ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2018-07-16 Ecco il Gran Premio Fabbi Imola all'Autodromo Enzo e Dino Ferrari, si corre il 21 e il 22 luglio: sono gia' 700 i giovani ciclisti iscritti 
    2018-07-14 Vittoria Guazzini seconda nella gara in linea dei Campionati Europei 
    2018-07-13 Antonio Tiberi si piazza terzo nella cronometro dei Campionati Europei 
    2018-07-13 Edoardo Affini conquista il titolo di Campione Europeo Under23 a cronometro  
    2018-07-12 Vittoria Guazzini oro della crono jrs 
    2018-07-12 "Terme di Comano 2018" esce tra gli applausi Nel 2019 una nuova "tre giorni" giovanile  
    2018-07-09 L'elenco provvisorio degli iscritti al Giro della Valle D'Aosta 
    2018-07-06 Domani si assegnano i titoli femminili. Francesca Barale sogna uno storico tris  
    2018-07-06 747 iscritti agli Italiani delle Terme di Comano Veneto, Lombardia ed Emilia le piu' numerose 
    2018-07-04 Le rappresentative del Friuli Venezia Giulia selezionate per i Campionati Italiani di Comano Terme  




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    30 GIUGNO 2018

    Elite-Under23
    BOLOGNA (BO): Edoardo Faresin (Zalf) vince la cronoscalata Bologna - San Luca
    MALMANTILE - LASTRA A SIGNA (FI): Nicholas Rinaldi (Team Cervelo) vince il 9 Trofeo Citta' di Malmantile e conquista il titolo di Campione Regionale

    Juniores
    BOLOGNA (BO): Nicolo' Marabini (Team Alice Bike - Myglass) ottiene il primo successo stagionale nella cronoscalata al San Luca
    VIGONOVO (PN): La Borgo Molino Rinascita Ormelle vince la cronosquadre di apertura del Giro del Friuli Juniores . Le Classifiche dopo la cronosquadre
    SAN MARTINO DI CAMPAGNA - VIGONOVO (PN): Il russo Gleb Syritsa si impone allo sprint nella seconda tappa del Giro del Friuli Juniores. Tutte le Classifiche del Giro dopo la seconda tappa

    Allievi
    BOLOGNA (BO): Mathias Vacek (Team Giorgi) si impone con una grande prestazione nella Bologna - San Luca


    29 GIUGNO 2018

    Donne Juniores
    PARABIAGO (MI): DONNE_JUNIORES - Emanuela Zanetti (Gauss Team) vince il 2 Trofeo Antonietto Rancilio Ladies


    28 GIUGNO 2018

    Elite-Under23
    VILLASTANZA DI PARABIAGO (MI): Alberto Dainese (Zalf Euromobil Desiree Fior) si impone nel 35 Trofeo Antonietto Rancilio


    24 GIUGNO 2018

    Elite-Under23
    PESSANO CON BORNAGO (MI): Andrea Di Renzo (VPM Porto Sant'Elpidio) vince la Pessano - Roncola

    Juniores
    VALLEFOGLIA (PU): Filippo Baroncini (Italia Nuova) vince in solitaria il 3 Trofeo Giovani Promesse
    OZIERI (SS): Orlando Pitzanti vince il 14 Trofeo S.C.Ozierese
    CIAMPINO (RM): Antonio Tiberi (Team Franco Ballerini) domina il 9 Memorial Luciana Cingolani
    BAGNOLO DI MONTEMURLO (PO): Il piemontese Tommaso Rosa (Lan Service - Zheroquadro) ottiene in Toscana il primo successo stagionale
    TAINO (VA): Alessio Martinelli (Team Giorgi) e' il nuovo Campione Lombardo Juniores
    CITTADELLA - COLLI ALTI (PD): Mattia Petrucci (Contri Autozai Omap) vince davanti a Gabriele Benedetti (Work Service Romagnano) la Cittadella - Colli Alti

    Allievi
    OZIERI (SS): Doppietta del V.C.Sarroch ad Ozieri. Vince Nicola Carrus davanti a Lorenzo Demurtas
    GESSATE (MI): Luca Poggi (Pedale Pavese) vince il 40 Trofeo Cooperativa Lavoratori Gessatesi
    SAN BONIFACIO (VR): Il lombardo Giosue' Epis vince il Gran Premio Hawaiki ed ottiene la settima vittoria stagionale
    CEPARANA (SP): Nicolo' Prato (G.S.Levante) vince il Memorial Cesare Mannelli e conquista il titolo di Campione Regionale Ligure
    SANT'ALBANO STURA (CN): Edoardo Mauro Alleva anticipa tutti nel 3 Gran Premio Dentis
    CIMPELLO DI FIUME VENETO (PN): Christian Danilo Pase vince in solitaria il 2 Memorial Federico Sacilotto a Cimpello di Fiume Veneto
    FORNOLE DI AMELIA (TR): Il laziale Lorenzo Germani (Velosport Ferentino) vince il 1 Trofeo Citta' di Fornole di Amelia
    FIUMICINO DI SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): Mattia Casadei (Fiumicinese FA.I.T.Adriatica) vince e conquista il titolo di Campione Regionale dell'Emilia Romagna
    MATASSINO - CASTELFRANCO-PIAN DI SCO' (AR): Gregorio Butteroni (Ciclistica Cecina) e' il nuovo Campione Toscano Allievi
    MONTORO (AV): Luca Russo (D'Aniello Cycling Wear) vince la 67^ Coppa Montoro
    CASAZZA (BG): Andrea D'Amato (Team Giorgi) giunge solitario al traguardo nel 23 Trofeo Comune di Casazza
    TAINO (VA): Show del Team Giorgi a Taino. Vince Giorgio Cometti davanti ai compagni di colori Mathias Vacek e Lorenzo Balestra
    SAN VENDEMIANO (TV): Marco Dal Bianco (V.C.San Vendemiano) vince il 27 Giro dei Colli

    Esordienti 1 e 2 anno
    FANO (PU): ESORDIENTI1 - Fuga solitaria di Tommaso Alunni che ottiene il successo. Jonathan Gurabardhi e' il nuovo Campione Regionale
    FANO (PU): ESORDIENTI2 - Assolo dell'umbro Damiano Condello a Fano. Elia Tesei conquista il titolo di Campione Regionale
    OZIERI (SS): ESORDIENTI1 - Secondo pronostico Gabriele Pili (Veloclub Sarroch) ottiene la settima vittoria stagionale e conquista il titolo di Campione Regionale
    OZIERI (SS): ESORDIENTI2 - Mattia Fabbrini (MTB Piscina Irgas 3C) vince ad Ozieri e conquista il titolo di Campione Regionale
    LOCALITA' BROLIO - CASTIGLION FIORENTINO (AR): ESORDIENTI2 - Niccolo' Sitera (Fosco Bessi Calenzano) vince davanti a Gianmaria Berneschi (Pedale Toscano Ponticino)
    LOCALITA' BROLIO - CASTIGLION FIORENTINO (AR): ESORDIENTI1 - L'umbro Samuele Scappini (Nestor Marsciano) si impone nel 18 Trofeo Fans Club Daniele Bennati
    GIUSSANO (MB): ESORDIENTI2 - Mirko Fontana (V.C.Sovico) ottiene a Giussano il primo successo stagionale
    GIUSSANO (MB): ESORDIENTI1 - Daniel Vitale (SCO Cavenago) arriva solitario al traguardo e conquista il secondo successo stagionale
    CASTELLETTO TICINO (NO): ESORDIENTI2 - Giorgio Gavazzi (Progetto Ciclismo-Rodengo Saiano) vince il Gran Premio Castelletto Ticino
    CASTELLETTO TICINO (NO): ESORDIENTI1 - Milo Marcolli si impone allo sprint a Castelletto Ticino
    TERROSSA DI RONCA' (VR): ESORDIENTI1 - Filippo Serafini (Libertas Raiffeisen Laives) giunge solitario al traguardo nel Memorial Garzetta & Trevisan
    TERROSSA DI RONCA' (VR): ESORDIENTI2 - Giovanni Zordan supera allo sprint il compagno di fuga Andrea Venturini
    CALCARA (BO): ESORDIENTI2 - Lorenzo Montanari (Pedale Azzurro Rinascita) vince e conquista il titolo di Campione Regionale
    CALCARA (BO): ESORDIENTI1 - Secondo pronostico Pietro Dapporto (Cotignolese) vince il Campionato Regionale Emilia-Romagna
    CEPARANA (SP): ESORDIENTI2 - Sprint a due e successo di Federico Savino (Coltano Grube Costruzioni) davanti ad Andrea Noviero Raccagni (G.S.Levante) che diventa Campione Regionale
    CIMPELLO DI FIUME VENETO (PN): ESORDIENTI2 - Vincenzo Manco (Scuola Ciclismo Lions Cavarzere) vince il 2 Memorial Federico Sacilotto
    CIMPELLO DI FIUME VENETO (PN): ESORDIENTI1 - Simone Gualdi (Gazzanighese) e' il migliore fra i primo anno a Cimpello di Fiume Veneto
    SABBIO CHIESE (BS): ESORDIENTI1 - Matteo Fiorin ottiene a Sabbio Chiese l'undicesimo successo stagionale
    SABBIO CHIESE (BS): ESORDIENTI2 - Il piemontese Filippo Borello (Cicli Fiorin Cycling Team) vince a Sabbio Chiese
    MONTORO (AV): ESORDIENTI2 - Alessandro Galfano (Il Pirata Sicilia-Cicli Campagnaro) vince fra gli Esordienti la Coppa Montoro
    MONTORO (AV): ESORDIENTI1 - Il laziale Federico Amati e' il migliore fra i primo anno a Montoro. Giovanni Apuzzo conquista il titolo di Campione Regionale
    SAN VENDEMIANO (TV): ESORDIENTI2 - Filippo Mason (U.C.Giorgione) conquista il successo ed il titolo di Campione Provinciale di Treviso
    SAN VENDEMIANO (TV): ESORDIENTI1 - Renato Favero conquista il successo davanti a Matteo Cettolin
    CEPARANA (SP): ESORDIENTI1 - Gabriele De Fabritiis (Ciclistica Arma di Taggia) e' il migliore fra i primo anno ed oltre al successo ottiene il titolo di Campione Regionale

    Donne Esordienti
    SABBIO CHIESE (BS): DONNE_ESORDIENTI - Elisa De Vallier (Top Girls Fassa Bortolo) vince il 2 Trofeo Rosa a Sabbio Chiese

    Donne Allieve
    SABBIO CHIESE (BS): DONNE_ALLIEVE - Eleonora Camilla Gasparrini ottiene a Sabbio Chiese l'ottava vittoria stagionale

    Donne Juniores
    RIVOLI - AGLIE' (TO): DONNE_JUNIORES - La toscana Vittoria Guazzini (Zhiraf Guerciotti Selle Italia) e' la nuova Campionessa Italiana su Strada donne Juniores


    23 GIUGNO 2018

    Elite-Under23
    TAINO (VA): Edoardo Affini e' il nuovo Campione Italiano under 23


    17 GIUGNO 2018

    Elite-Under23
    BRUGNERA (PN): Gianmarco Begnoni passa dalla maglia nera al Giro Under23 al successo di Brugnera
    RIETI (RI): Andrea Cacciotti (Hoppla' Petroli Firenze) torna al successo nel Trofeo Citta' di Rieti

    Juniores
    SARROCH (CA): Fuga a due. Vince Emanuele Farris (U.C.Guspini)
    VILLADOSIA DI CASALE LITTA (VA): Karel Vacek (Team Giorgi) vince il 9 Trofeo Giacomo Besani
    BRUGNERA (PN): Riccardo Dalla Pola (Industrial Forniture Moro - Trecieffe) vince il Memorial Elio Costalonga
    LORIA (TV): Il piemontese Samuele Rubino (Team LVF) e' il nuovo Campione Italiano Juniores Diretta della gara a cura di Pianeta Ciclismo

    Allievi
    SARROCH (CA): Dominio degli atleti di casa del Velo Club Sarroch. Vince Nicola Carrus davanti a Federico Spanu
    COLOGNA VENETA (VR): Andrea Sturaro supera allo sprint Daniele Coloberti e conquista il 40 Gran Premio Maglierie FDB
    RUVO DI PUGLIA (BA): Il campano Armando Lettiero ("Ciccio Stellato" Team Balzano) vince a Ruvo di Puglia
    SCANDOLARA DI ZERO BRANCO (TV): Mathias Vacek (Team Giorgi) vince la Scandolara - Pianezze
    PIERIS (GO): Eric Paties Montagner (G.C.Pasiano) arriva da solo sul traguardo di Pieris
    SEIO DI SARNONICO (TN): Federicoluigi Rustioni (Pedale Pavese 1920) ottiene a Sarnonico il secondo successo stagionale
    FENIS (AO): Christian Bagatin (S.C.Orinese) ottiene a Fenis la quinta vittoria stagionale
    CRESPELLANO (BO): Mattia Casadei (Fiumicinese FA.I.T.Adriatica) vince davanti al toscano Matteo Bozicevich
    SANTA MARIA DEGLI AMMALATI (CT): Bruno Andrea Alfio (Team Toscano Giarre) vince il 1 Trofeo Maria SS. Salute degli Infermi
    LAMA (PG): Riccardo Servadei (S.C.Cotignolese) giunge solitario sul traguardo di Lama.
    CASTELFIDARDO (AN): Il laziale Daniel Quaglietti (Velosport Ferentino) vince il 4 Trofeo Garofoli Porte a Castelfidardo
    BUONCONVENTO FRAZ. BIBBIANO (SI): Distacchi abissali nella 1^ Coppa F.lli Moneti e Maraffon. Vince Gregorio Butteroni (Ciclistica Cecina) con oltre quattro minuti di vantaggio
    ARCORE (MB): Finalmente Manuel Oioli (Bustete Olonia Team Bike Tartaggia) rompe il ghiaccio nella categoria allievi
    OSIO SOTTO (BG): Samuel Quaranta (Pedale Senaghese) vince ad Osio Sotto il 12 Memorial Alfredo Lecchi

    Esordienti 1 e 2 anno
    SARROCH (CA): ESORDIENTI2 - Mattia Fabbrini (MTB Piscina Irgas 3C) vince la Coppa Citta' di Sarroch
    SARROCH (CA): ESORDIENTI1 - Gabriele Pili (V.C.Sarroch) ottiene a Sarroch la sesta vittoria stagionale
    VISSANI DI MONTECASSIANO (MC): ESORDIENTI2 - Doppietta della Fortebraccio da Montone in terra marchigiana. Vince Edoardo Burani
    VISSANI DI MONTECASSIANO (MC): ESORDIENTI1 - L'umbro Samuele Scappini (Nestor Marsciano) vince a Vissani di Montecassiano
    RUVO DI PUGLIA (BA): ESORDIENTI1 - Anthony Montrone (Andria Bike) e' il migliore a Ruvo di Puglia degli Esordienti del primo anno
    RUVO DI PUGLIA (BA): ESORDIENTI2 - Ivan Carrer (Team Eurobike) vince il 1 Trofeo Citta' di Ruvo
    PIERIS (GO): ESORDIENTI2 - Azione da finisseur di Francesco Sabadin (Piazzola Cycling) che ottiene il successo a Pieris
    PIERIS (GO): ESORDIENTI1 - Riccardo Zampieri con il suo successo completa la festa della Piazzola Cycling
    CASTEL D'AZZANO (VR): ESORDIENTI2 - Filippo Mason (U.C.Giorgione) supera allo sprint il gruppo compatto
    CASTEL D'AZZANO (VR): ESORDIENTI1 - Leonardo Lunardon (Velo Junior Nove) supera allo sprint il gruppo compatto
    ERRANO DI FAENZA (RA): ESORDIENTI1 - Pietro Dapporto (Cotignolese) supera allo sprint Pietro Pieralli ed ottiene l'ottavo successo stagionale
    ERRANO DI FAENZA (RA): ESORDIENTI2 - Giacomo Tagliavini (S.C.Cavriago) si impone ad Errano di Faenza
    SEIO DI SARNONICO (TN): ESORDIENTI2 - Christian Piffer (Velo Sport Mezzocorona) vince il 5 Trofeo Volksbank
    SEIO DI SARNONICO (TN): ESORDIENTI1 - Thomas Capra (Veloce Club Borgo) centra a Sarnonico la tredicesima vittoria stagionale
    FENIS (AO): ESORDIENTI1 - Il migliore fra i primo anno a Fenis e' Christian Donatelli (Pedale Ossolano)
    FENIS (AO): ESORDIENTI2 - Riccardo Longo (Pedale Ossolano) vince la 2^ Youg Cup Valle D'Aosta riservata alla categoria esordienti
    TAGGIA (IM): ESORDIENTI2 - Raffaele Giovinazzo (Ciclistica Bordighera) vince a Taggia il 17 Gran Premio Biesse
    TAGGIA (IM): ESORDIENTI1 - Samuele Privitera (Ciclistica Bordighera) e' il migliore fra i primo anno a Taggia
    MAZZANO (BS): ESORDIENTI2 - Matteo Bicelli (Feralpi Monteclarense) vince a Mazzano
    MAZZANO (BS): ESORDIENTI1 - A Mazzano seconda vittoria stagionale di Angelo Monister (S.C. Mincio - Chiese)
    SONCINO (CR): ESORDIENTI2 - L'emiliano Nicholas Botti (V.C.Pontenure) vince il 18 Trofeo Zuccotti Assicurazioni Groupama
    SONCINO (CR): ESORDIENTI1 - Nicola Storti (Gioca in Bici Oglio Po) vince a Soncino
    FROSINONE (FR): ESORDIENTI1 - Federico Amati vince e diventa campione regionale del Lazio , secondo Myles Corey Porcelli
    FROSINONE (FR): ESORDIENTI2 - Il siciliano Gabriele Migliorisi (Il Pirata Sicilia Cicli Campagnaro) vince a Frosinone. Umberto Salvatore Morea conquista il titolo di Campione Regionale
    SOVICO (MB): ESORDIENTI1 - Fuga a due. Vince Milo Marcolli (Polisportiva Besanese) davanti a Daniel Vitale (SCO Cavenago)
    SOVICO (MB): ESORDIENTI2 - Fuga a due con Alessandro Castagna (Costamasnaga) che supera il compagno di fuga Enrico Bernasconi
    PONSACCO (PI): ESORDIENTI2 - Alessandro Romeo Zanetti (V.C.Carrara) ottiene a Ponsacco il nono successo stagionale
    PONSACCO (PI): ESORDIENTI1 - Edoardo Cipollini (Montecarlo Ciclismo) scatta nel finale e giunge solitario al traguardo

    Donne Esordienti
    ARCADE (TV): DONNE_ESORDIENTI - Giulia Raimondi in splendida forma ottiene ad Arcade l'ottavo successo stagionale
    FORMELLO (RM): DONNE_ESORDIENTI - Eleonora Ciabocco vince il 1 Trofeo Progarden a Formello
    FENIS (AO): DONNE_ESORDIENTI - Martina Sanfilippo (Rodman Pink Bike by Nonese) si impone a Fenis

    Donne Allieve
    ARCADE (TV): DONNE_ALLIEVE - Doppietta della Ciclismo Insieme. Vince Lara Crestanello davanti a Irene Affolati
    FORMELLO (RM): DONNE_ALLIEVE - Milena Del Sarto Zhiraf Guerciotti Selle Italia) vince a Formello
    FENIS (AO): DONNE_ALLIEVE - Fuga solitaria di Camilla Barbero (Rodman Pink Power by Nonese) che domina a Fenis

    Donne Juniores
    FORMELLO (RM): DONNE_JUNIORES - Giorgia Catarzi ( Zhiraf Guerciotti Selle Italia) vince a Formello


    16 GIUGNO 2018

    Elite-Under23
    CONEGLIANO - VALDOBBIADENE (TV): Alberto Dainese ottiene il successo di tappa. Alejandro Osorio cade e Alexander Vlasov e' il nuovo leader della classifica
    MURO DI CA' DEL POGGIO - CA' DEL POGGIO (TV): Robert Stannard vince la cronometro finale del Giro d'Italia Under23
    CA' DEL POGGIO (TV): Il russo Aleksandr Vlasov vince la Classifica Finale del Giro d'Italia Under23 - Tutte le classifiche finali del Giro
    BRUGNERA (PN): Matteo Furlan (Iseo Serrature Rime) trionfa in notturna a Brugnera


    15 GIUGNO 2018

    Elite-Under23
    LEVICO TERME - ASIAGO (VI): Il colombiano Cristian Munoz vince la tappa. L'altro colombiano Alejandro Osorio torna leader della classifica. Le Classifiche complete


    14 GIUGNO 2018

    Elite-Under23
    SCHIO - PIAN DELLE FUGAZZE (TN): Il britannico Stephen Williams vince la tappa. L'altro britannico Mark Donovan e' il nuovo leader della Classifica. Tutte le Classifiche complete


    13 GIUGNO 2018

    Elite-Under23
    DIMARO FOLGARIDA - PERGINE VALSUGANA (TN): Lo statunitense Sean Bennet supera allo sprint i tre compagni di fuga. Il colombiano Alejandro Osorio torna leader della classifica


    12 GIUGNO 2018

    Elite-Under23
    DARFO BOARIO TERME - DIMARO FOLGARIDA (TN): Vittoria per il colombiano Rubio Reyes . Il nuovo leader della classifica e' il britannico Stephen Williams


    11 GIUGNO 2018

    Elite-Under23
    MORNICO AL SERIO - PASSO MANIVA (BS): Dominio colombiano al Giro D'Italia Under23. Vince Alejandro Osorio Carvajal che conquista anche la maglia rosa


    10 GIUGNO 2018

    Elite-Under23
    LONGARONE (BL): Giacomo Zilio (Work Service-Coppi Gazzera Videa) vince allo sprint il 74 Giro del Piave
    RIO SALICETO - MORNICO AL SERIO (BG): Il belga Jasper Philipsen si impone allo sprint davanti a Matteo Moschetti . L'austriaco Markus Wildauer conserva la maglia rosa
    GESSATE (MI): Leonardo Fedrigo (Petroli Firenze-Hoppla'-Maserati) si ripete a distanza di 24 ore ed ottiene la sesta vittoria stagionale

    Juniores
    BEDIZZOLE (BS): Andrea Berzi (Team LVF) vince a Bedizzole
    SORA (FR): Aurelio Massaro (Il Pirata-Campagnaro Sicilia) vince la 31^ edizione de La Ciociarissima
    SAN BIAGIO DI CALLALTA (TV): Andrea Barzotto (San Vendemiano Cycling Team) vince il 21 Trofeo Sportivi di San Martino
    CARNAGO (VA): Il campione italiano Alessio Acco (Work Service-Romagnano) vince l'internazionale 22 Gran Premio dell'Arno. L'ordine di arrivo completo
    NICOLOSI (CT): Antonio Leonardi (Team Bike Nicolosi) vince il 2 Trofeo Ciclistico Nicolosi Porta dell'Etna
    CASTEL BOLOGNESE (RA): Jonathan Joseph Kajamini vince la 65^ Coppa Val Senio e conquista il titolo di Campione Regionale
    LOCALITA' GRIGNANO - PRATO (PO): Tommaso Nencini (Fosco Bessi) vince in solitaria il 4 Trofeo Lombardi e Saielli

    Allievi
    VILLAMAGNA (CH): Prima vittoria stagionale di Simone D'Alessandro (Callant Doltcini Cycling Team Masciarelli) nell'11 Memorial Giuseppe Lunelli
    MORI (TN): Ettore Gasparini (Hawaiki - Ronca') supera allo sprint Davide De Cassan e vince il 6 Memorial Claudio Cescatti
    ZIANIGO (VE): Bella prestazione di Andrea Busatto (Libertas Scorze') che ottiene il successo a Zianigo
    CAIVANO (NA): Gaetano Romano Velleca 8D'Aniello Cycling Wear) vince il 10 Memorial Antimo Di Giovanni
    CANOSSA (RE): Il ceco Mathias Vacek (Team Giorgi) stacca tutti nel Trofeo Cooperatori a Canossa
    PIATTO (BI): Il trentino Federico Iacomoni (Forti e Veloci) arriva da solo sul traguardo di Piatto
    VELATE (MB): Andrea Piras (SCO Cavenago) arriva da solo al traguardo e conquista il titolo di Campione Regionale Lombardo su strada
    SAN BIAGIO DI CALLALTA (TV): Dominio friulano a San Biagio di Callalta, vince Lorenzo Ursella (Rinascita Ormelle Friuli)
    GUBBIO (PG): L'allievo toscano Elia Bianchi (Big Hunter Seanese) vince il Memorial Salvatore Castellani
    VITIANO (AR): Tommaso Panicucci (Donoratico-Carli Salviano) vince la Coppa Alberto Roggi a Vitiano
    NICOLOSI (CT): Andrea Rovetto (Il Pirata-Cicli Campagnaro) vince a Nicolosi e conquista il titolo di Campione Regionale
    MONTESPERTOLI (FI): Matteo Baldacci (Iperfinish) giunge da solo sul traguardo di Montespertoli

    Esordienti 1 e 2 anno
    CASTELFRANCO VENETO (TV): ESORDIENTI1 - Leonardo Lunardon (Velo Junior Nove) festeggia con un successo la prima gara in maglia di Campione Regionale
    CASTELFRANCO VENETO (TV): ESORDIENTI2 - Leonardo Vardanega (La Termopiave Valcavasia Junior) ottiene allo sprint il primo successo stagionale
    CREMONA (CR): ESORDIENTI1 - Mirko Coloberti (Imbalplast Soncino) e' il migliore fra i primo anno nella 3^ Coppa Signorini
    CREMONA (CR): ESORDIENTI2 - Nicholas Botti (V.C.Pontenure) si ripete a distanza di dodici mesi e vince di nuovo la Coppa Signorini
    MORI (TN): ESORDIENTI1 - Thomas Capra (Veloce Club Borgo) conquista a Mori il dodicesimo successo stagionale
    MORI (TN): ESORDIENTI2 - Riccardo Galante (Grafiche Zorzi) ottiene a Mori la terza vittoria stagionale
    CASALE MONFERRATO (AL): ESORDIENTI1 - Giovanni Comba (Rostese Rodman) e' il migliore fra i primo anno davanti a Luca Giaimi (U.C.Alassio)
    CASALE MONFERRATO (AL): ESORDIENTI2 - Maicol Chiaravalli (Bustese Olonia) va in fuga ed arriva solitario al traguardo nel Memorial Papa' Pederzolli
    SALEMI (TP): ESORDIENTI1 - Paolo Leone (Team Spercenigo Sicilia) conquista il successo ed il titolo di Campione Regionale
    SALEMI (TP): ESORDIENTI2 - Giuseppe Giuliana (Libertas Caruso) vince a Salemi e conquista il titolo di Campione Regionale
    MONTESPERTOLI (FI): ESORDIENTI1 - Edoardo Cipollini (Montecarlo Ciclismo) e' il migliore fra i primo anno a Montespertoli
    MONTESPERTOLI (FI): ESORDIENTI2 - Marco Serni (Rosignano - Donoratico) vince sull'impegnativo traguardo di Montespertoli
    SAN NICOLO' DI MANZANO (UD): ESORDIENTI2 - Il campione veneto Vladimir Milosevic (V.C.San Vendemiano) in gran forma vince il 20 Trofeo San Nicolo'
    SAN NICOLO' DI MANZANO (UD): ESORDIENTI1 - Matteo De Monte (Libertas Ceresetto Pratic Danieli) supera allo sprint i quattro compagni di fuga
    SOLIERA (MO): ESORDIENTI2 - Francesco Lonardi arriva solitario al traguardo e completa la festa della Luc Bovolone a Soliera
    SOLIERA (MO): ESORDIENTI1 - Fuga a due. Vince Raymond Dan (Luc Bovolone) davanti a Tommaso Bicego
    CASNIGO (BG): ESORDIENTI1 - Matteo Fiorin (Cicli Fiorin) vince a Casnigo e conquista il titolo di Campione Lombardo
    CASNIGO (BG): ESORDIENTI2 - Dario Igor Belletta (Busto Garolfo) giunge da solo al traguardo e conquisto il titolo di Campione Lombardo
    INDICATORE (AR): ESORDIENTI2 - Gabrio Salomone (Albergo Del Tongo) vince il 7 Trofeo Polisportiva Indicatore
    INDICATORE (AR): ESORDIENTI1 - Francesco Nicolini (Team Stradella) e' il migliore fra i primo anno ad Indicatore
    GUBBIO (PG): ESORDIENTI2 - Anthoni Silenzi (O.P.Bike Porto Sant'Elpidio) supera tutti allo sprint nel Trofeo Acqua & Sapone
    GUBBIO (PG): ESORDIENTI1 - Davide Spadaccia (Punto Bici Aprilia) vince in solitaria il Trofeo Acqua & Sapone a Mocaiana di Gubbio
    CAIVANO (NA): ESORDIENTI1 - Il laziale Federico Amati (Team Logistica Ambientale) ottiene a Caivano la nona vittoria stagionale
    CAIVANO (NA): ESORDIENTI2 - Il pugliese Marco Vito Di Santo (TerradiPuglia) vince a Caivano il 10 Memorial Antimo Di Giovanni

    Donne Esordienti
    ZIANIGO (VE): DONNE_ESORDIENTI - Successo allo sprint di Elisa De Vallier (Top Girls Fassa Bortolo)
    MARINA DI BIBBONA (LI): DONNE_ESORDIENTI - Beatrice Bertolini (M.B.Victory Team) ottiene a Marina di Bibbona la quarta vittoria stagionale
    BEDIZZOLE (BS): DONNE_ESORDIENTI - Giulia Raimondi (VO2 Team Pink) vince a Bedizzole

    Donne Allieve
    ZIANIGO (VE): DONNE_ALLIEVE - Fuga e tre. Vince Chiara Reghini (Industrial Forniture Moro-Trecieffe) al primo successo stagionale
    MARINA DI BIBBONA (LI): DONNE_ALLIEVE - Alessia Patuelli (Re Artu' Factory Team) vince l' 8^ Coppa Dino Bianchi
    BEDIZZOLE (BS): DONNE_ALLIEVE - Sprint a due e successo di Camilla Barbero (Rodman Pink Power by Nonese) davanti a Giulia Affaticati (VO2 Team Pink)

    Donne Juniores
    MARINA DI BIBBONA (LI): DONNE_JUNIORES - Gemma Sernissi ( Zhiraf Guerciotti Selle Italia) vince a Marina di Bibbona e conquista il titolo di Campionessa Regionale


    09 GIUGNO 2018

    Elite-Under23
    NONANTOLA - SESTOLA (MO): L'austriaco Markus Wildauer ottiene il successo ed e' il nuovo leader della Classifica. Secondo Alessandro Covi . Tutte le Classifiche complete
    AUTODROMO NAZIONALE MONZA (MB): Leonardo Fedrigo (Petroli Firenze-Hoppla'-Maserati) vince all'Autodromo di Monza

    Juniores
    OSPITALETTO (BS): Tomas Trainini (Team LVF) si impone contro il tempo e conquista il titolo di Campione Lombardo a cronometro
    SORA (FR): Antonio Carenza (CPS Professional) vince la cronoscalata "La Portella"

    Allievi
    OSPITALETTO (BS): Christian Bagatin (S.C.Orinese) supera di un secondo Andrea Piras e conquista il titolo di Campione Regionale Lombardo

    Donne Allieve
    OSPITALETTO (BS): DONNE_ALLIEVE - Noemi Lucrezia Eremita (Team Di Federico) vince contro il tempo il Trofeo Operazione Lieta


    08 GIUGNO 2018

    Elite-Under23
    RICCIONE - FORLI' (FC): Colpo di reni vincente di Giovanni Lonardi (Zalf) che supera sul traguardo il belga Thijssen


    07 GIUGNO 2018

    Elite-Under23
    FORLI (FC): Edoardo Affini vince il prologo e veste la prima maglia rosa Enel


    05 GIUGNO 2018

    Elite-Under23
    SAN GIOVANNI VALDARNO (AR): Filippo Fiorelli (Gragnano Sporting Club) vince il 2 Trofeo Citta' di San Giovanni Valdarno


    03 GIUGNO 2018

    Elite-Under23
    RONCOLEVA' (VR): Vittoria e titolo regionale di Marco Borgo (General Store Bottoli) nel 61 Gran Premio di Roncoleva'
    RIMINI (RN): Matteo Sobrero (Dimension Data For Qhuebeka) anticipa tutti sul traguardo della 47^ Coppa della Pace

    Juniores
    CEPAGATTI (PE): Luca Roberti (Franco Ballerini ) ottiene il successo , Gabriele Greco (Gulp Pool Val Vibrata) conquista il titolo di Campione Regionale
    LOCALITA' SAN GIUSTO - PRATO (PO): Il tricolore Alessio Acco (Work Service Romagnano) vince la 60^ Coppa Mugnaioni e conquista il titolo di Campione Toscano
    CASTANO PRIMO (MI): Doppietta della GB Junior Team nel 5 Memorial Papa' Bortolami. Vince Nicolo' Parisini davanti ad Alessandro Baroni
    NUVOLENTO-PUEGNAGO (BS): Christian Proserpio (Energy Team) vince in solitaria la Nuvolento - Puegnago del Garda
    SAN MARTINO BUON ALBERGO (VR): Mattia Petrucci (Contri Autozai Omap) vince il 1 Trofeo Citta' di San Martino Buon Albergo

    Allievi
    VENZONE - STAZIONE CARNIA (UD): Christian Pase (G.C.Pasiano) vince il 1 Gran Premio Sappada in Friuli
    NOVARA (NO): Lorenzo Balestra (Team Giorgi) stacca tutti e vince in solitaria la 68^ Novara - Orta
    BASSANO DEL GRAPPA (VI): Il marchigiano Gianmarco Garofoli (Recanati Marinelli Cantarini) giunge da solo sul traguardo di Enego
    TRENTO (TN): Andrea Dalvai (Veloce Club Borgo) vince il 4 Trofeo Galloway a Trento
    MASSA (MS): Gregorio Butteroni (Ciclistica Cecina) vince l' 8 Trofeo Gianfranco Ginesi a Massa
    MONTICELLI BRUSATI (BS): Nicholas Norbis (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano) vince il 5 Gran Premio L&L
    TAVO DI VIGODARZERE (PD): Davide De Cassan (Bruno Gaiga) vince al termine di una lunghissima fuga la 36^ Coppa Citta' di Tavo
    PAVIA - SABAGHINA (PV): Doppietta del Team Giorgi nella Pavia - Sabaghina. Vince Andrea D'Amato davanti a Mathias Vacek
    SESTO SAN GOVANNI (MI): L'emiliano Michael Cattani (S.C.Torrile) vince il 1 Trofeo BCC Milano
    TRAVERSAGNA (PT): Tommaso Dati (Ciclistica Santa Croce-San Miniato) si impone allo sprint nella 67^ Coppa Giancarlo Bonechi
    VILLAFONTANA (BO): Filippo Dignani si impone nel 27 Memorial Ermanno Mioli ma viene squalificato per sprint irregolare. Il successo va a Riccardo Sofia

    Esordienti 1 e 2 anno
    RIBERA (AG): ESORDIENTI1 - Elia Basile (Il Pirata Campagnaro) e' il migliore fra i primo anno nell' 11^ Coppa Esordienti
    RIBERA (AG): ESORDIENTI2 - Alessandro Galfano (Il Pirata- Campagnaro) vince a Ribera
    ALMENNO S. BARTOLOMEO (BG): ESORDIENTI2 - Marco Trentini (Mincio-Chiese) vince il 31 Gran Premio Rota Nodari
    ALMENNO S. BARTOLOMEO (BG): ESORDIENTI1 - Christian Donatelli (Pedale Ossolano) si ripete a distanza di 24 ore ed ottiene la quinta vittoria stagionale
    TRENTO (TN): ESORDIENTI2 - Fuga di Leonardo Piffer (Montecorona) che vince con oltre tre minuti di vantaggio
    TRENTO (TN): ESORDIENTI1 - Thomas Capra (Veloce Club Borgo) si ripete dopo 24 ore ed ottiene a Trento l'undicesima vittoria stagionale
    MASSA (MS): ESORDIENTI1 - Festa in casa Coltano Grube Costruzioni che vince anche con Alberto Antonino Cavallaro ed ottiene il filotto completo in due giorni di quattro su quattro
    MASSA (MS): ESORDIENTI2 - Federico Savino (Coltano Grube Costruzioni) bissa il successo del giorno precedente superando tutti allo sprint
    MONTICELLI BRUSATI (BS): ESORDIENTI2 - Gabriele Casalini (Sco Cavenago) vince il 17 Memorial Battista Boniotti
    MONTICELLI BRUSATI (BS): ESORDIENTI1 - Daniel Vitale (Sco Cavenago) e' il migliore fra i primo anno a Monticelli Brusati
    MONSELICE (PD): ESORDIENTI2 - Vladimir Milosevic (San Vendemiano) conquista il titolo di campione Veneto confermando il successo dello scorso anno
    MONSELICE (PD): ESORDIENTI1 - Leonardo Lunardon (Velo Junior Nove) vince a Monselice il Campionato Veneto Esordienti del primo anno
    VILLAFONTANA (BO): ESORDIENTI1 - Pietro Dapporto (Cotignolese) scatta ed arriva solitario al traguardo
    VILLAFONTANA (BO): ESORDIENTI2 - Damiano Condello (Fortebraccio da Montone) bissa il successo del giorno precedente ed ottiene la quarta vittoria stagionale
    FIGLINE VALD'ARNO (FI): ESORDIENTI2 - A Figline Valdarno Gabriele Paolini (G.C.Vecchianese) ottiene la seconda vittoria stagionale
    FIGLINE VALD'ARNO (FI): ESORDIENTI1 - Il laziale Federico Amati (Team Logistica Ambientale) vince la 30^ Coppa Circolo ARCI L'Amicizia
    LEGNANO (MI): ESORDIENTI2 - Fabio Giancristofaro (U.S.Legnanese) anticipa lo sprint nel 45 Gran Premio Pino Cozzi
    LEGNANO (MI): ESORDIENTI1 - Juan David Sierra (Ciclistica Biringhello) arriva da solo sul traguardo di Legnano

    Donne Esordienti
    MONTEFIASCONE (VT): DONNE_ESORDIENTI - Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink) stacca tutte le avversarie ed arriva solitaria sul traguardo di Montefiascone
    PESEGGIA DI SCORZE' (VE): DONNE_ESORDIENTI - Gaia Bolognesi (Re Artu' Factory Team) vince la 49^ Festa dei Bisi

    Donne Allieve
    PESEGGIA DI SCORZE' (VE): DONNE_ALLIEVE - Alice Capasso (Team Wilier Breganze) vince in solitaria a Peseggia di Scorze'
    MONTEFIASCONE (VT): DONNE_ALLIEVE - Rachele Bonzanini (INPA-San Vincenzo) vince a Montefiascone. Asia Ranucci (Fiamme Oro) conquista il titolo di Campione Laziale

    Donne Juniores
    PESEGGIA DI SCORZE' (VI): DONNE_JUNIORES - La toscana Vittoria Guazzini (Zhiraf Guerciotti Selle Italia) vince in solitaria la 49^ Festa dei Bisi


    02 GIUGNO 2018

    Elite-Under23
    BORGO VALSUGANA (TN): Simone Ravanelli arriva da solo sul traguardo di Borgo Valsugana e conquista il 64 Trofeo Alcide De Gasperi
    PISTOIA (PT): Moreno Marchetti (Petroli Firenze Hoppla' Maserati) supera tutti allo sprint - Video Pianeta Ciclismo
    GROTTAZZOLINA (AP): Flavio Tasca (Work Service Coppi Gazzera Videa) vince il Gran Premio Grottazzolina

    Juniores
    MURE DI MOLVENA (VI): Simone Zanandrea (Northwave - Cofiloc) vince a Mure di Molvena e conquista il titolo di Campione Veneto
    MONTEROSSO ALMO (RG): Aurelio Massaro ottiene il successo e conquista la maglia di Campione Regionale Juniores
    SANT'OMERO (TE): L'umbro Nicolo' Pencedano (Acqua & Sapone Team Mocaiana) vince il 17 Gran Premio Sant'Omero
    ALBANO SANT'ALESSANDRO (BG): Arrivo in solitaria della coppia del Team LVF. Vince Samuele Rubino davanti ad Andrea Piccolo
    VILLAFONTANA (BO): Matteo Pongiluppi vince il 27 Memorial Ermanno Mioli

    Allievi
    MONDOVI' (CN): Lorenzo Gobbo (Pedale Senaghese vince la 70^ Coppa Giacosa. Luca Portigliatti (Rostese Rodman) conquista il titolo di Campione Regionale del Piemonte
    SORANZEN DI CESIOMAGGIORE (BL): Davide De Pretto (V.C.Schio) conquista il successo ed il titolo di Campione Veneto
    SAN CASCIANO VAL DI PESA (FI): Samuele Gimignani (S.S.Aquila) vince la 59^ Coppa Fausto Coppi a San Casciano Val di Pesa
    SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI): Terza vittoria stagionale di Christian Bagatin (Orinese) che si impone a San Giorgio su Legnano
    SEZZE (LT): Il campione laziale Lorenzo Germani (Velosport Ferentino) giunge solitario sul traguardo di Sezze
    MONTEROSSO ALMO (RG): Andrea Cascone (Il Pirata Sicilia - Cicli Campagnaro) vince il 16 Memorial Giovanni Cannarella a Monterosso Almo
    NAVE DI FONTANAFREDDA (PN): Il trentino Marco Andreaus (Veloce Club Borgo) ottiene a Nave di Fontanafredda il secondo successo stagionale
    RECANATI LOCALITA' CHIARINO (MC): Gianmarco Garofoli stacca tutti gli avversari nel 12 Trofeo SS Giuseppe e Filippo Neri
    ALBANO SANT'ALESSANDRO (BG): Team Giorgi incontrastato ad Albano Sant'Alessandro, occupa i primi cinque gradini del podio. Vince Mathias Vacek
    FIESSE (BS): Giosue' Epis torna al successo dopo quasi un mese ed ottiene la sesta vittoria stagionale
    BARBIANO DI COTIGNOLA (RA): Lorenzo Ceccaroni (Pol.Fiumicinese FA.I.T.Adriatica) vince il 7 Memorial Emanuele Zama
    POZZI DI SERAVEZZA (LU): Con uno sprint lunghissimo Lorenzo Peschi (Big Hunter Seanese) supera allo sprint i tre compagni di fuga

    Esordienti 1 e 2 anno
    VALDENGO (BI): ESORDIENTI2 - Stefano Antonio Minuta (Rostese Rodman) vince a Valdengo
    VALDENGO (BI): ESORDIENTI1 - Christian Donatelli (Pedale Ossolano) vince il Memorial Lava & Borrione
    MAGENTA (MI): ESORDIENTI2 - Mattia Gozio (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano) vince il 4 Trofeo Cicli Battistella
    MAGENTA (MI): ESORDIENTI1 - Juan David Sierra (Ciclistica Biringhello) si impone a Magenta
    POZZI DI SERAVEZZA (LU): ESORDIENTI2 - Alessandro Romeo Zanetti (V.C.Carrara) supera tutti allo sprint in una gara accorciata per incidente
    POZZI DI SERAVEZZA (LU): ESORDIENTI1 - Alex Stella (Casano) e' il migliore fra i primo anno in una gara accorciata per incidente
    SAN CASCIANO VAL DI PESA (FI): ESORDIENTI2 - Federico Savino vince la 35^ Coppa Giulio Provvedi
    BARI (BA): ESORDIENTI1 - Dominio dell'Andria Bike che occupa i primi quattro posti dell'ordine di arrivo. Vince Anthony Montrone
    BARI (BA): ESORDIENTI2 - Alessandro Loseto (Andria Bike) vince il Memorial Antonio Cascella
    SEZZE (LT): ESORDIENTI2 - Federico De Paolis (Race Mountain Folcarelli) vince il 9 Gran Premio Citta' di Sezze
    DOSSON DI CASIER (TV): ESORDIENTI2 - Daniel Zanta (U.C.Mirano) vince il 45 Gran Premio Fornace Dosson
    DOSSON DI CASIER (TV): ESORDIENTI1 - Leonardo Lunardon (Velo Junior Nove) ottiene a Dosson di Casier il sesto successo stagionale
    RECANATI LOCALITA' CHIARINO (MC): ESORDIENTI2 - Successo a braccia alzate di Francesco Pica (Pedale Teate) sul traguardo di Chiarino di Recanati
    RECANATI LOCALITA' CHIARINO (MC): ESORDIENTI1 - Davide Eusepi vince davanti ad Eleonora Ciabocco il 34 Circolo ACLI Chiarino
    SEZZE (LT): ESORDIENTI1 - Davide Spadaccia (Punto Bici Aprilia) e' il migliore fra i primo anno sul traguardo di Sezze
    FIORANO (MO): ESORDIENTI2 - Festa grande per la Luc Bovolone che conquista il successo anche fra i secondo anno. Vince Francesco Lonardi - - Video Pianeta Ciclismo
    BESNATE (VA): ESORDIENTI2 - Dario Igor Belletta (Busto Garolfo) ottiene a Besnate la quinta vittoria stagionale
    FIORANO (MO): ESORDIENTI1 - Il veneto Raymond Dan (Luc Bovolone) ottiene il primo successo stagionale - - Video Pianeta Ciclismo
    BESNATE (VA): ESORDIENTI1 - Alessandro Mario Dante (Cicli Fiorin) va in fuga e vince a Besnate
    SANGIUSTINO (PG): ESORDIENTI1 - Tommaso Massi (Olimpia Valdarnese) ottiene il successo davanti a Tommaso Brunori che si consola con il titolo di Campione Regionale
    SANGIUSTINO (PG): ESORDIENTI2 - Tripletta della Fortebraccio da Montone nel Gran Premio Kemon. Vince Damiano Condello che conquista anche il titolo di Campione Regionale
    SAN MAURO PASCOLI (RN): ESORDIENTI2 - Damiano Bondi (Pedale Azzurro Rinascita) vince al termine di una fuga solitaria
    SAN MAURO PASCOLI (RN): ESORDIENTI1 - Luca Cassandra (Cotignolese) supera allo sprint i quattro compagni d fuga
    BORGO VALSUGANA (TN): ESORDIENTI2 - Andrea Dallago (Alto Adige-SV Sudtirol) conquista il successo. Lorenzo Cazzaniga il titolo di Campione Trentino
    BORGO VALSUGANA (TN): ESORDIENTI1 - Thomas Capra (Veloce Club Borgo) conquista il successo ed il titolo di Campione Trentino
    SAN CASCIANO VAL DI PESA (FI): ESORDIENTI1 - Alberto Antonino Cavallaro (Coltano GrubeCostruzioni) e' il migliore fra i primo anno a San Casciano Val di Pesa

    Donne Esordienti
    SAVORGNANO DI SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN): DONNE_ESORDIENTI - Alessia Foligno (U.C.Giorgione) vince il 2 Gran Premio Dal Molin
    CESANO MADERNO (MB): DONNE_ESORDIENTI - Martina Sanfilippo (Rodman Pink Power by Nonese) supera Marta Pavesi ed ottiene il secondo successo stagionale

    Donne Allieve
    CESANO MADERNO (MB): DONNE_ALLIEVE - Sesta vittoria stagionale di Eleonora Camilla Gasparrini nel 4 Trofeo Cicli Maggioni a Cesano Maderno
    SAVORGNANO DI SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN): DONNE_ALLIEVE - Vanessa Michieletto (Libertas Scorze') vince davanti ad Alessia Patuelli

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    25 MARZO - COPPA GIUSEPPE CEI
    25 MARZO - COPPA GIUSEPPE CEI
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati