ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2018-11-11 Martino Fruet e Silvia Persico vincono nel fango di Salvatoronda. Piu' di 340 atleti nella 3^ tappa del Trofeo Triveneto 
    2018-11-11 A Ferentino battesimo del fango per il Giro d'Italia Ciclocross 
    2018-10-21 Buon avvio stagionale del Ciclocross in Toscana  
    2018-10-21 La prima prova del Master Cross SMP si apre con gare polverose e velocissime. Gli ordini di arrivo completi 
    2018-10-20 Nuovo sponsor cinese per la squadra dilettanti della Cipriani & Gestri 
    2018-10-20 C' e' il Team LVF nel futuro del campano Immanuel D'Aniello 
    2018-10-17 Petroli Firenze - Hoppla '- Maserati . metti una sera a cena parlando del 2018 e del futuro... 
    2018-10-17 Coppa d'Inverno c'e' anche la Zalf Euromobil Desiree Fior 
    2018-10-14 Le Classifiche finali della stagione 2018 della categoria Allievi 
    2018-10-14 Daniel Ippona vince la speciale classifica del Giro Monza e Brianza  




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    30 APRILE 2018

    Elite-Under23
    RADICOFANI - ABBADIA SAN SALVATORE (SI): Il russo Alexander Vlasov vince la tappa, il giovane Andrea Bagioli e' il nuovo leader della Classifica


    29 APRILE 2018

    Elite-Under23
    VITTORIO VENETO (TV): Francesco Romano (Team Colpack ) coglie a Vittorio Veneto lil primo successo stagionale

    Juniores
    ALBA ADRIATICA (TE): Fabrizio Cucciniello (Progetto Ciclismo Sorrentino) vince la 31^ Coppa del Mare ad Alba Adriatica
    SOVILLA (TV): Mattia Petrucci (Contri Autozai) vince il 35 Gran Premio Sportivi di Sovilla
    BORGOMANERO (NO): Andrea Piccolo (Team LVF) si ripete a Borgomanero
    COMISO (RG): Francesco Caruso (Team Toscano Giarre) vince il 1 Trofeo Kasmene Bike Citta' di Comiso
    SANT'ANGELO DI GATTEO (FC): Federico Guzzo (San Vendemiano) vince davanti a Cepa Mesut (Team Unicash)
    CHIASSA SUPERIORE (AR): Alessandro Verre (CPS Professional Team) giunge solitario sul traguardo di Chiassa Superiore
    PARABIAGO (MI): Mattia Pinazzi ottiene a Parabiago la prima vittoria nella categoria juniores

    Allievi
    BOSCO DI ORSAGO (TV): Il friulano Lorenzo Ursella (Rinascita Ormelle Friuli) vince il 39 Circuito del Bosco ed ottiene la terza vittoria stagionale
    BOVOLONE (VR): Sprint travolgente di Giosue' Epis (AspiratoriOtelli-VTFM-Carin-Nacanco) a Bovolone
    RUBANO (PD): Riccardo Trentin (Veloce Club Borgo) si impone nel 45 Gran Premio Sportivi di Rubano
    COMISO (RG): Andrea Amaru' (Il Pirata Cicli Campagnaro) ottiene a Comiso la prima vittoria stagionale
    GAGGIANO (MI): Doppietta del Pedale Senaghese. Vince Samuel Quaranta davanti a Lorenzo Gobbo
    FERENTINO (FR): Il campano Luca Russo (D'Aniello Cycling Wear) vince il 5 Trofeo Citta' di Ferentino. Lorenzo Germani (Velosport Ferentino) si conferma campione regionale del Lazio
    OSTERIA GRANDE (BO): Riccardo Sofia (U.S.Calcara) vince il 31 Memorial Benfenati
    BISUSCHIO (VA): Andrea Montoli (ASD Saronni) vince la 42^ Piccola Tre Valli Varesine
    RESCETO (MS): Il marchigiano Gianmarco Garofoli vince davanti a Mathias Vacek sul traguardo di Resceto

    Esordienti 1 e 2 anno
    COLTANO (PI): ESORDIENTI1 - Edoardo Cipollini (Montecarlo Ciclismo) supera allo sprint i due compagni di fuga ed ottiene la quinta vittoria stagionale
    COLTANO (PI): ESORDIENTI2 - Gabriele Paolini (G.C.Vecchianese) allunga nel finale e resiste al ritorno del gruppo
    VENTIMIGLIA (IM): ESORDIENTI2 - Andrea Noviero Raccagni (G.S.Levante) vince in solitaria il Gran Premio Citta' di Ventimiglia
    COMISO (RG): ESORDIENTI2 - Gabriele Migliorisi (Il Pirata - Cicli Campagnaro) ottiene a Comiso il secondo successo stagionale
    VENTIMIGLIA (IM): ESORDIENTI1 - Filippo Scopsi (Casano) va in fuga ed arriva solitario al traguardo
    QUARTO D'ALTINO (VE): ESORDIENTI2 - Giovanni Cuccarolo (Postumia73 Dino Liviero) dopo diversi piazzamenti ottiene il primo successo stagionale
    QUARTO D'ALTINO (VE): ESORDIENTI1 - Leonardo Lunardon (Velo Junior Nove) ottiene a Quarto D'Altino la quarta vittoria stagionale
    NAVE (BS): ESORDIENTI2 - Lorenzo Cazzaniga (Club Ciclistico Gardolo) vince il 21 Memorial Luigi Busacchini
    NAVE (BS): ESORDIENTI1 - Il trentino Thomas Capra (Veloce Club Borgo) ottiene a Nave la quinta vittoria stagionale
    GREVE IN CHIANTI (FI): ESORDIENTI1 - Thomas Del Frate (Team Valdinievole) va in fuga ed arriva solitario al traguardo
    GREVE IN CHIANTI (FI): ESORDIENTI2 - Leonardo Ciancagli (Pedale Toscano Ponticino) vince il 17 Giro della Valdigreve
    COMISO (RG): ESORDIENTI1 - Paolo Leone ottiene a Comiso la quarta vittoria stagionale
    PETRIGNANO (PG): ESORDIENTI2 - David Rosioru completa con il suo successo la festa per Il Pirata Z'Niper World Bike a Petrignano
    PETRIGNANO (PG): ESORDIENTI1 - Il laziale Gianmarco Vicini (Il Pirata Z'Niper World Bike) arriva solitario sul traguardo di Petrignano
    POGGIO TORRIANA (RN): ESORDIENTI2 - Damiano Bondi (Pedale Azzurro Rinascita) vince a Poggio Torriana
    POGGIO TORRIANA (RN): ESORDIENTI1 - Tommaso Brunori (Fortebraccio da Montone) resiste al ritorno del gruppo e conquista il successo
    OLGIATE MOLGORA (LC): ESORDIENTI2 - Mirko Bozzola (Pedale Ossolano) si conferma in gran forma vincendo in solitaria l' 11 Criterium Riva Logistica
    OLGIATE MOLGORA (LC): ESORDIENTI1 - Myles Corey Porcelli (Feralpi Monteclarense) anticipa tutti sul traguardo di Olgiate Molgora

    Donne Esordienti
    CROSARE DI BOVOLONE (VR): DONNE_ESORDIENTI - Greta Cettolin (Young Team Arcade) supera allo sprint il gruppo a ranghi compatti
    PODENZANO (PC): DONNE_ESORDIENTI - Francesca Pellegrini (Valcar PBM) supera la compagna di fuga Carlotta Fantini

    Donne Allieve
    CROSARE DI BOVOLONE (VR): DONNE_ALLIEVE - Beatrice Dal Pozzo (Libertas Scorze') si impone a Bovolone davanti alla compagna di fuga Arianna Daldin
    PODENZANO (PC): DONNE_ALLIEVE - Alessia Patuelli (Re Artu' Factory Team) vince il 32 Trofeo Alberto Biondi a Podenzano

    Donne Juniores
    PODENZANO (PC): DONNE_JUNIORES - Sofia Collinelli (VO2 Team Pink) vince il 32 Trofeo Alberto Biondi


    28 APRILE 2018

    Elite-Under23
    PAGANICO - CINIGIANO (GR): Il campione marocchino Abderrahim Zahiri (Trevigiani Phomnix Hemus) vince la prima tappa del "Toscana Terra di Ciclismo - Eroica" . Tutte le Classifiche complete del Giro


    25 APRILE 2018

    Elite-Under23
    PESSINA CREMONESE (CR): Rasmus Iversen (General Store Bottoli) firma il tris sul classico traguardo di Pessina Cremonese
    BUCINE - FRAZ. SAN LEOLINO (AR): Jalel Duranti (Hoppla' Petroli Firenze) vince il 5 Trofeo San Leolino
    NERVIANO (MI): Ahmed Amine Galdoune (Delio Gallina Colosio Eurofeed) vince la 72^ Coppa Caduti Nervianesi
    ROMA (RM): Alessandro Fedeli (Trevigiani Phonix Hemus 1896) giunge da solo sul traguardo del 73 Gran Premio della Liberazione a Roma

    Juniores
    CHIA (CA): Jay Cudoni (Cycling Team Gallura) vince la Chia Laguna
    CASTANO PRIMO (MI): Dominio del GB Junior Team che occupa tutto il podio. Vince Fabio Garzi
    CIVITELLA DEL TRONTO (TE): Riccardo Ciuccarelli (Cicli Falgiani) supera allo sprint Alessandro Verre e vince il 51 Trofeo Madonna dei Lumi
    TURANO (MS): Andrea Piccolo (Team LVF) supera allo sprint Karel Vacek (Team Giorgi) ed Alessandro Fancellu (Canturino 1902)
    MONFALCONE (GO): Jonathan Milan (Sacilese Euro90 Punto3) vince la classica Coppa Montes a Monfalcone
    PONZANO VENETO (TV): Fuga a due e successo di Federico Guzzo (San Vendemiano) davanti a Marco Codemo (Pressix P3 Mito Sport)
    SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): Filippo Baroncini (Italia Nuova) stacca tutti nel 2 Trofeo Myglass a Savignano sul Rubicone
    CAMIGNONE (BS): Tomas Trainini (Team LVF) vince il 55 Trofeo Caduti e Dispersi di Passirano

    Allievi
    CHIA (CA): Andrea Busu (U.C.Guspini) si impone fra gli allievi nella Chia Laguna
    CAVARIA CON PREMEZZO (VA): Dominio del Team Giorgi. Vince Mathias Vacek davanti al compagno di colori Lorenzo Balestra
    ORZIVECCHI - SAREZZO (BS): Il veneto Davide De Cassan (Bruno Gaiga CAMPI) stacca tutti e vince la Orzivecchi - Sarezzo
    TRENTO (TN): Il lombardo Alessandro Motta (Polisportiva Molinello) vince il 61 Trofeo della Vittoria. Francesco Bortolotti e' il nuovo Campione Trentino
    CHIARAVALLE (AN): Filippo Dignani (SCAP Trodica Morrovalle) vince lo sprint a ranghi compatti sul traguardo di Chairavalle
    PALERMO (PA): Samuele La Terra Pirre' (il Pirata-Sicilia) ottiene il successo davanti al compagno di squadra Andrea Cascone
    PANTIGLIATE DI LIVRAGA (LO): Michael Cattani (S.C.Torrile) vince il 58 Gran Premio Sportivi di Pantigliate
    SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): Il veneto Marco Cao (Team Bosco di Orsago) vince allo sprint il 43 Gran Premio Liberazione a Savignano sul Rubicone
    LOCALITA' ALBERGO - CIVITELLA IN VAL DI CHIANA (AR): Samuele Gimignani (S.S.Aquila) vince allo sprint il 16 Gran Premio della Liberazione ad Albergo
    DONORATICO (LI): Secondo successo consecutivo di Tommaso Panicucci (Donoratico-Carli Salviano) che supera il gruppo allo sprint
    BELFIORE (PG): Il campano Emanuele Pellecchia (Cad - Mondial Service Caivano) vince a Belfiore di Foligno
    PECETTO DI VALENZA (AL): Samuel Quaranta (Pedale Senaghese) anticipa tutti gli avversari a Pecetto di Valenza

    Esordienti 1 e 2 anno
    CHIA (CA): ESORDIENTI2 - Matteo Sedda (MTB Piscina Irgas) vince il Gran Premio Chia Laguna
    CHIA (CA): ESORDIENTI1 - Gabriele Pili vince davanti a Nicola Medda fra i primo anno a Chia
    PONTENURE (PC): ESORDIENTI2 - Matteo Belluomini (G.S.Levante) vince a Pontenure
    PONTENURE (PC): ESORDIENTI1 - Simone Codenotti va in fuga ed arriva solitario al traguardo del 46 Trofeo Dante Sivelli
    MOLTENO (LC): ESORDIENTI1 - Alessandro Mario Dante (Cicli Fiorin) va in fuga ed arriva solitario al traguardo
    MOLTENO (LC): ESORDIENTI2 - Filippo Borello (Cicli Fiorin Cycling Team) vince il Trofeo Comune di Molteno
    PALERMO (PA): ESORDIENTI1 - Paolo Leone (Team Spercenigo Sicilia - Spada) vince a Palermo fra gli Esordienti del primo anno
    PALERMO (PA): ESORDIENTI2 - Carmelo Pisana (Il Pirata - Sicilia) vince davanti al compagno di squadra Gabriele Migliorisi
    DRO (TN): ESORDIENTI2 - Nicola Cocca (Feralpi Monteclarense) vince il 15 Trofeo Giulio Moratti
    DRO (TN): ESORDIENTI1 - Thomas Capra (Veloce Club Borgo) conquista a Dro la quarta vittoria stagionale
    CRENNA DI GALLARATE (VA): ESORDIENTI2 - Dario Igor Belletta (Busto Garolfo) ottiene il primo successo stagionale nel 1 Gran Premio di Crenna di Gallarate
    CRENNA DI GALLARATE (VA): ESORDIENTI1 - Milo Marcolli (Polisportiva Besanese) e' il migliore fra i primo anno a Crenna di Gallarate
    CHIARAVALLE (AN): ESORDIENTI1 - Davide Eusepi (Alma Juventus Fano) scatta a due giri dal termine ed arriva solitario al traguardo
    CHIARAVALLE (AN): ESORDIENTI2 - Fuga a tre. Vince Umberto Salvatore Morea (Il Pirata Z'niper World Bike)
    LOCALITA' ALBERGO - CIVITELLA IN VAL DI CHIANA (AR): ESORDIENTI2 - Edoardo Burani (Fortebraccio da Montone) arriva solitario al traguardo e conquista il primo successo stagionale
    LOCALITA' ALBERGO - CIVITELLA IN VAL DI CHIANA (AR): ESORDIENTI1 - Il laziale Federico Amati (Team Logistica Ambientale) vince ad Albergo
    CATENA DI VILLORBA (TV): ESORDIENTI2 - Giovanni Zordan (Velo Junior Nove) anticipa di poco gli sprinter sul traguardo di Catena di Villorba
    DONORATICO (LI): ESORDIENTI2 - Imperioso sprint di Alessandro Romeo Zanetti (V.C.Carrara 1961) che ottiene la quarta vittoria stagionale
    CATENA DI VILLORBA (TV): ESORDIENTI1 - Gara sospesa e poi annullata a seguito incidente
    SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): ESORDIENTI2 - Lorenzo Montanari (Pedale Azzurro Rinascita) vince a Savignano sul Rubicone
    SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): ESORDIENTI1 - Pietro Dapporto (Cotignolese) stacca tutti ed ottiene la quarta vittoria stagionale
    DONORATICO (LI): ESORDIENTI1 - Il migliore fra i primo anno nella gara unica di Donoratico e' Edoardo Cipollini (Montecarlo Ciclismo) che ottiene la quarta vittoria stagionale

    Donne Esordienti
    DRO (TN): DONNE_ESORDIENTI - Federica Venturelli (Cicli Fiorin) ottiene il secondo successo consecutivo
    FONTANELLATO (PR): DONNE_ESORDIENTI - La toscana Beatrice Bertolini vince il Trofeo Bussolati Asfalti riservato alle donne esordienti del primo anno
    FONTANELLATO (PR): DONNE_ESORDIENTI - Giulia Raimondi (VO2 Team Pink) ottiene il successo nella gara delle donne esordienti del secondo anno

    Donne Allieve
    DRO (TN): DONNE_ALLIEVE - Sara Dalla Valle (Team Wilier Breganze) vince a Dro il 27 Trofeo Angeli Loris. Elisa Tonelli e' la nuova Campionessa Trentina
    FONTANELLATO (PR): DONNE_ALLIEVE - Fuga a due con Camilla Barbero (Rodman Pink Power by Nonese) che supera Giulia Affaticati (VO2 Team Pink)


    22 APRILE 2018

    Elite-Under23
    SAN VENDEMIANO (TV): Alberto Dainese (Zalf) ottiene nell'internazionale di San Vendemiano il terzo successo stagionale
    CAMPI BISENZIO (FI): Giovanni Lonardi (Zalf) si impone nella 68^ Coppa Lanciotto Ballerini

    Juniores
    RONCADELLE DI ORMELLE (TV): Vojislav Peric (Borgo Molino Rinascita Ormelle) vince il 56 Gran Premio Rinascita
    TREVIGLIO (BG): Andrea Berzi (Team LVF) conquista allo sprint il successo nel Gran Premio Citta' di Treviglio
    SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA (TE): Il laziale Martin Marcellusi (Il Pirata Z'Niper) vince il 13 Trofeo Citta' di Sant'Egidio
    BASILICAGOIANO (PR): Enea Righetti (Ausonia CSI Pescantina) conquista il successo a Basilicagoiano
    PETTENASCO (NO): Samuele Rubino (Team LVF) supera allo sprint sullo strappo finale Karel Vacek e conquista il quarto successo stagionale
    FRAZIONE TORRE - FUCECCHIO (FI): Allungo irresistibile di Antonio Tiberi (Team Franco Ballerini) che bissa il successo del giorno precedente

    Allievi
    MONTECARLO (LU): Tommaso Panicucci (Donoratico-Carli Salviano) supera allo sprint i compagni di fuga
    RONCADELLE DI ORMELLE (TV): Lorenzo Ursella (Rinascita Ormelle Friuli) ottiene la seconda vittoria stagionale
    TOLLO (CH): Gianmarco Garofoli (Recanati Marinelli Cantarini) ottiene a Tollo la seconda vittoria stagionale
    PIANORO NUOVO (BO): Karim Venturi (Cattoli Andrea) si impone nel 73 Gran Premio della Liberazione a Pianoro
    CANEGRATE (MI): Diego Ressi (Mincio-Chiese) vince il 32 Trofeo Comune di Canegrate
    LONATE CEPPINO (VA): Lorenzo Balestra (Team Giorgi) giunge solitario sul traguardo di Lonate Ceppino
    CAGNOLA DI CARTURA (PD): Mattia Casadei (Fiumicinese FA.I.T.Adriatica) si impone al termine di uno sprint tiratissimo
    FUCECCHIO - LOCALITA' TORRE (FI): Il campione laziale Lorenzo Germani (Velosport Ferentino) stacca tutti nell'impegnativo circuito de La Torre
    COSTIGLIOLE SALUZZO (CN): Luca Portigliatti (Rostese Rodman) vince a Costigliole Saluzzo
    MARIANO COMENSE (CO): Andrea Piras (SCO Cavenago) arriva solitario al traguardo e bissa il successo del giorno precedente

    Esordienti 1 e 2 anno
    IGLESIAS (CA): ESORDIENTI2 - Andrea Mele (Terranova Fancello Cicli) vince il 13 Trofeo MG Tuning
    PIANORO (BO): ESORDIENTI1 - Pietro Dapporto (Cotignolese) giunge da solo sul traguardo di Pianoro
    IGLESIAS (CA): ESORDIENTI1 - Gabriele Pili (V.C.Sarroch) e' il migliore fra i primo anno ad Iglesias
    BITONTO (BA): ESORDIENTI1 - Il siciliano Elia Basile (Il Pirata Sicilia - Cicli Campagnaro) e' il migliore fra i primo anno a Bitonto
    BITONTO (BA): ESORDIENTI2 - Ivan Carrer (Team Eurobike) vince il Memorial Antonio Cascella
    PINEROLO (TO): ESORDIENTI2 - Mirko Bozzola (Pedale Ossolano) vince con merito il Trofeo Barrage Bike Hotel
    PINEROLO (TO): ESORDIENTI1 - Matteo Fiorin (Cicli Fiorin) in gran forma vince anche il Trofeo Barrage Bike Hotel riservato agli atleti del primo anno
    ALZATE BRIANZA (CO): ESORDIENTI1 - Milo Marcolli (Polisportiva Besanese) si impone ad Alzate Brianza
    ALZATE BRIANZA (CO): ESORDIENTI2 - Eugenio Costalla vince davanti a Gabriele Casalini il 1 Trofeo BCC Brianza e Laghi
    TOLLO (CH): ESORDIENTI1 - Simone Piano (Pedale Teate) conquista il successo ed il titolo di Campione Regionale Abruzzese
    TOLLO (CH): ESORDIENTI2 - Elia Tesei (Alma Juventus Fano) vince a Tollo. Samuele Colanero (Guarenna) conquista il titolo di Campione Regionale Abruzzese
    SPIRANO (BG): ESORDIENTI2 - Marco Trentini (Mincio-Chiese) stacca tutti ed arriva solitario al traguardo nel 35 Circuito di Spirano
    SPIRANO (BG): ESORDIENTI1 - Myles Corey Porcelli (Feralpi Monteclarense) e' il migliore fra i primo anno nella gara unica di Spirano
    PIANORO (BO): ESORDIENTI2 - Valentino Romolini (Fortebraccio da Montone) si ripete a distanza di 24 ore ed ottiene la terza vittoria stagionale
    POSTIOMA (TV): ESORDIENTI2 - Secondo successo stagionale per Vladimir Milosevic (V.C.San Vendemiano) nel 24 Gran Premio Officine F2-F.lli Favotto
    POSTIOMA (TV): ESORDIENTI1 - Thomas Capra (Veloce Club Borgo) ottiene a Postioma di Paese la terza vittoria stagionale
    PESSANO (MI): ESORDIENTI2 - Luca Rezzaghi (Aspiratori Otelli) in gran forma conquista a Pessano il quarto successo stagionale
    PESSANO (MI): ESORDIENTI1 - Juan David Sierra (Ciclistica Biringhello) vince a Pessano la gara Esordienti primo anno
    CAGNOLA DI CARTURA (PD): ESORDIENTI1 - Leonardo Lunardon (Velo Junior Nove) ottiene a Cagnola di Cartura il terzo successo stagionale
    CAGNOLA DI CARTURA (PD): ESORDIENTI2 - Sprint vincente di Alessio Delle Vedove ((U.C.Mirano) sul traguardo del Gran Premio Comune di Cartura
    MONTECARLO (LU): ESORDIENTI2 - Marco Serni (Rosignano - Donoratico) scatta nel finale ed anticipa gli sprinter
    MONTECARLO (LU): ESORDIENTI1 - Alex Stella (Casano) ottiene a Montecarlo il primo successo stagionale

    Donne Esordienti
    ROLETTO (TO): DONNE_ESORDIENTI - Federica Venturelli (Cicli Fiorin) vince a Roletto
    ZAMBANA (TN): DONNE_ESORDIENTI - Elena Tomio (Veloce Club Borgo) vince il 16 Trofeo Pneus Center

    Donne Allieve
    PINEROLO (TO): DONNE_ALLIEVE - Eleonora Camilla Gasparrini (Rodman Pink Power Nonese) vince davanti a Francesca Barale (Pedale Ossolano)
    ZAMBANA (TN): DONNE_ALLIEVE - Vanessa Michieletto (Libertas Scorze') vince davanti ad Alessia Patuelli (Re Artu Factory Team)

    Donne Juniores
    CAIVANO (NA): DONNE_JUNIORES - Gloria Scarsi (Valcar PBM) vince la terza prova del Giro della Campania Juniores. Vittoria Guazzini vince la Classifica a Punti finale . Tutte le Classifiche del Giro


    21 APRILE 2018

    Elite-Under23
    PIOSINA DI CITTA' DI CASTELLO (PG): Il danese Rasmus Byriel Iversen (General Store bottoli) ottiene contro il tempo il secondo successo stagionale

    Juniores
    PIOSINA DI CITTA' DI CASTELLO (PG): Antonio Tiberi (Team Franco Ballerini) supera di un secondo Samuele Manfredi (Work Service)

    Allievi
    PIOSINA DI CITTA' DI CASTELLO (PG): Il lombardo Andrea Piras (SCO Cavenago) vince a quarantasei di media la crono di Citta' di Castello
    BRUSIMPIANO - ARDENA (VA): Christian Bagatin (Orinese) vince la cronoscalata Brusimpiano - Ardena
    ANAGNI (FR): Pierfilippo Gabrielli (Velosport Ferentino) vince il Trofeo Pasticceria Toto'

    Esordienti 1 e 2 anno
    PIOSINA DI CITTA' DI CASTELLO (PG): ESORDIENTI2 - Valentino Romolini (Fortebraccio da Montone) s impone contro il tempo a Piosina di Citta' di Castello
    PIOSINA DI CITTA' DI CASTELLO (PG): ESORDIENTI1 - Pietro Dapporto (Cotignolese) e' il migliore contro il tempo fra gli Esordienti del primo anno
    VALMADRERA (LC): ESORDIENTI1 - Matteo Fiorin (Cicli Fiorin) sbaraglia tutti gli avversari ottenendo il miglior tempo assoluto
    VALMADRERA (LC): ESORDIENTI2 - Luca Rezzaghi (AspiratoriOtelli-VTFM-Carin-Nacanco) si impone fra gli esordienti del secondo anno nella cronometro di Valmadrera
    ANAGNI (FR): ESORDIENTI2 - Jacopo Rossi (Team Anagni Pantanello) vince ad Anagni
    ANAGNI (FR): ESORDIENTI1 - Federico Amati (Team Logistica Ambientale) ottiene ad Anagni il secondo successo stagionale

    Donne Esordienti
    PIOSINA DI CITTA' DI CASTELLO (PG): DONNE_ESORDIENTI - Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink) ottiene contro il tempo il quarto successo stagionale

    Donne Allieve
    PIOSINA DI CITTA' DI CASTELLO (PG): DONNE_ALLIEVE - Noemi Lucrezia Eremita si conferma specialista contro il tempo vincendo a Piosina di Citta' di Castello

    Donne Juniores
    SALERNO (SA): DONNE_JUNIORES - Camilla Alessio (Team Lady Zuliani) vince la seconda prova del del 4 Giro della Campania Rosa. L'ordine di arrivo completo


    20 APRILE 2018

    Donne Juniores
    AMALFI - RAVELLO (SA): DONNE_JUNIORES - Vittoria Guazzini (Zhiraf Guerciotti Selle Italia) si impone nella prima prova del Giro della Campania Rosa. Gli ordini di arrivo completi Juniores ed Elite


    15 APRILE 2018

    Elite-Under23
    MARINA DI BIBBONA (LI): Terza vittoria stagionale di Davide Leone (VPM Porto Sant'Elpidio) che non finisce di stupire
    CIMETTA DI CODOGNE' (TV): Leonardo Fedrigo (Petroli Firenze-Hoppla'-Maserati) vince il 69 Circuito del Termen
    CHIARAMONTE GULFI (RG): Federico Campo arriva solitario al traguardo.

    Juniores
    LOANO (SV): Karel Vacek (Team Giorgi) vince in solitaria il 46 Trofeo Citta' di Loano
    ALTIVOLE (TV): Mattia Petrucci (Contri Autozai) vince il 15 Trofeo Ristorante alla Colombera
    GALLIATE (NO): Luca Cretti (Massi' Supermercati) vince il 49 Trofeo San Giuseppe a Galliate
    REDA (RA): Filippo Baroncini (Italia Nuova) ottiene a Reda il secondo successo stagionale
    CHIARAMONTE GULFI (RG): Davide Di Stefano vince la classica Coppa Maria Santissima di Gulfi
    SAN PIETRO IN CARIANO (VR): Il toscano Andreas Del Nista (Work Service - Romagnano) supera i compagni di fuga a San Pietro in Cariano
    CORREZZANA (MB): Davide Facchini vince il 34 Trofeo GS Correzzana
    MALTIGNANO (AP): Nicolo' Pencedano (Acqua & Sapone Team Mocaiana) vince a Maltignano

    Allievi
    CASTELLETTO TICINO (NO): Dominio assoluto del Team Giorgi che occupa le prime sei posizioni dell'ordine di arrivo. Vince Alessandro Belussi
    GORGO AL MONTICANO (TV): Giovanni Longato (U.C.Mirano) vince il 19 Trofeo Compass Pubblicita'
    SAN PIETRO IN CARIANO (VR): Federico Iacomoni (Forti e Veloci) arriva a braccia alzate a San Pietro in Cariano
    RICCIONE (RN): Riccardo Servadei (S.C.Cotignolese) anticipa tutti gli avversari sul traguardo di Riccione
    STERPETE DI FOLIGNO (PG): L'abruzzese Lorenzo Masciarelli (Callant Doltcini Cycling Team) vince il 6 Memorial Fuccelli Primo
    CHIARAMONTE GULFI (RG): Antonio Spada (Team Spercenigo - Sicilia) supera allo sprint i sei compagni di fuga
    S. BARTOLO A CINTOIA (FI): Samuele Gimignani (S.S.Aquila) conquista il primo successo stagionale
    CORREZZANA (MB): Giosue' Epis (Aspiratori Otelli-VTFM-Carin-Nacanco) in gran forma conquista il terzo successo stagionale
    FOIANO DELLA CHIANA (AR): Seconda vittoria stagionale per Tommaso Dati (Ciclistica San Miniato-Santa Croce) nella Piccola Amstel Gold Race

    Esordienti 1 e 2 anno
    FOIANO DELLA CHIANA (AR): ESORDIENTI2 - Lorenzo Conforti (Iperfinish) giunge solitario sul traguardo di Foiano della Chiana
    FOIANO DELLA CHIANA (AR): ESORDIENTI1 - Il campano Giovanni Apuzzo (D'Aniello Cycling Wear) vince il 3 Gran Premio Citta' di Foiano
    PIASCO (CN): ESORDIENTI1 - Gabriele Cerutti (Ardens Cycling Team) arriva da solo sul traguardo di Piasco
    PIASCO (CN): ESORDIENTI2 - Eleonora Camilla Gasparrini (Rodman Pink Power) supera i maschi nel 31 Memorial Daniele e Domenico Cuniglio
    SAN PIETRO IN CARIANO (VR): ESORDIENTI2 - Luca Rezzaghi (Aspiratori Otelli) vince la seconda gara stagionale
    SAN PIETRO IN CARIANO (VR): ESORDIENTI1 - Leonardo Lunardon (Velo Junior Nove) vince davanti a Myles Corey Porcelli
    CASUT DI FONTANAFREDDA (PN): ESORDIENTI2 - Il campione italiano esordienti 2017 Vladimir Milosevic (V.C.San Vendemiano) ottiene il primo successo stagionale
    CASUT DI FONTANAFREDDA (PN): ESORDIENTI1 - Thomas Capra (Veloce Club Borgo) conquista il secondo successo stagionale
    SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE): ESORDIENTI2 - Italo Fini (Cagnano Varano Ciclismo) vince il 5 Memorial Professor Francesco Petrella
    SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE): ESORDIENTI1 - Andriy Vittorio Capogna (Andria Bike) e' il migliore fra i primo anno a Santa Maria Capua Vetere
    S. BARTOLO A CINTOIA (FI): ESORDIENTI1 - Francesco Nicolini (Team Stradella) supera tutti allo sprint
    S. BARTOLO A CINTOIA (FI): ESORDIENTI2 - Sprint vincente di Alessandro Romeo Zanetti (V.C.Carrara)
    CORREZZANA (MB): ESORDIENTI1 - Matteo Fiorin (Cicli Fiorin) e' il vincitore assoluto della gara di Correzzana. Per lui terza vittoria stagionale
    CORREZZANA (MB): ESORDIENTI2 - Mirko Bozzola (Pedale Ossolano) vince a Correzzana

    Donne Esordienti
    BUTTRIO (UD): DONNE_ESORDIENTI - Giulia Raimondi (VO2 Team Pink) vince a Buttrio

    Donne Allieve
    BUTTRIO (UD): DONNE_ALLIEVE - Alessia Patuelli (Re Artu' Factory Team) non si ferma piu' ed ottiene il quarto successo stagionale

    Donne Juniores
    BUTTRIO (UD): DONNE_JUNIORES - Silvia Zanardi (VO2 Team Pink) ottiene la seconda vittoria stagionale


    14 APRILE 2018

    Elite-Under23
    BUSSETO (PR): Matteo Furlan (Iseo Serrature Rime) vince la 69^ Milano - Busseto

    Allievi
    ANAGNI (FR): Il campione laziale Lorenzo Germani (Velosport Ferentino) vince ad Anagni

    Esordienti 1 e 2 anno
    ANAGNI (FR): ESORDIENTI1 - Davide Spadaccia (Punto Bici Aprilia) conquista il primo successo stagionale
    ANAGNI (FR): ESORDIENTI2 - Alessandro Maurizi (Team Anagni Pantanello) vince la gara riservata ai secondo anno


    08 APRILE 2018

    Elite-Under23
    BIELLA (BI): Andrea Toniatti (Team Colpack) conquista la Torino - Biella
    BIONDE DI SALIZZOLE (VR): Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli) vince la 74^ Vicenza - Bionde
    REGGELLO LOCALITA' MONTANINO (FI): Davide Baldaccini (Team Colpack) fulmina tutti allo sprint

    Juniores
    NOVARA (NO): Davide Persico (Scuola Ciclismo Cene) vince la 29^ Novara - Suno
    COLLEPASSO (LE): Francesco Binetti ( Ciclo Team Laerte Matera Sassi) vince a Collepasso
    OLBIA (SS): Danilo Tola (Ozierese Carrera) vince la classica Coppa Dentoni
    PIEVE AL TOPPO (AR): Il campione italiano Alessio Acco (Work Service-Romagnano) anticipa gli sprinters a Pieve al Toppo
    SAN VENDEMIANO (TV): Al termine di una lunga fuga Samuele Carpene (Assali Stefen) supera Andrea Piccolo e Marco Grendene
    SAN GIOVANNI IN MARIGNANO (RN): Uno-due del Team Giorgi. Vince Nicola Plebani davanti al compagno di colori Alessio Martinelli
    PALERMO (PA): Doppietta del Team Toscano Giarre . Vince Vincenzo Russo davanti a Francesco Caruso

    Allievi
    SERIATE (BG): Dominio assoluto del Team Giorgi bel 19 Memorial Marcello Perico. Vince Lorenzo Balestra
    MIGLIANICO (CH): Gianmarco Garofoli (Recanati Marinelli Cantarini) vince il 2 Trofeo Addesi Cycling
    CAPPELLA MAGGIORE (TV): Il friulano Lorenzo Ursella (Rinascita Ormelle Friuli) vince allo sprint a Cappella Maggiore
    CAMIGNONE (BS): Dominio della Aspiratori Otelli-VTFM-Carin-Nacanco che occupa i tre gradini del podio. Vince in solitaria Gabriele Coloberti
    GARDOLO DI TRENTO (TN): Marco Andreaus (Veloce Club Borgo) supera allo sprint il compagno di fuga Federico Iacomoni
    BORGO SANTA MARIA (LT): L'umbro Matteo Laloni (Secom Forno Pioppi) ottiene a Borgo Santa Maria la seconda vittoria stagionale
    COLLEPASSO (LE): Dominio del Team Eurobike che occupa tutto il podio . Vince Federico Cardone
    CALENZANO (FI): Gregorio Butteroni (Ciclistica Cecina) vince in solitaria a Calenzano
    OLBIA (SS): Lorenzo Mura (Terranova Fancello Cicli) vince per la categoria Allievi il Trofeo Dentoni
    GIVOLETTO (TO): Alessandro Motta (Polisportiva Molinello) vince a Givoletto
    CALCARA (BO): Nicolo' Costa Pellicciari (Bagnolese) supera allo sprint i tre compagni di fuga
    VILLA MARINA (FC): Karim Venturi (Cattoli Andrea) vince il 29 Gran Premio Banca di Credito Cooperativo Romagnolo
    PONTASSIEVE (FI): Prima vittoria stagionale di Tommaso Dati (Ciclistica San Miniato-Santa Croce)
    PALERMO (PA): Samuele La Terra Pirre' vince il 15 Memorial Francesca Alotta

    Esordienti 1 e 2 anno
    PALERMO (PA): ESORDIENTI2 - Giovanni Anselmo (Cambria Doctor Bike 25) vince il 15 Memorial Francesca Alotta
    PALERMO (PA): ESORDIENTI1 - Paolo Leone (Team Spercenigo Sicilia - ottiene a Palermo la seconda vittoria stagionale
    OLBIA (SS): ESORDIENTI1 - Gabriele Pili (Veloclub Sarroch) e' il migliore fra i primo anno nella Coppa Tipografia La Nebiolina
    OLBIA (SS): ESORDIENTI2 - Andrea Mele (S.C.Terranova Fancello Cicli) vince la 30^ Coppa Tipografia La Nebiolina
    BIONDE DI SALIZZOLE (VR): ESORDIENTI2 - Stefano Leali (Mincio-Chiese) arriva da solo sul traguardo di Bionde di Salizzole
    BIONDE DI SALIZZOLE (VR): ESORDIENTI1 - Leonardo Rossi (Gaiga Campi) si impone allo sprint
    SPINI DI GARDOLO (TN): ESORDIENTI1 - Lorenzo Mottes (V.S.Mezzocorona) resiste al ritorno del gruppo ed ottiene il primo successo stagionale
    SPINI DI GARDOLO (TN): ESORDIENTI2 - Splendida prestazione di Lorenzo Cazzaniga (C.C.Gardolo) che trionfa in slitaria nel Trofeo Cassa Rurale Trento a Spini di Gardolo
    OLMI DI SAN BIAGIO DI CALLALTA (TV): ESORDIENTI2 - Filippo Mason (U.C.Giorgione) vince ad Olmi di San Biagio di Callalta
    OLMI DI SAN BIAGIO DI CALLALTA (TV): ESORDIENTI1 - Alessandro Cecchin (Postumia73 Dino Liviero) ottiene la seconda vittoria stagionale
    BORGO SANTA MARIA (LT): ESORDIENTI1 - Federico Amati (Team Logistica Ambientale) vince fra i primo anno a Borgo Santa Maria
    GRACCIANO DI MONTEPULCIANO (SI): ESORDIENTI2 - Prima vittoria stagionale per Lorenzo Conforti (Iperfinish) nel 25 Trofeo Autotrasporti F.lli Mencattelli
    BORGO SANTA MARIA (LT): ESORDIENTI2 - Luca Recchia (Roccasecca Bike) vince la 6^ Coppa GSC Latina
    GRACCIANO DI MONTEPULCIANO (SI): ESORDIENTI1 - Alberto Antonino Cavallaro (Coltano Grube Costruzioni) ottiene il primo successo stagionale a Gracciano di Montepulciano
    CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI): ESORDIENTI2 - Filippo Borello (Cicli Fiorin Cycling Team) vince il 21 Trofeo Daniele Biffi
    CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI): ESORDIENTI1 - Alessandro Mario Dante vince davanti al compagno di squadra Matteo Fiorin
    VILLA MARINA (FC): ESORDIENTI2 - Lorenzo Montanari (Ped.Azzurro Rinascita) ottiene la seconda vittoria stagionale superando il compagno di fuga Elia Tesei
    VILLA MARINA (FC): ESORDIENTI1 - Il veneto Sebastiano Danieli (Scuola Ciclismo Lions D - Cavarzere) vince il Memorial Loris Gentilini
    CALUSCO D'ADDA (BG): ESORDIENTI2 - Dopo due piazzamenti Gabriele Casalini (SCO Cavenago) centra la prima vittoria stagionale
    CALUSCO D'ADDA (BG): ESORDIENTI1 - Chriastian Donatelli ( Pedale Ossolano) vince in solitaria a Calusco d'Adda
    CAMIGNONE (BS): ESORDIENTI2 - Luca Rezzaghi (Aspiratori Otelli) rompe il ghiaccio e conquista la prima vittoria stagionale
    CAMIGNONE (BS): ESORDIENTI1 - Myles Corey Porcelli dopo due secondi posti centra il primo successo stagionale
    CALCARA (BO): ESORDIENTI2 - Giacomo Tagliavini completa la giornata di festa del Cavriago a Calcara centrando il successo
    CALCARA (BO): ESORDIENTI1 - Leonardo Longagnani (S.C.Cavriago) ottiene a Calcara il primo successo stagionale
    PONTASSIEVE (FI): ESORDIENTI2 - Filippo Ricci (Team Stradella) vince a Pontassieve l' 8 Memorial Tommaso Cavorso
    PONTASSIEVE (FI): ESORDIENTI1 - Edoardo Cipollini (Montecarlo Ciclismo) centra la terza vittoria consecutiva

    Donne Esordienti
    SAN BASSANO (CR): DONNE_ESORDIENTI - La toscana Elisa Taiti (Campi Bisenzio) vince fra le esordienti a San Bassano
    ESTE (PD): DONNE_ESORDIENTI - Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink) conquista ad Este la terza vittoria stagionale

    Donne Allieve
    SAN BASSANO (CR): DONNE_ALLIEVE - Sara Fiorin ottiene la prima vittoria stagionale nel 6 Trofeo Ernesto Cavalli Camicie
    ESTE (PD): DONNE_ALLIEVE - Ad Este anche Alessia Patuelli (Re Artu' Factory Team) ottiene la terza vittoria stagionale

    Donne Juniores
    SAN BASSANO (CR): DONNE_JUNIORES - Silvia Zanardi (VO2 Team Pink) vince fra le junior a San Bassano


    07 APRILE 2018

    Elite-Under23
    ACCIAIOLO (PI): Il danese Iversen scatenato regala la prima vittoria stagionale alla General Store bottoli
    COLLECCHIO (PR): Alessandro Fedeli (Trevigiani Phonix Hemus 1896) vince il Trofeo Edil C


    03 APRILE 2018

    Elite-Under23
    NEGRAR (VR): Il sudafricano Stefan De Bod (Dimension Data For Qhubeka) vince in solitaria a Negrar


    02 APRILE 2018

    Elite-Under23
    LOCALITA' POGGIO ALLA CAVALLA - LAMPORECCHIO (PT): Tommaso Fiaschi si impone in uno sprint da brividi con caduta di quattro atleti
    BAGNOLO DI NOGAROLE ROCCA (VR): Gianmarco Begnoni (Viris) conquista allo sprint il 73 Trofeo Visentini
    CORDIGNANO (TV): L'australiano Robert Stannard vince allo sprint l' 80 Giro del Belvedere

    Juniores
    BARAGIANO (PZ): Il laziale Martin Marcellusi si ripete a distanza di 24 ore e conquista la 58^ Coppa Medaglia d'Oro SS.Annunziata a Baragiano
    S.MARTINO DI LUPARI (PD): Gleb Syritsa supera al fotofinish Davide Boscaro
    MONTELUPONE (MC): Filippo Baroncini (Italia Nuova) anticipa tutti sul traguardo di Montelupone
    PEVERANZA (VA): Nicolo' Parisini (GB Junior Team) conquista il Trofeo Industria Commercio Peveranzese
    CALENZANO (FI): Affondo vincente di Gabriele Benedetti (Work Service-Romagnano) che conquista la prima vittoria stagionale
    CREMONA (CR): Samuele Rubino (Team LVF) non si ferma piu' ed ottiene il terzo successo stagionale
    SAN BELLINO (RO): Davide Vignato ((Thermoking Cailotto) vince a San Bellino

    Allievi
    CALENZANO (FI): L'emiliano Riccardo Sofia (U.S.Calcara) vince la 70^ Coppa Comune di Calenzano per Allievi
    MONTANASO LOMBARDO (LO): Riccardo Nardi (V.C.Cassano Magnago) vince la 12^ Popolarissima di Pasqua
    VAZZOLA (TV): Mattia Garzara (U.C.Mirano) si impone allo sprint nel 35 Trofeo Termoidraulica Pizzato F&F
    BARAGIANO (PZ): Il campano Immanuel D'Aniello vince a Baragiano
    ALDENO (TN): Il veneto Davide De Pretto (V.C.Schio) vince la 43^ Coppa Dusevich
    LODETTO DI ROVATO (BS): Giosue' Epis (Aspiratori Otelli) conquista la seconda vittoria stagionale
    PRESSANA (VR): Raffaele Del Prete (Team Strabici) vince il 60 Giro delle Tre Province a Pressana
    SAN MAURO PASCOLI (FC): Filippo Dignani (SCAP Trodica Morrovalle) vince il 30 Gran Premio Citta' di San Mauro Pascoli
    MONTEVARCHI (AR): Lorenzo Peschi (Big Hunter Seanese Beltrami TSA) vince la 52^ Coppa Sportivi del Giglio
    VARIANO DI BASILIANO (UD): Alessio Portello (La Pujese) vince a Variano di Basiliano
    PONTE SAN PIETRO (BG): Christian Bagatin (Orinese) supera allo sprint Luca Portigliatti (Rostese Rodman)

    Esordienti 1 e 2 anno
    SANDRIGO (VI): ESORDIENTI2 - Alessio Delle Vedove (U.C.Mirano) supera tutti allo sprint
    SANDRIGO (VI): ESORDIENTI1 - Il trentino Thomas Capra (Veloce Club Borgo) vince davanti ad Alessandro Cecchin
    BAGNOLO DI NOGAROLE ROCCA (VR): ESORDIENTI1 - Davide Zaglioni (Off.Alberti Val D'Illasi) vince il 1 Gran Premio Sportivi di Bagnolo
    MONTANASO LOMBARDO (LO): ESORDIENTI1 - Milo Marcolli (Polisportiva Besanese) vince a Montanaso Lombardo
    MONTANASO LOMBARDO (LO): ESORDIENTI2 - Giacomo Tagliavini (S.C.Cavriago) vince davanti a Dario Igor Belletta e Gabriele Casalini
    BAGNOLO DI NOGAROLE ROCCA (VR): ESORDIENTI2 - Marco Trentini (Mincio-Chiese) vince a Bagnolo di Nogarole Rocca
    BASTIA UMBRA (PG): ESORDIENTI1 - Tommaso Alunni (Fortebraccio da Montone) vince il Gran Premio Citta' di Bastia Umbra
    BASTIA UMBRA (PG): ESORDIENTI2 - Valentino Romolini (Fortebraccio da Montone) giunge da solo sul traguardo di Bastia Umbra
    LODETTO DI ROVATO (BS): ESORDIENTI2 - Riccardo Galante (Grafiche Zorzi) vince in solitaria a Lodetto di Rovato
    LODETTO DI ROVATO (BS): ESORDIENTI1 - Matteo Fiorin (Cicli Fiorin) ottiene il secondo successo stagionale imponendosi davanti a Myles Corey Porcelli
    COLLEGNO (TO): ESORDIENTI1 - Edoardo Rubino (Pedale Ossolano) stacca tutti ed ottiene il primo successo da Esordiente
    COLLEGNO (TO): ESORDIENTI2 - Mirko Bozzola (Pedale Ossolano) ottiene a Collegno la prima vittoria stagionale
    CALENZANO (FI): ESORDIENTI1 - Edoardo Cipollini (Montecarlo Ciclismo) e' il migliore fra i primo anno nella 70^ Coppa Comune di Calenzano
    CALENZANO (FI): ESORDIENTI2 - Jacopo Militello (S.C.Gastone Nencini) vince l'impegnativo circuito di Calenzano
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI2 - Alessandro Romeo Zanetti (V.C.Carrara) conquista la seconda vittoria stagionale
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI1 - Il lucchese Thomas Del Frate (Team Valdinievole) vince a Montevarchi
    SAN MAURO PASCOLI (FC): ESORDIENTI2 - Lorenzo Montanari (Pedale Azzurro Rinascita) supera tutti con uno sprint poderoso
    SAN MAURO PASCOLI (FC): ESORDIENTI1 - Pietro Dapporto vince in solitudine. Tripletta S.C.Cotignolese
    CASANO DI LUNI (SP): ESORDIENTI1 - Francesco Nicolini (Team Stradella) vince davanti ad Alex Stella (Casano)
    CASANO DI LUNI (SP): ESORDIENTI2 - Raffaele Giovinazzo (Ciclistica Bordighera) vince il Trofeo Ulisse Lavaggi

    Donne Esordienti
    SCHIAVONIA D'ESTE (PD): DONNE_ESORDIENTI - Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink) ottiene la seconda vittoria stagionale
    CALENZANO (FI): DONNE_ESORDIENTI - Beatrice Bertolini (M.B.Victory Team) vince l'impegnativo circuito di Calenzano

    Donne Allieve
    SCHIAVONIA D'ESTE (PD): DONNE_ALLIEVE - Alessia Patuelli (Re Artu' Factory Team) supera tutte allo sprint
    CALENZANO (FI): DONNE_ALLIEVE - Elisa Fedeli (INPA-San Vincenzo) giunge solitaria al traguardo nella 70^ Coppa Comune di Calenzano

    Donne Juniores
    SCHIAVONIA D'ESTE (PD): DONNE_JUNIORES - Gemma Sernissi ( Zhiraf Guerciotti Selle Italia) vince il 10 Memorial Diego & Stefano Trovo'


    01 APRILE 2018

    Elite-Under23
    COL SAN MARTINO (TV): Il siciliano Paolo Baccio (Mastromarco Sensi Nibali) vince il 70 Trofeo Piva
    REDA DI FAENZA (RA): Davide Leone (Porto Sant'Elpidio) si ripete a distanza di ventiquattro ore e conquista in solitaria la 43^ Coppa Caduti di Reda

    Juniores
    FLORIDIA (SR): Vince il laziale Martin Marcellusi (Il Pirata Z'Niper) . Solo tre corridori classificati gli altri tutti fuori tempo massimo
    CANTU' (CO): Samuele Rubino (Team LVF) conquista a Cantu' il secondo successo stagionale

    Allievi
    FLORIDIA (SR): L'umbro Matteo Laloni (Secom Forno Pioppi) vince la 66^ Coppa di Pasqua
    MASSA (MS): Il lombardo Andrea Piras (SCO Cavenago) con un colpo di mano nel finale giunge solitario al traguardo

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    25 MARZO - COPPA GIUSEPPE CEI
    25 MARZO - COPPA GIUSEPPE CEI
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati