ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2019-06-15 Leggere modifiche ai percorsi dei Campionati Italiani Under23 a cronometro ed in linea  
    2019-06-15 Le atlete iscritte al 2 Trofeo Valgraziosa a Calci 
    2019-06-12 Parte domani il Giro d'Italia Under23 
    2019-06-12 Orari di partenza del 4 Gran Premio Ride Riccione 
    2019-06-08 Domani il Gran Premio internazionale Dell'Arno. L'elenco degli iscritti 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    31 MARZO 2019

    Elite-Under23
    SOVIZZO (VI): Il francese Nicolas Prodhomme (Chambery Ciclisme) anticipa tutti a Sovizzo nella 53^ Piccola Sanremo
    TRENTO (TN): Filippo Tagliani (Casillo - Maserati) vince la 110^ edizione de La Bolghera

    Juniores
    TREVIGLIO (BG): Tomas Trainini (Team LVF) si impone allo sprint nel 2 Trofeo Citta' di Treviglio
    GUALTIERI SICAMINO' (ME): Doppietta della Forno Pioppi - Team Toscano Giarre con Salvatore Romeo e Francesco Caruso
    TERRACINA (LT): A Terracina il G.S.Stabbia Ciclismo fa cappotto. Vince Enrico Baglioni
    RONCADELLE DI ORMELLE (TV): Non si ferma Alessio Portello (Rinascita Ormelle Friuli) che ottiene la seconda vittoria consecutiva
    MONTELUPONE (MC): Dominio del Team LVF a Montelupone. Vince Sergio Meris davanti a Nicholas Dresti e Gianmarco Garofoli
    DOGLIANI (CN): Mathias Vacek (Team Giorgi) vince davanti al compagno di colori Alessio Martinelli ed a Francesco Galimberti
    TRENTO (TN): Il russo Viacheslav Polozov vince il Trofeo Martiri Trentini

    Allievi
    MONTE SAN QUIRICO (LU): Il friulano Daniel Skerl vince in solitaria la 69^ Coppa Giuseppe Cei
    SANT'ELPIDIO A MARE (FM): Vittorio Carrer (Team Eurobike) conquista il 4 Trofeo Giuliano Renzi
    VIGNOLA (MO): Luca Varroni (Team Ciclistico Paletti) vince la gara di apertura stagionale a Vignola
    CAMPOLONGO MAGGIORE (VE): Alessio Delle Vedove (U.C.Mirano) vince allo sprint all'esordio nella categoria allievi
    BASILICAGOIANO (PR): Davide Pulizzi (Santa Maria Codifiume) ottiene il successo nella prima gara fra gli allievi
    VARESE - ANGERA (VA): Filippo Borello (Pedale Senaghese Piemonte) vince la 51^ Varese - Angera
    GUALTIERI SICAMINO' (ME): Carmelo Samuele Giunta (Team Nibali) vince a Gualtieri Sicamino'
    FOIANO DELLA CHIANA (AR): Lorenzo Pellegrini (Albergo Del Tongo) vince a Foiano della Chiana
    GHEDI (BS): Michael Vanni (Velo Club Sarnico) si impone davanti a Dario Igor Belletta - Video Pianeta Giovani
    RONCADELLE DI ORMELLE (TV): Trionfo della Borgo Molino Rinascita Ormelle. Vince il friulano Lorenzo Ursella
    TRENTO (TN): Andrea Dalvai (Veloce Club Borgo) apre la stagione con il successo nella 110^ edizione La Bolghera

    Esordienti 1 e 2 anno
    MARIANO COMENSE (CO): ESORDIENTI1 - Giuseppe Bungaro (Busto Garolfo) si impone allo sprint a Mariano Comense
    MARIANO COMENSE (CO): ESORDIENTI2 - Fuga a tre. Vince Alessandro Mario Dante (Cicli Fiorin)
    RO DI MONTICHIARI (BS): ESORDIENTI2 - Daniele Bono (Ronco Maurigi Delio Gallina) vince davanti l compagno di squadra Simone Codenotti
    RO DI MONTICHIARI (BS): ESORDIENTI1 - Thomas Gamba (Ciclistica Trevigliese) arriva solitario al traguardo di Ro di Montichiari
    CAMPOLONGO MAGGIORE (VE): ESORDIENTI2 - Sprint vincente di Alessandro Cecchin (Postumia73 Dino Liviero) nel 4 Trofeo Colorificio Gottardo
    CAMPOLONGO MAGGIORE (VE): ESORDIENTI1 - Sprint vincente di Nicola Battain (G.S.Fonzaso) a Campolongo Maggiore
    CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI): ESORDIENTI2 - Juan David Sierra completa la festa per la Ciclistica Biringhello a Cernusco sul Naviglio
    CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI): ESORDIENTI1 - Francesco Guerino (Ciclistica Biringhello) si impone a Cernusco sul Naviglio
    SANT'ELPIDIO A MARE (FM): ESORDIENTI1 - Lorenzo Cipriani (Punto Bici Aprilia) e' il migliore fra i primo anno a Porto Sant'Elpidio
    SANT'ELPIDIO A MARE (FM): ESORDIENTI2 - Samuele Scappini (Nestor Marsciano) vince a Sant'Elpidio a Mare
    VIGNOLA (MO): ESORDIENTI2 - Il lombardo Nicola Storti (Gioca in Bici Oglio Po) si impone a Vignola
    VIGNOLA (MO): ESORDIENTI1 - Franco Cazzaro' (Polisp.San Marinese) conquista il Gran Premio Fioritura
    SALIZZOLE (VR): ESORDIENTI2 - Thomas Capra (Veloce Club Borgo) inizia la stagione con un successo cosi' come aveva chiuso quella precedente
    SALIZZOLE (VR): ESORDIENTI1 - Damiano Lavelli (Mincio-Chiese) vince il 10 Trofeo Comune di Salizzole
    GUALTIERI SICAMINO' (ME): ESORDIENTI1 - Luca Brancato ( Forno Pioppi - Team Toscano) e' il migliore fra i primo anno a Gualtieri Sicamino'
    GUALTIERI SICAMINO' (ME): ESORDIENTI2 - Paolo Leone (Team Spercenigo Sicilia - Spada) apre con un successo la stagione 2019
    FOIANO DELLA CHIANA (AR): ESORDIENTI2 - Il laziale Federico Amati (Team Logistica Ambientale) vince il 4 Gran Premio Citta' di Foiano
    FOIANO DELLA CHIANA (AR): ESORDIENTI1 - Per Andrea Nannini (G.S.Borgonuovo) e' buona la prima
    MONTE S. QUIRICO (LU): ESORDIENTI1 - Alessio Stefanelli Team Valdinievole A.S.D., vince allo sprint il 1^ Trofeo Angelo Impianti Group davanti a Federico Cozzani e Andrea Stefanelli
    MONTE S. QUIRICO (LU): ESORDIENTI2 - Myles Corey Porcelli (Pedale Ossolano) si impone allo sprint davanti a Edoardo Cipollini

    Donne Esordienti
    SANT'ELPIDIO A MARE (AP): DONNE_ESORDIENTI - La toscana Emma Meucci (S.C.Campi Bisenzio) si impone a Sant'Elpidio a Mare
    MACHERIO (MB): DONNE_ESORDIENTI - Marta Pavesi (Valcar Cylance Cycling) vince a Macherio

    Donne Allieve
    SANT'ELPIDIO A MARE (AP): DONNE_ALLIEVE - La veneta Giulia Miotto (Club Ciclistico Este) vince il 4 Trofeo Giuliano Renzi
    MACHERIO (MB): DONNE_ALLIEVE - Sara Fiorin (Cicli Fiorin Cycling Team) vince il 6 Trofeo Midas Macherio


    30 MARZO 2019

    Elite-Under23
    TERRANUOVA BRACCIOLINI (AR): Enrico Zanoncello (Zalf) conferma l'ottimo momento di forma ed ottiene la terza vittoria stagionale


    26 MARZO 2019

    Elite-Under23
    CERESARA (MN): Gianmarco Begnoni (Viris Vigevano) vince allo sprint il 70 Gran Premio Fiera della Possenta


    24 MARZO 2019

    Elite-Under23
    CUNEO (CN): Enrico Zanoncello ( Zalf ) ottiene nella Cuneo - Imperia la seconda vittoria stagionale
    MONTECASSIANO (MC): Daniel Smarzaro (General Store) si impone allo sprint nel 59 Gran Premio San Giuseppe

    Juniores
    ORSAGO (TV): Il friulano Alessio Portello ottiene il successo davanti al corregionale Alessio Polese
    CANOSA DI PUGLIA (BT): Nicolas Chiola (Vini Fantini) vince il 4 Gran Premio di Apertura a Canosa di Puglia
    LUNI (SP): Il piemontese Luca Portigliatti (GB Junior Team) vince il Memorial Ricci - Lorenzini
    STABBIA (FI): Gabriele Arzilli (Stabbia Ciclismo) vince davanti a Sebastian Kajamini (Angelo Gomme Villadose)
    CASSANIGO (RA): Il veneto Federico Zorzan ( Controi Autozai Omap) si impone nella 66^ Coppa Senio
    GUSSAGO (BS): Andrea Piccolo (Team LVF) ottiene a Gussago la seconda vittoria stagionale

    Donne Juniores
    CITTIGLIO (VA): DONNE_JUNIORES - La statunitense Megan Jastrab il 7 Trofeo Da Moreno a Cittiglio. Secondo posto per Gaia Masetti (Wilier Breganze Team)


    23 MARZO 2019

    Elite-Under23
    MONTECASSIANO (MC): Paolo Baccio (Team Colpack) si impone contro il tempo a Montecassiano
    MORDANO (BO): Matteo Sobrero (Dimension Data For Qhuebeka) conquista Le Strade Bianche di Romagna


    19 MARZO 2019

    Juniores
    SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP): Andrea Piccolo (Team LVF) vince davanti ad Antonio Tiberi la 1^ Cronometro Citta' di San Benedetto del Tronto


    17 MARZO 2019

    Elite-Under23
    TREVISO (TV): Nicola Venchiarutti (Cycling Team Friuli) si impone allo sprint sui compagni di fuga nella 104^ Popolarissima

    Juniores
    SILVELLA DI CORDIGNANO (TV): Riccardo Carretta (Giorgione) anticipa tutti nel 60 Giro delle Conche
    CALENZANO (FI): Francesco Della Lunga (Stabbia Ciclismo) inizia alla grande la stagione vincendo il 2 Memorial Piero Bacchereti
    RO DI MONTICHIARI (BS): Giosue' Epis (Aspiratori Otelli) vince la gara di apertura a Ro di Montichiari
    SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA (TE): Marco Mammi (Team Coratti) vince a Sant'Egidio alla Vibrata
    FAENZA (RA): Davide De Cassan ( Ausonia CSI Pescantina) ottiene il successo all'esordio nella categoria juniores


    10 MARZO 2019

    Elite-Under23
    PIANZANO (TV): Stefano Moro (Arvedi Cycling) vince l' 87 Circuito di Sant'Urbano
    CORRIDONIA (MC): Sprint vincente di Gianmarco Begnoni (Viris Vigevano) a Corridonia


    03 MARZO 2019

    Elite-Under23
    SAN DANIELE PO (CR): Nicolo' Gozzi (Casillo- Maserati) domina allo sprint a San Daniele Po
    MARENO DI PIAVE (TV): Dominio della Zalf nel 39 Gran Premio Ceda a Mareno di Piave. Vince Enrico Zanoncello
    BELRICETTO DI LUGO (RA): Cristian Rocchetta (General Store) vince la 57^ Coppa Belricetto
    CIVITANOVA MARCHE (MC): Michele Corradini (Team Fortebraccio) si impone sul traguardo di Civitanova Marche


    02 MARZO 2019

    Elite-Under23
    TEZZE DI VAZZOLA (TV): Giulio Masotto (Team Colpack) vince il 26 Memorial Polese

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    30 giugno - Corsanico (LU)
    30 giugno - Corsanico (LU)
    26-28 giugno - Corsanico (LU)
    26-28 giugno - Corsanico (LU)
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati