ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2021-05-04 Le Classifiche aggiornate con i risultati dell'ultimo week-end 
    2021-05-01 I corridori iscritti ad alcune gare del 2 Maggio 
    2021-04-30 Gli atleti iscritti ad alcune gare del 1 Maggio 
    2021-04-30 Domenica 2 Maggio torna il 33 Gran Premio Citta' di Zola - Dieci Colli Giovani per la categoria Allievi 
    2021-04-29 54 Circuito del Porto: la parola al presidente Grazioli . Le societa' partecipanti e l'albo d'oro 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    02 MAGGIO 2021

    Elite-Under23
    CREMONA (CR): Il russo Gleb Syritsa vince l'internazionale Circuito del Porto
    ORSAGO (TV): Samuel Quaranta (Team Colpack Ballan) si impone allo sprint ed ottiene la seconda vittoria stagionale

    Juniores
    REDA DI FAENZA (RA): Matteo Milan (Danieli 1914 Cycling Team) anticipa gli avversari sul prestigioso traguardo del Memorial Drei
    PONTE A EGOLA (PI): Martin Svrcek (Team Franco Ballerini) vince in solitaria il circuito di Ponte a Egola
    SAN PIETRO IN CARIANO (VR): Alberto Bruttomesso (Borgo Molino Rinascita Ormelle) ripete il successo del giorno precedente ed inaugura con un successo la maglia di campione regionale
    OZIERI (SS): Il toscano Niccolo' Sitera (Fosco Bessi Calenzano) conquista ad Ozieri il primo successo stagionale
    ORSAGO (TV): Lorenzo Ursella completa l' week-end magico della Borgo Molino Rinascita Ormelle
    TREVIGLIO (BG): Alessandro Romele (Ciclistica Trevigliese) si ripete a distanza di 24 ore

    Allievi
    CASTELLETTO SOPRA TICINO (NO): Stefano Grassi (U.S.Biassono) arriva solitario al traguardo nel 37 Gran Premio Resistenza
    GUSSAGO (BS): Juan David Sierra (Ciclistica Biringhello) vince il Trofeo Comune di Gussago anticipando tutti sullo strappo finale
    SCERNE DI PINETO (TE): Paolo Leone della rappresentativa della Sicilia conquista il successo a Scerne di Pineto
    CASTELLO ROGANZUOLO (TV): Alessandro Cecchin (Postumia 73 Dino Liviero) conquista il successo nel 9 Gran Premio Permac
    SAN PIETRO IN CARIANO (VR): Poker stagionale di Thomas Capra (Veloce Club Borgo) a San Pietro in Cariano
    PONTE A EGOLA (PI): Alberto Cavallaro (Coltano Grube Costruzioni) conquista il successo nel Gran Premio CMC International
    ZOLA PREDOSA (BO): Filippo Omati ((Pontenure 1957-F.Zeppi) anticipa lo sprint ed ottiene il successo nel Gran Premio Citta' di Zola
    OZIERI (SS): Gabriele Pili (Veloclub Sarroch) si ripete a distanza di 24 ore ed ottiene la seconda vittoria stagionale

    Esordienti 1 e 2 anno
    PONTE A EGOLA (PI): ESORDIENTI1 - Sprint a due e successo di Alejandro Di Riccio (Team Valdinievole)
    PONTE A EGOLA (PI): ESORDIENTI2 - Sprint a tre con Francesco Matteoli (Sancascianese Ciclismo) che conquista il successo
    CASTELLO ROGANZUOLO (TV): ESORDIENTI1 - Leonardo Zanandrea (G.S.Mosole) supera allo sprint i due compagni di fuga a Castello Roganzuolo
    CASTELLO ROGANZUOLO (TV): ESORDIENTI2 - Gris Martin (Foen Mictu) arriva solitario al traguardo nel Gran Premio Leiballi Cozzuol
    GUSSAGO (BS): ESORDIENTI1 - Christian Gamba (Ciclistica Trevigliese) conquista il successo nel Trofeo Sergio Maurigi a Gussago
    GUSSAGO (BS): ESORDIENTI2 - Kevin Bertoncelli (Madignanese Ciclismo) vince in solitaria sul traguardo di Gussago
    IGLESIAS (SU): ESORDIENTI1 - Enrico Andrea Balliana (Arkitano MTB Club) conquista il successo assoluto nel 14 Trofeo MG Tuning a Iglesias
    IGLESIAS (SU): ESORDIENTI2 - Francesco Mereu (Veloclub Sarroch) conquista il successo davanti al compagno di colori Stefano Dessi'
    OLGIATE MOLGORA (LC): ESORDIENTI1 - Ruben Ferrari (S.C.Romanese) e' il migliore fra i primo anno ad Olgiate Molgora
    SESTO - INVERIGO (MI): ESORDIENTI2 - Filippo Cappelletti (Alzate Brianza) ottiene il successo nella 62^ Coppa Don Gnocchi
    SESTO - INVERIGO (MI): ESORDIENTI1 - Doppietta della Gazzanighese fra gli esordienti del primo anno. Vince Nicolo' Franchina davanti a Mattia Mazzoleni
    OLGIATE MOLGORA (LC): ESORDIENTI2 - Dominio assoluto del GB Junior Team nel 13 Criterium Riva Logistica. Vince Julian Bortolami
    BONCELLINO (RA): ESORDIENTI1 - Edoardo Tesei (Alma Juventus Fano) si ripete a distanza di 24 ore sul traguardo di Boncellino
    BONCELLINO (RA): ESORDIENTI2 - Giacomo Sgherri completa la festa dell' Alma Juventus Fano a Boncellino
    MARTINIANA PO (CN): ESORDIENTI2 - Lorenzo Rossini (Pedale Ossolano) arriva da solo sul traguardo di Martiniana Po
    MARTINIANA PO (CN): ESORDIENTI1 - Gregorio Acquaviva (Young Bikers Team Balmamion) conquista il successo nella Coppa Val Po
    SAN PIETRO IN CARIANO (VR): ESORDIENTI1 - Brandon Fedrizzi (Forti e Veloci) ottiene a San Pietro in Cariano la seconda vittoria stagionale
    SAN PIETRO IN CARIANO (VR): ESORDIENTI2 - Christian Leoni (Sandrigo Bike) vince in solitaria il 5 Gran Premio Amici del Ciclismo a San Pietro in Cariano
    SCERNE DI PINETO (TE): ESORDIENTI1 - Il siciliano Daniel Bartolotta (Ciclo Sport Melanzi') vince il 1 Trofeo Kemipol
    SCERNE DI PINETO (TE): ESORDIENTI2 - Giacomo Serangeli (Team Specialized Terni) si ripete a Scerne di Pineto dopo il successo del giorno precedente

    Donne Esordienti
    ARCORE (MB): DONNE_ESORDIENTI - Erja Giulia Bianchi (Ju Green Gorla Minore) conquista il successo nel Trofeo Gero
    VIESTE (FG): DONNE_ESORDIENTI - Camilla Bezzone (Cicli Fiorin Cycling) conquista il successo nel 1 Trofeo Citta' di Vieste

    Donne Allieve
    VIESTE (FG): DONNE_ALLIEVE - La laziale Eleonora La Bella (Punto bici Aprilia) conquista il successo in solitaria a Vieste
    ARCORE (MB): DONNE_ALLIEVE - Anita Baima (Cicli Fiorin Cycling Team) ottiene ad Arcore la prima vittoria stagionale


    01 MAGGIO 2021

    Elite-Under23
    SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA (VR): Stefano Di Benedetto (Service Group Dynatek Vega) si impone nel 2 Gran Premio General Store

    Juniores
    ALTIVOLE (TV): Alberto Bruttomesso (Borgo Molino Rinascita Ormelle) conquista il successo e la maglia di Campione Regionale Veneto
    REVELLO (CN): Tommaso Bessega (Bustese Olonia) allunga nel finale e conquista la Coppa Val Po
    PUEGNAGO SUL GARDA (BS): Alessandro Romele (Ciclistica Trevigliese) vince il 7 Trofeo Ilario Roberti e conquista il titolo di Campione Regionale Studentesco. Video Pianeta Ciclismo
    OLBIA (SS): Il lombardo Nicolo' Arrighetti (Massi' Supermercati) conquista il successo contro il tempo. Mauro Pietro De Vita diventa Campione Regionale
    MASSA (MS): Vincenzo Russo (Work Service Speedy Bike) vince allo sprint il Memorial Armando Bongiorni
    AZZANO DECIMO (PN): Lorenzo Ursella (Borgo Molino Rinascita Ormelle) conquista il successo ad Azzano Decimo

    Allievi
    ILLASI (VR): Simone Gualdi (S.C.Cene) dopo il successo al Liberazione Giovani si conferma trionfando ad Illasi
    REVELLO (CN): Alessandro Perracchione (Young Bike Team Balmamion) conquista il successo nella Coppa Val Po
    CAIVANO (NA): Federico Amati (Team Logistica Ambientale) ottiene la seconda vittoria stagionale
    PONZANO DI S. STEFANO MAGRA (SP): L'ex-campione italiano esordienti Franco Cazzaro' (Torrile) vince la 60^ Coppa 1 Maggio a Ponzano Magra
    OLBIA (SS): Gabriele Pili (Veloclub Sarroch) ottiene il successo e vince la maglia di Campione Regionale
    MONSELICE (PD): Alessandro Borgo (Sprint Vidor La Vallata) anticipa tutti sul traguardo di Monselice
    GUARENNA (CH): L'umbro Tommaso Brunori (Team Fortebraccio) vince in solitaria a Guarenna di Casoli
    AZZANO DECIMO (PN): Doppietta slovena ad Azzano Decimo. Vince Zak Erzen davanti a Jan Lesnik
    CALENZANO (FI): Alessandro Failli (Olimpia Valdarnese) vince allo sprint la 73^ Coppa dei Lavoratori
    MISANO AUTODROMO MARCO SIMONCELLI (RN): Leonardo Meccia (Polisportiva Fiumicinese FA.I.T.Adriatica) vince il Gran Premio Citta' di Misano

    Esordienti 1 e 2 anno
    SAMARATE (VA): ESORDIENTI2 - A Samarate il piemontese Lorenzo Rossini (Pedale Ossolano) ottiene la prima vittoria stagionale
    CAIVANO (NA): ESORDIENTI2 - Michele Pascarella (Team Cesaro) vince a Caivano
    ILLASI (VR): ESORDIENTI1 - Riccardo Benozzato (Sandrigo Bike) e' incontenibile anche nel Trofeo Comune di Illasi
    ILLASI (VR): ESORDIENTI2 - Eros De Beni (Pol.Caselle Rossetto) arriva solitario sul traguardo di Illasi
    LUCO DI MUGELLO (FI): ESORDIENTI1 - Massimo Mezzasalma (Team Valdinievole) va ancora a segno, e sono tre le vittorie stagionali
    LUCO DI MUGELLO (FI): ESORDIENTI2 - Giulio Pavi Degl'Innocenti (Sancascianese Ciclismo) ottiene a Luco di Mugello la prima vittoria stagionale
    SAMARATE (VA): ESORDIENTI1 - Cristian Mazzoleni (G.C.Almenno) ottiene la seconda vittoria stagionale sul traguardo di Samarate
    GUARENNA DI CASOLI (CH): ESORDIENTI2 - Giacomo Serangeli (Team Specialized Terni) vince il 21 Memorial Padre Giuseppe
    OLBIA (SS): ESORDIENTI2 - Francesco Mereu (Veloclub Sarroch) vince la cronometro promozionale ad Olbia
    OLBIA (SS): ESORDIENTI1 - Marco Addis (Terranova) e' il migliore fra gli esordienti del primo anno contro il tempo ad Olbia
    CAIVANO (NA): ESORDIENTI1 - Antimo Ragozzino (Team Cesaro) e' il migliore fra i primo anno a Caivano
    BONCELLINO (RA): ESORDIENTI1 - Il marchigiano Edoardo Tesei (Alma Juventus Fano) conquista il successo nel Gran Premio Primavera Boncellino
    BONCELLINO (RA): ESORDIENTI2 - Matteo Paltrinieri (Polisportiva San Marinese) arriva da solo sul traguardo di Boncellino
    AZZANO DECIMO (PN): ESORDIENTI2 - Tommaso Marchi (Industrial Forniture Moro - Trecieffe) fa suo anche il 1 Trofeo GC Bannia
    AZZANO DECIMO (PN): ESORDIENTI1 - Lo sloveno Mai Prevejsek (Adria Mobil) e' il migliore fra i primo anno ad Azzano Decimo
    GUARENNA DI CASOLI (CH): ESORDIENTI1 - Daniel Bartolotta (Cicli Sport Melanzi') ottiene il successo nella gara del primo anno a Guarenna di Casoli

    Donne Esordienti
    BONCELLINO (RA): DONNE_ESORDIENTI - Chantal Pegolo ((Conscio Bike Friuli) ottiene allo sprint la seconda vittoria stagionale

    Donne Allieve
    BONCELLINO (RA): DONNE_ALLIEVE - Beatrice Bertolini (Valcar - Travel & Service) ottiene a Boncellino la seconda vittoria stagionale

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati