ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2019-09-17 Un anno di stop per il Trofeo Lamonica  
    2019-09-16 Modificato l'ordine di arrivo della Orsago - Col Alt 
    2019-09-14 Il Trofeo Bianchin accende le 50 candeline! 
    2019-09-14 Alessio Martinelli e Davide Persico nel 2020 alla corte del Team Colpack 
    2019-09-14 Tutto pronto per il 39° Giro dell'Emilia - Gran Premio Shopville Granreno 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    17 SETTEMBRE 2019

    Elite-Under23
    COLLECCHIO (PR): Edoardo Faresin (Zalf) firma la Coppa Collecchio!
    SANNAZZARO DE' BURGONDI (PV): Riccardo Moro (Viris Vigevano) vince il 66° Gran Premio Sannazzaro


    16 SETTEMBRE 2019

    Elite-Under23
    BUCINE (AR): Francesco Zandri (Maltinti Lampadari-Banca di Cambiano) conquista il primo successo stagionale sul traguardo di Bucine


    15 SETTEMBRE 2019

    Elite-Under23
    BERNAREGGIO (MB): Stefano Moro (Arvedi Cycling) si impone allo sprint nel 29° Trofeo Lampre
    CASALECCHIO DI RENO (BO): Manuele Tarozzi (#inEmiliaRomagna Cycling Team) si impone nel 39° Piccolo Giro dell'Emilia

    Juniores
    GUARENNA DI CASOLI (CH): Mattia Casadei (Team Alice Bike - Myglass) vince il 24° Trofeo San Francesco
    VISANO (BS): Giosue' Epis (Aspiratori Otelli) si impone nel 52° Trofeo Comune di Visano
    ARCORE (MB): Successo in solitaria di Lorenzo Balestra (Team Giorgi) nel 61° Trofeo Comune di Arcore
    OLEGGIO (NO): Andrea Montoli (C.C.Canturino) vince ad Oleggio davanti a tre corridori della G.B Junior Team
    MONTIGNOSO (MS): Il campione italiano Gianmarco Garofoli (Team LVF) vince il 50° Trofeo Buffoni
    ORSAGO (TV): Simone Raccani (Borgo Molino Rinascita Ormelle) si impone nella Orsago - Col Alt
    PATTADA (SS): Gabriel Orru' (U.C.Guspini) ottiene a Pattada la terza vittoria stagionale

    Allievi
    SAN MARTINO DELLA BATTAGLIA (BS): Alberto Bruttomesso (V.C.Schio) conquista la quarta vittoria stagionale a San Martino della Battaglia
    MONTESPERTOLI (FI): Lorenzo Giordani (Milleluci Ciclismo) conquista il successo nel 5°Gran Premio di Montespertoli
    POGGIO DI BRETTA (AP): Diego Molisso (Polisportiva Fiumicinese FA.I.T. Adriatica) conquista il successo a Poggio di Bretta
    MEZZOCORONA (TN): Dominio assoluto del Veloce Club Borgo che occupa tutto il podio. Vince Marco Andreaus
    CORBETTA (MI): Giovanni Nicolo' Paolino (Pedale Senaghese) ottiene a Corbetta la prima vittoria stagionale
    BORGO SAN LORENZO (FI): L'emiliano Federico Biagini (Cooperatori) vince la 74^ Coppa della Liberazione a Borgo San Lorenzo
    GORLE (BG): Manuel Oioli (Bustese Olonia Team Bike Tartaggia) arriva da solo al traguardo nel 1° Trofeo Ivana Prometti Dominoni
    CERESETTO DI MARTIGNACCO (UD): Daniel Floriani (Cycling Team Ekoi Petrucci) si impone nel 20° Memorial Bruno Orioli
    SOMMARIVA DEL BOSCO (CN): Ivan Valinotto (Esperia Piasco) si conferma in gran forma ed ottiene il successo nel 5° Trofeo nel Roero Gatto Mollo
    PATTADA (SS): Michele Lusso (Team Bike Green) e' il migliore fra gli allievi nella Coppa Barore Giagu

    Esordienti 1° e 2° anno
    GALLIANO DI MUGELLO (FI): ESORDIENTI1 - Al termine di una lunga fuga Federico Cozzani (Tarros Junior Cycling Team) ottiene il successo assoluto a Galliano
    GALLIANO DI MUGELLO (FI): ESORDIENTI2 - Luca Maccaferri (Santerno Fabbi Imola) va in fuga con tre atleti del primo anno ed ottiene il primo successo stagionale
    SANTARCANGELO DI ROMAGNA (RN): ESORDIENTI1 - Il laziale Jacopo Ficaccio (Il Pirata Team TerraCirce) si impone davanti al campione italiano Franco Cazzaro'
    SANTARCANGELO DI ROMAGNA (RN): ESORDIENTI2 - Pietro Dapporto (Cotignolese) al termine di una fuga solitaria ottiene la decima vittoria stagionale
    COENZO DI SORBOLO (PR): ESORDIENTI1 - Christian Fantini (S.C.Cavriago) ottiene a Coenzo la quinta vittoria stagionale
    GHEDI (BS): ESORDIENTI2 - Angelo Monister (Scuola Ciclismo Mincio-Chiese) ottiene a Ghedi la nona vittoria stagionale
    MONTESPERTOLI (FI): ESORDIENTI2 - Il laziale Federico Amati (Team Logistica Ambientale) vince davanti a Samuele Scappini a Montespertoli
    MONTESPERTOLI (FI): ESORDIENTI1 - Davide Bufalini (Rosignano-Donoratico) e' il migliore fra i primo anno sul traguardo di Montespertoli
    COENZO DI SORBOLO (PR): ESORDIENTI2 - Matteo Visioli (Gioca in Bici Oglio Po) anticipa tutti sul traguardo di Coenzo
    FORNOVO SAN GIOVANNI (BG): ESORDIENTI1 - Gabriele Durelli (Ciclistica Trevigliese) vince davanti al compagno di squadra Thomas Gamba ed ottiene la quinta vittoria stagionale
    FORNOVO SAN GIOVANNI (BG): ESORDIENTI2 - Fuga a due e successo di Marco Dadda (Romanese) davanti a Luca Mazzoleni
    ACI SANT'ANTONIO (CT): ESORDIENTI2 - Christian Di Prima (Multicar Amaru') vince in solitaria ad Aci Sant'Antonio
    ACI SANT'ANTONIO (CT): ESORDIENTI1 - Luca Brancato ( Forno Pioppi - Team Toscano) si impone sul traguardo di Aci Sant'Antonio
    CERESETTO DI MARTIGNACCO (UD): ESORDIENTI1 - Al termine di una fuga a due Filippo Cettolin (V.C.San Vendemiano) supera Mattia Furlan ed ottiene la diciassettesima vittoria
    CERESETTO DI MARTIGNACCO (UD): ESORDIENTI2 - Lo sloveno Anze Ravbar (Adria Mobil) arriva da solo al traguardo nel 16° Trofeo BCC Prima Cassa
    GHEDI (BS): ESORDIENTI1 - Nicolo' Damato (G.S.Bareggese) vince il 3° Trofeo Citta' di Ghedi
    TORRI DI QUARTESOLO (VI): ESORDIENTI2 - Il Campione Italiano Thomas Capra (Veloce Club Borgo) centra a Torri di Quartesolo la ventunesima vittoria stagionale
    TORRI DI QUARTESOLO (VI): ESORDIENTI1 - Elia Andreaus e' il migliore fra i primo anno e completa la festa del Veloce Club Borgo a Torri di Quartesolo
    BERNATE DI CASALE LITTA (VA): ESORDIENTI2 - Juan David Sierra (Ciclistica Biringhello) ottiene a Bernate di Casale Litta la decima vittoria stagionale
    BERNATE DI CASALE LITTA (VA): ESORDIENTI1 - Matteo Spinoni (Prealpino) e' il migliore fra i primo anno nella gara unica di Bernate di Casale Litta
    PATTADA (SS): ESORDIENTI2 - Alessandro Prato (S.C.Ozierese) ottiene la quarta vittoria stagionale nella Coppa Barore Giagu
    PATTADA (SS): ESORDIENTI1 - Pier Andrea Carta (U.C.Guspini) e' il migliore fra i primo anno a Pattada

    Donne Esordienti
    RACCONIGI (CN): DONNE_ESORDIENTI - Beatrice Bertolini (M.B.Victory Team) si impone nettamente allo sprint nel 7° Trofeo El Paso
    MOGLIANO VENETO (TV): DONNE_ESORDIENTI - Greta Cettolin (Young Team Arcade) festeggia a Mogliano Veneto la quinta vittoria stagionale

    Donne Allieve
    RACCONIGI (CN): DONNE_ALLIEVE - Silvia Bortolotti (VO2 Team Pink) anticipa le avversarie sul traguardo di Racconigi
    MOGLIANO VENETO (TV): DONNE_ALLIEVE - Erika Stenico (Veloce Club Borgo) ottiene a Mogliano Veneto la seconda vittoria stagionale

    Donne Juniores
    RACCONIGI (CN): DONNE_JUNIORES - Elisabetta Zanotto (Team Lady Zuliani) si impone nel 6° trofeo Inalpi


    14 SETTEMBRE 2019

    Elite-Under23
    SANTA CROCE SULL'ARNO (PI): Leonardo Marchiori (Zalf) conquista allo sprint il 74° Gran Premio del Cuoio e delle Pelli

    Juniores
    MASSA (MS): L'ucraino Vojislav Peric (Borgo Molino Rinascita Ormelle) si impone allo sprint a Massa

    Allievi
    ALMENNO SAN BARTOLOMEO - ALBENZA (BG): Florian Samuel Kajamini (S.C.San Lazzaro) si impone contro il tempo nel Trofeo dello Scalatore Valle Imagna

    Donne Esordienti
    RACCONIGI (CN): DONNE_ESORDIENTI - Valentina Zanzi (Re Artu' - General System) vince per meno di un secondo la Cronometro per Adele davanti a Beatrice Bertolini

    Donne Allieve
    RACCONIGI (CN): DONNE_ALLIEVE - Francesca Barale (Pedale Ossolano) supera per soli nove centesimi Carlotta Cipressi

    Donne Juniores
    RACCONIGI (CN): DONNE_JUNIORES - Cristina Tonetti (Bike Cadorago) si esalta nella cronometro di Racconigi


    11 SETTEMBRE 2019

    Juniores
    ORNAVASSO (VB): Lorenzo Galimberti (Energy Team) vince davanti al gemello Francesco Galimberti la cronoscalata di Ornavasso

    Allievi
    ORNAVASSO (VB): Doppietta della Esperia Piasco nella cronoscalata. Vince Lorenzo Rimmaudo davanti ad Ivan Valinotto

    Donne Allieve
    ORNAVASSO (VB): DONNE_ALLIEVE - Secondo pronostico Francesca Barale (Pedale Ossolano) vince la cronoscalata ad Ornavasso

    Donne Juniores
    ORNAVASSO (VB): DONNE_JUNIORES - Cristina Tonetti (Bike Cadorago) si conferma ottima scalatrice imponendosi nel 1° Trofeo Santuario Madonna del Boden


    10 SETTEMBRE 2019

    Elite-Under23
    LORO CIUFFENNA (AR): Al fotofinish Francesco Di Felice (General Store Essegibi) vince la 79^ Coppa Ciuffenna


    08 SETTEMBRE 2019

    Elite-Under23
    SCHIAVON (VI): Filippo Rocchetti (Team Colpack) vince l'Astico - Brenta
    PINEROLO - TORINO (TO): Davide Baldaccini (Team Colpack) si impone nella 3^ edizione "Dalle Mura al Muro"
    PARABIAGO (MI): Daniele Cazzola (Viris Vigevano) vince l' 85^ Targa Libero Ferrario

    Juniores
    DONNINI (FI): Il lucano Alessandro Verre vince a Donnini davanti al campione europeo l'ucraino Andrii Ponomar
    SAN PIETRO AL NATISONE (UD): Fran Miholjevic stacca tutti nel 6° Gran Premio Valli del Natisone
    VILLADOSE (RO): Michael Zecchin (Work Service Romagnano) si impone sul traguardo di Villadose
    BERGAMO - MONTE PORA (BG): Mathias Vacek (Team Giorgi) vince a Monte Pora
    PONTE ABBADESSE DI CESENA (FC): Davide Pinardi (Italia Nuova Borgo Panigale) arriva da solo al traguardo nel Gran Premio Medri Casalinghi
    PROVEZZE (BS): Davide Persico (S.C.Cene) ci prende gusto ed ottiene la seconda vittoria stagionale

    Allievi
    POVEGLIANO (TV): Alessandro Pinarello (V.C.San Vendemiano) anticipa gli avversari nella 55^ Medaglia d'Oro sportivi di Povegliano al termine di una lunga fuga
    BORGO VALSUGANA (TN): Il britannico Max Poole vince la 52^ edizione della Coppa d'Oro in una gara avversata dalla pioggia e dal freddo. L'ordine di arrivo completo - Video Pianeta Ciclismo
    CONCESIO (BS): Nicolas Borsarini (Progetto ciclismo-Rodendo) vince il 25° Memorial Pasolini avversato dalle condizioni meteo
    RIVARA (TO): Federicoluigi Rustioni (Pedale Pavese) vince a Rivara
    CAVARIA CON PREMEZZO (VA): Nicola Rossi (V.C.Pontenure) ottiene a Cavaria con Premezzo la quinta vittoria stagionale
    FIUMICINO (RM): Simone Pinna si aggiudica il 1° Trofeo Citta' di Fiumicino
    CAMPOGALLIANO (MO): Lo sprinter Lorenzo Anniballi (Polisportiva Fiumicinese) conquista il successo nel Trofeo Paolo Sgarbanti a Campogalliano
    MALVA (AR): Marco Fermanelli (SCAP Trodica di Morrovalle) si impone nella 70^ Coppa Sportivi Malvesi
    TREVIGLIO (BG): Riccardo Tomasoni (Madignanese Ciclismo) stacca il compagno di fuga Riccardo Sacchetti ed ottiene il successo a Treviglio

    Esordienti 1° e 2° anno
    ALBIGNASEGO (PD): ESORDIENTI1 - Fuga a due. Cristian Eros Gentilin (Luc Bovolone9 vince davanti ad Andrea Montagner
    ALBIGNASEGO (PD): ESORDIENTI2 - Una bomba d'acqua obbliga gli organizzatori a limitare la gara a soli quattro giri. Vince Matteo De Monte (Libertas Ceresetto)
    SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI): ESORDIENTI2 - Juan David Sierra (Ciclistica Biringhello) conquista a San Giorgio su Legnano la nona vittoria stagionale
    FIUMICINO (RM): ESORDIENTI1 - Alessandro Palleschi (Ciclistica Isola del Liri Leone Team) ottiene la vittoria fra i primo anno nella gara unica di Fiumicino
    FIUMICINO (RM): ESORDIENTI2 - L'umbro Samuele Scappini vince in solitaria il 1° Trofeo Citta' di Fiumicino
    FIUMICINO (FC): ESORDIENTI1 - Alex Cecconi (Rinascita) supera allo sprint Nicolo' Papa nel 31° Memorial Francesco Turci
    FIUMICINO (FC): ESORDIENTI2 - Pietro Dapporto (Cotignolese) supera allo sprint i tre compagni di fuga
    CAMPOGALLIANO (MO): ESORDIENTI2 - Leonardo Longagnani (Cavriago) conquista il successo nel Trofeo "La Golosa"
    CAMPOGALLIANO (MO): ESORDIENTI1 - Christian Fantini (S.C.Cavriago) arriva da solo fra i primo anno sul traguardo di Campogalliano
    CASTEL VENZAGO (BS): ESORDIENTI1 - Gabriele Durelli (Ciclistica Trevigliese) supera allo sprint i tre compagni di fuga a Castel Venzago di Lonato
    CASTEL VENZAGO (BS): ESORDIENTI2 - Filippo Omati (Pontenure) supera allo sprint Marco Martini e conquista il Trofeo Agrigelateria La Regina
    SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI): ESORDIENTI1 - Francesco Guerino completa la festa per la Ciclistica Biringhello ottenendo il successo fra i primo anno
    GAGLIANICO (BI): ESORDIENTI1 - Gabriel Vecchi (U.S.Legnanese) ottiene la quinta vittoria stagionale nel Trofeo Ilario Ormezzano
    GAGLIANICO (BI): ESORDIENTI2 - Il lombardo Lorenzo Parini (S.C.Orinese) vince a Gaglianico


    07 SETTEMBRE 2019

    Elite-Under23
    FORGARIA NEL FRIULI (UD): Il francese Clement Champoussin (Chambery Cyclisme) conquista il successo nell'ultima tappa e nella classifica generale
    FORGARIA NEL FRIULI (UD): Il francese Clement Champoussin (Chambery Cyclisme) vince il 55° Giro del Friuli Venezia Giulia. Le Classifiche Finali del Giro
    VIGUZZOLO (AL): Luca Regalli (Casillo-Maserati) vince il 9° Trofeo Viguzzolo

    Juniores
    ALLUMIERE (RM): Giovanni Vito (Autozai Contri Omap) conquista il successo nel 69° Trofeo Madonna delle Grazie ad Allumiere
    AGNA (PD): Giacomo Rosignoli (Angelo Gomme Villadose) arriva da solo sul traguardo di Agna

    Esordienti 1° e 2° anno
    SAN MARTINO DELL'ARGINE (MN): ESORDIENTI2 - Doppietta Mincio - Chiese a San Martino dell'Argine. Vince Tommaso Salami davanti ad Angelo Monister
    SAN MARTINO DELL'ARGINE (MN): ESORDIENTI1 - Davide Maifredi (Madignanese) e' il migliore fra i primo anno nella gara unica a San Martino dell'Argine
    BORGO VALSUGANA (TN): ESORDIENTI1 - Vince allo sprint Filippo Cettolin (Vc San Vendemiano) su Jacopo Sasso (V.C. Bassano) - Video Pianeta Ciclismo
    BORGO VALSUGANA (TN): ESORDIENTI2 - Vince in solitario Gianmarco Vicini conquistando la Coppa di Sera - Video Pianeta Ciclismo

    Donne Esordienti
    BORGO VALSUGANA (TN): DONNE_ESORDIENTI - Vince allo sprint Lucia Romeo Brillante (Ciclistica Bordighera), seconda Arianna Bianchi (Velo' Montirone) - Video Pianeta Ciclismo
    BORGO VALSUGANA (TN): DONNE_ESORDIENTI - Vince la Campionessa Italiana Federica Venturelli la Coppa di Sera riservata alle atlete Esordienti secondo anno - Video Pianeta Ciclismo

    Donne Allieve
    BORGO VALSUGANA (TN): DONNE_ALLIEVE - Vince in solitaria Francesca Barale (Pedale Ossolano) la 20^ Coppa Rosa, seconda Eleonora Ciabocco (Federico Pink) - Video Pianeta Ciclismo


    06 SETTEMBRE 2019

    Elite-Under23
    PORDENONE (PN): Francesco Di Felice (General Store-Essegibi-F.lli Curia) vince la terza tappa. Clement Champoussin resta leader della Classifica. Tutte le Classifiche dopo la terza tappa


    05 SETTEMBRE 2019

    Elite-Under23
    GEMONA DEL FRIULI (UD): Dominio straniero e successo dell'austriaco Patrick Gamper . Il francese Clement Champoussin guida la Classifica


    04 SETTEMBRE 2019

    Elite-Under23
    TORREANO DI MARTIGNACCO (UD): La squadra francese Chambery Cyclisme Formation vince la cronosquadre di apertura del Giro del Friuli


    03 SETTEMBRE 2019

    Elite-Under23
    FIGLINE E INCISA VALDANO (FI): Filippo Conca (Biesse Carrera) supera allo sprint Andrea Cervellera e conquista il 42° Giro Nazionale del Valdarno
    LIVRAGA (LO): Carloalberto Giordani (Arvedi Cycling Team) conquista il successo allo sprint nella 67^ Coppa Comune di Livraga
    SONA (VR): Tommaso Rigatti (General Store) conquista il successo nel 56° Gran Premio San Luigi


    01 SETTEMBRE 2019

    Elite-Under23
    MONTECOSARO (MC): Filippo Fiorelli (Gragnano Sporting Club) non si ferma piu' ed ottiene il successo nel 23° Trofeo SS.Addolorata a Montecosaro
    PERGINE VALDARNO (AR): Al colombiano Rubio Reyes il Memorial Daniele Tortoli

    Juniores
    CALVAGESE DELLA RIVIERA (BS): Il toscano Gabriele Arzilli (Stabbia Ciclismo) allunga nel finale ed arriva a mani alzate sul traguardo di Calvagese della Riviera
    FIUMARETTA - LUNI (SP): Marco Brenner vince in solitaria l'ultima tappa del Lunigiana. Andrea Piccolo ottiene il successo nella Classifica Generale - Tutte le Classifiche complete
    LUNI (SP): Andrea Piccolo vince il 44° Giro della Lunigiana
    CASALPUSTERLENGO (LO): Davide Persico (S.C.Cene) ottiene "finalmente" la prima vittoria stagionale dopo una lunga serie di piazzamenti
    CORINALDO (AN): Matteo Montefiori (Italia Nuova Borgo Panigale) anticipa tutti sul traguardo di Corinaldo
    GUSPINI (SU): Doppietta dell'U.C.Guspini nella gara di casa. Vince Gabriel Orru' davanti a Emanuele Farris

    Allievi
    CABIATE (CO): Alessandro Sala (Team Giorgi) vince a Cabiate
    TRIESTE (TS): L'austriaco Alexander Hajek vince allo sprint la 27^ Trieste - Udine - Gorizia
    AGLIANA (PT): Manuel Oioli vince la Coppa Dino Diddi superando allo sprint il compagno di fuga Ludovico Crescioli . Terzo Edoardo Zamperini . L'ordine di arrivo completo
    MANTIGNANA (PG): Raffaele Mosca (Forno Pioppi) arriva solitario al traguardo nel 6° Trofeo Pippo Pioppi
    BIBANO DI GODEGA (TV): Leonardo Vardanega (La Termopiave Valcavasia Junior) vince a Bibano il 6° Gran Premio Verniciature Effe
    SAN VITTORE DI COLOGNOLA AI COLLI (VR): Daniele Pandolfo (Hawaiki- Ronca') vince in solitaria il Trofeo Combattenti e Reduci San Vittore
    MODENA (MO): Nicola Rossi (V.C.Pontenure) supera Luca Paletti nella Modena - Pavullo
    PERSICHELLO (CR): Gabriele Casalini (Aspiratori Otelli-Carin-Baiocchi) ottiene a Persichello la seconda vittoria stagionale
    TRINITA' (CN): Matteo Casetta (Esperia Piasco) ottiene il successo nel 2° Trofeo Trinita'
    GUSPINI (SU): Mauro Pietro De Vita (Terranova Fancello Cicli) conquista il successo fra gli allievi a Guspini
    FIUMICELLO DI CAMPODARSEGO (PD): Alessio Delle Vedove (U.C.Mirano) ottiene a Fiumicello di Campodarsego la quinta vittoria stagionale
    FIGLINE VALDARNO (FI): Mattia Piccini (Sancascianese Ciclismo) allunga nel finale ed ottiene la seconda vittoria stagionale
    BREMBILLA (BG): Gabriel Musizza (Cycling Team Friuli) supera Lino Colosio nel 1° Trofeo Tre Valli Orobiche

    Esordienti 1° e 2° anno
    CALVAGESE DELLA RIVIERA (BS): ESORDIENTI1 - Doppietta della Mincio - Chiese grazie a Kevin Lanzarotto e Alessandro Piva
    CALVAGESE DELLA RIVIERA (BS): ESORDIENTI2 - Angelo Monister in gran forma ottiene a Calvagese della Riviera l'ottava vittoria stagionale
    SCAFATI (SA): ESORDIENTI2 - Gianmarco Vicini (Il Pirata Team Terracirce) va in fuga ed arriva solitario al traguardo nel 1° Trofeo Nibali a Scafati
    SCAFATI (SA): ESORDIENTI1 - Nicolo' Ragnatela (Team Eurobike) e' il migliore fra i primo anno a Scafati
    CARUGATE (MI): ESORDIENTI1 - Davide Quadriglia (Osio Sotto) e' il migliore fra i primo anno a Carugate
    CARUGATE (MI): ESORDIENTI2 - Simone Gualdi (Gazzanighese) vince a Carugate per lui l'ottavo centro stagionale
    BIBANO DI GODEGA (TV): ESORDIENTI1 - Filippo Cettolin (San Vendemiano) vince il 47° Gran Premio Pollami Liliana a Bibano
    BIBANO DI GODEGA (TV): ESORDIENTI2 - Thomas Capra (Veloce Club Borgo) ottiene a Bibano la ventesima vittoria stagionale
    FIUMICELLO DI CAMPODARSEGO (PD): ESORDIENTI1 - Il campione italiano Franco Cazzaro' (Polisportiva San Marinese) vince a Fiumicello di Campodarsego
    FIUMICELLO DI CAMPODARSEGO (PD): ESORDIENTI2 - Leonardo Lunardon (Velo Junior Nove) conquista la sesta vittoria stagionale nella 48^ Giornata del Pedale a Fiumicello di Campodarsego
    BUSTO ARSIZIO (VA): ESORDIENTI1 - Francesco Guerino (Ciclistica Biringhello) si impone allo sprint davanti al gruppo compatto
    BUSTO ARSIZIO (VA): ESORDIENTI2 - Juan David Sierra supera allo sprint il gruppo compatto e completa la giornata di festa della Ciclistica Biringhello
    GIFFLENGA (BI): ESORDIENTI1 - Nicolo' Damato (Bareggese) vince il 2° Gran Premio PMI a Gifflenga
    GIFFLENGA (BI): ESORDIENTI2 - Alessandro Perracchione (Young Bikers Team Balmamion) ottiene a Gifflenga la terza vittoria stagionale
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI2 - Alex Stella (Casano) si impone allo sprint nella Coppa Citta' di Montevarchi
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI1 - Il ligure Federico Cozzani (Tarros Junior Cycling Team) ottiene a Montevarchi la nona vittoria stagionale

    Donne Esordienti
    MARTELLAGO (VE): DONNE_ESORDIENTI - Sprint vincente della toscana Beatrice Bertolini (M.B. Victory Team) sul traguardo di Martellago

    Donne Allieve
    MARTELLAGO (VE): DONNE_ALLIEVE - Beatrice Dal Pozzo (U.C.Giorgione) vince il 3° Trofeo Smania Idee Casa

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    30 giugno - Corsanico (LU)
    30 giugno - Corsanico (LU)
    26-28 giugno - Corsanico (LU)
    26-28 giugno - Corsanico (LU)
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati