ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2018-11-11 Martino Fruet e Silvia Persico vincono nel fango di Salvatoronda. Piu' di 340 atleti nella 3^ tappa del Trofeo Triveneto 
    2018-11-11 A Ferentino battesimo del fango per il Giro d'Italia Ciclocross 
    2018-10-21 Buon avvio stagionale del Ciclocross in Toscana  
    2018-10-21 La prima prova del Master Cross SMP si apre con gare polverose e velocissime. Gli ordini di arrivo completi 
    2018-10-20 Nuovo sponsor cinese per la squadra dilettanti della Cipriani & Gestri 
    2018-10-20 C' e' il Team LVF nel futuro del campano Immanuel D'Aniello 
    2018-10-17 Petroli Firenze - Hoppla '- Maserati . metti una sera a cena parlando del 2018 e del futuro... 
    2018-10-17 Coppa d'Inverno c'e' anche la Zalf Euromobil Desiree Fior 
    2018-10-14 Le Classifiche finali della stagione 2018 della categoria Allievi 
    2018-10-14 Daniel Ippona vince la speciale classifica del Giro Monza e Brianza  




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    31 MARZO 2018

    Elite-Under23
    CASTEL D'ARIO (MN): Alberto Dainese (Zalf) si impone allo sprint nel 29 Memorial Vincenzo Mantovani davanti a Moreno Marchetti ed Enrico Zanoncello
    CITTA' DI CASTELLO (PG): Davide Leone (Porto Sant'Elpidio) ottiene il successo nel 24 Trofeo Alta Valle del Tevere

    Esordienti 1 e 2 anno
    CATANIA (CT): ESORDIENTI2 - Giovanni Anselmo (Cambria Dottor Bike 25) si impone davanti a Gabriele Migliorisi
    CATANIA (CT): ESORDIENTI1 - Raffaele Tela (Il Pirata Sicilia) giunge solitario al traguardo nel 1 Trofeo Coppa Pasqua


    27 MARZO 2018

    Elite-Under23
    MERCATALE VALDARNO (AR): Samuele Battistella (Zalf Euromobil Desiree Fior) supera allo sprint Cristian Scaroni (Petroli Firenze Hoppla' Maserati)
    CERESARA (MN): Gran finale di Samuele Zambelli che conquista il successo nel 69 Gran Premio della Possenta


    25 MARZO 2018

    Elite-Under23
    SOVIZZO (VI): Filippo Rocchetti (Team Colpack) anticipa tutti sul traguardo della Piccola Sanremo
    CORRIDONIA (MC): Filippo Tagliani (Delio Gallina) non si ferma piu' e vince a Corridonia il 18 Trofeo Gruppo Meccaniche Luciani
    LOCALITA' BADIOLA - SAN GIOVANNI VALDARNO (AR): Spunto irresistibile di Mirco Sartori sul "muro" di Badiola
    TRENTO (TN): Gianluca Milani (Zalf) firma La Bolghera

    Juniores
    CASSANIGO (RA): Matteo Marin (Work Service) vince in solitaria la 65^ Coppa Senio
    TERRACINA (LT): Il siciliano Aurelio Massaro vince il 43 Gran Premio Marcello Falcone
    ORSAGO (TV): Jonathan Milan (Sacilese Euro90 P3) vince il 77 Circuito di Orsago
    TRENTO (TN): Tommaso Dalla Valle (Pressix P3 Mito Sport) vince la 64^ edizione del Trofeo Martiri Trentini
    VILLAFRANCA TIRRENA (ME): Antonio Leonardi vince la 4^ Coppa Citta' di Villafranca Tirrena
    BUSTO ARSIZIO (VA): Nicolo' Parisini (GB Junior Team) vince la 39^ edizione della Piccola San Geo
    GUSSAGO (BS): Samuele Rubino (Team LVF) ottiene a Gussago la prima vittoria stagionale

    Allievi
    MONTE SAN QUIRICO (LU): Vince la 68^ Coppa Giuseppe Cei Gregorio Butteroni (Ciclistica Cecina) allo sprint davanti a Lorenzo Germani e Samuele Gimignani Video Videojenny
    SANT'ELPIDIO A MARE (AP): Luca Marziale (Il Pirata Z'Niper World Bike) vince in solitaria il 3 Trofeo Giuliano Lenzi
    VIGNOLA (MO): Luca Sofia (U.S.Calcara) vince a Vignola
    VITTORIO VENETO (TV): Marco Cao (Team Bosco di Orsago) vince la 49^ Medaglia d'Oro Val Lapisina
    TRENTO (TN): Doppietta del Veloce Club Borgo. Vince Riccardo Trentin davanti ad Andrea Dalvai
    CAMPOLONGO MAGGIORE (VE): Il veronese Giovanni Venturella (V.C.solano) si impone allo sprint
    VILLAFRANCA TIRRENA (ME): Salvatore Romeo (Team Toscano-Giarre) si impone nella gara di aprtura della stagione a Villafranca Tirrena
    GHEDI (BS): Giosue' Epis (Aspiratori Otelli) vince davanti al compagno di colori Giuseppe Perino
    VARESE - ANGERA (VA): Arrivo in parata del Team Giorgi. Vince Andrea D'Amato davanti al compagno di colori Lorenzo Balestra

    Esordienti 1 e 2 anno
    MONTE SAN QUIRICO (LU): ESORDIENTI1 - Edoardo Cipollini (Montecarlo Ciclismo) si impone allo sprint davanti ad Alex Stella e Francesco Nicolini
    MONTE SAN QUIRICO (LU): ESORDIENTI2 - Edoardo Bartalesi (Rosignano - Donoratico) si impone allo sprint nel Trofeo d'Apertura a Monte San Quirico
    VIGNOLA (MO): ESORDIENTI1 - Il veneto Leonardo Lunardon (Velo Junior Nove) giunge da solo sul traguardo di Vignola
    VIGNOLA (MO): ESORDIENTI2 - Il toscano Alessandro Romeo Zanetti (V.C.Carrara) vince allo sprint il Gran Premio Fioritura
    CURTATONE (MN): ESORDIENTI1 - Lunghissima fuga solitaria di Tommaso Salami (Mincio-Chiese) che ottiene il successo
    SANT'ELPIDIO A MARE (AP): ESORDIENTI2 - Il laziale David Rosioru (Il Pirata Z'niper World Bike) vince nettamente allo sprint
    SANT'ELPIDIO A MARE (AP): ESORDIENTI1 - Esordio stagionale vincente per Matteo Valentini (Velo Club Cattolica) a Sant'Elpidio a Mare
    CORBETTA (MI): ESORDIENTI1 - Matteo Fiorin (Cicli Fiorin) vince il 2 Trofeo Ristorante Annovazzi
    CORBETTA (MI): ESORDIENTI2 - Gara annullata
    LOCALITA' AGAZZI - AREZZO (AR): ESORDIENTI2 - Gianmaria Berneschi (Pedale Toscano Ponticino) supera allo sprint il compagno di fuga Edoardo Burani
    LOCALITA' AGAZZI - AREZZO (AR): ESORDIENTI1 - Sprint a cinque, vince Pietro Pieralli (Fosco Bessi Calenzano)
    VILLAFRANCA TIRRENA (ME): ESORDIENTI2 - Doppietta degli atleti de Il Pirata-Sicilia grazie a Gabriele Migliorisi e Alessandro Galfano
    VILLAFRANCA TIRRENA (ME): ESORDIENTI1 - Successo di Paolo Leone (Team Spercenigo - Sicilia)
    SAVONA (SV): ESORDIENTI1 - Samuele Privitera (Ciclistica Bordighera) vince la Feglino - Finale - Feglino
    SAVONA (SV): ESORDIENTI2 - Andrea Noviero Raccagni ottiene il successo davanti a Gabriele Casalini
    CAMPOLONGO MAGGIORE (VE): ESORDIENTI2 - Il ferrarese Mirco Benasciutti (Santa Maria Codifiume) vince allo sprint il Gran Premio Sportivi Campolongo
    CAMPOLONGO MAGGIORE (VE): ESORDIENTI1 - Alessandro Cecchin (Postumia73 Dino Liviero) supera tutti allo sprint
    CURTATONE (MN): ESORDIENTI2 - Francesco Lonardi vince allo sprint sul traguardo di Curtatone

    Donne Esordienti
    MACHERIO (MB): DONNE_ESORDIENTI - Martina Sanfilippo (Rodman Pink Power by Nonese) giunge da sola sul traguardo di Macherio
    MONTECCHIO PRECALCINO (VI): DONNE_ESORDIENTI - Elisa De Vallier (Top Girls-Fassa Bortolo) si impone a Montecchio Precalcino
    SANT'ELPIDIO A MARE (AP): DONNE_ESORDIENTI - Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink) vince il 3 Trofeo Giuliano Renzi

    Donne Allieve
    MACHERIO (MB): DONNE_ALLIEVE - Valentina Basilico (Cesano Maderno) vince il 5 Trofeo MIDAS
    MONTECCHIO PRECALCINO (VI): DONNE_ALLIEVE - Vitttoia solitaria di Elisa Tonelli (Team Femminile Trentino) nel 15 Memorial Sante Carolo
    SANT'ELPIDIO A MARE (AP): DONNE_ALLIEVE - Alessia Patuelli (Re Artu' Factory Team) apre con un successo la stagione 2018


    24 MARZO 2018

    Elite-Under23
    TERRANOVA BRACCIOLINI (AR): Cristian Scaroni (Hoppla' Petroli Firenze) vince per distacco il 2 Giro delle Balze
    MORDANO (BO): Il sudafricano Stefan De Bod da' spettacolo alle Strade Bianche di Romagna


    18 MARZO 2018

    Elite-Under23
    TREVISO (TV): Giovanni Lonardi (Zalf) vince la Popolarissima
    MONTECASSIANO (MC): Filippo Tagliani (Gallina Colosio Eurofeed) ottiene a Montecassiano la quinta vittoria stagionale

    Juniores
    MENTANA (RM): Il campano Mario Iannone supera allo sprint di stretta misura Antonio Tiberi
    SAN PAOLO D'ARGON (BG): Alessandro Fancellu (Canturino 1902) vince a San Paolo d'Argon
    SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA (TE): Nicolo' Cardinali (Acqua & Sapone Team Mocaiana) vince davanti al compagno di squadra Nicolo' Pencedano
    SILVELLA DI CORDIGNANO (TV): Gabriele Matteucci (Work Service Romagnano) vince il 59 Giro delle Conche
    FAENZA (RA): Al termine di una lunga fuga Samuele Manfredi (Work Service) vince la G.F.Cassani Giovani
    MONTICHIARI (BS): Alex Raimondi (Aspiratori Otelli) vince a Montichiari
    LA CALIFORNIA (LI): Lorenzo Zega (Team Unicash Due C) vince a La California

    Donne Juniores
    TAINO - CITTIGLIO (VA): DONNE_JUNIORES - La britannica Pfeiffer Georgi vince il 6 Trofeo Da Moreno. Terza si classifica Vittoria Guazzini (Zhiraf Guerciotti Selle Italia)


    11 MARZO 2018

    Elite-Under23
    PIANZANO (TV): Tris stagionale di Moreno Marchetti (Hoppla' Petroli Firenze) che vince l'86 Circuito di S.Urbano
    BELRICETTO (RA): Gianmarco Begnoni (Viris Lomellina) si ripete a distanza di 24 ore e centra la seconda vittoria stagionale
    FORTE DEI MARMI (LU): Il Team Colpack vince la Cronosquadre della Versilia - Michele Bartoli a quasi Km.52 di media


    10 MARZO 2018

    Elite-Under23
    CIVITANOVA MARCHE (MC): Gianmarco Begnoni vince il 6 Gran Premio dell'Industria a Civitanova Marche
    SAN GINESE DI COMPITO (LU): Umberto Marengo supera allo sprint i tre compagni di fuga ed ottiene il successo nel 3 Circuito del Compitese


    04 MARZO 2018

    Elite-Under23
    MARENO DI PIAVE (TV): Moreno Marchetti (Hoppla' Petroli Firenze) ottiene allo sprint a Mareno di Piave il secondo successo stagionale


    03 MARZO 2018

    Elite-Under23
    TEZZE DI VAZZOLA (TV): Giovanni Lonardi (Zalf) vince il 25 Memorial Polese

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    25 MARZO - COPPA GIUSEPPE CEI
    25 MARZO - COPPA GIUSEPPE CEI
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati