ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2017-10-19 La Hoppla' Petroli Firenze pronta per la stagione 2018 
    2017-10-19 Fusione fra Pozzarello e Team Valdinievole 
    2017-10-19 In via di definizione il Team Cervelo 2018 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    30 LUGLIO 2017

    Elite-Under23
    MONTALLESE (SI): Uno scatenato Raimondas Rumsas ottiene a Montallese il terzo successo stagionale
    PONTON DI SANT'AMBROGIO (VR): Stefano Oldani (Team Colpack) vince in solitaria il 27° Gran Premio Zamperioli
    LONGARONE (BL): Federico Sartor (Colpack) vince la seconda tappa del Giro del Veneto. Giovanni Carboni (Team Colpack) conquista il successo nella Classifica Finale
    LONGARONE (VI): Giovanni Carboni (Team Colpack) vince la Classifica Finale del Giro del Veneto

    Juniores
    LONGIANO (FC): Thomas Pesenti (Noceto Nial Cycling Team) vince allo sprint il 4°Gran Premio Longiano
    VINCI FRAZIONE LA STELLA (FI): Poker stagionale di Filippo Magli (Stabbia Ciclismo) nel 23° Gran Premio Claudio Cecconi
    TREVIGLIO (BG): Andrea Bagioli (Canturino 1902) vince in solitaria la 41^ Treviglio - Bracca
    VALGATARA (VR): Show di Filippo Zana (Contri Autozai Bianchi) che supera allo sprint Samuele Carpene (Cipollini Assali Stefen)
    PESCARA (PE): Francesco Pirro (Team Ciclistico Campocavallo) vince la Pescara - Campo di Giove
    LODE' (NU): Alessio Porcu (Terranova Fancello Cicli) va in fuga ed arriva solitario al traguardo di Lode'
    ARCADE (TV): Fabio Mazzucco (Borgo Molino Rinascita Ormelle) vince in solitaria al Arcade il Giro delle Prese

    Allievi
    BAGNOLO DI MONTEMURLO (PO): Enrico Baglioni (Pedale Toscano Ponticino) anticipa gli avversari sul traguardo di Bagnolo ed ottiene la quarta vittoria stagionale
    VO' EUGANEO (PD): Fuga di otto atleti che vengono superati allo sprint da Matteo Vaccaro (Cage-Capes-V.C.Silvana)
    BERGAMO (BG): Il piemontese Nicholas Dresti arriva da solo al traguardo nel Gran Premio LVF
    REVERE (MN): Leonardo Vettorello (Conscio Pedale del Sile) vince il 1° Gran Premio Sporteven a Revere
    VINCI FRAZIONE LA STELLA (FI): Il lombardo Gianluca Cordioli (AspiratoriOtelli-VTFM-Carin-Nacanco) ottiene il terzo successo stagionale nel 25° Trofeo Panificio Vescovi
    STAFFOLO LOCALITA' COSTE (AN): Paolo Marchetti (Recanati Marinelli Cantarini vince in solitaria a Staffolo
    CIANO DEL MONTELLO (TV): Matteo Zorzi (Giorgione Aliseo Group) arriva da solo sul traguardo di Ciano del Montello
    LODE' (NU): Emanuele Farris (Pedale Siniscolese) e' il migliore fra gli allievi nel 2° Giro del Montalbo
    SAN TAMMARO (CE): Il laziale Lorenzo Germani (Velosport Ferentino) vince la 23^ Medaglia d'Oro Maria SS. della Libera
    SAN MATTEO DELLA DECIMA (BO): Fuga a tre con Riccardo Sofia (U.S.Calcara) che ottiene il successo

    Esordienti 1° e 2° anno
    PIETRASANTA (LU): ESORDIENTI2 - Vincenzo Russo scatta nel finale e vince il 21° Trofeo Bruno Sanna
    PIETRASANTA (LU): ESORDIENTI1 - Alessandro Zanetti (Butese) e' il migliore fra i primo anno a Pietrasanta
    CAMENDUNO DI ALBINO (BG): ESORDIENTI2 - Successo di Lino Colosio (V.C.Sarnico) a Camenduno di Albino
    CAMENDUNO DI ALBINO (BG): ESORDIENTI1 - Nicolo' Arrighetti (Cicli Peracchi Sovere) ottiene la seconda vittoria stagionale
    ISOLA DEL LIRI (FR): ESORDIENTI1 - Umberto Morea (Il Pirata IP Zannoni) conquista il successo fra i primo anno a Isola del Liri
    ISOLA DEL LIRI (FR): ESORDIENTI2 - Il campanoi Armando Lettiero (Poggiomarino Team Balzano) vince il 57° Circuito Valle del Liri
    VILLA GUARDIA (CO): ESORDIENTI1 - Dario Igor Belletta ottiene il successo anticipando gli avversari al traguardo
    VILLA GUARDIA (CO): ESORDIENTI2 - Fabio Dicembre (Pedale Sammaurese) si impone allo sprint nel 4° Trofeo Masneri Impianti
    RALLO (TN): ESORDIENTI1 - Andrea Dallago vince il 3° Trofeo Poletti Marco a Rallo
    RALLO (TN): ESORDIENTI2 - Successo allo sprint di Marco Andreaus (V.C.Borgo) a Rallo
    COMERIO (VA): ESORDIENTI2 - Giuseppe Emanuel Milone (Equipe Corbettese) ottiene a Comerio il quinto successo stagionale
    COMERIO (VA): ESORDIENTI1 - Il ligure Raffaele Giovinazzo (Ciclistica Bordighera) e' il migliore fra i primo anno a Comerio
    CALDIERINO (VR): ESORDIENTI2 - Il lombardo Diego Ressi (Mincio - Chiese) va in fuga ed arriva solitario al traguardo di Caldierino
    CALDIERINO (VR): ESORDIENTI1 - Filippo Mason vince il 23° Trofeo Avogaro davanti a Vladimir Milosevic
    SAN MATTEO DELLA DECIMA (BO): ESORDIENTI1 - Mirco Benasciutti (S.Maria Codifiume) supera i due compagni di fuga sul traguardo di San Matteo della Decima
    SAN MATTEO DELLA DECIMA (BO): ESORDIENTI2 - Il toscano Mattia Nocentini (Olimpia Valdarnese) vince il 14° Gran Premio Citta' di decima e conquista il secondo successo stagionale
    NOCCIANO (PE): ESORDIENTI1 - Il Campione dell' Emilia Romagna Elia Ori (U.C.Sozzigalli) ottiene a Nocciano il quarto successo stagionale
    NOCCIANO (PE): ESORDIENTI2 - Riccardo Ricci (Petrignano) vince il 3° Trofeo Chiusa Gande a Nocciano

    Donne Esordienti
    TARZO (TV): DONNE_ESORDIENTI - La campionessa italiana Francesca Barale (Pedale Ossolano) vince il 3° Trofeo Prealpi in Rosa riservato alle esordienti

    Donne Allieve
    TARZO (TV): DONNE_ALLIEVE - Luglio magico per Gaia Masetti (INPA San Vincenzo) che ottiene il terzo successo consecutivo e quarto stagionale

    Donne Juniores
    TARZO (TV): DONNE_JUNIORES - Barbara Malcotti (Valcar PBM) ottiene a Tarzo il terzo successo stagionale.


    29 LUGLIO 2017

    Elite-Under23
    LIPPIANO (PG): Michael Delle Foglie (Gragnano Sporting Club) vince il Trofeo Tosco - Umbro
    PUOS D'ALPAGO (BL): Giovanni Carboni (Team Colpack) vince per distacco la prima tappa del Giro del Veneto

    Juniores
    COGOLLO DEL CENGIO (VI): Andrea Bartolozzi vince il 2° Gran Premio Citta' di Cogollo
    BADIA A SETTIMO (FI): Simone Peschiera (Romagnano Guarciotti) di ritorno dagli europei in pista si impone allo sprint nella 47^ Coppa Arno

    Allievi
    CORNETTO DI CITTA' DI CASTELLO (PG): Alessio Pantalla (U.C.Foligno) va in fuga ed arriva solitario al traguardo con oltre due minuti di vantaggio

    Donne Juniores
    BOLZANO (BZ): DONNE_JUNIORES - Giorgia Vettorello (Conscio Pedale del Sile) vince il 5° Gran Premio Hotel Fiera Bolzano


    25 LUGLIO 2017

    Elite-Under23
    VINCI (FI): Alessandro Fedeli (Colpack) vince il 54° Gran Premio Citta' di Vinci
    MONTEVARCHI FRAZIONE LEVANE (AR): Filippo Tagliani (Delio Gallina Colosio Eurofeed) vince in solitaria il 10° Gran Premio Polverini Arredamenti

    Juniores
    CENE - ALTINO (BG): Il ceco Karel Vacek (Team Giorgi) vince a tempo di record la cronoscalata Cene - Altino

    Allievi
    CENE - ALTINO (BG): Il piemontese Nicholas Dresti (Pedale Ossolano Idroweld) vince la cronoscalata Cene - Altino


    23 LUGLIO 2017

    Elite-Under23
    LAMPORECCHIO FRAZIONE MASTROMARCO (PT): Davide Gabburo (Big Hunter Seanese) supera allo sprint il compagno di fuga Giovanni Petroni
    BARZAGO (LC): Grancesco Romano (Pala Fenice) anticipa tutti a Barzago e conquista l'8° Trofeo Cav.Uff.Magni Severino
    BASSANO DEL GRAPPA (VI): Aleksandr Riabushenko vince la Bassano - Montegrappa davanti a tre corridori della Colpack
    MONTEGRANARO (FM): Umberto Marengo (Gallina Colosio Eurofeed) vince il 33° Gran Premio Citta' di Montegranaro

    Juniores
    ROSTA (TO): Luca Rastelli vince in solitaria il 1° Gran Premio G2P a Rosta
    CORRUBBIO (VR): Omar El Gouzi (Ausonia CSI Pescantina) arriva da solo sul traguardo di Corrubbio
    BORGATA FINOCCHIO - ROMA (RM): Lorenzo Quartucci (Gubbio Ciclismo Mocaiana) vince il 3° Trofeo Bar Scacco
    SILLICAGNANA (LU): Federico Rossi (Stabbia Ciclismo) arriva solitario sul traguardo di Sillicagnana
    ZELO BUON PERSICO (LO): Stefano Corti (U.S.Biassono) ottiene a Zelo Buon Persico la quarta vittoria stagionale
    BOTTIDDA (SS): Il toscano Tommaso Nencini (Fosco Bessi Calenzano) vince il Piccolo Giro del Goceano 2
    OSTUNI (BR): Marco Granata ottiene ad Ostuni il primo successo stagionale
    LORIA (TV): Nicola Graziato arriva solitario al traguardo e conquista il 47° Gran Premio Sportivi di Loria
    CAPRIOLO (BS): Luca Colleoni (Team Giorgi) scatta in salita ed arriva solitario al traguardo di Capriolo

    Allievi
    GORNATE OLONA (VA): Il bresciano Tomas Trainini vince a Gornate Olona
    IMOLA - AUTODROMO ENZO E DINO FERRARI (BO): Marco Vettorel (Bosco di Orsago) si impone allo sprint davanti ai compagni di fuga Davide Dapporto e Sebastian Kajamini - Video Pianeta Giovani
    PONTICINO (AR): Enrico Baglioni (Pedale Toscano Ponticino) domina la gara di casa
    MONTELABBATE (PU): Davide Crociati (Polisportiva Fiumicinese) vince il 16° Gran Premio delle Pesche
    PALU' DI GIOVO (TN): Edoardo Zambanini (Ciclistica Dro) torna al successo dopo un mese ed ottiene l'ottava vittoria stagionale
    NEMBRO - LONNO (BG): Davide Persico (Valseriana Albino) vince la Nembro - Lonno
    FERENTINO (FR): Leonardo Schiavoni (Cicli Fatato) vince il Trofeo Elio e Roberto Mastrosanti
    PONTE A EMA (FI): Alessio Pisani (Montecarlo Ciclismo) centra il quarto successo stagionale vincendo la 69^ Coppa Sei Martiri
    BOTTIDDA (SS): Emanuele Farris (Pedale Siniscolese) ottiene a Bottidda il terzo successo stagionale
    OSTUNI (BR): L'abruzzese Andrea Iulianella (Gulp Pool Val Vibrata) vince il 3° Memorial Enzo Longo
    VILLAROMAGNANO (AL): Alessandro Bona (Pedale Ossolano Idroweld ) conquista il primo successo stagionale
    ALTOFONTE (PA): Salvatore Romeo (Nibali Messina) e' il vincitore della Coppa Sant'Anna ad Altofonte
    PIANEZZE (VI): Riccardo Pollini (U.S.Azzanese) vince la classica Pianezze - Fontanelle

    Esordienti 1° e 2° anno
    IMOLA - AUTODROMO ENZO E DINO FERRARI (BO): ESORDIENTI1 - Gabriele Casalini vince in solitaria il 22° Gran Premio Fabbi Imola riservata agli Esordienti del primo anno. Secondo Elia Ori . Terzo Lorenzo Montanari - Video Pianeta Giovani
    PONTICINO (AR): ESORDIENTI1 - Alessio Cristalli (Pedale Toscano Ponticino) ottiene nella gara di casa il primo successo stagionale
    PONTICINO (AR): ESORDIENTI2 - Filippo Corda (Albergo Del Tongo) vince davanti al compagno di squadra Luca Testi
    IMOLA - AUTODROMO ENZO E DINO FERRARI (BO): ESORDIENTI2 - Francesco Donadello supera allo sprint Lorenzo Giordani e vince il 22° Gran Premio Fabbi Imola riservato agli Esordienti secondo anno. Video Pianeta Giovani
    MARENO DI PIAVE (TV): ESORDIENTI1 - Il toscano Federico Savino (Coltano Grube Costruzioni) e' il migliore fra i primo anno nel 17° Trofeo La Marca in Bici
    MARENO DI PIAVE (TV): ESORDIENTI2 - Andrea Bettarello (G.S.Mosole) attacca in salita ed arriva solitario al traguardo
    VAPRIO D'AGOGNA (NO): ESORDIENTI1 - Raffaele Giovinazzo (Ciclistica Bordighera) supera allo sprint il compagno di fuga Yuri Carroni
    VAPRIO D'AGOGNA (NO): ESORDIENTI2 - Gioele Solenne ( Team Cicloteca) vince il 1° Gran Premio Vagadore a Vaprio D'Agogna
    MONTELABBATE (PU): ESORDIENTI1 - Valentino Romolini (Fortebraccio da Montone) ottiene il successo davanti al compagno di colori Edoardo Rulli
    MONTELABBATE (PU): ESORDIENTI2 - Raffaele Laperuta (Ciclistica Recanati) ottiene il primo successo stagionale
    CORBETTA (MI): ESORDIENTI1 - Dominio del G.S.Levante con due atleti che vanno in fuga ed arrivano da soli al traguardo. Vince Matteo Belluomini davanti a Raccagni
    CORBETTA (MI): ESORDIENTI2 - Riccardo Tomasoni (Polisportiva Madignanese) scatta nel finale ed arriva solitario al traguardo
    SERIATE (BG): ESORDIENTI2 - Alessandro Sala (U.C.Ossanesga) vince il 36° Trofeo Pietro Rossi
    SERIATE (BG): ESORDIENTI1 - Mirko Fontana (V.C.Sovico) e' il migliore fra i primo anno a Seriate
    BUDDUSO (SS): ESORDIENTI2 - Alessio Porta (U.C.Guspini) ottiene il terzo successo stagionale nel Memorial Teresa Beccu
    BUDDUSO (SS): ESORDIENTI1 - Il trentino Lorenzo Cazzaniga (C.C.Gardolo) e' il migliore fra i primo anno a Budduso
    SACCOLONGO (PD): ESORDIENTI2 - Samuele Venturi (U.S.Azzanese) giunge solitario sul traguardo di Saccolongo
    SACCOLONGO (PD): ESORDIENTI1 - Doppietta dell' U.C.Mirano . Vince Manuel Cabrelle davanti a Alessio Delle Vedove
    MONTESPERTOLI (FI): ESORDIENTI1 - Alessandro Zanetti (Butese) ottiene a Montespertoli il quarto successo stagionale
    MONTESPERTOLI (FI): ESORDIENTI2 - Vincenzo Russo (U.C.Empolese) anticipa lo sprint ed arriva a braccia alzate sul traguardo di Montespertoli
    ALTOFONTE (PA): ESORDIENTI2 - Andrea Bruno (Team Toscano Giarre) vince ad Altofonte
    ALTOFONTE (PA): ESORDIENTI1 - Carmelo Pisana (San Giacomo) si impone fra i primo anno nella Coppa Sant'Anna

    Donne Esordienti
    MARTELLAGO (VE): DONNE_ESORDIENTI - Silvia Bortolotti (VO2 Team Pink) ottiene il successo davanti alla compagna di squadra Giulia Raimondi
    MONTEFIASCONE (VT): DONNE_ESORDIENTI - Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink) giunge solitaria a Montefiascone

    Donne Allieve
    MARTELLAGO (VE): DONNE_ALLIEVE - Alessia Patuelli (Re Artu' Factory Team) ottiene a Martellago il primo successo stagionale
    MONTEFIASCONE (VT): DONNE_ALLIEVE - Gaia Masetti (INPA-San Vincenzo) in gran forma ottiene il terzo successo stagionale

    Donne Juniores
    SARCEDO (VI): DONNE_JUNIORES - Barbara Malcotti (Valcar PBM) vince allo sprint il 2° Memorial Valeria Cappellotto


    22 LUGLIO 2017

    Elite-Under23
    CIRIE' (TO): Andrea Garosio (Team Colpack) vince la 51^ Cirie' - Pian della Mussa
    LABRO (RI): Raimondas Rumsas arriva da solo sul traguardo di Labro ed ottiene il secondo successo stagionale
    MONTESPERTOLI FRAZIONE BACCAIANO (FI): Il campione Italiano Paolo Baccio (Mastromarco) vince e conquista la maglia di Campione Regionale Under23. Giovanni Petroni arriva secondo ed e' campione toscano Elite

    Juniores
    LUGO DI GREZZANA (VR): Filippo Zana vince la cronometro da Lugo di Grezzana a Cerro Veronese davanri a Karel Vacek
    MONTESPERTOLI FRAZIONE BACCAIANO (FI): Andrea Innocenti supera di 2" Samuele Manfredi e diventa Campione Toscano Juniores

    Allievi
    MONTESPERTOLI FRAZIONE BACCAIANO (FI): Giosue' Crescioli (U.C.Empolese) si impone contro il tempo ad oltre quarantatre di media
    LUGO DI GREZZANA (VR): Il lombardo Nicola Plebani si conferma in gran forma vincendo la Lugo di Grezzana - Cerro Veronese

    Esordienti 1° e 2° anno
    MONTESPERTOLI FRAZIONE BACCAIANO (FI): ESORDIENTI1 - Federico Savino (Coltano Grube Costruzioni) e' il migliore fra i primo anno contro il tempo.
    MONTESPERTOLI FRAZIONE BACCAIANO (FI): ESORDIENTI2 - Lorenzo Giordani (Borgonuovo) supera di un secondo il compagno di squadra Lapo Gavilli
    FLAGOGNA - FORGARIA NEL FRIULI (UD): ESORDIENTI1 - Alessandro Visintin e' il migliore fra i primo anno e completa la festa del Cycling Team Friuli
    FLAGOGNA - FORGARIA NEL FRIULI (UD): ESORDIENTI2 - Daniel Skerl (Cycling Team Friuli) vince la 34^ + 6^ Forgaria - Monte Prat

    Donne Esordienti
    MONTESPERTOLI FRAZIONE BACCAIANO (FI): DONNE_ESORDIENTI - Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink) si impone contro il tempo a Montespertoli

    Donne Allieve
    MONTESPERTOLI FRAZIONE BACCAIANO (FI): DONNE_ALLIEVE - Federica Piergiovanni (INPA-San Vincenzo) si impone nettamente contro il tempo a Montespertoli

    Donne Juniores
    MONTESPERTOLI FRAZIONE BACCAIANO (FI): DONNE_JUNIORES - Elena Pirrone (G.S.Mendelspeck) vince il Memorial Paolo Marcucci


    16 LUGLIO 2017

    Elite-Under23
    AOSTA - VALGRISENCHE (AO): Alessandro Fedeli (Colpack) vince l'ultima tappa . Pavel Sivakov e' il vincitore del Giro della Valle D'Aosta 2017. L'ordine di arrivo completo
    VALGRISENCHE (AO): Pavel Sivakov vince la classifica finale del 54° Giro Internazionale della Valle D'Aosta . Tutte le Classifiche finali del Giro
    VIGEVANO (PV): Raimondas Rumsas vince la 46^ Freccia dei Vini e la dedica al fratello Linas
    SEANO (PO): Il moldavo Nicolae Tanovitchii (Team Cervelo) vince la 73^ Coppa Giulio Burci

    Juniores
    LALLIO - ALBANO SANT'ALESSANDRO (BG): Luca Rastelli vince l'ultima tappa. Samuele Rubino conquista la 3 Giorni Orobica 2017
    ALBANO SANT'ALESSANDRO (BG): Samuele Rubino (Team LVF) vince la Classifica Finale della 3 Giorni Orobica
    VITTORIO VENETO (TV): Giovanni Aleotti (Sancarlese Bicicult) anticipa tutti a Passo San Boldo
    OZIERI (SS): Il toscano Giulio Chiti (Fosco Bessi) vince in solitaria a Ozieri
    SAN PIETRO VIMINARIO (PD): Lo sloveno Nik Cemazar si ripete a distanza di 24 ore e vince il 36° Gran Premio Sportivi San Pietro Viminario
    OSTRA LOCALITA' PIANELLO (AN): Michael Antonelli vince il 25° Memorial Diego Schiaroli e conquista la quinta vittoria stagionale
    ABBIATEGRASSO (MI): Daniel Nastasi (Casano) supera allo sprint Federico Micheletti e vince il 18° Memorial Marco Ruboni

    Allievi
    CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI): Andrea D'Amato (Team Giorgi) vince davanti al compagno di squadra Stefano Paradiso
    MODENA - SESTOLA (MO): Il lombardo Nicola Plebani (Team Giorgi) vince la classica Modena - Sestola
    FIGLINE VALD'ARNO (FI): Mattia Bernacchioni (S.S.Aquila) vince il 5° Piccolo Giro della Valle del Resco davanti a Giosue' Crescioli
    SANTA MARIA CODIFIUME (FE): Mattia Pinazzi (S.C.Torrile) vince a Santa Maria Codifiume il 9° Memorial Finetti Mino
    MONTICHIARI (BS): Prima vittoria stagionale di Andrea Gatti (Polisportiva Camignone) che conquista il Memorial Luigi Scalmana
    CAVAION (VR): Davide De Cassan (Bruno Gaiga) supera il compagno di fuga Riccardo Pollini (Azzanese)
    CASALGUIDI (PT): Enrico Baglioni (Pedale Toscano Ponticino) vince in solitaria la Roubaix di Casalguidi
    ROSTA (TO): Pietro Aimonetto (Esperia Piasco) vince in solitaria il 6° Trofeo Lipitalia 2000
    COL SAN MARTINO (TV): Marco Vettorel vince a Col San Martino
    TUORO (CE): Il lombardo Walter Calzoni (Vallecamonica) vince la 83^ Medaglia D'Oro Giampietro a Tuoro
    OZIERI (SS): Lorenzo Mura e' il migliore fra gli allievi nel 15° Memorial Gino Tedde
    FANO LOCALITA' CENTINAROLA (PU): Alessio Pantalla (U.C.Foligno) arriva da solo sul traguardo di Centinarola di Fano

    Esordienti 1° e 2° anno
    MONTICHIARI (BS): ESORDIENTI2 - L'emiliano Nicolo' Costa Pellicciari (Davoli Bagnolese Gattatico) vince il Memorial Martino
    MONTICHIARI (BS): ESORDIENTI1 - Doppietta della Progetto Ciclismo - Rodengo Saiano. Vince Andrea Bono secondo e' Giorgio Gavazzi
    BONASCOLA - CARRARA (MS): ESORDIENTI1 - Marco Serni (U.C.Donoratico) va in fuga ed arriva solitario al traguardo
    BONASCOLA - CARRARA (MS): ESORDIENTI2 - Lapo Gavilli (G.S.Borgonuovo) vince a Bonascola il 15° Trofeo Musetti
    PORTO SANT'ELPIDIO LOCALITA' CRETAROLA (AP): ESORDIENTI1 - Alex Dall'Alpi (Fausto Coppi Cesenatico) allunga nel finale ed ottiene il successo
    PORTO SANT'ELPIDIO LOCALITA' CRETAROLA (AP): ESORDIENTI2 - Diego Molisso (Fausto Coppi Cesenatico) va in fuga solitaria e vince con oltre due minuti di vantaggio
    SAN MARTINO IN PENSILIS (CB): ESORDIENTI1 - Doppietta laziale a San Martino in Pensilis. Vince Jacopo Rossi (Team Anagni Pantanello)
    SAN MARTINO IN PENSILIS (CB): ESORDIENTI2 - Vittorio Carrer (Team Eurobike) vince la 5^ Coppa Citta' di San Martino in Pensilis
    SANTA MARIA CODIFIUME (FE): ESORDIENTI1 - Lorenzo Montanari (Pedale Azzurro Rinascita) e' il migliore fra i primo anno a Santa Maria Codifiume
    SANTA MARIA CODIFIUME (FE): ESORDIENTI2 - Michael Cattani (S.C.Torrile) vince a Santa Maria Codifiume
    GIUSSANO (MB): ESORDIENTI1 - Dario Igor Belletta (Busto Garolfo) stacca tutti gli avversari e conquista il diciassettesimo successo stagionale
    GIUSSANO (MB): ESORDIENTI2 - Alessandro Ceci (U.C.Figinese) vince in solitaria il 1° Trofeo Risolvendo a Giussano
    RUBANO (PD): ESORDIENTI2 - Stefano Cavalli (V.C.Bassano 1892) si impone sul traguardo di Rubano
    RUBANO (PD): ESORDIENTI1 - Nicola Porcellato (Giorgione Aliseo Group) supera allo sprint Andrea Venturini (Mirano)
    ROSTA (TO): ESORDIENTI2 - Gioele Solenne (Team Cicloteca) si impone sul traguardo di Rosta
    ROSTA (TO): ESORDIENTI1 - Il vice campione italiano Mirko Bozzola e' il migliore fra i primo anno a Rosta
    ALBERGO (AR): ESORDIENTI1 - Lorenzo Conforti (Iperfinish) arriva solitario al traguardo e conquista il terzo successo stagionale
    ALBERGO (AR): ESORDIENTI2 - L'emiliano Alessandro Messieri (Sport Reno Team Bologna) stacca tutti e vince il 1° Trofeo Stefano Del Tongo
    COVO (BG): ESORDIENTI2 - Matteo Bertesago (Imbalplast Soncino) vince a Covo ed ottiene il terzo successo stagionale
    COVO (BG): ESORDIENTI1 - Il ligure Piergiorgio Cozzani (Tarros Junior Cycling Team) e' il migliore fra i primo anno a Covo
    SEDEGLIANO (UD): ESORDIENTI1 - Al termine di una fuga solitaria Leonardo Bucciol (Industrial Forniture Moro - Trecieffe) vince l'11° Gran Premio Comune di Sedegliano
    SEDEGLIANO (UD): ESORDIENTI2 - Il campione regionale Lorenzo Ursella (Sacilese Euro90 P3) si impone allo sprint sul traguardo di Sedegliano

    Donne Esordienti
    PINEROLO (TO): DONNE_ESORDIENTI - Francesca Favaro (Racconigi Cycling Team) ottiene il successo fra le donne Esordienti e conquista il titolo di Campionessa Regionale
    NOGARA (VR): DONNE_ESORDIENTI - Elena Contarin (Giorgione Aliseo Group) si impone a Nogara e conquista il quinto successo stagionale
    CORRIDONIA (MC): DONNE_ESORDIENTI - Carlotta Cipressi supera allo sprint Eleonora Ciabocco e conquista la Coppa Citta' di Corridonia

    Donne Allieve
    NOGARA (VR): DONNE_ALLIEVE - Lara Crestanello (Ciclismo Thiene) si impone sul traguardo di Nogara
    PINEROLO (TO): DONNE_ALLIEVE - Eleonora Camilla Gasparrini (Nonese Cycling Team) vince a Pinerolo e conquista il titolo Regionale
    CORRIDONIA (MC): DONNE_ALLIEVE - Gaia Masetti (INPA-San Vincenzo) si impone sul traguardo di Corridonia

    Donne Juniores
    CORRIDONIA (MC): DONNE_JUNIORES - Barbara Malcotti (Valcar PBM) si impone fra le juniores a Corridonia


    15 LUGLIO 2017

    Elite-Under23
    VALTOURNENCHE - BREUIL CERVINIA (AO): Pavel Sivakov vince la tappa a conquista la maglia di leader della classifica . Tutte le Classifiche complete
    LUNATA (LU): Emanuele Onesti (Team Hoppla' Petroli Firenze) si impone allo sprint nella 68^ Coppa Martiri Lunatesi
    ORSAGO (TV): Mattia Cristofaletti si impone contro il tempo e diventa Campione Regionale Veneto

    Juniores
    SAREZZO - PASSO MANIVA (BG): Samuele Rubino (Team LVF) vince al Passo Maniva ed e' sempre piu' leader della 3GiorniOrobica
    ORSAGO (TV): Lo sloveno Nik Cemazar ottiene il successo. Filippo Simeoni conquista il titolo di Campione Regionale Veneto
    CAVE DI FOLIGNO (PG): Sabri Tafa (Stabbia Ciclismo) vince la Coppa San Michele a Cave di Foligno

    Allievi
    ORSAGO (TV): Marco Codemo si impone contro il tempo e conquista la maglia di Campione Regionale Veneto

    Donne Allieve
    ORSAGO (TV): DONNE_ALLIEVE - La campionessa italiana Camilla Alessio vince il Campionato Regionale Veneto a Cronometro

    Donne Juniores
    ORSAGO (TV): DONNE_JUNIORES - Elena Pirrone (Mendelspeck) ottiene il successo contro il tempo. Giorgia Bariani conquista il titolo di campionessa regionale


    14 LUGLIO 2017

    Elite-Under23
    VILLENEUVE - INTROD (AO): Vittoria in solitaria del belga Harm Vanhoucke (Lotto Soudal) . Giovanni Carboni (Team Colpack) resta leader della classifica. Tutte le Classifiche del Giro complete

    Juniores
    ADRO - COLLE GALLO (BG): Gabriele Brega (Team Ciclistico Campocavallo) vince al Colle Gallo. Samuele Rubino al comando della Classifica Generale


    13 LUGLIO 2017

    Elite-Under23
    QUASSOLO - QUINCINETTO (AO): Giovanni Carboni (Team Colpack) vince la tappa e conquista la maglia di leader . Tutte le classifiche complete
    SAN DONA' DI PIAVE (VE): Ancora una notte magica per Gianmarco Begnoni che vince in notturna il Memorial Cochi Boni

    Juniores
    CASAZZA (BG): Il Team LVF vince la cronosquadre. Andrea Berzi e' il primo leader


    12 LUGLIO 2017

    Elite-Under23
    SAINT GERVAIS MONT BLANC - FRANCIA (): Matteo Fabbro vince il cronoprologo in salita ed indossa la maglia gialla di leader. L'ordine di arrivo completo


    09 LUGLIO 2017

    Elite-Under23
    ORNAGO (MB): Pasquale Abenante (General Store Bottoli Zardini) vince la 49^ Medaglia D'Oro Nino Ronco
    BACCHERETO (PO): Andrea Montagnoli (Hoppla' Petroli Firenze) torna al successo dopo due anni e conquista il 62° Giro del Montalbano
    VILLA DEL CONTE (PD): Michele Gazzara vince in solitaria il 32° Giro del Medio Brenta

    Juniores
    BUDRIO DI CORREGGIO (PR): Filippo Baroncini giunge solitario al traguardo e conquista il primo successo stagionale
    SAREZZO (BS): Il veneto Mattia Soprana (Sissio Team) arriva solitario sul traguardo di Sarezzo
    PIANCAVALLO (PN): Emanuele Amadio (Danieli 1914 Cycling Team) conquista il successo e la maglia di Campione Regionale del Friuli Venezia Giulia
    OLGIATE MOLGORA (LC): Kevin Colleoni si impone nella cronoscalata del 15° Giro della Brianza
    BOGOGNO (NO): Davide Ferrari (Cremonese 1891 Gruppo Arvedi) vince davanti al compagno di squadra Nicolo' Parisini
    FABBRICA DI PECCIOLI (PI): Il veneto Sebastiano Mantovani (Cipollini Assali Stefen) conquista a Fabbrica di Peccioli il primo successo stagionale
    PIOVE DI SACCO (PD): Arrivo mano nella mano. Vince Riccardo Bobbo davanti ad Enrico Molena entrambi della Borgo Molino Rinascita Ormelle
    OLGIATE MOLGORA (LC): Stefano Taglietti supera allo sprint Casarini e Colleoni ed ottiene il secondo successo stagionale
    CEPAGATTI (PE): Alessandro Greco (Team Stipa) vince la Corsa del Dott.Carlo a Cepagatti

    Allievi
    COMANO TERME (TN): Giovanni Vito si impone allo sprint su Andrea Piccolo e Matteo Zorzi - Video Pianeta Giovani
    MICHELLORIE (VR): L'emiliano Marco Varolo (Simec-Fanton-Cicli Paletti) vince il 70° Gran Premio Michellorie
    ALBERGO (AR): Matteo Boschi (Pedale Toscano Ponticino) vince il 1° Memorial Ansaldo Merelli
    VENZONE (UD): Dominio assoluto degli sloveni nel 9° Gran premio Canal del ferro Valcanale a Venzone
    PREVALLE (BS): Giuseppe Perino (Aspiratori Otelli-VTFM-Carin-Nacanco) si impone sul traguardo di Prevalle
    CONSCIO (TV): Mattia Garzara (U.C.Mirano) vince la 27^ Coppa D'Argento a Conscio di Casale sul Sile
    BAREGGIO (MI): Primo successo stagionale per Luca Distasi (G.S.Bareggese) nella gara di casa
    FERENTINO (FR): Il toscano Tommaso Perazzolo (Cycling Team Valdera) anticipa gli avversari sul traguardo di Ferentino

    Esordienti 1° e 2° anno
    CARDANO AL CAMPO (VA): ESORDIENTI1 - Stefano Antonio Minuta vince il 4° Trofeo Ceramiche Anna
    CARDANO AL CAMPO (VA): ESORDIENTI2 - Davide Parini (Bustese Olonia) vince a Cardano al Campo il 7° Trofeo Astra
    VILLA MARCHESA DI SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA (TE): ESORDIENTI1 - Matteo Gatti (Gulp Pool Val Vibrata) vince il 1° Trofeo Bar Residence Villa Marchesa
    VILLA MARCHESA DI SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA (TE): ESORDIENTI2 - L'umbro Samuele Silvestri (U.C.Foligno) vince a Villa Marchesa
    FERENTINO (FR): ESORDIENTI2 - Nicolo' Severa arriva solitario al traguardo e conquista il 4° Trofeo Citta' di Ferentino
    FERENTINO (FR): ESORDIENTI1 - Il migliore fra i primo anno a Ferentino e' Leonardo De Cesaris (Team Anagni Pantanello)
    PONZANO VENETO (TV): ESORDIENTI1 - Manuel Cabrelle (U.C.Mirano) si impone sul traguardo di Ponzano Veneto
    PONZANO VENETO (TV): ESORDIENTI2 - Samuele Mion (U.C.Mirano) vince il 2° Gran Premio F:lli Massolin
    COMANO TERME (TN): ESORDIENTI1 - Il veneto Vladimir Milosevic supera allo sprint il piemontese Mirko Bozzola e conquista la maglia di Campione Italiano Esordienti primo anno . L'ordine di arrivo completo Video Pianeta Giovani .
    COMANO TERME (TN): ESORDIENTI2 - Il piemontese Manuel Oioli scatta nel finale ed e' il nuovo Campione Italiano. Secondo posto per Stefano Cavalli terzo Diego Ressi Video Pianeta Giovani
    FALOPPIO (CO): ESORDIENTI1 - Gabriele Raveglia (U.C.Costamasnaga) vince l'8° Trofeo Coop
    FALOPPIO (CO): ESORDIENTI2 - Festa grande per l' U.C.Costamasnaga che dopo il successo nella gara del primo anno trionfa ancora grazie a Lorenzo Pioselli
    CASTEL D'AZZANO (VR): ESORDIENTI1 - Enea Cremonese (Fortitudo Sossano) vince a Castel D'Azzano
    CASTEL D'AZZANO (VR): ESORDIENTI2 - Francesco Donadello completa la festa per la Fortitudo Sossano a Castel D'Azzano
    MANTOVA (MN): ESORDIENTI1 - Tripletta del Pontenure - F.Zeppi che occupa tutto il podio. Vince Nicholas Botti davanti a Marco Morgante e Davide Ponzetti
    MANTOVA (MN): ESORDIENTI2 - Lorenzo Facchi (V.C.Sarnico) vince il 1° Trofeo Citta' di Mantova
    CASCIANA TERME (PI): ESORDIENTI1 - Alessio Frius (Team Valdinievole) conquista il successo a Casciana Terme
    CASCIANA TERME (PI): ESORDIENTI2 - Ludovico Crescioli (U.C.Empolese) vince la 1^ Coppa Terme di Casciana
    MONTEVEGLIO - VALSAMOGGIA (BO): ESORDIENTI1 - Dominano i corridori toscani del G.S.Gastone Nencini. Vince Marco Viola davanti a Andrea Bucelli
    MONTEVEGLIO - VALSAMOGGIA (BO): ESORDIENTI2 - Florian Samuel Kajamini (Pianorese) vince il 47° Gran Premio Monteveglio


    08 LUGLIO 2017

    Elite-Under23
    MARCIANA (PI): Davide Gabburo vince e conquista il titolo regionale elite. Ottavio Dotti arriva secondo ed e' il nuovo campione regionale under23
    VALDENGO (BI): Paolo Baccio conquista la maglia tricolore a cronometro per la categoria under23 davanti ad Affini e Carboni

    Juniores
    COSSATO FRAZIONE CASTELLENGO (BI): Il veneto Kevin Fantinato vince la cronometro Memorial Renato Martinazzo

    Donne Esordienti
    COMANO TERME (TN): DONNE_ESORDIENTI - Francesca Barale ripete il successo ottenuto nel 2016 ed e' nuovamente Campionessa Italiana Esordienti. Seconda Emma Redaelli terza Carlotta Cipressi Video Pianeta Giovani
    COMANO TERME (TN): DONNE_ESORDIENTI - La lombarda Francesca Pellegrini si impone con un lunghissimo sprint e conquista la maglia di Campione Italiana Donne Esordienti del Primo anno. Seconda Giulia Raimondi, terza Giorgia Serena Video Pianeta Giovani .

    Donne Allieve
    COMANO TERME (TN): DONNE_ALLIEVE - Camilla Alessio supera allo sprint la compagna di fuga Gaia Masetti e conquista la maglia di Campionessa Italiana. Terza Matilde Vitillo . L'ordine di arrivo completo Video Pianeta Giovani


    06 LUGLIO 2017

    Elite-Under23
    FROSSASCO (TO): Andrea Cacciotti (Hoppla' Petroli Firenze) vince in solitaria a Frossasco


    02 LUGLIO 2017

    Elite-Under23
    GAMBELLARA (VI): Attilio Viviani (Colpack) supera allo sprint il compagno di fuga Nicola Breda (Zalf)
    RIGUTINO (AR): Daniele Trentin (Ciclistica Malmantile) vince il 58° Giro delle Valli Aretine

    Juniores
    MONTICHIARI (BS): Il toscano Andrea Innocenti (Stabbia Ciclismo) vince l'internazionale Montichiari - Roncone
    CALDERARA DI RENO (BO): Mattia Ferrieri vince a Calderara di Reno
    OSIO SOTTO (BG): Andrea Berzi (Team LVF) supera allo sprint i compagni di fuga ed ottiene il primo successo fra gli juniores
    MONTEMAGNO (AT): Riccardo Moro vince in solitaria il 18 Memorial Rita e Luigi Bocca
    MONSELICE (PD): Enrico Pasqualotto supera allo sprint i compagni di fuga e vince il Gran Premio Citta' di Monselice
    SANT'ONOFRIO DI CAMPLI (TE): Patrick Favaro ottiene il successo davanti al compagno di colori Matteo Prata
    BOTTIDDA (SS): Giuseppe Satta (U.C.Guspini) vince davanti al compagno di squadra Gabriele Porta
    MESSINA (ME): Danilo Cangemi (Multicar Amaru') vince il 1° Memorial Rosaro Costa

    Allievi
    CALUSCO D'ADDA (BG): Dominio del Pedale Senaghese. Vince Francesco Galimberti davanti al compagno di squadra Andrea Piccolo
    RESCALDINA (MI): Il toscano Francesco Della Lunga (Pedale Toscano Ponticino) vince il Trofeo Citta' di Rescaldina
    CASTELLACCIO (LI): Giosue' Crescioli vince in solitaria la 74^ Coppa Montenero
    CORTE FRANCA (BS): Luca Rizzi anticipa tutti sul traguardo di Corte Franca ed ottiene il primo successo stagionale - Video Pianeta Giovani
    SAVIGNANO SUL PANARO (MO): Riccardo Servadei vince il 3° Gran Premio Savignano sul Panaro
    ROVEREDO IN PIANO (PN): Lo sloveno Gal Glivar vince il 26° Trofeo Gigi Effetto Moda
    CAMPOGIALLI (AR): Antonio Tiberi irresistibile vince la 63^ Coppa Sportivi Campogialli
    ACQUI TERME - CANELLI (AT): Stefano Rizza supera allo sprint il compagno di fuga Stefano Nicoletto
    CAVEDINE (TN): Federico Iacomoni (Forti e Veloci) vince in solitaria il Trofeo Gaggio a Cavedine
    CAVASO DEL TOMBA (TV): Maxim Ciugureanu (Postumia73 Dino Liviero) ottiene la prima vittoria stagionale nel Memorial Gino Menegazzo
    VALSTAGNA (VI): Simone Raccani (V.C.Schio) ottiene il primo successo stagionale davanti ai compagni di squadra Cattelan e De Pretto
    BEDONIA (PR): Yuri Brioni vince il 6° Memorial Gianfranco Porcari
    SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE): A Santa Maria Capua Vetere Immanuel D'Aniello ottiene il terzo successo stagionale
    PEZZE DI GRECO (BR): Francesco Binetti (Scuola Ciclismo Franco Ballerini) vince il 1° Trofeo My Glass e conquista la maglia di Campione Regionale
    BOTTIDDA (SS): Lorenzo Mura (Terranova Fancello Cicli) vince a Bottidda il Piccolo Giro del Goceano
    MESSINA (ME): Antonio Munafo' (Cambria) ottiene a Messina il secondo successo stagionale

    Esordienti 1° e 2° anno
    CORTE FRANCA (BS): ESORDIENTI2 - Matteo Bertesago (Imbalplast Soncino) vince il 12° Trofeo Ferlegno - Video Pianeta Giovani
    CORTE FRANCA (BS): ESORDIENTI1 - Gabriele Casalini vince a Corte Franca il 6° Trofeo Guiro - Video Pianeta Giovani
    SETTIMO DI PESCANTINA (VR): ESORDIENTI1 - Il lombardo Luca Rezzaghi (Mincio - Chiese) si impone a Settimo di Pescantina
    SETTIMO DI PESCANTINA (VR): ESORDIENTI2 - Il campione veneto Matteo Consolini (CAGE) vince davanti a Nicolo' Costa Pellicciari
    CEVOLI (PI): ESORDIENTI2 - Il livornese Tommaso Panicucci (U.C.Donoratico) vince allo sprint e conquista la maglia di Campione Toscano
    CEVOLI (PI): ESORDIENTI1 - Secondo pronostico Federico Savino (Coltano Grube Costruzioni) conquista il successo e la maglia di Campione Regionale
    MAGENTA (MI): ESORDIENTI1 - Dario Igor Belletta vince ancora ed ora sono sedici i successi stagionali
    MAGENTA (MI): ESORDIENTI2 - Davide Parini (Bustese Olonia) ottiene il primo successo stagionale nel 3° Trofeo Cicli Battistella
    VALSTAGNA (VI): ESORDIENTI1 - Il campione veneto Vladimir Milosevic vince a Valstagna
    VALSTAGNA (VI): ESORDIENTI2 - Il trentino Marco Andreaus (Veloce Club Borgo) vince il 3° Trofeo Sportivi Valbrenta
    CANELLI (AT): ESORDIENTI1 - Mirko Bozzola e' il migliore fra i primo anno a Canelli
    CANELLI (AT): ESORDIENTI2 - Manuel Oioli vince davanti a Gabriel Fede il Gran Premio Citta' di Canelli
    SALA DI CESENATICO (FC): ESORDIENTI1 - Mirco Benasciutti vince a Sala di Cesenatico
    SALA DI CESENATICO (FC): ESORDIENTI2 - Luca Bagnara vince il 4° Trofeo BCC Romagnolo - Memorial Vanni Caroni
    CAMPOROTONDO DI FIASTRONE (MC): ESORDIENTI1 - Damiano Condello (Fortebraccio da Montone) conquista la quinta vittoria stagionale
    CAMPOROTONDO DI FIASTRONE (MC): ESORDIENTI2 - Matteo Laloni vince davanti al compagno di squadra Tommaso Rondini e completa la giornata di festa per la Fortebraccio da Montone
    CAVASO DEL TOMBA (TV): ESORDIENTI1 - Giovanni Cuccarolo ottiene il successo davanti a Filippo Mason
    CAVASO DEL TOMBA (TV): ESORDIENTI2 - Eros Simonetto (Velo Junior Nove) vince a Cavaso del Tomba
    MADRISIO DI FAGAGNA (UD): ESORDIENTI2 - Lorenzo Ursella si conferma in gran forma in vista dei Campionati Italiani ed ottiene la sesta vittoria stagionale
    MADRISIO DI FAGAGNA (UD): ESORDIENTI1 - Dominio straniero a Madrisio di Fagagna. Vince in solitaria Aljaz Turk (Adria Mobil)
    RIETI (RI): ESORDIENTI1 - Alessandro Maurizi vince la gara e conquista la maglia di Campione Regionale
    RIETI (RI): ESORDIENTI2 - Il campano Armando Lettiero conquista il successo. Simone Colonna conquista la maglia di Campione Regionale
    BERCHIDDA (OT): ESORDIENTI2 - Federico Marceddu ottiene a Berchidda l'ottava vittoria stagionale
    BERCHIDDA (OT): ESORDIENTI1 - Gabriele Porcu (V.C.Sarroch) e' il migliore fra i primo anno a Berchidda
    MESSINA (ME): ESORDIENTI2 - Matteo Ligato (Team Sword) vince il 1° Memorial Rosario Costa
    MESSINA (ME): ESORDIENTI1 - Gabriele Migliorisi (San Giacomo) e' il migliore fra i primo anno a Messina

    Donne Esordienti
    SAN VENDEMIANO (TV): DONNE_ESORDIENTI - Federica Savio (Giorgione Aliseo Group) vince davanti a Gaia Giacomin ((Industriale Forniture Moro - Trecieffe)
    GORLA MINORE (VA): DONNE_ESORDIENTI - Sara Fiorin ottiene il successo, Rebecca Locatelli conquista la maglia di Campionessa Regionale

    Donne Allieve
    SAN VENDEMIANO (TV): DONNE_ALLIEVE - Lara Crestanello supera allo sprint le quattro compagne di fuga ed ottiene il secondo successo stagionale
    GORLA MINORE (VA): DONNE_ALLIEVE - Eleonora Gasparrini vince il 1° Trofeo Ju Green


    01 LUGLIO 2017

    Elite-Under23
    GARDONE VAL TROMPIA (BS): Alberto Amici vince la cronoscalata Gardone Val Trompia - Prati di Caregno

    Juniores
    ASCOLI PICENO (AP): Il campione marchigiano Francesco Giordano (Team Ciclistico Campocavallo) vince ad Ascoli il Memorial Luigi Ferretti

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    28/5 - Cellio (VC) -  Campionato Regionale Piemonte
    28/5 - Cellio (VC) - Campionato Regionale Piemonte
    26 Marzo-Monte San Quirico (LU)
    26 Marzo-Monte San Quirico (LU)
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati