ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2022-08-03 Comunicate le squadre al via del 46 Giro della Lunigiana  
    2022-07-26 Lo juniores Roberto Sesana vince la Martigny - Mauvoisin  
    2022-07-25 Domani la Cronoscalata Cene-Altino: ecco gli ordini di partenza 
    2022-07-17 Nicolas Gojcovic del Team Giorgi si piazza in una gara a tappe in Slovacchia 
    2022-07-17 Dominio del C.C.Canturino nel Gran Premio Ticino per Juniores 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    11 AGOSTO 2022

    Elite-Under23
    BRIGA NOVARESE (NO): L'elenco degli iscritti


    09 AGOSTO 2022

    Elite-Under23
    CASELLE DI SOMMACAMPAGNA (VR): Luca Cretti (Hoppla' Petroli Firenze) conquista il successo nel Gran Premio San Luigi


    07 AGOSTO 2022

    Juniores
    VAPRIO D'AGOGNA (NO): Riccardo Sacchetti (Biassono) vince il solitaria a Vaprio D'Agogna
    MASSA (MS): Il canadese Michael Leonard (Team Franco Ballerini) vince il 4 Trofeo Madonna del Cavatore
    FAE' DI ODERZO (TV): Giovanni Cuccarolo (Borgo Molino Rinascita Ormelle) ottiene a Fae' di Oderzo la seconda vittoria stagionale
    BARAGIANO (PZ): Il ceco Adam Seeman (CPS Professional Team) conquista il successo nella 60^ Medaglia d'Oro SS.Annunziata a Baragiano
    NOVENTA PADOVANA (PD): Cesare Chesini (Aurora CSI Pescantina) conquista il successo nella Noventa Padovana - Enego

    Allievi
    BORGO TICINO (NO): Alberto Antenucci (Alzate Brianza) anticipa il compagno di fuga sul traguardo di Borgo Ticino
    FAE' DI ODERZO (TV): Tommaso Marchi (Borgo Molino Rinascita Ormelle) conquista il successo a Fae' di Oderzo
    PISA (PI): Doppietta dell' U.C.Empolese nella Pisa - Volterra. Vince Giulio Pavi Degl'Innocenti
    RECANATI - PIEVETORINA (MC): Alex Cecconi (Pedale Chiaravallese) vince la Recanati - Pievetorina
    ORATINO (CB): Leonardo Consolidani (Team Coratti) domina il 41 Trofeo Ciclistico Oratino
    SCORZE' (VE): Matteo Torniero (Velo Junior Nove) si ripete a distanza di dodici mesi vincendo ancora sul traguardo di Scorze'
    MASSA LOMBARDA (RA): Il trentino Alessio Magagnotti (Forti e Veloci) supera allo sprint i due compagni di fuga sul traguardo di Massa Lombarda
    GAZZANIGA - ONORE (BG): Il trentino Elia Andreaus (Veloce Club Borgo) fa sua la classica Gazzaniga - Onore

    Esordienti 1 e 2 anno
    SCORZE' (VE): ESORDIENTI1 - Il campione italiano Andrea Endrizzi (Citta' di Marostica) ottiene a Scorze' la quarta vittoria stagionale
    SCORZE' (VE): ESORDIENTI2 - Lorenzo Campagnolo vince a Scorze' e completa la festa per il V.C.Citta' di Marostica
    VILLADOSSOLA (VB): ESORDIENTI2 - Giacomo Agostino (Costamasnaga) vince il 4 Trofeo Luigi Bosetti a Villadossola
    VILLADOSSOLA (VB): ESORDIENTI1 - Samuele Brustia (Young Bikers Team Balmamion) conquista a Villadossola l'undicesima vittoria stagionale
    MASSA LOMBARDA (RA): ESORDIENTI2 - Matteo Ghirelli (S.C.Forlivese) supera il gruppo allo sprint sul traguardo di Massa Lombarda
    MASSA LOMBARDA (RA): ESORDIENTI1 - Enrico Iacobellis (Fausto Coppi Cesenatico) e' il migliore fra i primo anno a Massa Lombarda
    CASTEL GOFFREDO (MN): ESORDIENTI1 - Nicolo' Scamperle (Barlottini-Ekoi-Body Energie) si impone allo sprint a Castel Goffredo
    CASTEL GOFFREDO (MN): ESORDIENTI2 - Riccardo Benozzato (Sandrigo Bike) si impone allo sprint nel 5 Trofeo CONAD
    GAZZANIGA - ONORE (BG): ESORDIENTI2 - Cristian Mazzoleni (Pedale Brembillese) supera allo sprint i compagni di fuga nel Trofeo CTF di Pietro Masserini
    GAZZANIGA - ONORE (BG): ESORDIENTI1 - Il trentino Noe' Sbarberi (Grafiche Zorzi - Meccanica Melzani) e' il migliore fra i primo anno nella Gazzaniga - Onore
    RALLO (TN): ESORDIENTI1 - Matteo Martini (G.S.Mosole) conquista il successo nel 21 Trofeo Poletti Costruzioni
    RALLO (TN): ESORDIENTI2 - Fuga a due e successo di Brandon Fedrizzi (Forti e Veloci) davanti a Leonardo Zanandrea (Mosole)
    RAIANO (AQ): ESORDIENTI1 - Edoardo Fiorini (Pedale Chiaravallese) ottiene il successo nel 1 Memorial Carmine di Berardino
    RAIANO (AQ): ESORDIENTI2 - Teo Lancioni (Pedale Chiaravallese) ottiene a Raiano la prima vittoria stagionale

    Donne Esordienti
    VILLADOSSOLA (VB): DONNE_ESORDIENTI - Anna Abigail Longo Borghini (Pedale Ossolano) e' la migliore fra le atlete del primo anno nel 4 Trofeo Germano Barale
    VILLADOSSOLA (VB): DONNE_ESORDIENTI - Maria Acuti (Valcar -Travel & Service) e' la migliore fra le donne esordienti nella gara di Villadossola

    Donne Allieve
    PIEVE VERGONTE (VB): DONNE_ALLIEVE - Giulia Limonta (Valcar-Travel & Service) vince davanti alla compagna di colori Giulia Zambelli

    Donne Juniores
    VALVASONE (PN): DONNE_JUNIORES - Vittoria Grassi (VO2 Team Pink) conquista il successo fra le donne juniores nel 27 Giro Provincia di Pordenone


    06 AGOSTO 2022

    Elite-Under23
    ZANE' (VI): Davide De Pretto (Zalf) vince la 40^ Zane' - Monte Cengio

    Juniores
    TRESANA FRAZIONE BARBARASCO (MS): L'irlandese Adam Gilsenan (Canturino 1902) arriva solitario al traguardo nel 18 Memorial Antonio Colo'
    PESCANTINA (VR): Lorenzo Anniballi (Sidermec F.lli Vitali) con uno sprint imperioso conquista il successo a Pescantina
    MASCHITO (PZ): Diego Bracalente (S.C.A.P. Trodica Morrovalle) domina a Maschito


    03 AGOSTO 2022

    Elite-Under23
    OSIO SOTTO (BG): Matteo Baseggio (Trevigiani Energiapura Marchiol) anticipa gli avversari ad Osio Sotto


    02 AGOSTO 2022

    Elite-Under23
    CANOSA DI PUGLIA (BT): Kyrylo Tsarenko (Gallina Ecotek Lucchini) anticipa gli sprinter nella 71^ Coppa San Sabino

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati