ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2018-09-22 Grande successo per il Trofeo I.E.M.T. a Ponticino 
    2018-09-22 Grande attesa per la 59^ Coppa Messapica  
    2018-09-17 Splendida sfida per la categoria juniores domani a Laterina 
    2018-09-15 Piccolo Giro di Lombardia, una storia lunga 90 anni 
    2018-09-15 Il Giro d'Italia Ciclocross festeggia la decima edizione. Sei le gare in programma 
    2018-09-15 Sfida Evenepoel - Vacek nel Trofeo Buffoni.  
    2018-09-13 Tutte le Classifiche maschili aggiornate 
    2018-09-12 Sabato il classico gran Premio del Cuoio e delle Pelli. Elenco provvisorio degli iscritti 
    2018-09-06 Questa e' la Coppa d'Oro e Borgo Valsugana 
    2018-09-06 Gli elenchi ufficiali degli iscritti alle gare di Borgo Valsugana di sabato e domenica prossimi  




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    31 AGOSTO 2018

    Juniores
    BOCCA DI MAGRA - FIUMARETTA (SP): Il campione europeo Remco Evenepoel vince per distacco anche la seconda tappa e consolida il primato in classifica Tutte le Classifiche complete


    30 AGOSTO 2018

    Juniores
    LA SPEZIA - SAN TERENZO (SP): Il favorito belga Remco Evenepoel vince subito la prima frazione del Lunigiana
    CASTELNUOVO MAGRA (SP): Il ceco Karel Vacek supera per un centesimo il belga Remco Evenepoel che resta al comando della Classifica Generale


    29 AGOSTO 2018

    Elite-Under23
    CERRETO GUIDI (FI): Jury Colonna (Petroli Firenze-Hoppla'-Maserati) ottiene a Cerreto Guidi il secondo successo stagionale


    28 AGOSTO 2018

    Elite-Under23
    CASTELFRANCO DI SOPRA (AR): Doppietta della VPM Porto Sant'Elpidio a Castelfranco di Sopra. Vince Francesco Baldi , secondo Andrea Di Renzo
    SOMMACAMPAGNA (VR): Alberto Dainese (Zalf) conquista a Sommacampagna la sesta vittoria stagionale
    CESA IN VAL DI CHIANA (AR): Alessandro Pessot (Cycling Team Friuli) supera i tre compagni di fuga sul traguardo di Cesa
    CASTELNUOVO SCRIVIA (AL): Umberto Marengo (Viris) supera allo sprint i compagni di fuga e vince il 58 Circuito Castelnovese


    26 AGOSTO 2018

    Elite-Under23
    ROVESCALA (PV): Splendida doppietta della Petroli Firenze-Hoppla'-Maserati. Vince Andrea Cacciotti secondo Jalel Duranti

    Juniores
    OLEVANO ROMANO (RM): Doppietta del Team Ballerini Primigi Store. Vince Emanuele Galli davanti ad Antonio Tiberi
    LATERINA - LOCALITA' PIAN DI CHENA (AR): Guido Draghi (Stabbia Ciclismo) arriva da solo sul traguardo di Piandichena
    VERTOVA (BG): Andrea Piccolo (Team LVF) vince il 48 Trofeo Emilio Paganessi
    MARZAGLIA NUOVA MODENA (MO): Gabriele Matteucci (Work Service Romagnano) supera allo sprint i compagni di fuga nel 22 Trofeo Stefano Salsi

    Allievi
    DOBERDO' DEL LAGO (GO): Daniel Skerl (Cycling Team Friuli) vince il 14 Memorial Donda
    BUSSOLENGO (VR): Francesco Cali' si conferma in gran forma vincendo in solitaria il 48 Trofeo Gek
    CORINALDO (AN): Dopo quasi tre mesi Gianmarco Garofoli (Recanati Marinelli Cantarini) torna finalmente al successo
    LA CALIFORNIA (LI): Gregorio Butteroni (Ciclistica Cecina) supera allo sprint Ludovico Crescioli e Leonardo Galigani sul traguardo de La California
    APPIANO GENTILE (CO): Alessandro Belussi (Team Giorgi) vince ad Appiano Gentile
    FARA D'ADDA (BG): Andrea Piras (SCO Cavenago) vince la 64^ Coppa Gonfalone
    MANTIGNANA (PG): Immanuel D'Aniello (Daniello Cycling Wear) vince per distacco a Mantignana
    CONEGLIANO VENETO (TV): Lorenzo Ursella (Rinascita Ormelle Friuli) supera tutti allo sprint nel 31 Trofeo Jollynox a Conegliano
    PERGINE VALSUGANA (TN): Michele Berasi (C.C.Forti e Veloci) arriva da solo sul traguardo di Pergine Valsugana
    INDIPRETE (IS): Il siciliano Samuele La Terra Pirre' (Il Pirata-Cicli Campagnaro) conquista il 5 Memorial Carmine Tamburri
    BERZONNO (NO): Ivan Valinotto (Esperia Piasco) vince in solitaria a Berzonno

    Esordienti 1 e 2 anno
    LA CALIFORNIA (LI): ESORDIENTI1 - Riccardo Lorello (Fosco Bessi Calenzano) conquista il successo a La California fra i primo anno
    DOBERDO' DEL LAGO (GO): ESORDIENTI2 - Livio Varutti (Libertas Ceresetto Pratic Danieli) si impone a Doberdo' del Lago
    DOBERDO' DEL LAGO (GO): ESORDIENTI1 - Dominio della Libertas Ceresetto Pratic Danieli che piazza quattro atleti fra i primi cinque. Vince Matteo De Monte
    LA CALIFORNIA (LI): ESORDIENTI2 - Alessandro Romeo Zanetti supera Federico Savino ed ottiene l'undicesima vittoria stagionale
    CONCESIO (BS): ESORDIENTI1 - Simone Codenotti (Ronco Maurigi Delio Gallina) vince il 28 Trofeo Comune di Concesio
    CONCESIO (BS): ESORDIENTI2 - Il campione italiano Dario Igor Belletta (Busto Garolfo) vince anche a Concesio
    S.ANDREA (PG): ESORDIENTI1 - Tommaso Brunori (Fortebraccio da Montone) va in fuga ed arriva solitario al traguardo
    S.ANDREA (PG): ESORDIENTI2 - Damiano Condello (Fortebraccio da Montone) vince il Gran Premio Mericat - Mateg
    CAVRIAGO (RE): ESORDIENTI2 - Lorenzo Montanari (Pedale Azzurro Rinascita) ottiene a Cavriago il nono successo stagionale
    CAVRIAGO (RE): ESORDIENTI1 - Pietro Dapporto (Cotignolese) arriva da solo al traguardo nel 2 Trofeo Bardiani
    MASSA E COZZILE (PT): ESORDIENTI1 - Edoardo Cipollini fa filotto completo nel mese di Agosto ottenendo la quarta vittoria in quattro gare
    MASSA E COZZILE (PT): ESORDIENTI2 - Andrea Sergiampietri anticipa il gruppo nel 5 Trofeo Centro Commerciale Montecatini Terme
    FONZASO (BL): ESORDIENTI1 - Renato Favero (V.C.Bassano 1892) si impone sul traguardo di Fonzaso
    FONZASO (BL): ESORDIENTI2 - Il campione Veneto Vladimir Milosevic ottiene nel Trofeo Sici la nona vittoria stagionale
    BOVOLONE (VR): ESORDIENTI1 - Angelo Monister (Mincio Chiese) vince allo sprint davanti a Leonardo Rossi che conquista il titolo di campione provinciale
    BOVOLONE (VR): ESORDIENTI2 - Marco Trentini (Mincio Chiese) va in fuga e taglia solitario il traguardo di Bovolone
    ALBEROBELLO (BA): ESORDIENTI1 - Myles Corey Porcelli (Monteclarense) e' il vincitore assoluto del 6 Trofeo Sylva Arboris Belli ad Alberobello
    ALBEROBELLO (BA): ESORDIENTI2 - Giuseppe D'Atri (Cagnano Varano Ciclismo) conquista il successo fra gli esordienti secondo anno ad Alberobello

    Donne Esordienti
    FORMIGINE (MO): DONNE_ESORDIENTI - Giulia Raimondi (V02 Team Pink) ottiene a Formigine la decima vittoria stagionale
    NOVENTA DI PIAVE (VE): DONNE_ESORDIENTI - Greta Cettolin (Young Team Arcade) si impone allo sprint a Noventa di Piave

    Donne Allieve
    NOVENTA DI PIAVE (VE): DONNE_ALLIEVE - Elisa Tonelli (Team Femminile Trentino) supera allo sprint la campionessa italiana Eleonora Camilla Gasparrini (Rodman Pink Power by Nonese)
    FORMIGINE (MO): DONNE_ALLIEVE - Alessia Patuelli vince la 47^ Coppa Comune di Formigine

    Donne Juniores
    NOVENTA DI PIAVE (VE): DONNE_JUNIORES - Emanuela Zanetti (Gauss Team) vince il Giro dei Due Comuni - Memorial Chiara Pierobon


    25 AGOSTO 2018

    Elite-Under23
    LASTRA A SIGNA (FI): Giovanni Petroni (Polisportiva Tripetetolo) arriva da solo sul traguardo di Lastra a Signa ed ottiene la seconda vittoria stagionale

    Juniores
    VERTOVA (BG): Il tedesco Marius Mayrhofer vince in solitaria il 22 Trofeo Comune di Vertova
    CELANO (AQ): L'argentino Yamil Gabriel Tapia vince in solitaria il Trofeo SS.Martiri a Celano
    VITTORIO VENETO (TV): Simone Raccani (Borgo Molino Rinascita Ormelle) arriva da solo nella 57^ Vittorio Veneto - Cansiglio


    21 AGOSTO 2018

    Elite-Under23
    GAMBASSI TERME (FI): Michele Corradini (Mastromarco Sensi Nibali) ripete il successo di domenica scorsa e conquista la vittoria a Gambassi Terme


    19 AGOSTO 2018

    Elite-Under23
    SCOMIGO DI CONEGLIANO (TV): Il danese Rasmus Byriel Iversen (General Store bottoli) stacca tutti e conquista il 18 Trofeo Citta' di Conegliano
    AREZZO (AR): Michele Corradini (Mastromarco Sensi Nibali) vince e dedica la vittoria allo sfortunato compagno Michael Antonelli

    Juniores
    MONSUMMANO TERME (PT): Dominio veneto nel 4 Trofeo Tuttomop F.lli Spinelli. Vince Enrico Spadini (Autozai Contri Omap) davanti ai compagni di squadra Vito e Graziato
    GUBBIO (PG): Nona vittoria stagionale di Gabriele Benedetti (Work Service Romagnano) nel 50 Gran Premio Mocaiana a Gubbio
    VENARIA (TO): Alessandro Fancellu (Canturino 1902) supera Karek Vacek (Team Giorgi) sul traguardo del Sestriere
    CASTEL D'ARIO (MN): Gianmaria Bertolini (Casano) vince il 18 Gran Premio DMT a Castel D'Ario
    SEREN DEL GRAPPA (BL): Alex Tolio (Pressix P3 Mito Sport) conferma il suo buon momento di forma ottenendo il terzo successo stagionale

    Allievi
    SEREN DEL GRAPPA (BL): Il finale in salita vede emergere Davide De Cassan (Bruno Gaiga CAMPI) che si aggiudica il successo
    BORGOTICINO (NO): Damiano Valerio (Madonna di Campagna) vince il Gran Premio 12 Martiri Borgoticino
    PIANO DI MOMMIO (LU): Leonardo Galigani (Big Hunter Seanese) conquista il primo successo stagionale nel 38 Trofeo Donatori di Sangue Fratres a Piano di Mommio
    OLGIATE COMASCO - ORINO (CO): Mathias Vacek (Team Giorgi) vince per distacco la Olgiate Comasco - Orino
    SAN PIERINO DI FUCECCHIO (FI): L'emiliano Simone Mantovani (S.C.Cotignolese) allunga nel finale ed ottiene il successo nel 2 Memorial Adriano Chiti
    BOJANO (CB): Lorenzo Germani (Velosport Ferentino) domina il 23 Memorial Nino Priolo a Bojano
    NOGARE' DI PERGINE (TN): Francesco Cali' (Aspiratori Otelli) vince a Nogare' di Pergine davanti l compagno di colori Giosue' Epis
    VILLAFRANCA VERONESE (VR): Matteo Montefiori (Santerno Fabbi Imola) va in fuga ed arriva solitario al traguardo nel Trofeo Petrucci

    Esordienti 1 e 2 anno
    MONSUMMANO TERME (PT): ESORDIENTI2 - Marco Serni (Rosignano - Donoratico) vince al termine di una lunga fuga solitaria
    MONSUMMANO TERME (PT): ESORDIENTI1 - Edoardo Cipollini brucia allo sprint Alex Stella e ottiene la tredicesima vittoria stagionale
    MARENO DI PIAVE (TV): ESORDIENTI2 - Il trentino Christian Piffer (Velo Sport Mezzocorona) vince il 18 Trofeo La Marca in Bici
    MARENO DI PIAVE (TV): ESORDIENTI1 - Il siciliano Elia Basile (Il Pirata - Cicli Campagnaro) supera il trentino Thomas Capra (Veloce Club Borgo) e conquista il successo fra i primo anno
    BOLLENGO (TO): ESORDIENTI1 - Mattia Sambinello (Prealpino) vince a Bollengo davanti a Luca Giaimi (U.C.Alassio)
    BOLLENGO (TO): ESORDIENTI2 - Arrivo in parata di Federico Lazzarin e Dario Igor Belletta del Busto Garolfo
    ROBEGANO (VE): ESORDIENTI1 - Andrea Scarso (Leandro Faggin Mag Elettonica) ci ha preso gusto ed ha ottenuto a Robegano il terzo successo stagionale
    ROBEGANO (VE): ESORDIENTI2 - Livio Varutti (Libertas Ceresetto Pratic Danieli) vince in solitaria la Medaglia Oro Artigiani e Commercianti a Robegano di Salzano
    VILLAFRANCA VERONESE (VR): ESORDIENTI2 - Il lombardo Luca Rezzaghi vince il Trofeo Petrucci a Dossobuono Villafranca Veronese
    VILLAFRANCA VERONESE (VR): ESORDIENTI1 - Pietro Dapporto (Cotignolese) e' il migliore fra i primo anno nel Trofeo Petrucci
    BREMBILLA - LAXOLO (BG): ESORDIENTI1 - Simone Gualdi (Gazzanighese) conquista il successo fra i primo anno nel 21 Trofeo Ristorante La Rua
    BREMBILLA - LAXOLO (BG): ESORDIENTI2 - Il trentino Riccardo Galante ottiene la terza vittoria nel mese di Agosto e la settima stagionale

    Donne Esordienti
    PIEVE VERGONTE (VB): DONNE_ESORDIENTI - Francesca Pellegrini (Valcar PBM) ottiene a Pieve Vergonte il quarto successo stagionale
    VILLAFRANCA VERONESE (VR): DONNE_ESORDIENTI - Sara Piffer (Velo Sport Mezzocorona) conquista il primo successo stagionale nel Trofeo Petrucci

    Donne Allieve
    VILLAFRANCA VERONESE (VR): DONNE_ALLIEVE - Alessia Patuelli (Re Artu' Factory Team) si impone nel Trofeo Petrucci a Dossobuono di Villafranca Veronese
    PIEVE VERGONTE (VB): DONNE_ALLIEVE - Greta Tebaldi (Eurotarget-Bianchi-Vitasana) vince il 1 Trofeo Isal Graniti

    Donne Juniores
    PIEVE VERGONTE (VB): DONNE_JUNIORES - Chiara Cavallini (VO2 Team Pink) vince a Pieve Vergonte


    18 AGOSTO 2018

    Elite-Under23
    GUAZZORA (AL): Jalel Duranti (Hoppla' Petroli Firenze) non si ferma piu' ed ottiene il successo nel 101 Circuito Guazzorese

    Juniores
    BORGO A BUGGIANO (PT): Giosue' Crescioli ( (Pitti Shoes - Cicli Taddei) attacca in discesa ed arriva solitario al traguardo
    RUBBIANELLO DI MONTERUBBIANO (FM): Emanuele Ansaloni (Sidermec-F.lli Vitali) supera allo sprint Riccardo Ciuccarelli (Cicli Falgiani) e conquista il Gran Premio Valdaso
    REVO' (TN): Simone Lucca (Ausonia CSI Pescantina) conquista il successo nel 1 Trofeo a Ruota Libera

    Allievi
    REVO' (TN): Andrea Piras (SCO Cavenago) si conferma ottimo cronoman imponendosi nella crono di Revo'

    Esordienti 1 e 2 anno
    REVO' (TN): ESORDIENTI2 - Alessandro Noto (U.S.Montecorona) vince contro il tempo a Revo'
    REVO' (TN): ESORDIENTI1 - Il veneto Leonardo Lunardon (Velo Junior Nove) e' il migliore contro il tempo fra i primo anno a Revo'

    Donne Esordienti
    REVO' (TN): DONNE_ESORDIENTI - Eleonora Ciabocco vince la crono di Revo' davanti a Beatrice Bertolini

    Donne Allieve
    REVO' (TN): DONNE_ALLIEVE - Elisa Tonelli (Team Femminile Trentino) si impone contro il tempo a Revo'

    Donne Juniores
    REVO' (TN): DONNE_JUNIORES - Giorgia Bariani (Team Wilier Breganze) si impone contro il tempo a Revo'


    16 AGOSTO 2018

    Elite-Under23
    CAPODARCO DI FERMO (AP): Il colombiano Einer Augusto Rubio Reyes (Vejus) si aggiudica il 47 Gran Premio Capodarco


    15 AGOSTO 2018

    Elite-Under23
    FIRENZE (FI): Jalel Duranti (Hoppla' Petroli Firenze) scatta nel finale e vince a braccia alzate la 72^ Firenze - Viareggio
    VITTORIO VENETO (TV): Assolo di Cristian Rocchetta (General Store Bottoli) nel 57 Circuito dell'Assunta

    Juniores
    CAMPOSPINOSO (PV): Francesco Carollo (Energy Team) vince a Campispinoso la Piccola Epica

    Allievi
    MARGINONE DI ALTOPASCIO (LU): Fuga a due e successo di Gabriele Del Corso (Team Valdinievole) davanti a Ludovico Crescioli (U.C.Empolese)
    GENIVOLTA (CR): Francesco Cali' (Aspiratori Otelli) si ripete a Genivolta dove aveva gia' vinto lo scorso anno - Video Pianeta Ciclismo
    FIUMINATA (MC): Il trentino Michele Berasi (Forti e Veloci) anticipa tutti sul traguardo di Fiuminata
    FOMARCO (VB): Mathias Vacek (Team Giorgi) stacca tutti sulla salita finale ed ottiene la diciottesima vittoria stagionale

    Esordienti 1 e 2 anno
    SCANDOLARA (TV): ESORDIENTI1 - Andrea Scarso (Leandro Faggin Mag Elettonica) vince a Scandolara di Zero Branco
    SCANDOLARA (TV): ESORDIENTI2 - Alessio Delle Vedove (U.C.Mirano) conquista il quinto successo stagionale nel 43 Trofeo Sportivi di Scandolara
    BOVEZZO (BS): ESORDIENTI1 - Myles Corey Porcelli (Feralpi Monteclarense) coglie e Bovezzo l'ottava vittoria stagionale
    BOVEZZO (BS): ESORDIENTI2 - A Bovezzo fuga a due e successo del trentino Riccardo Galante davanti al lombardo Nicolo' Arrighetti
    COLFIORITO (PG): ESORDIENTI2 - Lorenzo Montanari (Pedale Azzurro Rinascita) vince il 20 Trofeo Sagra della Patata Rossa a Colfiorito
    COLFIORITO (PG): ESORDIENTI1 - Samuele Scappini (Nestor Marsciano) vince davanti a Federico Amati a Colfiorito
    FOMARCO (VB): ESORDIENTI2 - Dario Igor Belletta in grandissima forma vince anche il 39 Trofeo Circolo di Fomarco
    FOMARCO (VB): ESORDIENTI1 - Il ligure Samuele Privitera (Ciclistica Bordighera) e' il migliore fra i primo anno

    Donne Esordienti
    FOMARCO (VB): DONNE_ESORDIENTI - Marta Pavesi (Valcar PBM) e' la migliore fra le donne esordienti nel 2 Trofeo Donini Logistica

    Donne Allieve
    FOMARCO (VB): DONNE_ALLIEVE - Francesca Barale (Pedale Ossolano Idroweld) vince in solitaria a Pieve Vergonte


    13 AGOSTO 2018

    Juniores
    AVELLINO (AV): Emanuel Quaranta (Progetto Ciclismo Sorrentino) vince il 63 Circuito di Avellino per juniores

    Allievi
    AVELLINO (AV): Il siciliano Samuele La Terra Pirre' (Il Pirata-Cicli Campagnaro) vince il 63 Circuito Citta' di Avellino


    12 AGOSTO 2018

    Elite-Under23
    POGGIANA DI RIESE PIO X (TV): L'australiano Robert Stannard vince il 43 Gran Premio Sportivi di Poggiana

    Juniores
    CLUSONE (BG): Sotto la pioggia Alessandro Fancellu (Canturino 1902) stacca tutti e vince a Clusone
    PETRITOLI (FM): Martin Marcellusi (Il Pirata Z'Niper) vince in solitaria l' 11 Trofeo Balacco - Paponi
    NOVENTA PADOVANA (PD): Karel Vacek (Team Giorgi) vince a Noventa Padovana
    SANTO STEFANO MAGRA (SP): Alessandro Bertola (Casano) vince il Trofeo Antonio Colo'
    BORGOMANERO (NO): Nicolo' Parisini (GB Junior Team) vince a Borgomanero la Piccola Roubaix da Burbanee'
    CHIESANUOVA UZZANESE (PT): Enrico Baglioni (Stabbia Ciclismo) supera allo sprint tre compagni di fuga ed ottiene il secondo successo stagionale

    Allievi
    CLUSONE (BG): Dominio russo a Clusone. Vince Vlas Shichkin
    MECHEL DI CLES (TN): Il trentino Elia Tovazzi (Forti e Veloci) vince davanti al campano Immanuel D'Aniello (D'Aniello Cycling Wear)
    CASTEL GOFFREDO (MN): Daniel Floriani (Cycling Team Ekoi Petrucci) ottiene il primo successo stagionale a Castel Goffredo
    SCORZE' (VE): Il croato Fran Miholjevic (B.K.Rijeca) anticipa tutti sul traguardo di Scorze'
    SIRTORI (LC): Mathias Vacek (Team Giorgi) anticipa tutti nel Trofeo Bicimania
    ANAGNI (FR): Il siciliano Andrea Cascone (Il Pirata Sicilia - Cicli Campagnaro) vince ad Anagni
    CHIESANUOVA UZZANESE (PT): Gregorio Butteroni (Ciclistica Cecina) da' spettacolo a Chiesanuova Uzzanese dove conquista la decima vittoria stagionale
    BORGOMANERO (NO): Damiano Valerio (Madonna di Campagna) anticipa tutti nella Piccola Roubaix da Burbanee'
    ALANNO (PE): Il siciliano Andrea Alfio Bruno (Team Toscano Giarre) ottiene ad Alanno il secondo successo stagionale

    Esordienti 1 e 2 anno
    CONDINO BORGO CHIESE (TN): ESORDIENTI1 - Thomas Capra (Veloce Club Borgo) supera Myles Corey Porcelli (Feralpi Monteclarense) nel 3 Piccolo Giro d'Oro
    CONDINO BORGO CHIESE (TN): ESORDIENTI2 - Il lombardo Nicolo' Arrighetti (Cicli Peracchi Sovere) allunga nel finale e conquista il successo
    SCORZE' (VE): ESORDIENTI1 - Matteo De Monte (Libertas Ceresetto Pratic Danieli) ottiene a Scorze' la quinta vittoria stagionale
    SCORZE' (VE): ESORDIENTI2 - Andrea Venturini (U.C.Mirano) vince a mani alzate a Scorze'
    VILLADOSSOLA (VB): ESORDIENTI2 - Filippo Borello (Cicli Fiorin Cycling Team) vince il Trofeo Luigi Bosetti
    VILLADOSSOLA (VB): ESORDIENTI1 - Gabriele Cerutti (Ardens Cycling Team) e' il migliore fra i primo anno a Villadossola
    SOLBIATE (VA): ESORDIENTI1 - Primo successo stagionale per Riccardo Archetti (Bustese Olonia) nel 2 Trofeo Elco System
    SOLBIATE (VA): ESORDIENTI2 - Il campione italiano Dario Igor Belletta vince anche a Solbiate ed ora sono undici i successi stagionali
    SAN PIERINO DI FUCECCHIO (FI): ESORDIENTI2 - L'umbro Valentino Romolini (Fortebraccio da Montone) scatta nel finale ed arriva solitario al traguardo
    SAN PIERINO DI FUCECCHIO (FI): ESORDIENTI1 - Sprint in rimonta di Edoardo Cipollini (Montecarlo Ciclismo) che ottiene la dodicesima vittoria stagionale
    ANAGNI (FR): ESORDIENTI2 - Jacopo Rossi (Team Anagni Pantanello) supera Piergiorgio Cozzani (Tarros Junior Cycling Team) sul traguardo di Anagni
    ANAGNI (FR): ESORDIENTI1 - L'umbro Samuele Scappini (Nestor Marsciano) vince ad Anagni il Memorial Tommaso Nereggi
    RASAI DI SEREN DEL GRAPPA (BL): ESORDIENTI2 - Giovanni Cuccarolo (Postumia73 Dino Liviero) vince il Memorial Ivana Zandomeneghi
    RASAI DI SEREN DEL GRAPPA (BL): ESORDIENTI1 - Leonardo Lunardon (Velo Junior Nove) e' il migliore fra i primo anno a Rasai di Seren del Grappa

    Donne Esordienti
    VILLADOSSOLA (VB): DONNE_ESORDIENTI - Romeo Serena Brillante (Ciclistica Bordighera) e' la migliore fra le donne esordienti a Villadossola
    TORRE DEL COLLE DI BEVAGNA (PG): DONNE_ESORDIENTI - La campionessa italiana Eleonora Ciabocco vince in solitaria il Memorial Pier Paolo Donati.

    Donne Allieve
    VILLADOSSOLA (VB): DONNE_ALLIEVE - Carlotta Borello (Rodman Pink Power by Nonese) scatta nel finale e conquista il primo successo stagionale
    TORRE DEL COLLE DI BEVAGNA (PG): DONNE_ALLIEVE - Lucrezia Noemi Eremita ( Team Di Federico Blue) ottiene il successo a Torre del Colle di Bevagna

    Donne Juniores
    SEREN DEL GRAPPA (BL): DONNE_JUNIORES - Con una bellissima prestazione Barbara Malcotti (Valcar PBM) e' la migliore fra le donne juniores a Seren del Grappa


    11 AGOSTO 2018

    Elite-Under23
    CASALNOCETO (AL): Giovanni Lonardi (Zalf Euromobil Desiree Fior) ottiene a Casalnoceto l'ottava vittoria stagionale

    Juniores
    LORO CIUFFENNA - FRAZIONE CASALE (AR): Mattia Petrucci vince una gara fermata per quasi un'ora per una drammatica caduta in discesa

    Donne Esordienti
    SEREN DEL GRAPPA (BL): DONNE_ESORDIENTI - Doppietta della Valcar PBM nel Trofeo Citta' di Seren del Grappa. Vince Francesca Pellegrini

    Donne Allieve
    SEREN DEL GRAPPA (BL): DONNE_ALLIEVE - Greta Tebaldi (Eurotarget-Bianchi-Vitasana) si impone sul traguardo di Seren del Grappa


    10 AGOSTO 2018

    Allievi
    ARTEGNA (UD): Il Team Giorgi domina la cronoscalata di Artegna. Vince Mathias Vacek davanti a Giorgio Cometti e Alessandro Belussi


    09 AGOSTO 2018

    Elite-Under23
    BRIGA NOVARESE (NO): Jakob Dorigoni (General Store Bottoli) ci prende gusto e si ripete nel 35 Trofeo Sportivi di Briga


    07 AGOSTO 2018

    Elite-Under23
    LAMPORECCHIO (PT): Il bolzanino Jakob Dorigoni (General Store Bottoli) ottiene a Lamporecchio il primo successo su strada fra gli Under23
    CASELLE DI SOMMACAMPAGNA (VR): Cristian Rocchetta (General Store Bottoli) vince il 23 Gran Premio San Luigi


    05 AGOSTO 2018

    Elite-Under23
    MONTALLESE (SI): Filippo Fiorelli (Gragnano Sporting Club) vince la 49^ Coppa Bologna a Montallese
    ARCADE (TV): Giacomo Zilio (Work Service Coppi Gazzera Videa) vince il 34 Gran Premio Ciclistico Arcade

    Juniores
    FAE' DI ODERZO (TV): Francesco Della Lunga (Stabbia Ciclismo) vince il 46 Giro del Ponte ed ottiene la terza vittoria stagionale
    COSTIGLIOLE SALUZZO (CN): Dominio del GB Junior Team nel Memorial Volpe - Mattio. Vince Alessandro Baroni
    CORRUBBIO DI NEGARINE (VR): Alex Tolio (Pressix P3 Mito Sport) vince in solitaria il Memorial Luciano Zanetti
    CASTENEDOLO (BS): Yuri Brioni (Team Giorgi) vince a Castenedolo il Trofeo Boldini
    UDINE (UD): Gabriele Benedetti (Work Service Romagnano) vince l'ultima tappa e la classifica finale del Giro del Nord Est
    UDINE (UD): Gabriele Benedetti (Work Service Romagnano) vince la Classifica Finale del 1 Giro del Nord Est. Tutte le Classifiche complete

    Allievi
    ORATINO (CB): Il laziale Lorenzo Germani (Velosport Ferentino) vince in solitaria il 39 Trofeo Ciclistico Oratino
    DRO (TN): L'emiliano Nicola Rossi (Pontenure-Zeppi) vince a Dro
    GAZZANIGA - ONORE (BG): L'australiano Alastair Mackellar vince davanti ad Andrea Piras la Gazzaniga - Onore
    PIEVETORINA (MC): Raffaele Mosca (SECOM Forno Pioppi) supera Andrea Alfio Bruno nella Recanati - Pieve Torina
    TRAVAGLIATO (BS): Gabriel Greguoldo (Pedale Pavese 1920) vince la 33^ Travagliato - Madonna della Stella
    COLTANO (PI): Gabriele Arzilli (Ciclistica San Miniato-Santa Croce) vince la classica Pisa - Volterra
    MORIAGO DELLA BATTAGLIA (TV): Maxim Ciugureanu (Postumia73 Dino Liviero) ottiene il primo successo stagionale a Moriago della Battaglia
    FAE' DI ODERZO (TV): Lorenzo Ursella (Rinascita Ormelle Friuli) vince a Fae' di Oderzo
    SONDRIO (SO): Mathias Vacek (Team Giorgi) domina il 34 Gran Premio Inter Club Ponchiera
    LONGIANO (FC): Sedrit Facja (Polisportiva Fiumicinese FA.I.T.Adriatica) giunge solitario sul traguardo di Longiano
    BANNIA - CLAUZETTO (PN): Il tedesco Marco Brenner (Rsg Ansbach) si impone contro il tempo ad oltre quarantacinque di media
    BANNIA - CLAUZETTO (UD): Il tedesco Marco Brenner stacca tutti gli avversari in salita verso Clauzetto
    MASSA E COZZILE LOCALITA' VANGILE (PT): Lorenzo Tedeschi arriva da solo sul traguardo nella 56^ Coppa Lando Vinicio Giusfredi

    Esordienti 1 e 2 anno
    DRO (TN): ESORDIENTI2 - Riccardo Galante (Grafiche Zorzi) vince con leggero vantaggio sul traguardo di Dro
    DRO (TN): ESORDIENTI1 - Thomas Capra (Veloce Club Borgo) ottiene a Dro la sedicesima vittoria stagionale
    SORISOLE (BG): ESORDIENTI1 - Doppietta della Ronco Maurigi Delio Gallina grazie a Simone Codenotti e Daniele Bono
    SORISOLE (BG): ESORDIENTI2 - Gabriele Casalini (SCO Cavenago) ottiene a Sorisole il quinto successo stagionale
    SANTA ZACCARIA (RA): ESORDIENTI2 - Lorenzo Montanari (Pedale Azzurro Rinascita) ripete il successo del 2017 a San Zaccaria
    SANTA ZACCARIA (RA): ESORDIENTI1 - Leonardo Longagnani (S.C.Cavriago) vince davanti a Luca Cassandra (S.C.Cotignolese)
    BASCIANI DI ALBA ADRIATICA (TE): ESORDIENTI1 - Il campione italiano Matteo Fiorin ottiene il successo a Basciani di Alba Adriatica
    BASCIANI DI ALBA ADRIATICA (TE): ESORDIENTI2 - Secondo successo stagionale per il pugliese Italo Fini (Cagnano Varano Ciclismo) a Basciani di Alba Adriatica
    MASSA (MS): ESORDIENTI1 - Edoardo Cipollini (Montecarlo Ciclismo) ottiene allo sprint l'undicesima vittoria stagionale
    MASSA (MS): ESORDIENTI2 - Lunga fuga di sei atleti che Alessandro Romeo Zanetti (V.C.Carrara 1961) supera allo sprint
    SANT'IPPOLITO DI VERNIO (PO): ESORDIENTI1 - Pietro Pieralli (Fosco Bessi Calenzano) vince a Sant'Ippolito di Vernio
    SANT'IPPOLITO DI VERNIO (PO): ESORDIENTI2 - Jeff Alan Shuyinta (Sport Reno Team Bologna) vince la 48^ Coppa Martiri della Liberta'.
    SARCEDO (VI): ESORDIENTI1 - Alessandro Cecchin (Postumia73 Dino Liviero) vince a Sarcedo la 7^ Medaglia d'oro Enrico Tonello
    SARCEDO (VI): ESORDIENTI2 - Filippo Gallio (Guadense Rotogal) anticipa tutti sul traguardo d Sarcedo
    CRODO (VB): ESORDIENTI1 - Manuele Padovan (Pedale Ossolano) va in fuga ed arriva solitario al traguardo
    CRODO (VB): ESORDIENTI2 - Il ligure Raffaele Giovinazzo (Ciclistica Bordighera) conquista a Crodo il quarto successo stagionale
    S.ALBERTO DI ZERO BRANCO (TV): ESORDIENTI1 - Fuga a cinque e successo di Lorenzo Turchet (S.C.La Pujese).
    S.ALBERTO DI ZERO BRANCO (TV): ESORDIENTI2 - Il campione veneto Vladimir Milosevic (V.C.San Vendemiano) si impone allo sprint nella Medaglia d'Oro di S.Alberto
    MEDE (PV): ESORDIENTI1 - Cristian Capuccilli (G.S.Cadeo) ottiene a Mede il primo successo stagionale
    MEDE (PV): ESORDIENTI2 - Il Campione Italiano Dario Igor Belletta (Busto Garolfo) ottiene la decima vittoria stagionale trionfando nel 13 Gran Premio Ciclistico Mede

    Donne Esordienti
    MEDUNA DI LIVENZA (TV): DONNE_ESORDIENTI - Ambra Vettorello (Conscio Pedale del Sile) vince a Meduna di Livenza

    Donne Allieve
    MEDUNA DI LIVENZA (TV): DONNE_ALLIEVE - Elena Contarin (U.C.Giorgione) vince l' 11 Trofeo Trevimetal

    Donne Juniores
    VALVASONE (PN): DONNE_JUNIORES - Gloria Scarsi (Valcar PBM) vince il 23 Giro della Provincia di Pordenone


    04 AGOSTO 2018

    Juniores
    BUTTRIO (UD): Jonathan Milan (Sacilese Euro 90 P3) supera allo sprint quattro compagni di fuga. Gabriele Benedetti (Work Service Romagnano) conquista la maglia di leader


    03 AGOSTO 2018

    Juniores
    CARMIGNANO DI BRENTA (PD): Il toscano Francesco Della Lunga (Stabbia Ciclismo) vince il 4 Trofeo del Brenta
    CIVIDALE DEL FRIULI (UD): La cronosquadre e' della Borgo Molino

    Allievi
    APPIANO GENTILE (CO): Doppietta del Team Giorgi nel cronoprologo del Giro della Provincia di Como. Vince Lorenzo Balestra . L'ordine di arrivo completo e le Classifiche del Giro


    02 AGOSTO 2018

    Juniores
    CANOSA DI PUGLIA (BT): Gabriele Pellizzari (U.C.Foligno) si aggiudica la classica Coppa San Sabino


    01 AGOSTO 2018

    Elite-Under23
    OSIO SOTTO (BG): Giovanni Lonardi (Zalf Euromobil Desiree Fior) si impone allo sprint nella notturna di Osio Sotto

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    25 MARZO - COPPA GIUSEPPE CEI
    25 MARZO - COPPA GIUSEPPE CEI
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati