ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2019-04-21 Parata di talenti domani in Veneto: e' tempo di Giro del Belvedere 
    2019-04-18 Il 25 Aprile appuntamento con la Coppa Caduti Nervianesi 
    2019-04-18 Tutto pronto per l'internazionale di San Vendemiano - L'elenco degli iscritti 
    2019-04-17 Presentato il 3 Gran Premio Sogepu. La crono multi-categorie nazionale si svolgera' sabato a Piosina di Citta' di Castello 
    2019-04-15 Boom di iscrizione per il Trofeo Val di Pierle del 1 Maggio 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    22 APRILE 2019

    Elite-Under23
    CORDIGNANO (TV): Samuele Battistella (Dimension Data For Qhubeka) supera allo sprint Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli) nel Giro del Belvedere
    POGGIO ALLA CAVALLA (PT): Tommaso Fiaschi (Beltrami TSA Hoppla' Petroli Firenze) vince allo sprint il circuito di Poggio alla Cavalla
    BAGNOLO DI NOGAROLE ROCCA (VR): Davide Plebani (Arvedi Cycling) si impone allo sprint nel Trofeo Visentini

    Juniores
    SAN BELLINO (RO): Sprint vincente di Pietro Generali (Assali Stefen Omap) a San Bellino
    CALENZANO (FI): Guido Draghi (Stabbia Ciclismo) conquista a Calenzano la 71^ Coppa Comune
    CREMONA (CR): Gianmarco Garofoli (Team LVF Marche) supera con un colpo di reni Mathias Vacek

    Allievi
    CEPARANA (SP): Elenco iscritti
    SAN MARINO DI CARPI (MO): Luca Varroni (Team Ciclistico Paletti) conquista a San Marino di Carpi la terza vittoria stagionale
    SAN MAURO PASCOLI (FC): Simone Roganti (Nuova Spiga Aurea) si impone nel 31 Gran premio Citta' di San Mauro Pascoli per allievi
    GIVOLETTO (TO): Manuel Oioli (Bustese Olonia Team Bike Tartaggia) ottiene in solitaria il primo successo stagionale
    CALENZANO (FI): L'emiliano Nicolo' Costa Pellicciari (Ceretolese) ottiene a Calenzano il primo successo stagionale
    VARIANO DI BASILIANO (UD): Daniel Skerl (Cycling Team Friuli) conquista a Variano la seconda vittoria stagionale
    IL GIGLIO - MONTEVARCHI (AR): Il siciliano Andrea Alfio Bruno (Forno Pioppi-Team Toscano Giarre) vince la 53^ Coppa Sportivi del Giglio
    MONTANASO LOMBARDO (LO): Daniel Polato (Aspiratori Otelli) vince la 13^ Popolarissima di Pasqua

    Esordienti 1 e 2 anno
    SAN MAURO PASCOLI (FC): ESORDIENTI2 - Il laziale Federico Amati (Team Logistica Ambientale) supera allo sprint i due compagni di fuga
    SAN MAURO PASCOLI (FC): ESORDIENTI1 - Filippo Gabrielli (Fausto Coppi Cesenatico) vince in solitaria a San Mauro Pascoli
    SAN MARINO DI CARPI (MO): ESORDIENTI2 - Doppietta della Ardens Cycling Team. Vince Samuele Bonelli davanti a Simone Mensa
    SAN MARINO DI CARPI (MO): ESORDIENTI1 - Il lombardo Marco Baldan (Feralpi) vince il Memorial Romano Mastri
    IL GIGLIO - MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI2 - Thomas Del Frate (Team Valdinievole) vince la Coppa MG Costruzioni Edili
    IL GIGLIO - MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI1 - Andrea Nannini (G.S.Borgonuovo) conquista il successo fra i primo anno a Montevarchi
    CALENZANO (FI): ESORDIENTI2 - Riccardo Lorello (Fosco Bessi Calenzano) vince la 71^ Coppa Comune di Calenzano per Esordienti
    CALENZANO (FI): ESORDIENTI1 - Gabriele Fondelli (Coltano Grube Costruzioni) e' il migliore fra i primo anno nella gara unica di Calenzano
    MONTANASO LOMBARDO (LO): ESORDIENTI2 - Juan David Sierra (Ciclistica Biringhello) conquista davanti a Matteo Fiorin la terza vittoria stagionale
    MONTANASO LOMBARDO (LO): ESORDIENTI1 - Thomas Gamba (Ciclistica Trevigliese) ottiene a Montanaso Lombardo la seconda vittoria stagionale
    DERUTA (PG): ESORDIENTI1 - Luca Savo (Il Pirata Team Terracirce) va in fuga ed arriva solitario al traguardo
    DERUTA (PG): ESORDIENTI2 - Simone Piano (Pedale Teate) si impone sul traguardo di Deruta

    Donne Esordienti
    CALENZANO (FI): DONNE_ESORDIENTI - Federica Venturelli (Cicli Fiorin) si impone in solitaria sul traguardo di Calenzano

    Donne Allieve
    CALENZANO (FI): DONNE_ALLIEVE - Elisa Fedeli (Team Di Federico White) conquista in solitaria il successo a Calenzano

    Donne Juniores
    MONSELICE (PD): DONNE_JUNIORES - Sofia Collinelli (VO2 Team Pink) ottiene a Monselice la terza vittoria stagionale


    21 APRILE 2019

    Elite-Under23
    SAN VENDEMIANO (TV): Andrea Bagioli (Team Colpack) vince in solitaria l'internazionale Citta' di San Vendemiano

    Juniores
    CANTU' (CO): Yuri Brioni (Team Giorgi) arriva da solo sul traguardo di Cantu'
    MASSA (MS): Il piemontese Pietro Aimonetto (Bustese Olonia Team Bike Tartaggia) anticipa gli avversari nella Primavera Cup

    Allievi
    ROMANO DI LOMBARDIA (BG): Seconda vittoria stagionale per Sebastiano Minoia (V.C.Sarnico) che supera tutti allo sprint
    MASSA (MS): Ludovico Crescioli (U.C.Empolese) giunge solitario al traguardo nel 2 Resceto Cup


    20 APRILE 2019

    Elite-Under23
    CASTEL D'ARIO (MN): Attlio Viviani (Arvedi Cycling) vince allo sprint il 30 Memorial Mantovani
    CITTA' DI CASTELLO (PG): Matteo Gerbaudo (Team Fortebraccio) vince a sorpresa contro il tempo a quasi cinquanta di media

    Juniores
    CITTA' DI CASTELLO (PG): Il campione italiano contro il tempo Andrea Piccolo (Team LVF) conquista il successo a Citta' di Castello

    Allievi
    CITTA' DI CASTELLO (PG): Il toscano Lorenzo Giordani (Polisportiva Milleluci Ciclismo) vince contro il tempo il 3 Gran Premio SOGEPU

    Esordienti 1 e 2 anno
    CITTA' DI CASTELLO (PG): ESORDIENTI1 - Damiano Petri (Fosco Bessi Calenzano) e' il migliore fra i primo anno contro il tempo a Citta' di Castello
    CITTA' DI CASTELLO (PG): ESORDIENTI2 - Matteo Fiorin (Cicli Fiorin) vince contro il tempo ad oltre quarantatre di media

    Donne Esordienti
    CITTA' DI CASTELLO (PG): DONNE_ESORDIENTI - Valentina Zanzi (Re Artu' - General System) ottiene il successo davanti alla compagna di squadra Melissa Urbinati

    Donne Allieve
    CITTA' DI CASTELLO (PG): DONNE_ALLIEVE - Francesca Barale (Pedale Ossolano) vince la crono a Citta' di Castello

    Donne Juniores
    CITTA' DI CASTELLO (PG): DONNE_JUNIORES - Sofia Collinelli (VO2 Team Pink) vince la cronometro di Citta' di Castello


    16 APRILE 2019

    Elite-Under23
    MERCATALE VALDARNO (AR): Con una azione solitaria nel finale Matteo Sobrero (Dimension Data for Qhubeka) vince la 60^ Coppa Fiera di Mercatale


    14 APRILE 2019

    Elite-Under23
    CIMETTA DI CODOGNE' (TV): Tripletta della Arvedi Cycling. Vince Stefano Moro davanti ad Attilio Viviani e Francesco Lamon
    BIBBONA (LI) - FRAZ. LA CALIFORNIA (LI): Niccolo' Ferri (Mastromarco Sensi Nibali) vince in solitaria il 18 Trofeo Ledo Tempestini
    BIONDE DI SALIZZOLE (VR): Il russo Gleb Syritsa supera allo sprint i due compagni di fuga nella Vicenza - Bionde
    BIELLA (BI): Dopo svariati piazzamenti Yuri Colonna (Casillo-Maserati) ottiene il primo successo stagionale

    Juniores
    MALTIGNANO (AP): Fabrizio Cucciniello (CPS Professional Team) si impone sul traguardo di Maltignano
    PIEVE AL TOPPO (AR): Francesco Della Lunga (Stabbia Ciclismo) ottiene a Pieve al Toppo la terza vittoria stagionale
    REDA DI FAENZA (RA): Tomas Trainini (Team LVF) ottiene il terzo successo stagionale nel 34 Memorial Sauro Drei. Sei corridori Lombardi ai primi sei posti
    CASELLE DI ALTIVOLE (TV): Sprint a due e successo di Davide Ongaro (Sanvendemiano Cycling) davanti a Elia Alessio (Giorgione)
    SARROCH (CA): Gianluca Pontis (MTB Piscina Irgas 3C) vince la Coppa Primavera a Sarroch

    Allievi
    RONCHI (MS): Tommaso Panicucci (Donoratico-Carli Salviano) vince il 1 Memorial Andrea Manfredi
    BIONDE DI SALIZZOLE (VR): Nicholas Trevisan (U.C.Giorgione) vince allo sprint il 1 Trofeo Opel Autozai Contri Omap
    SARROCH (CA): Federico Marceddu ( S.C.Ozierese) e' il migliore fra gli allievi nella Coppa Primavera
    RICCIONE (RN): Luigi Castellari (Santerno Fabbi Imola) vince il 1 Memorial Cristina Pesaresi
    CAMIGNONE (BS): Nicola Rossi (V.C.Pontenure) si impone al fotofinish nel 43 Trofeo Zinelli Mario e Teresi - Video Pianeta Giovani
    CORREZZANA (MB): L' emiliano Michael Cattani (S.C.Torrile) vince il 35 Trofeo G.S. Correzzana
    GORGO AL MONTICANO (TV): Vladimir Milosevic (Borgo Molino Rinascita Ormelle) si impone davanti a Lorenzo Ursella a Gorgo al Monticano
    GARDOLO (TN): Marco Andreaus (Veloce Club Borgo) arriva da solo sul traguardo del Trofeo Moto Riders
    SOLIERA (MO): Mirco Benasciutti (Santa Maria Codifiume) supera allo sprint i quattro compagni di fuga e vince il 2 Trofeo Comune di Soliera
    CASTELLETTO SOPRA TICINO (NO): Giuseppe Emanuel Milone (Equipe Corbettese) vince il 36 Gran Premio Resistenza a Castelletto Sopra Ticino
    PONTASSIEVE (FI): Federico Savino (Coltano Grube Costruzioni) ottiene a Pontassieve il primo successo nella categoria Allievi
    LONATE CEPPINO (VA): Il piemontese Ivan Valinotto (Esperia Piasco) vince in solitaria il 37 Gran Premio Comune di Lonate Ceppino

    Esordienti 1 e 2 anno
    BIONDE DI SALIZZOLE (VR): ESORDIENTI1 - Sprint vincente di Luca Francescon (Ciclisti Padovani) nella gara dei primo anno a Bionde di Salizzole
    BIONDE DI SALIZZOLE (VR): ESORDIENTI2 - Mattia Negrente (Bruno Gaiga CAMPI) ottiene allo sprint la prima vittoria stagionale
    SOLIERA (MO): ESORDIENTI1 - Davide Maifredi (Madignanese Ciclismo) conquista il successo nel 2 Trofeo Comune di Soliera
    SOLIERA (MO): ESORDIENTI2 - Cristian Capuccilli (G.S.Cadeo) si impone sul traguardo di Soliera
    SARROCH (CA): ESORDIENTI2 - Gabriele Pili (Velo Club Sarroch) ottiene a Sarroch il secondo successo stagionale
    SARROCH (CA): ESORDIENTI1 - Christian Usula (MTB Piscina Irgas 3C) e' il migliore fra i primo anno a Sarroch
    AREZZO - FRAZ. AGAZZI (AR): ESORDIENTI1 - Manuel D'Angello (Ciclistica Biringhello) vince davanti ad Alessio Stefanelli
    AREZZO - FRAZ. AGAZZI (AR): ESORDIENTI2 - L'umbro Tommaso Brunori (Team Fortebraccio) conquista ad Agazzi la seconda vittoria stagionale
    RICCIONE (RN): ESORDIENTI1 - Samuele Turricchia ( S.C.Cotignolese) e' il migliore fra i primo anno a Riccione
    RICCIONE (RN): ESORDIENTI2 - Il lombardo Riccardo Barbuto ( Pedale Senaghese ) vince a Riccione
    AIRASCA (TO): ESORDIENTI1 - Simone Del Priore (Pedale Sanmaurese) vince ad Airasca
    AIRASCA (TO): ESORDIENTI2 - Riccardo Andrea Dealessi (Cicli Fiorin Cycling Team) anticipa gli avversari ad Airasca
    CAMIGNONE (BS): ESORDIENTI1 - Andrea Rinaldi (V.C.Sarnico) ottiene a Camignone la seconda vittoria stagionale
    CAMIGNONE (BS): ESORDIENTI2 - Milo Marcolli (Busto Garolfo) vince il 36 Trofeo Ernesto Valloncini
    CASUT DI FONTANAFREDDA (PN): ESORDIENTI1 - Il veneto Manuele De Grandis (Postumia73 Dino Liviero) vince il 7 Memorial Canal riservato agli Esordienti primo anno
    CASUT DI FONTANAFREDDA (PN): ESORDIENTI2 - Alessandro Cecchin completa la festa del Postumia73 Dino Liviero a Casut di Fontanafredda
    GARDOLO (TN): ESORDIENTI1 - Nicola Battain (G.S.Fonzaso) conquista il successo nel 7 Memorial Mario Beber
    GARDOLO (TN): ESORDIENTI2 - Marco Parise (V.C.Schio) anticipa gli avversari sul traguardo di Spini di Gardolo
    CORREZZANA (MB): ESORDIENTI2 - Simone Gualdi (Gazzanighese) vince il 35 Trofeo GS Correzzana
    FRANCAVILLA AL MARE (CH): ESORDIENTI1 - Jacopo Ficaccio (Il Pirata Team Terracirce) si impone a Francavilla al Mare
    FRANCAVILLA AL MARE (CH): ESORDIENTI2 - Alessandro Curzi (Rinascita) vince il 1 Trofeo del Mare
    CORREZZANA (MB): ESORDIENTI1 - Gabriele Durelli (Ciclistica Trevigliese) e' il migliore fra i primo anno a Correzzana
    PONTASSIEVE (FI): ESORDIENTI2 - Alex Stella (Casano) conquista allo sprint il 9 Memorial Tommaso Cavorso
    PONTASSIEVE (FI): ESORDIENTI1 - Christian Caponi (G.S.Butese) va in fuga ed arriva solitario al traguardo

    Donne Esordienti
    BUTTRIO (UD): DONNE_ESORDIENTI - Chiara Marcon (Young Team Arcade) ottiene il successo davanti alla compagna di squadra Greta Cettolin
    RICCIONE (RN): DONNE_ESORDIENTI - La toscana Beatrice Bertolini (M.B. Victory Team) ottiene a Riccione il primo successo stagionale

    Donne Allieve
    BUTTRIO (UD): DONNE_ALLIEVE - Francesca Barale (Pedale Ossolano) vince in solitaria a Buttrio. Romina Costantini si laurea Campionessa Regionale del Friuli Venezia Giulia
    RICCIONE (RN): DONNE_ALLIEVE - Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink) ottiene il primo successo nella categoria Allieve

    Donne Juniores
    BUTTRIO (UD): DONNE_JUNIORES - Sofia Collinelli (VO2 Team Pink) si impone nella 23^ Giornata Rosa in Friuli


    13 APRILE 2019

    Elite-Under23
    PONTEDERA (PI): Francesco Di Felice vince allo sprint il 4 Gran Premio Citta' di Pontedera
    COLLECCHIO (PR): Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli) supera allo sprint i tre compagni di fuga e conquista il 23 Trofeo Edil C

    Allievi
    BRUSIMPIANO - ARDENA (VA): L'emiliano Florian Samuel Kajamini (San Lazzaro) vince la cronoscalata Brusimpiano - Ardena


    09 APRILE 2019

    Elite-Under23
    CASTIGLION FIBOCCHI (AR): Paolo Baccio (Team Colpack) vince il 62 Trofeo Mario Zanchi


    07 APRILE 2019

    Elite-Under23
    REDA DI FAENZA (RA): Davide Plebani (Arvedi Cycling) vince la 44^ Coppa Caduti di Reda
    COL SAN MARTINO (TV): Il tedesco Georg Zimmermann ( Tirol KTM) stacca tutti nel 71 Trofeo Piva a Col San Martino
    CAMPI BISENZIO (FI): Show della Zalf nella Coppa Lanciotto Ballerini. Vince Marco Landi davanti a Gregorio Ferri

    Juniores
    GREVE IN CHIANTI (FI): Francesco Della Lunga (Stabbia Ciclismo) conquista a Greve in Chianti il secondo successo stagionale
    SAN GIOVANNI IN MARIGNANO (RN): Dominio assoluto del Team Giorgi che conquista i primi quattro posti. Vince Mathias Vacek
    SAN VENDEMIANO (TV): Gianmarco Garofoli (Team LVF Marche) ottiene a San Vendemiano la prima vittoria fra gli juniores
    SANTA LUCIA DI PESCANTINA (VR): Tomas Trainini (Team LVF) ottiene la seconda vittoria stagionale nel 20 Gran Premio Pavoncelli
    NOVARA - SUNO (NO): L'emiliano Mattia Pinazzi vince la 30^ Novara - Suno
    PALERMO (PA): Sebastiano Vinci (Ciclo Sport) vince a Palermo il 16 Memorial Francesca Alotta
    OLBIA (SS): Andrea Busu (U.C.Guspini) vinca la 54^ Coppa Dentoni

    Allievi
    LODETTO DI ROVATO (BS): Alex Bono ( Progetto Ciclismo Rodengo Saiano) anticipa tutti sul traguardo di Lodetto di Rovato - Video Pianeta Giovani
    VILLAMARINA DI CESENATICO (FC): Anthoni Silenzi (O.P.Bike) vince il 30 Gran Premio Credito Cooperativo Romagnolo a Villamarina
    ALDENO (TN): Alberto Brutomesso (V.C.Schio) vince la 44^ Coppa Dusevich
    GREVE IN CHIANTI (FI): Lorenzo Pellegrini (Albergo Del Tongo) ottiene la seconda vittoria stagionale
    PIOBESI TORINESE (TO): Matteo Lovera (Vigor Cycling Team) ottiene il successo nel Trofeo Comune di Piobesi
    TAVO DI VIGODARZERE (PD): Matteo Scalco (Fox Team) supera i tre compagni di fuga e conquista la 37^ Coppa Citta' di Tavo
    CALCARA (BO): Luca Varroni (Team Ciclistico Paletti) ottiene a Calcara la seconda vittoria stagionale
    PALERMO (PA): Andrea Alfio Bruno (Forno Pioppi - Tea Toscano Giarre) vince a Palermo
    VITTORIO VENETO (TV): Lorenzo Ursella (Rinascita Ormelle Friuli) centra subito la doppietta
    SERIATE (BG): Sebastiano Minoia (V.C.Sarnico) vince il 20 Memorial Marcello Perico
    OLBIA (SS): Federico Spanu (Velo Club Sarroch) e' il migliore fra gli allievi nella 54^ Coppa Dentoni
    ALBA ADRIATICA (TE): Luciano Camplone (Moreno Di Biase) si impone allo sprint nella 32^ Coppa del Mare

    Esordienti 1 e 2 anno
    PALERMO (PA): ESORDIENTI2 - Elia Basile (Multicar Amaru') vince a Palermo il Trofeo Francesca Alotta
    VILLAMARINA DI CESENATICO (FC): ESORDIENTI1 - Il laziale Jacopo Ficaccio (Il Pirata Team TerraCirce) vince in solitaria a Villamarina di Cesenatico
    VILLAMARINA DI CESENATICO (FC): ESORDIENTI2 - Matteo Valentini (Velo Club Cattolica) vince il 20 Memorial Soci Fondatori
    SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE): ESORDIENTI1 - Fabrizio Laino (Ciclo Team Valnoce) e' il migliore fra i primo anno sul traguardo di Santa Maria Capua Vetere
    SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE): ESORDIENTI2 - Giacomo Donato (Team Mazzei Club Corridonia) stacca tutti ed ottiene il successo nel 6 Memorial Francesco Petrella
    LOVADINA DI SPRESIANO (TV): ESORDIENTI1 - Filippo Cettolin (San Vendemiano) ottiene il successo davanti a Elia Andreaus (Veloce Club Borgo)
    LOVADINA DI SPRESIANO (TV): ESORDIENTI2 - Thomas Capra (Veloce Club Borgo) ottiene a Lovadina di Spresiano il secondo successo stagionale
    BUSTO ARSIZIO (VA): ESORDIENTI1 - Francesco Guerino (Ciclistica Biringhello) ottiene la seconda vittoria stagionale nel 3 Trofeo Pasticceria Pariani
    BUSTO ARSIZIO (VA): ESORDIENTI2 - Juan David Sierra completa la festa della Biringhello a Busto Arsizio con la sua seconda vittoria stagionale
    LODETTO DI ROVATO (BS): ESORDIENTI1 - Damiano Lavelli (Mincio-Chiese) arriva da solo al traguardo ed ottiene la seconda vittoria stagionale
    COLTANO (PI): ESORDIENTI1 - Alessio Anguillesi (Coltano Grube Costruzioni) e' il migliore fra i primo anno a Coltano
    COLTANO (PI): ESORDIENTI2 - Francesco Nicolini (Team Stradella) vince allo sprint il 3 Trofeo Agrisport
    CALUSCO D'ADDA (BG): ESORDIENTI2 - Simone Gualdi (Gazzanighese) vince in solitaria a Calusco D'Adda
    CALUSCO D'ADDA (BG): ESORDIENTI1 - Andrea Rinaldi (Velo Club Sarnico) si impone nella 50^ Medaglia d'Oro Giovani dell'Oratorio superando allo sprint i tre compagni di fuga
    PALERMO (PA): ESORDIENTI1 - Salvatore Tarantello ((P.A.D.Lib.Chiappucci) e' il migliore fra i primo anno a Palermo
    CALCARA (BO): ESORDIENTI2 - Edoardo Cipollini (Montecarlo Ciclismo) conquista allo sprint a Calcara il primo successo stagionale
    CALCARA (BO): ESORDIENTI1 - Franco Cazzaro' (Polisp.San Marinese) ottiene a Calcara la seconda vittoria stagionale
    LODETTO DI ROVATO (BS): ESORDIENTI2 - Matteo Fiorin (Cicli Fiorin) vince il 41 Gran Premio Frazioni
    SANDRIGO (VI): ESORDIENTI1 - Luca Francescon (Ciclisti Padovani) si impone sul traguardo di Sandrigo
    SANDRIGO (VI): ESORDIENTI2 - Leonardo Rossi (Bruno Gaiga C.A.M.P.I.) vince il 2 Gran Premio FI'ZI:K - Memorial Bruno Fabris a Sandrigo
    GRACCIANO DI MONTEPULCIANO (SI): ESORDIENTI2 - L'umbro Tommaso Brunori (Team Fortebraccio) vince il 26 Trofeo Autotrasporti F.lli Mencattelli
    GRACCIANO DI MONTEPULCIANO (SI): ESORDIENTI1 - Damiano Petri (Fosco Bessi Calenzano) stacca tutti ed arriva solitario al traguardo
    OLBIA (SS): ESORDIENTI2 - Gabriele Pili (V.C.Sarroch) vince la 31^ Coppa Tipografia La Nebiolina
    OLBIA (SS): ESORDIENTI1 - Marco Giovanni Pistidda (Team Bicicenter Pistidda) e' il migliore fra i primo anno nella 31^ Coppa Tipografia La Nebiolina

    Donne Esordienti
    VO' (PD): DONNE_ESORDIENTI - Federica Venturelli (Cicli Fiorin) vince davanti a Beatrice Bertolini a Vo'

    Donne Allieve
    VO' (PD): DONNE_ALLIEVE - Gara annullata

    Donne Juniores
    CEPARANA (SP): DONNE_JUNIORES - Giorgia Catarzi (Ciclismo Insieme) vince per la categoria juniores il Trofeo Penna-Baldassini


    06 APRILE 2019

    Elite-Under23
    BUSSETO (PR): Enrico Zanoncello (Zalf) firma a Busseto la quarta vittoria stagionale

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati