ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2018-12-09 Master Cross SMP. Gioele Bertolini si impone a Gorizia 
    2018-12-08 A Fae' di Oderzo il classico ciclocross del Ponte dell' 8 Dicembre 
    2018-12-08 I risultati dell'ottava prova del Trofeo Tosco-Umbro a Pieve a Presciano  
    2018-12-06 Sono venticinque le gare juniores in programma in Toscana nel 2019 
    2018-12-06 Cinquantuno gare per Elite-Under23 nel 2019 in Toscana 
    2018-12-04 O K ai percorsi dei Campionati Italiani a Cronometro Allievi e Juniores ed alle gare degli Under23 
    2018-12-03 Altissimo tasso di spettacolo e di qualita' tecnica sul percorso disegnato dalla Romano Scotti all'interno dell'Ecoresort Le Sirene'. 
    2018-12-02 Lotteria a favore dello sfortunato Michael Antonelli 
    2018-12-02 I risultati della sesta prova del Trofeo Tosco-Umbro a Lammari 
    2018-11-27 A fine Giugno 2019 le prove tricolori in Versilia dopo ben ventinove anni 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    27 MAGGIO 2018

    Elite-Under23
    PREGNANA MILANESE (MI): Leonardo Fedrigo ( Petroli Firenze Maserati Hoppla') vince allo sprint il 14 Trofeo Larghi
    MARCIALLA (FI): Simone Ravanelli (Biesse Carrera Gavardo) giunge a braccia alzate sul traguardo del 65 Trofeo Matteotti a Marcialla

    Juniores
    PATTADA (SS): Doppietta dell ' U.C.Guspini a Pattada. Vince Giuseppe Satta davanti a Gabriele Porta
    CLES (TN): Alex Tolio (Pressix 3 Mito Sport) vince a Cles il 25 Trofeo Renetta Canada Melinda. Matteo Polo conquista il titolo di Campione Trentino
    FAGNANO OLONA - BRINZIO (VA): Doppietta al Brinzio della Canturino 1902. Vince Alessandro Motti davanti ad Alessandro Fancellu
    PAESANA (CN): Nicolo' Parisini (GB Junior Team) vince il 60 Gran Premio U.C.A.T.1907
    OSIMO - LOCALITA' CAMPOCAVALLO (AN): L'ucraino Andrey Pylypiv (U.C.Foligno) vince in solitaria il 19 Trofeo Adalberto Gabrielloni
    PIEVE DI SOLIGO (TV): Samuele Carpene vince l'internazionale Trofeo Guido Dorigo a Pieve di Soligo
    ADELFIA (BA): Riccardo Caputo (Pro.Gi.T. Cycling Team) vince la 68^ Coppa Maria SS.della Stella ad Adelfia
    BEVERINO (SP): Mesut Cepa (Team Unicash Due C) giunge da solo sul traguardo in salita di Beverino
    STANGHELLA (PD): Il toscano Francesco Della Lunga (Stabbia Ciclismo) coglie il primo successo nella categoria juniores
    S.PAOLO D' ARGON - NEMBRO (BG): Dominio del Team LVF. Vince in solitaria Samuele Rubino . Nei primi dieci solo corridori del Team LVF e Team Giorgi

    Allievi
    PATTADA (SS): Andrea Busu (U.C.Guspini) conquista il successo a Pattada
    POTENZA PICENA - LOCALITA' SAN GIRIO (MC): Lorenzo Masciarelli conquista il successo. Gianmarco Garofoli il titolo di Campione Regionale Marchigiano
    LUGO DI GREZZANA (VR): Gara sospesa e poi annullata causa di un incidente.
    PASIANO (PN): Primo successo stagionale per Eric Paties Montagner (G.C.Pasiano)
    FOLLINA (TV): Andrea Busatto (Libertas Scorze') vince in solitaria la 68^ Coppa La Follinese
    CANEPINA (VT): L'umbro Lorenzo Celestini (Fortebraccio da Montone) vince a Canepina
    CASSANO MAGNAGO- BRINZIO (VA): Federico Rustioni (Pedale Pavese) vince l' 8 Trofeo Microlan
    MATASSINO - FIGLINE VALD'ARNO (FI): Samuele Gimignani (S.S.Aquila) vince in solitaria a Matassino
    COTIGNOLA (RA): Mattia Casadei (Fiumicinese FA.I.T. Adriatica) vince il 49 Trofeo Gordini
    POZZARELLO (PT): Gabriele Del Corso (Alta Valdera) ottiene in solitaria a Pozzarello il primo successo stagionale
    ALBANO SANT'ALESSANDRO - NEMBRO (BG): Dominio assoluto del Team Giorgi che occupa i primi cinque posti dell'ordine di arrivo. Vince Giorgio Cometti
    VILLA AGNEDO (TN): Cristofer Pellegrini (U.S.Montecorona) vince in solitaria la 43^ Coppa Amos Costa

    Esordienti 1 e 2 anno
    MONTESANO SULLA MARCELLANA (SA): ESORDIENTI1 - Giovanni Apuzzo (D'Aniello Cycling Wear) e' il migliore fra i primo anno nel 2 Trofeo SMP Citta' di Montesano
    PALO DEL COLLE (BA): ESORDIENTI2 - Il ligure Piergiorgio Cozzani (Tarros Juniore Cycling Team) vince il Memorial Antonio Cascella a Palo del Colle
    PALO DEL COLLE (BA): ESORDIENTI1 - Dominio dell' Andria Bike che occupa i primi quattro posti dell'ordine di arrivo. Vince Anthony Montrone
    SALIZZOLE (VR): ESORDIENTI2 - Alessio Delle Vedove (U.C.Mirano) firma il poker stagionale sul traguardo di Salizzole
    SALIZZOLE (VR): ESORDIENTI1 - Doppietta a Salizzole della Scuola Ciclismo Mincio-Chiese. Vince Angelo Monister
    PATTADA (SS): ESORDIENTI1 - Gabriele Pili e' il migliore fra i primo anno a Pattada
    PATTADA (SS): ESORDIENTI2 - Mattia Fabbrini vince la 1^ Coppa Barore Giau
    PALERMO (PA): ESORDIENTI2 - Gabriele Fava (Libertas Caruso) vince il 2 Memorial Silvio Signorelli
    PALERMO (PA): ESORDIENTI1 - Natale Cambria (Cambria Dotcor Bike) e' il migliore fra i primo anno nel 2 Memorial Silvio Signorelli
    POTENZA PICENA - LOC. SAN GIRIO (MC): ESORDIENTI2 - L'umbro Damiano Condello (Fortebraccio da Montone) vince il 4 Trofeo San Girio
    POTENZA PICENA - LOC. SAN GIRIO (MC): ESORDIENTI1 - Doppietta dei lombardi della Cicli Fiorin. Vince Matteo Fiorin davanti a Alessandro Mario Dante
    MONTESANO SULLA MARCELLANA (SA): ESORDIENTI2 - David Rosioru vince una gara dominata da "Il Pirata Z'Niper World Bike"
    COMERIO - BRINZIO (VA): ESORDIENTI1 - Filippo Turconi (Bustese Olonia) ottiene il primo successo stagionale nel 10 Trofeo Pietrobon
    COMERIO - BRINZIO (VA): ESORDIENTI2 - Dario Igor Belletta (Busto Garolfo) vince davanti al compagno di squadra Federico Lazzarin
    PASIANO (PN): ESORDIENTI1 - Il trentino Thomas Capra (Veloce Club Borgo) e' il migliore fra i primo anno a Pasiano
    PASIANO (PN): ESORDIENTI2 - Giacomo Tagliavini (S.C.Cavriago) vince a Pasiano
    GRINZANE CAVOUR (CN): ESORDIENTI2 - Stefano Antonio Minuta completa la giornata di festa della Rostese Rodman a Grinzane Cavour
    GRINZANE CAVOUR (CN): ESORDIENTI1 - Carlo Bonetto (Rostese Rodman) supera allo sprint i cinque compagni di fuga ed ottiene la prima vittoria stagionale
    MOTTA DI LIVENZA (TV): ESORDIENTI2 - Filippo Mason (U.C.Giorgione) ottiene a Motta di Livenza il secondo successo stagionale
    MOTTA DI LIVENZA (TV): ESORDIENTI1 - Doppietta della Leandro Faggin ad opera di Andrea Scarso e Giacomo Carraro
    RESCALDA DI RESCALDINA (MI): ESORDIENTI1 - I migliori del primo anno a Rescaldina sono della Ronco Maurigi Delio Gallina. Vince Daniele Bono davanti a Simone Codenotti
    RESCALDA DI RESCALDINA (MI): ESORDIENTI2 - Andrea Bono (Progetto Ciclismo - Rodengo) vince il Gran Premio Rescaldese
    CASNIGO - NEMBRO (BG): ESORDIENTI1 - Myles Corey Porcelli e' il migliore fra i primo anno nella Casnigo - Nembro
    CASNIGO - NEMBRO (BG): ESORDIENTI2 - Luca Rezzaghi vince la Casnigo - Nembro
    GORZANO (MO): ESORDIENTI1 - Alex Stella si impone allo sprint davanti all'altro toscano Edoardo Cipollini
    CAPALBIO SCALO (GR): ESORDIENTI2 - Secondo successo stagionale di Edoardo Bartalesi (Rosignano - Donoratico) nel 1 Trofeo Citta' di Capalbio
    CAPALBIO SCALO (GR): ESORDIENTI1 - Il laziale Federico Amati (Team Logistica Ambientale) ottiene la settima vittoria stagionale su strada
    GORZANO (MO): ESORDIENTI2 - Elia Ori (U.C.Sozzigalli) vince il 1 Gran Premio Caffe' des Femmes

    Donne Esordienti
    OSIMO STAZIONE (AN): DONNE_ESORDIENTI - Chiara Baruzzi (Re Artu' Factory Team) vince ad Osimo Stazione
    PRADALUNGA - NEMBRO (BG): DONNE_ESORDIENTI - Giulia Raimondi (VO2 Team Pink) anticipa tutte le avversarie sul traguardo di Nembro
    SAN LORENZO DI VALVASONE-ARZENE (PN): DONNE_ESORDIENTI - Federica Savio (U.C.Giorgione) vince fra le donne esordienti il 1 Trofeo "Da Sinisa"

    Donne Allieve
    OSIMO STAZIONE (AN): DONNE_ALLIEVE - Noemi Lucrezia Eremita ottiene nel 27 Trofeo ANSPI la seconda vittoria in 24 ore
    PRADALUNGA - NEMBRO (BG): DONNE_ALLIEVE - Eleonora Camilla Gasparrini vince il 6 Trofeo Zanga Arredamenti
    SAN LORENZO DI VALVASONE-ARZENE (PN): DONNE_ALLIEVE - Elisa Tonelli (Team Femminili Trentino) giunge da sola sul traguardo del 1 Trofeo "Da Sinisa"

    Donne Juniores
    OSIMO STAZIONE (AN): DONNE_JUNIORES - Silvia Zanardi (VO2 Team Pink) vince il 27 Trofeo ANSPI


    26 MAGGIO 2018

    Elite-Under23
    SACILE (PN): Massimo Orlandi (Cycling Team Friuli) vince il 2 Trofeo Giardino della Serenissima a Sacile
    PERGINE VALDARNO (AR): L'aostano Michael Piccot (Biesse Carrera) vince a braccia alzate il Memorial Daniele Tortoli
    BOTTICINO (BS): Samuele Battistella (Zalf) firma il poker a Botticino - Video Pianeta Ciclismo

    Juniores
    SACILE (PN): Tommaso Dalla Valle (Pressix P3 Mito Sport) si impone allo sprint sul traguardo di Sacile ed ottiene la terza vittoria stagionale
    ROMANENGO (CR): Andrea Piccolo (Team LVF) incontenibile anche contro il tempo vince a Romanengo ed ottiene la sesta vittoria stagionale

    Allievi
    PASIANO (PN): Andrea Sturaro (Monselice) vince a cronometro davanti al compagno di squadra Andrea Violato
    FRANCAVILLA AL MARE (CH): Lorenzo Germani vince contro il tempo davanti al compagno di squadra Daniel Quaglietti
    ROMANENGO (CR): Andrea Piras (SCO Cavenago) vince secondo pronostico la crono di Romanengo

    Esordienti 1 e 2 anno
    PASIANO (PN): ESORDIENTI2 - Il veneto Giovanni Cuccarolo (Postumia73 Dino Liviero) vince la crono di Pasiano
    PASIANO (PN): ESORDIENTI1 - Renato Favero (V.C.Bassano 1892) si impone contro il tempo a Pasiano
    FRANCAVILLA AL MARE (CH): ESORDIENTI1 - Matteo Fiorin (G.S.Cicli Fiorin) e' il migliore fra i primo anno nella cronometro di Francavilla al Mare
    FRANCAVILLA AL MARE (CH): ESORDIENTI2 - Valentino Romolini si impone contro il tempo nella 1^ Crono sul Mare

    Donne Esordienti
    FRANCAVILLA AL MARE (CH): DONNE_ESORDIENTI - Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink) si impone a cronometro davanti a Beatrice Bertolini

    Donne Allieve
    FRANCAVILLA AL MARE (CH): DONNE_ALLIEVE - Noemi Lucrezia Eremita (Team Di Federico Pink) si impone contro il tempo a Francavilla al Mare
    ROMANENGO (CR): DONNE_ALLIEVE - Giulia Affaticati si impone contro il tempo a Romanengo

    Donne Juniores
    ROMANENGO (CR): DONNE_JUNIORES - Giorgia Bariani (Team Wilier Breganze) ottiene contro il tempo il terzo successo stagionale


    20 MAGGIO 2018

    Elite-Under23
    CASTELFIDARDO (AN): Moreno Marchetti (Hoppla' Petroli Firenze) conquista il successo allo sprint a Castelfidardo
    MONTELUPO FIORENTINO (FI): Alexander Konychev ( Petroli Firenze Hoppla' Maserati) vince a Montelupo Fiorentino
    SESTO CREMONESE (CR): Andrea Pietrobon (Zalf) vince a Sesto Cremonese

    Juniores
    BOLZANO (BZ): Lorenzo Salvetti (Team LVF) arriva da solo sul traguardo della Coppa Amalia, Vittorio e Primo Bianchi a Bolzano
    MESSINA (ME): Il laziale Martin Marcellusi vince il 2 Memorial Rosario Costa a Messina
    TERRANUOVA BRACCIOLINI - FRAZIONE MONTEMARCIANO (AR): Un grande Alessandro Verre (CPS Professional Team) stacca tutti e vince in solitaria la 70^ Coppa Sportivi Montemarcianesi
    SARZANA - CERRETO LAGHI (): Samuele Rubino (Team LVF) stacca tutti e conquista il Gran Premio Mottura a Cerreto Laghi
    CALEA (TO): Tripletta del Team Giorgi a Calea. Vince Alessio Martinelli . Simone Carro' conquista il titolo di Campione Regionale del Piemonte
    VILLAFONTANA (VR): Leandro Masotto (Assali Stefen) vince in solitaria il 58 Gran Premio Villafontana
    CORBETTA (MI): Davide Persico (Scuola Ciclismo Cene) vince allo sprint il 21 Trofeo Citta' di Corbetta
    FORLI' (FC): Il veneto Jacopo Menegotto (Industrial Forniture Moro - Trecieffe) vince il 43 Trofeo Mauro Valli

    Allievi
    MESSINA (ME): Gabriele Munafo' vince a Messina il 2 Memorial Rosario Costa
    CAVAION (VR): Maicol Comin (Borgo Molino Rinascita Ormelle) vince la 57^ Coppa Citta' di Cavaion
    VIDOR (TV): Marco Dal Bianco (V.C.San Vendemiano) vince a Vidor
    COLZATE (BG): Marco Pavesi (Team Giorgi) vince il 15 Memorial Mauro Gadda a Colzate
    SENAGO (MI): Lorenzo Gobbo (Pedale Senaghese) anticipa il gruppo a Senago
    CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO (PE): Il campione laziale Lorenzo Germani (Velo Club Ferentino) vince la classica Pescara - Castiglione
    CELLIO (VC): Il toscano Gabriele Venuti (Montecarlo Ciclismo) vince il 62 Gran Premio Valle Cellio
    PIENZA (SI): Ludovico Crescioli (U.C.Empolese) ottiene il primo successo nella categoria allievi sul traguardo di Pienza
    NOVI DI MODENA (MO): Cristian Montanari (Bagnolese Team Beltrami) vince in solitaria a Novi di Modena
    CA' DI LUGO (RA): Mattia Casadei (Fiumicinese FA.I.T.Adriatica) supera allo sprint i compagni di fuga ed ottiene la seconda vittoria stagionale
    RAVINA (TN): Emanuele Benedetti (C.C.Forti e Veloci) vince il 49 Trofeo Industrie Artigianato Ravina
    LIVORNO (LI): Gabriele Arzilli (Ciclistica San Miniato-Santa Croce) vince il 7 Memorial Amelio Bettarini
    LONATO (BS): Lorenzo Balestra (Team Giorgi) vince il 40 Trofeo Feralpi

    Esordienti 1 e 2 anno
    MESSINA (ME): ESORDIENTI2 - Alessandro Galfano e' il migliore fra gli esordienti del secondo anno nel 2 Memorial Rosario Costa
    MESSINA (ME): ESORDIENTI1 - Paolo Leone (Team Spercenigo Sicilia-Spada) supera tutti nel 2 Memorial Rosario Costa
    VIDOR (TV): ESORDIENTI2 - Alessio Delle Vedove (U.C.Mirano) centra a Vidor il terzo successo stagionale
    VIDOR (TV): ESORDIENTI1 - Doppietta della Libertas Ceresetto Pratic Danieli. Vince Matteo De Monte
    SOVIZZO (VI): ESORDIENTI2 - Erik Zanon (V.C.Bassano 1892) vince l' 11^ Teenagers Sovizzo
    SOVIZZO (VI): ESORDIENTI1 - Quinta vittoria stagionale per Leonardo Lunardon (Velo Junior Nove) che si impone a Sovizzo
    CASALGUIDI (PT): ESORDIENTI2 - L'umbro Valentino Romolini (Fortebraccio da Montone) va in fuga ed arriva solitario al traguardo
    CELLIO (VC): ESORDIENTI1 - Christian Donatelli (Pedale Ossolano) e' il migliore fra i primo anno sul traguardo di Cellio
    CELLIO (VC): ESORDIENTI2 - Mirko Bozzola (Pedale Ossolano) supera allo sprint Federico Savino (Coltano Grube Costruzioni)
    CASALGUIDI (PT): ESORDIENTI1 - Pietro Pieralli (Fosco Bessi Calenzano) vince a Casalguidi
    PALU' DI GIOVO (TN): ESORDIENTI2 - Riccardo Galante (Grafiche Zorzi) va in fuga ed arriva solitario al traguardo
    PALU' DI GIOVO (TN): ESORDIENTI1 - Thomas Capra (Veloce Club Borgo) vince davanti a Myles Corey Porcelli a Palu' di Giovo
    NOVI DI MODENA (MO): ESORDIENTI1 - Pietro Dapporto (S.C.Cotignolese) giunge solitario sul traguardo di Novi di Modena
    NOVI DI MODENA (MO): ESORDIENTI2 - Il toscano Alessandro Romeo Zanetti (V.C.Carrara 1961) conquista a Novi di Modena la settima vittoria stagionale
    NUVOLENTO (BS): ESORDIENTI2 - Matteo Carissimi (U.C.Ossanesga) supera allo sprint i tre compagni di fuga - Video Pianeta Ciclismo
    NUVOLENTO (BS): ESORDIENTI1 - Alessandro Mario Dante (Cicli Fiorin) vince in solitaria il 25 Trofeo Rifra Masterbatches - Video Pianeta Ciclismo

    Donne Esordienti
    MARENO DI PIAVE (TV): DONNE_ESORDIENTI - Martina Dalla Pola ( Young Team Arcade) vince il Trofeo Carrozzeria La Perfetta
    SARTEANO (SI): DONNE_ESORDIENTI - Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink) vince in solitaria a Sarteano
    GAZOLDO DEGLI IPPOLITI (MN): DONNE_ESORDIENTI - Francesca Pellegrini (Valcar PBM) anticipa le avversarie sul traguardo di Gazoldo degli Ippoliti

    Donne Allieve
    MARENO DI PIAVE (TV): DONNE_ALLIEVE - Vanessa Michieletto (Libertas Scorze') vince il Trofeo Ramera
    SARTEANO (SI): DONNE_ALLIEVE - Francesca Barale (Pedale Ossolano) stacca tutte le avversarie ed ottiene il successo.
    GAZOLDO DEGLI IPPOLITI (MN): DONNE_ALLIEVE - Sara Fiorin (Cicli Fiorin Cycling Team) vince il 23 Memorial Alberto Coffani

    Donne Juniores
    BOLZANO (BZ): DONNE_JUNIORES - Gloria Scarsi (Valcar PBM) vince il 6 Gran Premio Hotel Fiera Bolzano


    19 MAGGIO 2018

    Elite-Under23
    CASTELFIDARDO (AN): Samuele Battistella (Zalf Euromobil Desiree Fior) firma il tris stagionale a Castelfidardo
    EMPOLI (FI): Cristian Scaroni (Hoppla' Petroli Firenze) vince il 40 Gran Premio Citta' di Empoli


    15 MAGGIO 2018

    Elite-Under23
    LOCALITA' CICOGNA - TERRANUOVA BRACCIOLINI (AR): Alessandro Covi (Team Colpack) bissa il successo del 2017 nella Coppa Cicogna


    13 MAGGIO 2018

    Elite-Under23
    CARRARA (MS): Gregorio Ferri (Zalf) vince l'internazionale Gran Premio Industrie del Marmo
    OSTERIA GRANDE (BO): Samuele Battistella (Zalf) vince in solitaria la 67^ Coppa Varignana

    Juniores
    POSADA (NU): Jay Cudoni (Cycling Team Gallura) vince il 2 Trofeo 5 Vele Posada
    BRESCIA - MONTE MAGNO (BS): Il ceco Karel Vacek (Team Giorgi) domina la Brescia - Monte Magno
    COLOGNOLA AI COLLI (VR): Samuele Carpene (Assali Stefen) firma il bis a Colognola ai Colli
    CANALE (CN): Cinquina di Andrea Piccolo che vince anche il Gran Premio del Roero - Video Pianeta Ciclismo
    CORNO DI ROSAZZO (UD): Jonathan Milan (Sacilese Euro90 Punto3) vince la 47^ Coppa Diego e Dino Granzotto e conquista il titolo di Campione Regionale
    CAVE DI FOLIGNO (PG): Bryan Di Palma (Vini Fantini-Sportur-Free Bike) vince in solitaria a Cave di Foligno
    VILLANOVA DI RAVENNA (RA): Tommaso Dalla Valle (Pressix P3 Mito Sport) vince il 9 Memorial Elia Dal Re

    Allievi
    POLLA (SA): Lorenzo Sidoti ("Ciccio Stellato" Team Balzano) ottiene a Polla il primo successo stagionale
    POSADA (NU): Andrea Busu (U.C.Guspini) e' il migliore fra gli allievi sul traguardo di Posada
    MARTIGNACCO (UD): Lo sloveno Gal Glivar (Adria Mobil) anticipa gli avversari sul traguardo del 34 Gran Premio Festa della Mamma
    LOCALITA' CINTOLESE - MONSUMMANO TERME (PT): Dario Rettori (Sancascianese Ciclismo) taglia solitario il traguardo nel 41 Trofeo Iozzelli
    PIANELLO DI OSTRA (AN): Filippo Dignani si impone allo sprint a Pianello di Ostra
    CASALI DI MENTANA (RM): Il campano Luca Russo supera allo sprint i due compagni di fuga sul traguardo di Mentana
    MASSA (MS): Il piemontese Luca Portigliatti (Rostese Rodman) vince allo sprint la 68^ Coppa Madonna degli Uliveti
    MARANO (MO): Gianmarco Garofoli (Recanati Marinelli Cantarini) arriva da solo nella Marano - Ospitaletto
    ROBECCO SUL NAVIGLIO (MI): Massimiliano Pini (Ciclistica Trevigliese) ottiene a Robecco sul Naviglio la seconda vittoria consecutiva
    FLORIDIA (SR): Marco Torrisi (Team Toscano Giarre) vince la 97^ Coppa Ascensione
    CARBONARA DI ROVOLON (PD): Giacomo Sartori (CAGE) vince il 20 Trofeo Festa dei Bigoli a Carbonara di Rovolon
    SAN VIGILIO DI CONCESIO (BS): Prima vittoria stagionale per Francesco Cali' (Aspiratori Otelli) davanti al compagno di squadra Giosue' Epis
    CARDANO AL CAMPO (VA): Giorgio Cometti (Team Giorgi) ottiene a Cardano al Campo la seconda vittoria stagionale

    Esordienti 1 e 2 anno
    COSTE DI MASER (TV): ESORDIENTI2 - Seconda vittoria stagionale di Giovanni Cuccarolo (Postumia73 Dino Liviero) a Coste di Maser
    COSTE DI MASER (TV): ESORDIENTI1 - Thomas Capra (Veloce Club Borgo) attacca ed arriva solitario al traguardo conquistando la settima vittoria stagionale
    TRINITA' (CN): ESORDIENTI2 - Arrivo a due. Vince Gabriele Casalini davanti a Mirko Bozzola
    POLLA (SA): ESORDIENTI1 - Federico Amati (Team Logistica Ambientale) vince a Polla. Sono sei le vittorie stagionali del corridore laziale
    POLLA (SA): ESORDIENTI2 - Il laziale David Rosioru (Il Pirata Z'niper World Bike) ottiene a Polla la quarta vittoria stagionale
    LOCALITA' CINTOLESE - MONSUMMANO TERME (PT): ESORDIENTI2 - Lorenzo Montanari (Pedale Azzurro Rinascita) vince il 2 Gran Premio Team Valdinievole
    LOCALITA' CINTOLESE - MONSUMMANO TERME (PT): ESORDIENTI1 - L'umbro Samuele Scappini (Nestor Marsciano) e' il migliore fra i primo annonella gara unica di Cintolese
    TRINITA' (CN): ESORDIENTI1 - Gabriele De Fabritiis (Ciclistica Arma di Taggia) ottiene a Trinita' il primo successo stagionale
    BRUGHERIO (MB): ESORDIENTI2 - Sprint vincente di Dario Igor Belletta (Busto Garolfo) nell' 11 Trofeo Autofficina Galbiati
    BRUGHERIO (MB): ESORDIENTI1 - Tommaso Salami (Mincio - Chiese) va in fuga ed arriva solitario sul traguardo di Brugherio
    VECCHIANO (PI): ESORDIENTI2 - Alessandro Romeo Zanetti (V.C.Carrara) vince la 31^ Coppa Citta' di Vecchiano ed ottiene la sesta vittoria stagionale
    SAN VIGILIO DI CONCESIO (BS): ESORDIENTI2 - Davide Ferrari (Ausonia Pescantina) anticipa tutti sul traguardo di San Vigilio di Concesio
    SAN VIGILIO DI CONCESIO (BS): ESORDIENTI1 - A San Vigilio di Concesio dominio della Ronco Maurigi Delio Gallina. Vince Simone Codenotti
    VECCHIANO (PI): ESORDIENTI1 - Edoardo Cipollini (Montecarlo Ciclismo) conquista allo sprint la settima vittoria stagionale

    Donne Esordienti
    SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN): DONNE_ESORDIENTI - Elena Tomio (Veloce Club Borgo) vince a San Vito al Tagliamento il 1 Gran Premio "Al Sgrufolone" riservato alle donne esordienti
    SAN MARINO DI CARPI (MO): DONNE_ESORDIENTI - Giulia Raimondi (V02 Team Pink) vince il Memorial Romano Mastri e conquista il titolo di Campionessa Regionale
    SAN MARINO DI CARPI (MO): DONNE_ESORDIENTI - La toscana Beatrice Bertolini si impone nella gara riservata alle donne esordienti primo anno. Melissa Urbinati diventa Campionessa Regionale
    CADORAGO (CO): DONNE_ESORDIENTI - Marta Pavesi vince a Cadorago davanti a Martina Sanfilippo

    Donne Allieve
    CADORAGO (CO): DONNE_ALLIEVE - Eleonora Camilla Gasparrini vince a Cadorago davanti a Francesca Barale
    SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN): DONNE_ALLIEVE - Elena Contarin (U.C.Giorgione) vince il 1 Gran Premio "Al Sgrufolone"
    SAN MARINO DI CARPI (MO): DONNE_ALLIEVE - Elisa Fedeli (Inpa-San Vincenzo) anticipa il gruppo a San Marino di Carpi. Alessia Patuelli conquista il titolo di Campionessa Regionale

    Donne Juniores
    CADORAGO (CO): DONNE_JUNIORES - . Giorgia Bariani (Team Wilier Breganze) anticipa il gruppo sul traguardo di Cadorago


    12 MAGGIO 2018

    Elite-Under23
    CITTADELLA (PD): Leonardo Fedrigo (Petroli Firenze-Hoppla'-Maserati) ottiene a Cittadella il terzo successo stagionale
    BACCAIANO - MONTESPERTOLI (FI): Il danese Rasmus Byriel Iversen (General Store bottoli) si impone nettamente a cronometro nel 2 Memorial Paolo Marcucci

    Juniores
    BACCAIANO - MONTESPERTOLI (FI): Antonio Tiberi (Team Franco Ballerini ) vince contro il tempo ad oltre cinquanta di media

    Allievi
    BACCAIANO - MONTESPERTOLI (FI): Il lombardo Andrea Piras ( SCO Cavenago) si impone nella cronometro di Baccaiano

    Donne Allieve
    BACCAIANO - MONTESPERTOLI (FI): DONNE_ALLIEVE - Giulia Affaticati (VO2 Team Pink) si impone contro il tempo nel 2 Memorial Paolo Marcucci

    Donne Juniores
    BACCAIANO - MONTESPERTOLI (FI): DONNE_JUNIORES - Vittoria Guazzini (Zhiraf Guerciotti Selle Italia) conquista il successo nella cronometro di Baccaiano - Montespertoli


    06 MAGGIO 2018

    Elite-Under23
    CREMONA (CR): Giovanni Lonardi (Zalf) vince il 52 Circuito del Porto Trofeo Arvedi
    BADIA AGNANO - BUCINE (AR): Rasmus Iversen ( General Store bottoli) firma la cinquina a Badia Agnano!
    FERMO (AP): Il corridore umbro Michael Delle Foglie (Team Cervelo) vince i Muri Fermani

    Juniores
    MELILLI (SR): Francesco Caruso (Team Toscano Giarre) vince a Melilli ed ottiene la seconda vittoria stagionale
    SAN MICHELE DI FELETTO (TV): Marco Frigo (Danieli 1914 Cycling Team) vince il Gran Premio San Michele
    CASTEL D'AZZANO (VR): Davide Boscaro (Work Service) ottiene allo sprint il primo successo stagionale
    STABBIA (FI): Gabriele Benedetti (Work Service-Romagnano) centra la seconda vittoria stagionale sul traguardo di Stabbia
    FOLIGNO (PG): Il marchigiano Riccardo Ciuccarelli della Falgiani vince a Spello e Nicolo' Pencedano della Mocaiana e' il nuovo campione umbro
    CARAGLIO (CN): Giammaria Bertolini (Casano) vince la 65^ Coppa Valle Grana
    BORGO PANIGALE - ZOLA PREDOSA (BO): David Sebastian Kajamini si ripete a distanza di cinque giorni conquistando il 62 Gran Premio Borgo Panigale
    SAN VIGILIO DI CONCESIO (BS): Un Andrea Piccolo (Team LVF) incontenibile stacca tutti e vince il 7 Memorial Pietro Zipponi

    Allievi
    STABBIA (FI): Gabriele Arzilli (Ciclistica San Miniato-Santa Croce) vince il 9 Trofeo Antonj Orsani
    FOSSACESIA (CH): Doppietta del Team D'Aniello nel classico Gran Premio Alessandro Fantini. Vince Luca Russo davanti a Immanuel D'Aniello
    CASTELLO ROGANZUOLO (TV): Daniel Cassol (Foen Mitcu) vince il 6 Gran Premio Permac
    BORSEA (RO): Ettore Gasparini (Hawaiki - Ronca') anticipa tutti gli avversari sul traguardo di Borsea
    COMERIO (VA): Massimiliano Pini (Ciclistica Trevigliese) vince in solitaria il 1 Trofeo Paolo Ferronato a Comerio
    ABBIATEGRASSO (MI): Lorenzo Gobbo (Pedale Senaghese) vince la 58^ Coppa Stignani
    PIANEZZA (TO): Luca Portigliatti (Rostese Rodman) ottiene a Pianezza la seconda vittoria stagionale
    ZOLA PREDOSA (BO): Riccardo Sofia (U.S.Calcara) ottiene a Zola Predosa la quarta vittoria stagionale
    GRAMMICHELE (CT): Andrea Cascone (Il Pirata Sicilia - Cicli Campagnaro) vince la 35^ Coppa Festa del Lavoro
    LIVORNO (LI): Gregorio Butteroni (Ciclistica Cecina) stacca nel finale i quattro compagni di fuga e conquista la terza vittoria stagionale
    RONCO DI GUSSAGO (BS): Giosue' Epis si conferma in gran forma conquistando a Ronco di Gussago la quinta vittoria del 2018

    Esordienti 1 e 2 anno
    STABBIA (FI): ESORDIENTI2 - Dopo svariati piazzamenti Federico Savino (Coltano Grube Costruzioni) conquista il primo successo stagionale
    COSENZA (CS): ESORDIENTI1 - Giacomo Donato (Team Mazzei Ciclitalia) vince il Memorial Francesco e Pino Faraca
    SAN FERDINANDO DI PUGLIA (BT): ESORDIENTI1 - Il laziale Federico Amati (Team Logistica Ambientale) ottiene in Puglia la quinta vittoria stagionale
    SAN FERDINANDO DI PUGLIA (BT): ESORDIENTI2 - Umberto Salvatore Morea (Il Pirata Z'Niper World Bike) vince a San Ferdinando di Puglia
    MELILLI (SR): ESORDIENTI2 - Giovanni Anselmo (Cambria Dottor Bike 25) vince a Melilli il 1 Trofeo San Sebastiano
    MELILLI (SR): ESORDIENTI1 - Paolo Leone (Team Spercenigo Sicilia - Spada) ottiene a Melilli la quinta vittoria stagionale
    CASTELLO ROGANZUOLO (TV): ESORDIENTI2 - Prima vittoria stagionale per Riccardo Risato (Industrial Forniture Moro-Trecieffe) nel 43 Gran Premio Leiballi & Cozzuol per esordienti secondo anno
    CASTELLO ROGANZUOLO (TV): ESORDIENTI1 - Il trentino Thomas Capra (Veloce Club Borgo) vince il 43 Gran Premio Leiballi & Cozzuol e centra la sesta vittoria stagionale
    RONCO DI GUSSAGO (BS): ESORDIENTI2 - Samuele Casalini (SCO Cavenago) si ripete a distanza di dodici mesi e vince ancora a Ronco di Gussago
    RONCO DI GUSSAGO (BS): ESORDIENTI1 - Daniele Bono (Ronco Maurigi Delio Gallina) centra la prima vittoria stagionale
    PIANEZZA (TO): ESORDIENTI2 - Il ligure Andrea Noviero Raccagni (G.S.Levante) vince a Pianezza
    PIANEZZA (TO): ESORDIENTI1 - Christian Donatelli (Pedale Ossolano) vince in solitaria il Gran Premio Rostese
    SESTO - INVERIGO (MI): ESORDIENTI2 - Davide Ponzetti (V.C.Pontenure) anticipa tutti nella Sesto - Inverigo
    SESTO - INVERIGO (MI): ESORDIENTI1 - Simone Gualdi Gazzanighese) e' il mifliore fra i primo anno sul traguardo di Inverigo
    COSENZA (CS): ESORDIENTI2 - Emanuele Marchio (Chiattinese) vince a Cosenza
    BORSEA (RO): ESORDIENTI2 - Giacomo Tagliavini completa per la S.C.Cavriago la splendida giornata a Borsea di Rovigo
    BORSEA (RO): ESORDIENTI1 - Leonardo Longagnani (S.C.Cavriago) vince a Borsea di Rovigo
    STABBIA (FI): ESORDIENTI1 - Sesto centro stagionale di Edoardo Cipollini (Montecarlo Ciclismo) il migliore fra i primo anno nella gara unica di Stabbia
    MARIANO COMENSE (CO): ESORDIENTI2 - Dario Igor Belletta (Busto Garolfo) va in fuga ed arriva solitario al traguardo nella 62^ Coppa Pozzi Castiglioni
    MARIANO COMENSE (CO): ESORDIENTI1 - Matteo Fiorin supera allo sprint Milo Marcolli ed ottiene la settima vittoria stagionale
    SAN MARCO LA SELLA (AR): ESORDIENTI2 - Damiano Condello completa la festa della Fortebraccio da Montone in terra toscana vincendo la gara dei secondo anno
    SAN MARCO LA SELLA (AR): ESORDIENTI1 - L'umbro Tommaso Brunori (Fortebraccio da Montone) arriva da solo sul traguardo del 37 Nastro d'Oro

    Donne Esordienti
    SAN MARCO DI MERETO DI TOMBA (UD): DONNE_ESORDIENTI - Valentina Del Fiol (Ciclistica Valvason) si impone a San Marco di Mereto di Tomba
    NUVOLENTO (BS): DONNE_ESORDIENTI - Giulia Raimondi (VO2 Team Pink) si impone allo sprint a Nuvolento

    Donne Allieve
    MERETO DI TOMBA (UD): DONNE_ALLIEVE - Giorgia Cisamolo (Luc Bovolone) conquista il primo successo stagionale nel 14 Trofeo Don Bosco
    NUVOLENTO (BS): DONNE_ALLIEVE - Eleonora Camilla Gasparrini vince a mani alzate sul traguardo di Nuvolento

    Donne Juniores
    BREGANZE (VI): DONNE_JUNIORES - Giorgia Bariani e' la prima juniores nel 4 Memorial Franco Basso


    05 MAGGIO 2018

    Elite-Under23
    MONTE URANO (AP): Cristian Scaroni (Hoppla' Petroli Firenze) attacca nel finale e vince il 3 Trofeo Comune di Monte Urano
    CASTELLUCCHIO (MN): Il danese Rasmus Byriel Iversen (General Store bottoli) vince il Gran Premio Comune di Castellucchio. Galdoune conquista il titolo di Campione Regionale Lombardo
    CASTIGLION FIORENTINO (AR): Simone Piccolo (Namedsport - Rocket) vince il 19 Trofeo Menci a Castiglion Fiorentino


    01 MAGGIO 2018

    Elite-Under23
    BUONCONVENTO (SI): Andrea Bagioli (Team Colpack) vince la Classifica Finale del Toscana Terra di Ciclismo - Eroica
    PENNA - TERRANUOVA BRACCIOLINI (AR): Doppietta del Team Colpack a La Penna. Vince Andrea Toniatti davanti a Filippo Rocchetti
    STAGNO LOMBARDO (CR): Dominio della General Store bottoli a Stagno Lombardo. Vince Samuele Zoccarato
    MARCIANO DELLA CHIANA - BUONCONVENTO (SI): Andrea Bagioli (Team Colpack) vince la terza tappa e la classifica finale del "Toscana Terra di Ciclismo - Eroica"
    GATTATICO (RE): Leonardo Fedrigo (Petroli Firenze-Hoppla'-Maserati) vince il classico Trofeo Papa' Cervi e conquista la maglia di Campione dell'Emilia Romagna

    Juniores
    GROTTAGLIE (TA): Uno-due ad opera del Progetto Ciclismo Sorrentino con Emanuel Quaranta e Sossio Capocasale
    MONTICHIARI (BS): Tomas Trainini (Team LVF) ottiene la seconda vittoria stagionale
    SARROCH (CA): Jay Cudoni (Cycling Team Gallura) vince e conquista il titolo di Campione Regionale
    SAN MARTINO (MO): Sebastian David Kajamini vince il 61 Gran Premio San Prospero
    MANOPPELLO (PE): Gidas Umbri vince il 71 Trofeo Citta' di Manoppello
    BADOERE (TV): Il trentino Edoardo Zambanini vince a Badoere
    CASALE LITTA (VA): Andrea Piccolo (Team LVF) in forma strepitosa ottiene il terzo successo in una settimana
    MERCATALE DI CORTONA (AR): Gabriele Matteucci (Work Service Romagnano) ottiene a Mercatale di Cortona il secondo successo stagionale

    Allievi
    MONSELICE (PD): Doppietta del Veloce Club Borgo a Monselice grazie a Riccardo Trentin e Patrik Vettorazzi
    GROTTAGLIE (TA): Simone Lacorte (Team Eurobike) e' il migliore fra gli allievi nel 16 Trofeo Citta' delle Ceramiche
    OSIO SOTTO (BG): Lorenzo Balestra (Team Giorgi) supera allo sprint il compagno di fuga Andrea Montoli
    CALENZANO (FI): Doppietta della Ciclistica Cecina. Vince Flavio Santucci davanti al compagno di colori Gregorio Butteroni
    MONTICHIARI (BS): Andrea Piras (SCO Cavenago) stacca tutti ed ottiene la quarta vittoria stagionale
    SARROCH (CA): Lorenzo Mura (Terranova Fancello Cicli) si impone contro il tempo a Sarroch e diventa Campione Regionale
    SORA (FR): Il campano Immanuell D'Aniello (D'Aniello Cycling Wear) vince il Trofeo Ennio Tersigni a Sora
    CORDENONS (PN): Lo sloveno Matic Macek (KK Kranj) vince in solitaria il 4 Gran Premio Citta' di Cordenons
    LOCALITA' RENZINO - FOIANO DELLA CHIANA (AR): Matteo Fiaschi (Sancascianese Ciclismo) conquista la 40^ Coppa Circolo ARCI Renzino
    ILLASI (VR): Il tedesco Marco Brenner va in fuga ed arriva solitario al traguardo
    POGGIO TORRIANA (RN): Il marchigiano Gianmarco Garofoli si conferma in gran forma vincendo in solitaria il 5 Trofeo Ristorante Tre Re
    GATTATICO (RE): Michael Cattani (S.C.Torrile) vince a Praticello di Gattatico il 18 Gran Premio GFM Meccanica

    Esordienti 1 e 2 anno
    MONTICHIARI (BS): ESORDIENTI2 - Il toscano Alessandro Romeo Zanetti (V.C.Carrara) ottiene a Montichiari la quinta vittoria stagionale
    MONTICHIARI (BS): ESORDIENTI1 - Myles Corey Porcelli (Feralpi Monteclarense) ottiene a Montichiari la quarta vittoria stagionale
    SARROCH (CA): ESORDIENTI1 - Gabriele Pili (V.C.Sarroch) ottiene il miglior tempo assoluto a cronometro fra gli esordienti a Sarroch
    SARROCH (CA): ESORDIENTI2 - Mattia Fabbrini si impone contro il tempo fra gli esordienti del secondo anno
    SORA (FR): ESORDIENTI1 - Federico Amati (Team Logistica Ambientale) e' il migliore fra i primo anno sul traguardo di Sora
    SORA (FR): ESORDIENTI2 - David Rosioru ( Il Pirata Z'Niper World Bike) vince a Sora il 1 Memorial Dario Viscogliosi
    LUCO DI MUGELLO (FI): ESORDIENTI2 - Leonardo Ciancagli (Pedale Toscano Ponticino) supera il gruppo allo sprint
    LUCO DI MUGELLO (FI): ESORDIENTI1 - Pietro Pieralli (Fosco Bessi Calenzano) va in fuga ed arriva solitario al traguardo
    BOCCA DI STRADA (TV): ESORDIENTI2 - A Bocca di Strada Vladimir Milosevic (V.C.San Vendemiano) conquista la terza vittoria stagionale
    BOCCA DI STRADA (TV): ESORDIENTI1 - Alessandro Cecchin (Postumia73 Dino Liviero) vince a Bocca di Strada il Trofeo Farmacia Vigilanti Cama
    GUARENNA DI CASOLI (CH): ESORDIENTI2 - Francesco Cecchini (Ciclismo Giovani Pesaro) vince il 19 Memorial Padre Giuseppe
    GUARENNA DI CASOLI (CH): ESORDIENTI1 - Anthony Montrone (Andria Bike) vince la gara del primo anno a Guarenna di Casoli
    SOSSANO (VI): ESORDIENTI2 - Erik Zanon (V.C.Bassano 1892) vince il Gran Premio Citta' di Sossano
    SOSSANO (VI): ESORDIENTI1 - Il lombardo Matteo Fiorin (Cicli Fiorin) ottiene a Sossano la sesta vittoria stagionale
    SAMARATE (VA): ESORDIENTI2 - Tommaso Bessega (S.Macario "V.Biolo") vince in solitaria a Samarate la prima gara fra gli Esordienti
    SAMARATE (VA): ESORDIENTI1 - Quarta vittoria stagionale per Milo Marcolli (Polisportiva Besanese) sul traguardo di Samarate
    SANTO STEFANO (RA): ESORDIENTI2 - L'umbro Valentino Romolini (Fortebraccio da Montone) vince in solitaria il 39 Trofeo Ugo La Malfa
    SANTO STEFANO (RA): ESORDIENTI1 - Pietro Dapporto (Cotignolese) supera allo sprint il compagno di fuga Tommaso Brunori (Fortebraccio da Montone)

    Donne Esordienti
    CASTEL MELLA (BS): DONNE_ESORDIENTI - Giulia Raimondi (Vo2 Team Pink) ottiene a Castel Mella il terzo successo stagionale

    Donne Allieve
    CASTEL MELLA (BS): DONNE_ALLIEVE - Sprint vincente di Eleonora Camilla Gasparrini (Rodman Pink Power by Nonese) sul traguardo di Castel Mella

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    25 MARZO - COPPA GIUSEPPE CEI
    25 MARZO - COPPA GIUSEPPE CEI
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati