ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2021-04-16 Gli iscritti Elite-Under23 e Juniores a Pieve al Toppo di domenica 18 Aprile 
    2021-04-15 Organizzazione gare ciclistiche, un nuovo appello di Extragiro: "Non si fanno le Messe a dispetto dei Santi: piu' chiarezza da alcuni uffici o ci fermiamo" 
    2021-04-15 Le squadre iscritte a Pieve al Toppo 
    2021-04-14 Grande giornata di ciclismo giovanile il 18 aprile a Picchi di Cherasco. Le considerazioni del presidente del CRPiemonte Massimo Rosso 
    2021-04-14 Entra nel vivo l'organizzazione del Campionato Italiano Under23 a Bacchereto 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    18 APRILE 2021

    Elite-Under23
    PIEVE AL TOPPO (AR): L'elenco degli iscritti

    Juniores
    PIEVE AL TOPPO (AR): Lo slovacco Martin Svrcek (Team Franco Ballerini) e' incontenibile sul traguardo di Pieve al Toppo. Terza vittoria stagionale per lui

    Allievi
    RICCIONE (RN): Matta Maioli (Fiumicinese FA.I.T. Adriatica) corona l'ottimo periodo di forma centrando la prima vittoria stagionale
    CALENZANO (FI): Dominio incontrastato della Fosco Bessi nella gara di casa. Vince Damiano Petri

    Esordienti 1 e 2 anno
    NAVE (BS): ESORDIENTI2 - Marco Loda (Camignone) ottiene a Nave il primo successo stagionale
    NAVE (BS): ESORDIENTI1 - Ruben Ferrari (S.C.Romanese) vince in solitaria il 23 Memorial Bussacchini
    CALENZANO (FI): ESORDIENTI1 - Andrea Bonciani (Olimpia Valdarnese) ottiene il successo nella 73^ Coppa Comune di Calenzano
    CALENZANO (FI): ESORDIENTI2 - Doppietta della Polisportiva Milleluci a Calenzano. Vince Niccolo' Iacchi davanti a Tommaso Poli


    17 APRILE 2021

    Elite-Under23
    BUBANO DI MORDANO (BO): Luca Coati in maglia azzurra si impone davanti a tutto il gruppo compatto. Secondo Tommaso Nencini che lo aveva superato nella Firenze-Empoli
    CEFALU' (PA): Ignazio Longo (Zerozero Team) vince la crono delle Madonie per meno di un secondo davanti a La Terra Pirre' Samuele

    Juniores
    CEFALU' (PA): Andrea Alfio Bruno (Team Giorgi) ottiene il successo assoluto nella cronometro di Cefalu'

    Allievi
    CEFALU' (PA): Christian Di Prima (Multicar Amaru' Equipe Sicilia) ottiene il successo contro il tempo nel Giro delle Madonie

    Esordienti 1 e 2 anno
    CEFALU' (PA): ESORDIENTI2 - Orecchio Smeralda (Team Toscano Giarre) supera gli esordienti maschi ed ottiene il successo contro il tempo
    CEFALU' (PA): ESORDIENTI1 - Antonino Lucia ((G.S.Palermo) e' il migliore fra gli esordienti del primo anno. Solo tre i classificati


    11 APRILE 2021

    Elite-Under23
    CIVITANOVA MARCHE (MC): Davide Persico (Team Colpack Ballan) ottiene a Civitanova Marche la seconda vittoria stagionale
    BIONDE DI SALIZZOLE (VR): Il russo Gleb Syritsa si ripete dopo il successo ottenuto nel 2019 nella Vicenza - Bionde

    Juniores
    SANTA LUCIA DI PESCANTINA (VR): Prosegue il momento d'oro di Martin Svreck (Team Franco Ballerini) che conquista a Santa Lucia di Pescantina la seconda vittoria stagionale
    SAN GIOVANNI IN MARIGNANO (RN): Giulio Pellizzari (U.C.Foligno) giunge solitario al traguardo nel 20 Gran Premio Colli Marignanesi
    SUNO (NO): Dario Igor Belletta (GB Junior Team) conquista la Novara - Suno. Terza vittoria stagionale per lui al primo anno in categoria
    SAN VENDEMIANO (TV): Il toscano Vincenzo Russo (Team Work Service Speedy Bike) vince il 10 Giro di Primavera
    OLBIA (SS): Il lombardo Matteo Botta (Energy Team VCO Lepontia) vince la classica Coppa Dentoni ad Olbia

    Allievi
    CAMIGNONE (BS): Juan David Sierra (Ciclistica Biringhello) arriva da solo sul traguardo di Camignone
    MONSANO (AN): Il trentino Thomas Capra (Veloce Club Borgo) vince il 1 Gran Premio Andreoli Le Velo'
    VIGNOLA (MO): Il lombardo Angelo Monister (Scuola Ciclismo Mincio-Chiese) vince a Vignola
    COLTANO (PI): Edoardo Cipollini finalizza con uno splendido sprint il gran lavoro della Fosco Bessi Calenzano
    OLBIA (SS): Alessandro Prato (S.C.Ozierese) e' il migliore fra gli allievi nella Coppa Dentoni
    BOVOLONE (VR): Mattia Negrente (Bruno Gaiga C.A.M.P.I.) si impone nel Memorial Loris Fortuna 2021

    Esordienti 1 e 2 anno
    COLTANO (PI): ESORDIENTI2 - Gerolamo Manuele Migheli (S.C.Empoli) ottiene allo sprint la prima vittoria stagionale
    COLTANO (PI): ESORDIENTI1 - Massimo Mezzasalma (Team Valdinievole) conquista il successo a Coltano
    BOVOLONE (VR): ESORDIENTI1 - Bis stagionale di Riccardo Benozzato (Sandrigo Bike) che si impone nettamente allo sprint
    PASSIRANO (BS): ESORDIENTI1 - Simone Invernizzi ( Team Serio) conquista il successo nella gara riservata ai primo anno.
    PASSIRANO (BS): ESORDIENTI2 - Doppietta della Camignone grazie a Marco Loda che vince davanti al compagno di colori Kapil Martina
    VIGNOLA (MO): ESORDIENTI1 - Il piemontese Nicola Cerame (Castellettese Cicli Valsalona) conquista il successo a Vignola
    VIGNOLA (MO): ESORDIENTI2 - Il veneto Luca Vaccher (G.S.Mosole) vince il Gran Premio Fioritura a Vignola
    MONSANO (AN): ESORDIENTI1 - Nicolo' Tomassini (AVIS Gualdo Tadino) conquista il primo successo nella categoria Esordienti
    MONSANO (AN): ESORDIENTI2 - Giacomo Sgherri (Alma Juventus Fano) si impone sul traguardo di Monsano
    OLBIA (SS): ESORDIENTI2 - Stefano Dessi' (Veloclub Sarroch) vince la 33^ Coppa Tipografia La Nebiolina, classica di apertura del ciclismo in Sardegna
    OLBIA (SS): ESORDIENTI1 - Enrico Andrea Balliana (Arkitano MTB Club) e' il migliore fra i primo anno nella Coppa Tipografia La Nebiolina
    BOVOLONE (VR): ESORDIENTI2 - Tommaso Marchi (Industrial Forniture Moro - Trecieffe) fa subito il bis stagionale sul traguardo di Bovolone

    Donne Esordienti
    BOVOLONE (VR): DONNE_ESORDIENTI - Romina Evelin Di Sciuva (Cicli Fiorin) vince il Memorial Mario Rossignoli a Bovolone

    Donne Allieve
    BOVOLONE (VR): DONNE_ALLIEVE - La toscana Beatrice Bertolini (Valcar Travel & Service) inizia con un successo la nuova stagione

    Donne Juniores
    CIVITANOVA MARCHE (MC): DONNE_JUNIORES - Sara Fiorin (G.S.Gauss) conquista il successo fra le donne juniores


    05 APRILE 2021

    Elite-Under23
    VILLA DI CORDIGNANO (TV): Incredibile doppietta di Juan Pesquera Ayuso (Team Colpack Ballan) che dopo il Piva vince il Giro del Belvedere

    Juniores
    CREMONA (CR): Dario Igor Belletta (GB Junior Team) si impone nella classica Coppa Dondeo
    CASTIGLIONE DELLA VALLE (PG): Martin Svrcek (Team Franco Ballerini) vince il Trofeo Cicli Saccarelli - Comune di Marsciano

    Allievi
    CASTIGLIONE DELLA VALLE (PG): Matteo Fiorin (Cicli Fiorin) vince con uno sprint imperioso a Castiglione della Valle

    Esordienti 1 e 2 anno
    MARSCIANO (PG): ESORDIENTI2 - Alberto Marchetti (Marco Pantani Official Team) vince il primo trofeo Cicli Saccarelli
    MARSCIANO (PG): ESORDIENTI1 - Tommaso Banini (Olimpia Valdarnese) e' il migliore tra i primo anno a Marsciano


    04 APRILE 2021

    Elite-Under23
    COL SAN MARTINO (TV): Lo spagnolo Juan Pesquera Ayuso (Team Colpack Ballan) al primo anno in categoria vince in solitaria il 72 Trofeo Piva


    03 APRILE 2021

    Elite-Under23
    CASTEL D'ARIO (MN): Riccardo Lucca (General Store Essegibi F.lli Curia) vince il 32 Memorial Vincenzo Mantovani

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati