro (Palladio Liotto Vicenza) anticipa il gruppo e conquista il primo successo stagionale
    SAN BARTOLO A CINTOIA FIRENZE (FI): Giulio Fabbri (Aquila) vince allo sprint a San Bartolo a Cintoia
    MONDOVI (CN): Simone Carro' (Pedale Acquese) conquista allo sprint la 58^ Coppa Giacosa
    NOVI (MO): Il veneto Davide Boscaro conquista a Novi di Modena la settima vittoria stagionale
    LIVORNO (LI): Mesut Cepa anticipa gli sprinter nel 5 Memorial Amelio Bettarini
    SUMIRAGO - BRINZIO (VA): Nicolo' Parisini (Busto Garolfo) vince la Sumirago-Brinzio
    CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO (TE): Il laziale Francesco Parravano vince a Castiglione
    LONATO DEL GARDA (BS): Il primo anno Antonio Tiberi anticipa gli avversari nel Trofeo Feralpi - Video Pianeta Giovani
    COTIGNOLA (RA): Fuga a tre e successo di Davide Dapporto (S.C.Cotignolese)
    POGGIOMARINO (NA): Il laziale Mattia Pomenti vince il 9 Memorial Vincenzo D'Avino
    VILLA AGNEDO (TN): Martin Nessler oltre al successo conquista la maglia di Campione Provinciale Trentino

    Esordienti 1 e 2 anno
    SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE): ESORDIENTI1 - Il laziale Fabrizio Tasciotti vince fra i primo anno a Santa Maria Capua Vetere
    SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE): ESORDIENTI2 - Antonio Rocco vince il 3 Memorial Prof.Francesco Petrella
    CUNEVO (TN): ESORDIENTI2 - Terza vittoria consecutiva di Matteo Calovi che si impone nel 9 Trofeo Comuni di Conta'
    CUNEVO (TN): ESORDIENTI1 - Andrea Dalvai (Veloce Club Borgo) ottiene a Cunevo la terza vittoria stagionale
    SAN BARTOLO A CINTOIA (FI): ESORDIENTI2 - Gregorio Butteroni vince in solitaria il circuito di San Bartolo a Cintoia
    SAN BARTOLO A CINTOIA (FI): ESORDIENTI1 - Alessandro Marchi (Pol.Albergo) supera allo sprint il compagno di fuga Mattia Piccini
    SAN MAURO (TO): ESORDIENTI1 - Fabio Dicembre oltre al successo conquista la maglia di Campione Provinciale
    SAN MAURO (TO): ESORDIENTI2 - Luca Poggi vince il 22 Gran Premio Citta' di San Mauro. Damiano Valerio vince la maglia di Campione Provinciale
    COTIGNOLA (RA): ESORDIENTI1 - Alessandro Messieri vince davanti a Luca Collinelli che si consola con la maglia di Campione Provinciale
    COTIGNOLA (RA): ESORDIENTI2 - Simone Mantovani (Cotignolese) vince il Gran Premio Yale
    CASALGUIDI (PT): ESORDIENTI2 - Mirco Favetti (Montecarlo Ciclismo) vince la 53^ Coppa Priami a Casalguidi
    CASALGUIDI (PT): ESORDIENTI1 - Matteo Bozicevich (Team Stradella) ottiene a Casalguidi la seconda vittoria stagionale
    VARANO BORGHI (VA): ESORDIENTI2 - Francesco Vergobbi (Polisportiva Besanese) ottiene il sucecsso assoluto davanti ad Andrea D'Amato
    VARANO BORGHI (VA): ESORDIENTI1 - Nella 54^ Sagra del Brinzio Davide Parini ottiene la quarta vittoria stagionale
    POTENZA PICENA LOC. SAN GIRIO (MC): ESORDIENTI2 - Gianmarco Garofoli va in fuga e vince con oltre due minuti di vantaggio
    POTENZA PICENA LOC. SAN GIRIO (MC): ESORDIENTI1 - Lucrezia Noemi Eremita (Team Di Federico) supera i maschi a San Girio di Potenza Picena
    NUVOLENTO (BS): ESORDIENTI1 - Alessandro Romele giunge solitario al traguardo del 23 Trofeo Rifra Masterbatches - Video Pianeta Giovani
    NUVOLENTO (BS): ESORDIENTI2 - Mattia Chiodo (Corbellini Ortofrutta) vince a Nuvolento. - Video Pianeta Giovani
    FRAFOREANO DI RONCHIS (UD): ESORDIENTI2 - Fuga a cinque e successo di Luca Maccan (La Pujese)
    NOVI (MO): ESORDIENTI2 - Fuga a due. Antonio Sciacca vince davanti ad Alessandro Redeghieri
    FRAFOREANO DI RONCHIS (UD): ESORDIENTI1 - Sprint generale con successo di Lorenzo Ursella davanti a compagno di squadra Mattia Marchi
    NOVI (MO): ESORDIENTI1 - Il veneto Samuele Mion (U.C.Mirano) ottiene a Novi il primo successo stagionale
    TERME VIGLIATORE (ME): ESORDIENTI1 - Sebastiano Belfiore e' il migliore fra i primo anno a Terme Vigliatore
    TERME VIGLIATORE (ME): ESORDIENTI2 - Tommaso Cassarino vince a Terme Vigliatore
    FENIL DEL TURCO (RO): ESORDIENTI1 - Andrea Fagnani vince a Fenil Del Turco. Fra i primo anno solo sette corridori classificati
    FENIL DEL TURCO (RO): ESORDIENTI2 - Alberto Zenati vince il 3 Trofeo Bruno Giuliati
    SOVIZZO (VI): ESORDIENTI2 - Fuga a quattro. Vince Davide De Pretto (V.C.Schio)
    SOVIZZO (VI): ESORDIENTI1 - Matteo Consolini conquista a Sovizzo la quarta vittoria stagionale
    FONTE (TV): ESORDIENTI2 - Dopo una lunga fuga vince Davide Bertolo (Giorgione Aliseo Group)
    FONTE (TV): ESORDIENTI1 - Alessandro Pinarello vince un combattuto Trofeo Cantine Dal Bello

    Donne Esordienti
    AVIO (TN): DONNE_ESORDIENTI - Emma Faoro vince ad Avio
    MONTIGNOSO (MS): DONNE_ESORDIENTI - Alessia Patuelli si conferma in splendida forma vincendo a Montignoso
    GAZZOLDO DEGLI IPPOLITI (MN): DONNE_ESORDIENTI - Sonia Rossetti conquista il successo e la maglia di Campionessa Regionale

    Donne Allieve
    AVIO (TN): DONNE_ALLIEVE - Giorgia Bariani (Luc Bovolone) vince il 1 Trofeo Falconeri
    MONTIGNOSO (MS): DONNE_ALLIEVE - Vittoria Guazzini ottiene a Montignoso la quinta vittoria stagionale
    GAZZOLDO DEGLI IPPOLITI (MN): DONNE_ALLIEVE - Giada Natali supera la compagna di fuga Gaia Masetti che si consola con la maglia di campionessa regionale

    Donne Juniores
    MONTIGNOSO (MS): DONNE_JUNIORES - Elisa Balsamo vince davanti a Letizia Paternoster il Trofeo Oro in Euro - Memorial Elisabetta Coli


    21 MAGGIO 2016

    Elite-Under23
    CASTELFIDARDO (AN): Nicola Bagioli stacca tutti e vince in solitaria il Trofeo Santa Rita


    20 MAGGIO 2016

    Altre
    COMONTE (BG): Campionato Italiano 2016 Under 23 ed Elite. Video commenti di Davide Cassani e Marino Amadori - VIDEO


    16 MAGGIO 2016

    Elite-Under23
    CAMPI BISENZIO (FI): Michael Bresciani vince allo sprint la 66^ Coppa Lanciotto Ballerini


    15 MAGGIO 2016

    Elite-Under23
    OSTERIA GRANDE (BO): Andrea Garosio stacca tutti nella 65^ Coppa Varignana -Foto Servizio
    CARRARA (MS): Damiano Cima (Viris Maserati) vince allo sprint l'internazionale Trofeo Industrie del Marmo
    SESTO CREMONESE (CR): Riccardo Minali si impone allo sprint a Sesto Cremonese

    Juniores
    BRESCIA (BS): Assolo di Alessandro Covi nella Brescia - Montemagno
    VILLAFONTANA/BOVOLONE (VR): Terzo centro stagionale di Moreno Marchetti che vince davanti a Michele Gazzoli
    VILLAFRANCA TIRRENA (ME): Gara rinviata in segno di lutto per la morte di Rosario Costa
    BORGOMANERO (NO): Stefano Baffi (GB Junior) vince in solitaria il Trofeo Citta' di Borgomanero
    MONTELUPONE (MC): Alessandro Monaco stacca tutti e giunge da solo a Montelupone
    SANT'ANGELO DI GATTEO (FC): Il veneto Alberto Zanoni vince la 30^ Coppa Achille Grandi
    CALENZANO - RUFINA (FI): Filippo Magli firma il primo successo stagionale sul traguardo di Rufina

    Allievi
    CARBONARA DI ROVOLON (PD): Samuele Carpene anticipa tutti nel 18 Trofeo "festa dei Bigoli"
    NOALE (VE): Fuga a cinque. Vince Gino De Vecchi davanti a Fabio Vidotto
    ABBIATEGRASSO (MI): Diego Bosini vince la 56^ Coppa Stignani
    LUZZARA (RE): Dominio della S.C.Cotignolese che occupa l'intero podio. Vince Nicholas Urbinati
    COLZATE (BG): Un super Samuele Rubino vince in solitaria a Colzate
    MONSUMMANO TERME LOC. CINTOLESE (PT): Tommaso Nencini ottiene la quarta vittoria stagionale nel 39 Trofeo Iozzelli
    TRECASE (NA): Il siciliano Danilo Cangemi (Team Palazzago Amaru') vince a Trecase
    GALLIERA VENETA (PD): Marco Frigo giunge solitario al traguardo nel Memorial Riccardo Brunello
    MONTEMARCIANO (TERRANUOVA BRACCIOLINI) (AR): Martin Marcellusi si impone a Montemarciano
    SAN VIGILIO DI CONCESIO (BS): Tomas Trainini conquista il successo allo sprint - Video Pianeta Giovani
    MARANO SUL PANARO (MO): Leonardo Pasquotto vince in solitaria la riedizione della Marano Ospitaletto
    MONTECASSIANO LOC. VALLECASCIA (MC): Saramano Sala (Polisportiva Fiumicinese) vince a Vallecascia di Montecassiano
    RAVINA (TN): Edoardo Zambanini si impone nell'arrivo in salita di Ravina

    Esordienti 1 e 2 anno
    ODERZO (TV): ESORDIENTI2 - Stefano Simeoni supera allo sprint Biagio Damo
    ODERZO (TV): ESORDIENTI1 - Riccardo Chesini (Ausonia CSI Pescantina) vince ad Oderzo
    SULMONA - BAGNATURO (AQ): ESORDIENTI2 - Il pugliese Federico Cardone (Spes Alberobello) vince la gara riservata ai secondo anno
    SULMONA - BAGNATURO (AQ): ESORDIENTI1 - Tommaso Rondini (Fortebraccio da Montone) vince il 2 Trofeo Addesi Cycling
    BOLZANO / BOZEN (BZ): ESORDIENTI1 - Marco Strada (Valle di Cembra) e' il migliore fra i primo anno nella gara unica di Bolzano
    BOLZANO / BOZEN (BZ): ESORDIENTI2 - Matteo Calovi vince la Coppa Amelia e Vittorio Bianchi
    PONTEDASSIO (IM): ESORDIENTI2 - Mattia Pesce vince fra i secondo anno il Trofeo Cicli Bosco
    PONTEDASSIO (IM): ESORDIENTI1 - Successo assoluto di Manuel Oioli che arriva solitario al traguardo
    VILLAFRANCA TIRRENA (ME): ESORDIENTI1 - Gara rinviata in segno di lutto per la morte di Rosario Costa
    VILLAFRANCA TIRRENA (ME): ESORDIENTI2 - Gara rinviata in segno di lutto per la morte di Rosario Costa
    LA MADDALENA (OT): ESORDIENTI1 - Federico Marceddu e' il migliore fra i primo anno nel Memorial Giuseppe Morello
    LA MADDALENA (OT): ESORDIENTI2 - Andrea Orru' vince a la Maddalena
    LUZZARA (RE): ESORDIENTI2 - Francesco Cali' stacca tutti gli avversari e giunge solitario al traguardo
    LUZZARA (RE): ESORDIENTI1 - Nicolo' Costa Pellicciari vince anche a Luzzara
    RUFINA (FI): ESORDIENTI2 - Gabriele Arzilli ottiene il primo successo stagionale
    RUFINA (FI): ESORDIENTI1 - Tommaso Panicucci (U.C.Donoratico) si conferma vincendo a Rufina
    SAN VIGILIO DI CONCESIO (BS): ESORDIENTI2 - Aronne Antonetti vince in solitaria il 3 Trofeo Memorial Marco Rovetta - Video Pianeta Giovani
    SAN VIGILIO DI CONCESIO (BS): ESORDIENTI1 - Riccardo Perani (Ronco Maurigi) vince il 3 Trofeo Ristorante Carne e Fuoco - Video Pianeta Giovani
    POSTIOMA (TV): ESORDIENTI2 - Giacomo Sartori vince davanti ad Enrico Licciardi
    BRUGHERIO (MB): ESORDIENTI2 - Luca Poggi si impone allo sprint sul traguardo di Brugherio
    POSTIOMA (TV): ESORDIENTI1 - Edoardo Tagliapietra conquista il primo successo stagionale a Postioma di Paese
    BRUGHERIO (MB): ESORDIENTI1 - Alessandro Ceci va in fuga e giunge solitario al traguardo

    Donne Esordienti
    MARENO DI PIAVE (TV): DONNE_ESORDIENTI - Sprint a due con Prisca Savi che vince davanti a Desiree Beloli
    MARINA DI BIBBONA (LI): DONNE_ESORDIENTI - Alessia Patuelli ottiene il terzo successo stagionale

    Donne Allieve
    MARENO DI PIAVE (TV): DONNE_ALLIEVE - Giada Natali anticipa le avversarie nel Trofeo Ramera
    BIBBONA (LI): DONNE_ALLIEVE - Vittoria Guazzini vince davanti alla compagna di colori Gemma Sernissi

    Donne Juniores
    BOLZANO / BOZEN (BZ): DONNE_JUNIORES - Elisa Balsamo vince fra le atlete juniores a Bolzano


    14 MAGGIO 2016

    Elite-Under23
    OSTERIA GRANDE (BO): A Francesco Lamon (Team Colpack) il Memorial Benfenati. Luca Merelli Campione Regionale - Foto Servizio
    EMPOLI (FI): Alessandro Pessot supera allo sprint Francesco Romano e conquista il 38 Gran Premio Citta' di Empoli


    10 MAGGIO 2016

    Elite-Under23
    TERRANUOVA BRACCIOLINI - FRAZ. CICOGNA (AR): Szymon Rekita (GFDD Altopack) vince dopo una lunga fuga solitaria - Foto Servizio

    Altre
    GRAGNANO (LU): Video intervista: Renato Di Rocco conferma candidatura a presidente della FCI - VIDEO JENNY


    08 MAGGIO 2016

    Elite-Under23
    PREGNANA MILANESE (MI): Riccardo Minali vince davanti a Marco Maronese
    BUCINE - FRAZ. BADIA AGNANO (AR): Il bielorusso Aleksandr Riabushenko vince il 3 Trofeo Learco Guerra
    SAN VENDEMIANO (TV): Simone Consonni vince l'internazionale di San Vendemiano davanti al compagno di colori Filippo Ganna

    Juniores
    CORNO DI ROSAZZO (UD): Nicola Venchiarutti si impone allo sprint nella 45^ Coppa Diego Granzotto
    STANGHELLA (PD): Moreno Marchetti vince a Stanghella davanti a Michael Minali
    TAINO (VA): Samuele Zambelli supera allo sprint Stefano Baffi e vince il 6 Trofeo Corri per la Mamma
    CANALE (CN): Massimo Orlandi anticipa gli avversari sul traguardo del 12 Gran Premio del Roero
    CAVE DI FOLIGNO (PG): Federico Rosati (Secom Forno Pioppi) ottiene la terza vittoria consecutiva
    VILLANOVA DI RAVENNA (RA): Luca Regalli vince l' 8 Memorial Elia Dal Re

    Allievi
    S.MARTINO SANNITA (BN): Bryan Di Palma vince in solitaria a San Martino Sannita
    MARTIGNACCO (UD): Gioele Polano vince in solitaria un riuscitissimo Gran Premio Festa della Mamma
    VILLAMAGNA (CH): Il trentino Martin Nessler (Forti e Veloci) giunge solitario al traguardo
    LIVORNO (LI): Fuga a nove vince Alessandro Del Ry (G.S. Butese)
    PIANEZZA (TO): Andrea Sulis vince a Pianezza davanti a Samuele Manfredi
    VICENO (TR): Antonio Tiberi ottiene il successo davanti al compagno di squadra Gabriele Benedetti
    BORSEA DI ROVIGO (RO): Luca Vignato (Luc Bovolone) si impone a Borsea di Rovigo
    MASSA (MS): Giammaria Bertolini (Speedy Bike) conquista il primo successo stagionale
    CANEPINA (VT): Il sardo Gabriele Porta (U.C.Guspini) vince a Canepina
    ROBECCO SUL NAVIGLIO (MI): Lirio Manitta conquista la prima vittoria stagionale a Robecco sul Naviglio
    RONCO DI GUSSAGO (BS): La coppia della Officine Alberti - Val D'Illasi domina a Ronco. Vince Davide Martini davanti a Samuele Carpene - Video PianetaGiovani
    VIDOR (TV): Continua il momento d'oro di Davide Boscaro che ottiene a Vidor la sesta vittoria stagionale
    ZOLA PEDROSA (BO): Il marchigiano Diego Zampolini vince il 28 Gran Premio Citta' di Zola
    FLORIDIA (SR): Mattia D'Orio vince e conquista la maglia di Campione Regionale allievi
    COMERIO (VA): Samuele Rubino vince e conquista la Classifica finale del Giro della Provincia

    Esordienti 1 e 2 anno
    PIANEZZA (TO): ESORDIENTI2 - Damiano Valerio dopo vari piazzamenti ottiene il primo successo stagionale
    PIANEZZA (TO): ESORDIENTI1 - Manuel Oioli suona a Pianezza l' ottava sinfonia
    PARTINICO (PA): ESORDIENTI2 - Salvatore Romeo vince la Coppa Citta' di Partinico
    PARTINICO (PA): ESORDIENTI1 - Sebastiano Belfiore e' il migliore fra i primo anno a Partinico
    CAGNOLA DI CARTURA (PD): ESORDIENTI2 - Ettore Gasparini (Hawaiki - Ronca') ottiene il successo anticipando gli sprinter
    CAGNOLA DI CARTURA (PD): ESORDIENTI1 - Tommaso Serman vince in solitaria a Cagnola di Cartura
    VOLTANA (RA): ESORDIENTI2 - Antonio Sciacca ottiene la seconda vittoria stagionale
    VOLTANA (RA): ESORDIENTI1 - Alessandro Messieri (Ceretolese) conquista il successo nella gara riservata ai primo anno
    PALU' DI GIOVO (TN): ESORDIENTI2 - Matteo Calovi anticipa tutti nel Trofeo Buon Ristoro
    PALU' DI GIOVO (TN): ESORDIENTI1 - Alvise Franzin (G.S.Mosole) vince a Palu' di Giovo
    SAN MACARIO (VA): ESORDIENTI1 - Andrea Tadini vince l' 11 Trofeo Citta' di Samarate
    SAN MACARIO (VA): ESORDIENTI2 - Oliver Rigamonti supera nello sprint a due Jacopo Di Silvestro
    RONCO DI GUSSAGO (BS): ESORDIENTI1 - L'emiliano Nicolo' Costa Pellicciari vince in solitaria a Ronco di Gussago.- Video PianetaGiovani
    RONCO DI GUSSAGO (BS): ESORDIENTI2 - Giosue' Epis anticipa lo sprint e conquista il primo successo stagionale. - Video PianetaGiovani
    SAN MARCO LA SELLA (AR): ESORDIENTI2 - Il campione toscano 2015 Flavio Santucci vince davanti a Lorenzo Peschi , ancora una volta secondo
    SAN MARCO LA SELLA (AR): ESORDIENTI1 - Mattia Nocentini (Olimpia Valdarnese) vince a San Marco La Sella
    VIDOR (TV): ESORDIENTI1 - Jordi Sandrin (Team Bosco di Orsago) ottiene la quarta vittoria stagionale
    VIDOR (TV): ESORDIENTI2 - A Riccardo Marcheselli (Lib Ceresetto Pratic Danieli) il Memorial G. Fagan davanti a Leonardo Negro

    Donne Esordienti
    NEGRISIA DI PONTE DI PIAVE (TV): DONNE_ESORDIENTI - Camilla Eleonora Gasparrini anticipa lo sprint ed ottiene il successo

    Donne Allieve
    NEGRISIA DI PONTE DI PIAVE (TV): DONNE_ALLIEVE - Gloria Scarsi ottiene la quarta vittoria stagionale nella 2^ Giornata Rosa di Ponte di Piave

    Donne Juniores
    NEGRISIA DI PONTE DI PIAVE (TV): DONNE_JUNIORES - Fra le juniores successo di Martina Stefani (S.C.Vecchia Fontana)


    07 MAGGIO 2016

    Elite-Under23
    MONGRANDO (BI): Filippo Ganna ad oltre cinquanta di media vince a Mongrando
    MONTE URANO (FM): Antonio Zullo giunge solitario al traguardo nel 1 Trofeo Comune di Monte Urano

    Juniores
    MONGRANDO (BI): Primo successo stagionale di Marco Murgano nella Cronosbirro
    MONTICELLI BRUSATI (BS): Alessandro Covi vince a Monticelli Brusati e conquista il terzo successo stagionale
    GRAMMICHELE (CT): Francesco Abate vince la 33^ Coppa Festa del Lavoro

    Allievi
    MONGRANDO (BI): Come da pronostico Samuele Manfredi vince contro il tempo a Mongrando
    MONTICELLI BRUSATI (BS): Andrea Piccolo (Velo Sport Abbiategrasso) conquista il successo contro il tempo a Monticelli Brusati

    Donne Allieve
    MONGRANDO (BI): DONNE_ALLIEVE - Federica Piergiovanni si impone per soli 34 centesimi su Matilde Vitillo
    MONTICELLI BRUSATI (BS): DONNE_ALLIEVE - Barbara Malcotti vince davanti a Gemma Sernissi e Vittoria Guazzini

    Donne Juniores
    MONGRANDO (BI): DONNE_JUNIORES - Lisa Morzenti si ripete anche nella cronometro di Mongrando


    01 MAGGIO 2016

    Elite-Under23
    CREMONA (CR): Uno scatenato Marco Maronese vince il 50 Giro del Porto - Trofeo Arvedi
    TERRANUOVA BRACCIOLINI - FRAZ. PENNA (AR): Mark Padun (Team Colpack) giunge da solo e conquista La Penna
    STAGNO LOMBARDO (CR): Imerio Cima vince la 61^ Coppa 1 Maggio a Stagno Lombardo

    Juniores
    SAN MARTINO (MO): Nicolo' Gozzi ottiene a San Martino di San Prospero il quarto successo stagionale
    BADOERE DI MORGANO (TV): Al friulano Nicola Venchiarutti il 49 Gran premio Badoere
    PONZANO MAGRA (SP): Enea Meoni (Fosco Bessi Calenzano) vince la Coppa 1 Maggio a Ponzano Magra
    PALU' DI GIOVO (TN): Tommaso Rigatti vince in solitaria il Trofeo Giulio Michelon
    BARISARDO (CA): Antonio Piga conquista il successo e diventa Campione Regionale a Cronometro
    CASALE LITTA (VA): Matteo Furlan vince il 27 Trofeo Brebbia Remo davanti ad Alessandro Covi
    RO DI MONTICHIARI (BS): Michele Gazzoli vince in solitaria il 32 Memorial Mamma e Papa' Bregoli
    GRINZANE CAVOUR (CN): Michele Bertaina (Vigor Cycling Team) vince in solitaria a Grinzane Cavour
    MANOPPELLO (PE): Federico Rosati ci prende gusto ed ottiene il secondo successo consecutivo

    Allievi
    CALENZANO (FI): A Calenzano domina la Fosco Bessi con Leonardo Brunetti e Tommaso Nencini
    POGGIO TORRIANA (RN): Filippo Baroncini centra il primo bersaglio stagionale
    OSIO SOTTO (BG): Secondo successo stagionale di Davide Persico
    POGGIOMARINO (NA): Causa pioggia la gara e' stata rinviata
    CAPOVILLA DI ILLASI (VR): Dominio della Off.Alberti - Val D'Illasi che occupa le prime due piazze con Samuele Carpene e Davide Martini
    GATTATICO (RE): Gianluca Esposito vince il 46 Trofeo Papa' Cervi a Praticello di Gattatico
    BARISARDO (CA): Orlando Pitzanti (Giorgione Ozirese) vince a Barisardo e conquista la maglia di Campione Regionale a Cronometro
    CARAVATE (VA): Nicolo' Parisini vince la 54^ Coppa Caduti Caravatesi
    FOSSACESIA (CH): Antonio Tiberi vince il Gran Premio Alessandro Fantini
    RENZINO (AR): Enrico Baglioni conquista il primo successo fra gli allievi
    CASTELLO ROGANZUOLO (TV): Alessio Brescacin (Sacilese Euro 90 Punto3) ottiene il primo successo stagionale
    RO DI MONTICHIARI (BS): Bel nmero di Samuele Manfredi che giunge solitario al traguardo
    MONSELICE (PD): Davide Boscaro conquista a Monselice la quinta vittoria stagionale

    Esordienti 1 e 2 anno
    SESTO SAN GIOVANNI (MI): ESORDIENTI2 - Andrea D'Amato vince la 58^ Coppa Don Carlo Gnocchi
    SESTO SAN GIOVANNI (MI): ESORDIENTI1 - Manuel Oioli e' il migliore fra i primo anno nella gara unica di Sesto San Giovanni
    LUCO DI MUGELLO (FI): ESORDIENTI1 - Tommaso Panicucci conquista la quarta vittoria stagionale
    LUCO DI MUGELLO (FI): ESORDIENTI2 - Tommaso Dati si ripete a distanza di 24 ore ed ottiene la quarta vittoria stagionale
    GATTATICO (RE): ESORDIENTI2 - Cristian Montanari (Davoli Bagnolese Gattatico) ottiene il successo
    MELAZZO (AL): ESORDIENTI2 - Emanuele Cacciatore va in fuga e giunge solitario al traguardo
    OFFIDA (AP): ESORDIENTI1 - Gabriele Bragazzi e' il migliore fra i primo anno nella gara unica di Offida
    OFFIDA (AP): ESORDIENTI2 - Gianmarco Garofoli vince in solitaria ed ottiene il terzo successo stagionale
    MELAZZO (AL): ESORDIENTI1 - Giuseppe Emanuel Milone vince fra i primo anno a Melazzo
    GATTATICO (RE): ESORDIENTI1 - Nicolo' Costa Pellicciari (Davoli Bagnolese Gattatico) vince per distacco
    POGGIOBERNI (RN): ESORDIENTI1 - Matteo Laloni (Fortebraccio Da Montone) si ripete dopo 24 ore e conquista la seconda vittoria stagionale
    POGGIOBERNI (RN): ESORDIENTI2 - Simone Mantovani (Cotignolese) vince il 16 Memorial Dirigenti del Pedale Riminese
    GUARENNA DI CASOLI (CH): ESORDIENTI1 - Simone Roganti (Nuova Spinea Aurea Kyklos) vince a Guarenna di Casoli
    GUARENNA DI CASOLI (CH): ESORDIENTI2 - Antonio Rocco vince il 17 Memorial Padre Giuseppe
    SARROCH (CA): ESORDIENTI1 - Faderico Marceddu si conferma sprinter di razza superando tutti a Sarroch
    BOCCA DI STRADA/MARENO DI P. (TV): ESORDIENTI1 - GARA ANNULLATA PER MANCATA AUTORIZZAZIONE DELLA PREFETTURA
    BOCCA DI STRADA/MARENO DI P. (TV): ESORDIENTI2 - GARA ANNULLATA PER MANCATA AUTORIZZAZIONE DELLA PREFETTURA
    SARROCH (CA): ESORDIENTI2 - Lorenzo Demurtas (V.C.Sarroch) e' il primo fra i secondo anno
    SCALO DEI SARACENI (FG): ESORDIENTI1 - Alfonso Grammegna centra la terza vittoria stagionale
    SCALO DEI SARACENI (FG): ESORDIENTI2 - Il campano Luca Russo vince il 1 Trofeo Scalo dei Saraceni
    CASTELLO ROGANZUOLO (TV): ESORDIENTI2 - Luca Martignago ottiene la seconda vittoria stagionale
    CASTELLO ROGANZUOLO (TV): ESORDIENTI1 - Jordi Sandrin (Team Bosco di Orsago) ottiene il successo fra i primo anno
    RO DI MONTICHIARI (BS): ESORDIENTI2 - Andrea Piras supera il compagno di fuga Lorenzo Balestra
    RO DI MONTICHIARI (BS): ESORDIENTI1 - Il veneto Matteo Consolini vince a Montichiari ed ottiene la terza vittoria consecutiva

    Donne Esordienti
    EGNA / NEUMARKT (BZ): DONNE_ESORDIENTI - Angela Oro conquista il successo davanti a Francesca Povolo
    OFFIDA (AP): DONNE_ESORDIENTI - Alessia Patuelli vince il 18 Trofeo Croce Santa ad Offida
    NUVOLENTO (BS): DONNE_ESORDIENTI - Sonia Rossetti anticipa le avversarie sul traguardo di Nuvolento. - Video PianetaGiovani

    Donne Allieve
    EGNA / NEUMARKT (BZ): DONNE_ALLIEVE - Giada Capobianchi (Cicli Fiorin Cycling Team) vince ad Egna
    NUVOLENTO (BS): DONNE_ALLIEVE - Barbara Malcotti si sblocca ed ottiene il primo successo stagionale . - Video PianetaGiovani
    OFFIDA (AP): DONNE_ALLIEVE - Gemma Sernissi e la compagna di squadra Vittoria Guazzini arrivano in parata ad Offida

    Donne Juniores
    EGNA / NEUMARKT (BZ): DONNE_JUNIORES - Elisa Balsamo e' la miglior junior ad Egna

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    10-11 Settembre  2016 - Borgo Valsugana  (TN)
    10-11 Settembre 2016 - Borgo Valsugana (TN)
    4 Sett - Agliana  -  69^ Coppa Dino Diddi - Allievi
    4 Sett - Agliana - 69^ Coppa Dino Diddi - Allievi
    23/24 luglio- IMOLA Autodromo Enzo e  Dino Ferrari (BO)
    23/24 luglio- IMOLA Autodromo Enzo e Dino Ferrari (BO)
    9/10 LUGLIO - CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI STRADA 2016
    9/10 LUGLIO - CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI STRADA 2016
    14/05 - GP Citta' di Empoli -      Under 23
    14/05 - GP Citta' di Empoli - Under 23
    16/04 - Torre (FI) -  Gare Juniores e Allievi
    16/04 - Torre (FI) - Gare Juniores e Allievi
    3 Aprile - Monte San Quirico (LU)
    3 Aprile - Monte San Quirico (LU)
    27 Feb.  Under 23/    Firenze- Empoli
    27 Feb. Under 23/ Firenze- Empoli
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati