ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2021-06-20 Nicolas Gojkovic del Team Giorgi vince anche il Campionato Croato su strada 
    2021-06-19 La squadra francese della AG2R Citroen TEAM vince a Soligo 
    2021-06-19 Martin Svrcek vince anche il Campionato Slovacco su strada ed ottiene l'undicesima vittoria stagionale  
    2021-06-19 Fran Miholjevic del Cycling Team Friuli conquista il titolo di Campione Nazionale a cronometro fra gli Under23 
    2021-06-19 Il croato Nicolas Gojkovic del Team Giorgi ha vinto il titolo nazionale a cronometro 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    25 APRILE 2021

    Elite-Under23
    NERVIANO (MI): Il russo Ivan Smirnov vince la Coppa Caduti Nervianesi
    RAVENNA (RA) - RAVENNA (RA) (RA): Cristian Rocchetta (General Store) vince l'ultima tappa allo sprint. Juan Pesquera Ayuso (Team Colpack Ballan) vince il Giro di Romagna per Dante Alighieri
    RAVENNA (RA): Juan Pesquera Ayuso (Team Colpack Ballan) vince la classifica finale del Giro di Romagna per Dante Alighieri. Tutte le Classifiche finali del Giro
    ROMA (RM): Michele Gazzoli (Team Colpack Ballan) vince allo sprint il 74 Gran Premio della Liberazione

    Juniores
    PASSIRANO (BS): Il trentino Marco Andreaus (Assali Stefen Omap) anticipa tutti sul traguardo di Passirano
    ROMA (RM): Dario Igor Belletta (GB Junior Team) vince il Gran Premio Liberazione sul circuito di Caracalla
    MONFALCONE - GORIZIA (GO): Alberto Bruttomesso (Borgo Molino Rinascita Ormelle) vince la 66^ Coppa Montes

    Allievi
    VALEGGIO SUL MINCIO (VR): Angelo Monister (Mincio-Chiese) ottiene a Valeggio sul Mincio la seconda vittoria stagionale
    GRANTORTO (PD): Leonardo Lunardon (Velo Junior Nove) si impone nel 1 Gran Premio pro loco di Grantorto
    ALZATE BRIANZA (CO): Giovanni Bisoni (Bustese Olonia) arriva da solo sul traguardo di Alzate Brianza
    CIVITELLA IN VAL DI CHIANA - FRAZ. ALBERGO (AR): Edoardo Cipollini (Fosco Bessi Calenzano) conquista il secondo successo stagionale nel 18 Gran Premio della Liberazione Strade Bianche
    POVO (TN): Thomas Capra (Veloce Club Borgo) vince ancora superando tutti allo sprint
    CHIARAVALLE (AN): Mattia Balestra (Pedale Rossoblu-Picenum) conquista il successo a Chiaravalle
    ROMA (RM): Il lombardo Simone Gualdi (S.C.Cene) vince il Gran Premio Liberazione Giovani
    SAN NICOLO' DI MANZANO (UD): Lo sloveno Erazem Valjavec (KK Kranj) vince a San Nicolo' di Manzano

    Esordienti 1 e 2 anno
    ALZATE BRIANZA (CO): ESORDIENTI1 - Cristian Mazzoleni (G.C.Almenno) conquista il successo nel 3 Trofeo "Bcc Brianza e Laghi"
    ALZATE BRIANZA (CO): ESORDIENTI2 - Daniel Lo Iacono (Young Bikers Team Balmamion) vince ad Alzate Brianza
    ALBERGO (AR): ESORDIENTI1 - Massimo Mezzasalma (Team Valdinievole) ottiene ad Albergo la seconda vittoria stagionale
    ALBERGO (AR): ESORDIENTI2 - Il ligure Alessandro Micolucci (Scott Libarna Rusty Bike) conquista il primo successo stagionale nel 18 Gran Premio Liberazione
    GRANTORTO (PD): ESORDIENTI1 - Riccardo Benozzato (Sandrigo Bike) continua la striscia vincente e si impone sul traguardo di Grantorto
    GRANTORTO (PD): ESORDIENTI2 - Tommaso Marchi (Industrial Forniture Moro - Trecieffe) e' irresistibile anche a Grantorto
    CREMA (CR): ESORDIENTI1 - Ruben Ferrari (S.C.Romanese) vince ancora in solitaria sul traguardo di Crema
    CREMA (CR): ESORDIENTI2 - Edoardo Raschi (S.C.Torrile) conquista il successo nel Criterium Liberazione a Crema
    CHIARAVALLE (AN): ESORDIENTI1 - Manuele Borghi (S.C.Cotignolese) e' il migliore fra i primo anno a Chiaravalle
    CHIARAVALLE (AN): ESORDIENTI2 - Giacomo Sgherri (Alma Juventus Fano) a Chiaravalle centra il bis stagionale
    DRO (TN): ESORDIENTI1 - Brandon Fedrizzi (Forti e Veloci) vince il 6 Trofeo Impresa Costruzioni Basso Sarca
    DRO (TN): ESORDIENTI2 - Alessio Magagnotti completa la festa per la Forti e Veloci a Dro
    SAN NICOLO' DI MANZANO (UD): ESORDIENTI2 - Luca Vaccher (G.S.Mosole) arriva da solo sul traguardo di Manzano anticipando di poco gli avversari
    SAN NICOLO' DI MANZANO (UD): ESORDIENTI1 - Leonardo Zanandrea e' il migliore fra i primo anno e completa la festa del G.S.Mosole

    Donne Esordienti
    CREMA (CR): DONNE_ESORDIENTI - Maria Acuti (Valcar Travel & Service) conquista il successo nel Criterium della Liberazione a Crema
    DRO (TN): DONNE_ESORDIENTI - Chantal Pegolo ((Conscio Bike Friuli) anticipa tutte le avversarie sul traguardo di Dro

    Donne Allieve
    CREMA (CR): DONNE_ALLIEVE - Anita Poletti (Cicli Fiorin) anticipa il gruppo ed ottiene il primo successo stagionale
    DRO (TN): DONNE_ALLIEVE - Sara Piffer (Velo Sport Mezzocorona) ottiene il successo e conquista il titolo di campionessa trentina

    Donne Juniores
    CORRIDONIA (MC): DONNE_JUNIORES - Sara Fiorin (GS Gauss-Fiorin) si impone nel Gran Premio Citta' di Corridonia


    24 APRILE 2021

    Elite-Under23
    CATTOLICA (RN) - SAN LEO (RN) (RN): Lo spagnolo Juan Pesquera Ayuso (Team Colpack Ballan) vince la terza tappa ed indossa la maglia di leader della classifica
    VITTORIO VENETO (TV): Doppietta Zalf a Vittorio Veneto. Vince Federico Guzzo davanti ad Alex Tolio


    23 APRILE 2021

    Elite-Under23
    BELLARIA (RN) - SANTA SOFIA (FC) (RN): Juan Ayuso (Team Colpack Ballan) vince la seconda tappa. Francesco Romano (Team Palazzago) resta leader della classifica. Tutte le Classifiche complete


    22 APRILE 2021

    Elite-Under23
    RICCIONE (RN) - GRADARA (PU) (RN): Francesco Romano (Palazzago) vince la prima tappa del Giro di Romagna per Dante Alighieri. L'ordine di arrivo completo e la Classifica Generale


    20 APRILE 2021

    Elite-Under23
    MONDAINO (RN): Alex Tolio (Zalf Euromobil Desiree Fior) ottiene il successo al termine di una fuga solitaria


    18 APRILE 2021

    Elite-Under23
    CEFALU' (PA): Ignazio Longo (Zerozero Team) si ripete a distanza di 24 ore e vince il Giro delle Madonie
    PIEVE AL TOPPO (AR): Davide Boscaro (Team Colpack Ballan) conquista il successo davanti al compagno di colori Francesco Della Lunga
    MELDOLA (FC): Alessandro Verre (Team Colpack Ballan) anticipa tutti e conquista il Trofeo Citta' di Meldola
    SAN VENDEMIANO (TV): Il francese Paul Lapeira (AG2R - Citroen U23) vince l'internazionale di San Vendemiano

    Juniores
    PIEVE AL TOPPO (AR): Lo slovacco Martin Svrcek (Team Franco Ballerini) e' incontenibile sul traguardo di Pieve al Toppo. Terza vittoria stagionale per lui
    PICCHI DI CHERASCO (CN): Edoardo Mauro Alleva (Bustese Olonia Team Bike Tartaggia) conquista il successo nella 1^ Giornata organizzata dalle societa' Cuneesi a Picchi di Cherasco
    CEFALU' (PA): Carlo Sciortino (Il Pirata Professional Team) ottiene a Cefalu' il primo successo nella categoria juniores
    MALTIGNANO (AP): Il campano Armando Lettiero (CPS Professional) vince a Maltignano
    BUJA (UD): Lo sloveno Maks Cvjecanin (KK.Kranj) vince a Buja il 7 Memorial Roberto Toffoletti
    TEZZE SUL BRENTA (VI): Lorenzo Ursella (Borgo Molino Rinascita Ormelle) si impone allo sprint. Secondo il compagno di colori Alessio Delle Vedove

    Allievi
    CALENZANO (FI): Dominio incontrastato della Fosco Bessi nella gara di casa. Vince Damiano Petri
    PICCHI DI CHERASCO (CN): Juan David Sierra (Ciclistica Biringhello) ottiene a Picchi di Cherasco la seconda vittoria stagionale
    CARANO GARIBALDI (LT): Federico Amati (Team Logistica Ambientale) conquista il successo a Carano Garibaldi
    RICCIONE (RN): Mattia Maioli (Fiumicinese FA.I.T. Adriatica) corona l'ottimo periodo di forma centrando la prima vittoria stagionale
    RUBANO (PD): Filippo Cettolin (V.C.San Vendemiano) ottiene il primo successo nella categoria Allievi
    BUJA (UD): Thomas Capra (Veloce Club Borgo) concede il bis sul traguardo di Buja

    Esordienti 1 e 2 anno
    NAVE (BS): ESORDIENTI2 - Marco Loda (Camignone) ottiene a Nave il primo successo stagionale
    NAVE (BS): ESORDIENTI1 - Ruben Ferrari (S.C.Romanese) vince in solitaria il 23 Memorial Bussacchini
    CALENZANO (FI): ESORDIENTI1 - Andrea Bonciani (Olimpia Valdarnese) ottiene il successo nella 73^ Coppa Comune di Calenzano
    CALENZANO (FI): ESORDIENTI2 - Doppietta della Polisportiva Milleluci a Calenzano. Vince Niccolo' Iacchi davanti a Tommaso Poli
    RICCIONE (RN): ESORDIENTI2 - Stefano Ganini (Madignanese Ciclismo) vince a Riccione
    RICCIONE (RN): ESORDIENTI1 - Nicolo' Tomassini (AVIS Gualdo Tadino) e' il migliore fra gli atleti del primo anno ed ottiene la seconda vittoria stagionale
    CARANO GARIBALDI (LT): ESORDIENTI2 - Doppietta del Team Cesaro a Carano Garibaldi. Primo Michele Pascarella secondo Giuseppe Sciarra
    CARANO GARIBALDI (LT): ESORDIENTI1 - Mattia Chinellato (Team Logistica Ambientale) conquista il successo fra i primo anno nel 1 Trofeo Tre Colli Cycling Team
    SANDRIGO (VI): ESORDIENTI1 - Riccardo Benozzato (Sandrigo Bike) centra il tris stagionale
    SANDRIGO (VI): ESORDIENTI2 - Tommaso Marchi (Industrial Forniture Moro - Trecieffe) conquista a Sandrigo la terza vittoria stagionale
    PICCHI DI CHERASCO (CN): ESORDIENTI2 - Il ligure Lorenzo Basso (Ciclistica Bordighera) conquista il successo a Picchi di Cherasco
    PICCHI DI CHERASCO (CN): ESORDIENTI1 - Paolo Marangon (Cicli Fiorin Cycling Team) e' il migliore fra i primo anno a Picchi di Cherasco

    Donne Esordienti
    RICCIONE (RN): DONNE_ESORDIENTI - Linda Sanarini (Scuola Ciclismo Vo') vince a Riccione

    Donne Allieve
    RICCIONE (RN): DONNE_ALLIEVE - Federica Venturelli (Cicli Fiorin) conquista il successo a Riccione


    17 APRILE 2021

    Elite-Under23
    BUBANO DI MORDANO (BO): Luca Coati in maglia azzurra si impone davanti a tutto il gruppo compatto. Secondo Tommaso Nencini che lo aveva superato nella Firenze-Empoli
    CEFALU' (PA): Ignazio Longo (Zerozero Team) vince la crono delle Madonie per meno di un secondo davanti a La Terra Pirre' Samuele

    Juniores
    CEFALU' (PA): Andrea Alfio Bruno (Team Giorgi) ottiene il successo assoluto nella cronometro di Cefalu'

    Allievi
    CEFALU' (PA): Christian Di Prima (Multicar Amaru' Equipe Sicilia) ottiene il successo contro il tempo nel Giro delle Madonie

    Esordienti 1 e 2 anno
    CEFALU' (PA): ESORDIENTI2 - Orecchio Smeralda (Team Toscano Giarre) supera gli esordienti maschi ed ottiene il successo contro il tempo
    CEFALU' (PA): ESORDIENTI1 - Antonino Lucia ((G.S.Palermo) e' il migliore fra gli esordienti del primo anno. Solo tre i classificati


    11 APRILE 2021

    Elite-Under23
    CIVITANOVA MARCHE (MC): Davide Persico (Team Colpack Ballan) ottiene a Civitanova Marche la seconda vittoria stagionale
    BIONDE DI SALIZZOLE (VR): Il russo Gleb Syritsa si ripete dopo il successo ottenuto nel 2019 nella Vicenza - Bionde

    Juniores
    SANTA LUCIA DI PESCANTINA (VR): Prosegue il momento d'oro di Martin Svreck (Team Franco Ballerini) che conquista a Santa Lucia di Pescantina la seconda vittoria stagionale
    SAN GIOVANNI IN MARIGNANO (RN): Giulio Pellizzari (U.C.Foligno) giunge solitario al traguardo nel 20 Gran Premio Colli Marignanesi
    SUNO (NO): Dario Igor Belletta (GB Junior Team) conquista la Novara - Suno. Terza vittoria stagionale per lui al primo anno in categoria
    SAN VENDEMIANO (TV): Il toscano Vincenzo Russo (Team Work Service Speedy Bike) vince il 10 Giro di Primavera
    OLBIA (SS): Il lombardo Matteo Botta (Energy Team VCO Lepontia) vince la classica Coppa Dentoni ad Olbia

    Allievi
    CAMIGNONE (BS): Juan David Sierra (Ciclistica Biringhello) arriva da solo sul traguardo di Camignone
    MONSANO (AN): Il trentino Thomas Capra (Veloce Club Borgo) vince il 1 Gran Premio Andreoli Le Velo'
    VIGNOLA (MO): Il lombardo Angelo Monister (Scuola Ciclismo Mincio-Chiese) vince a Vignola
    COLTANO (PI): Edoardo Cipollini finalizza con uno splendido sprint il gran lavoro della Fosco Bessi Calenzano
    OLBIA (SS): Alessandro Prato (S.C.Ozierese) e' il migliore fra gli allievi nella Coppa Dentoni
    BOVOLONE (VR): Mattia Negrente (Bruno Gaiga C.A.M.P.I.) si impone nel Memorial Loris Fortuna 2021

    Esordienti 1 e 2 anno
    COLTANO (PI): ESORDIENTI2 - Gerolamo Manuele Migheli (S.C.Empoli) ottiene allo sprint la prima vittoria stagionale
    COLTANO (PI): ESORDIENTI1 - Massimo Mezzasalma (Team Valdinievole) conquista il successo a Coltano
    BOVOLONE (VR): ESORDIENTI1 - Bis stagionale di Riccardo Benozzato (Sandrigo Bike) che si impone nettamente allo sprint
    PASSIRANO (BS): ESORDIENTI1 - Simone Invernizzi ( Team Serio) conquista il successo nella gara riservata ai primo anno.
    PASSIRANO (BS): ESORDIENTI2 - Doppietta della Camignone grazie a Marco Loda che vince davanti al compagno di colori Kapil Martina
    VIGNOLA (MO): ESORDIENTI1 - Il piemontese Nicola Cerame (Castellettese Cicli Valsalona) conquista il successo a Vignola
    VIGNOLA (MO): ESORDIENTI2 - Il veneto Luca Vaccher (G.S.Mosole) vince il Gran Premio Fioritura a Vignola
    MONSANO (AN): ESORDIENTI1 - Nicolo' Tomassini (AVIS Gualdo Tadino) conquista il primo successo nella categoria Esordienti
    MONSANO (AN): ESORDIENTI2 - Giacomo Sgherri (Alma Juventus Fano) si impone sul traguardo di Monsano
    OLBIA (SS): ESORDIENTI2 - Stefano Dessi' (Veloclub Sarroch) vince la 33^ Coppa Tipografia La Nebiolina, classica di apertura del ciclismo in Sardegna
    OLBIA (SS): ESORDIENTI1 - Enrico Andrea Balliana (Arkitano MTB Club) e' il migliore fra i primo anno nella Coppa Tipografia La Nebiolina
    BOVOLONE (VR): ESORDIENTI2 - Tommaso Marchi (Industrial Forniture Moro - Trecieffe) fa subito il bis stagionale sul traguardo di Bovolone

    Donne Esordienti
    BOVOLONE (VR): DONNE_ESORDIENTI - Romina Evelin Di Sciuva (Cicli Fiorin) vince il Memorial Mario Rossignoli a Bovolone

    Donne Allieve
    BOVOLONE (VR): DONNE_ALLIEVE - La toscana Beatrice Bertolini (Valcar Travel & Service) inizia con un successo la nuova stagione

    Donne Juniores
    CIVITANOVA MARCHE (MC): DONNE_JUNIORES - Sara Fiorin (G.S.Gauss) conquista il successo fra le donne juniores


    05 APRILE 2021

    Elite-Under23
    VILLA DI CORDIGNANO (TV): Incredibile doppietta di Juan Pesquera Ayuso (Team Colpack Ballan) che dopo il Piva vince il Giro del Belvedere

    Juniores
    CREMONA (CR): Dario Igor Belletta (GB Junior Team) si impone nella classica Coppa Dondeo
    CASTIGLIONE DELLA VALLE (PG): Martin Svrcek (Team Franco Ballerini) vince il Trofeo Cicli Saccarelli - Comune di Marsciano

    Allievi
    CASTIGLIONE DELLA VALLE (PG): Matteo Fiorin (Cicli Fiorin) vince con uno sprint imperioso a Castiglione della Valle

    Esordienti 1 e 2 anno
    MARSCIANO (PG): ESORDIENTI2 - Alberto Marchetti (Marco Pantani Official Team) vince il primo trofeo Cicli Saccarelli
    MARSCIANO (PG): ESORDIENTI1 - Tommaso Banini (Olimpia Valdarnese) e' il migliore tra i primo anno a Marsciano


    04 APRILE 2021

    Elite-Under23
    COL SAN MARTINO (TV): Lo spagnolo Juan Pesquera Ayuso (Team Colpack Ballan) al primo anno in categoria vince in solitaria il 72 Trofeo Piva


    03 APRILE 2021

    Elite-Under23
    CASTEL D'ARIO (MN): Riccardo Lucca (General Store Essegibi F.lli Curia) vince il 32 Memorial Vincenzo Mantovani

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati